МКОУ
«Травянская СОШ»
Костина
Елена Георгиевна
Проект мастер-класса
«Исследовательская деятельность учащихся
на уроках истории и краеведения как условие воспитания гражданственности» на
примере занятия «История моей семьи в истории государства».
Цель: развитие способностей
учащихся путем организации последовательной преемственной исследовательской
деятельности на уроке и во внеурочное время, создание условий для полноценного
формирования исследовательских умений и навыков.
Задачи:
1. Создать условия, способствующие воспитанию у школьников чувства
патриотизма, ценностного отношения к культурному наследию родного края,
потребности сохранения исторической памяти, активного включения в работу по
преобразованию окружающего мира.
2.
Развитие у учащихся:
·
познавательных навыков;
·
критического и творческого мышления;
·
умения самостоятельно конструировать свои
знания;
·
умения ориентироваться в информационном
пространстве;
·
умения увидеть, сформулировать и решить
проблему;
·
умения использовать современные ИКТ.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Итоги опережающего задания: изучение истории семьи в контексте истории страны.
Этапы самостоятельной работы:
- собрать необходимые документальные
источники родовой памяти;
- изучить домашний архив;
- систематизировать вещественные
источники.
3. Подготовка к работе с электронными базами данных.
4.
Консультации групп и ответы на вопросы учителя.
5.
Работа с компьютерами с базами данных.
6.
Обобщение и представление результатов поисков в электронных базах.
7.
Домашнее задание.
Моя семья, ты моя крепость.
Ты в трудную минуту крепкий тыл.
Я знаю что сегодня и отныне,
Своей семьёй я буду защитим.
Пройдёт немало времени,
И предкам не вернуться к нам.
Но будущим своим потомкам,
Историю я передам.
1.
Сегодня мы часто рассуждаем о необходимости укреплении института семьи, о
недостатках духовно – нравственной стороны личности. В процессе изучения
важных, знаменательных дат своей семьи, мы ощущаем непосредственную
причастность к прошлому своей семьи, своего рода, учимся быть полноправными,
сознательными гражданином своей Родины.
Работая дома, вы применяли уже известные вам методы: интервью, обобщение,
анализ исторических событий, сопоставление фактов. Сегодня мы с вами привлечём
и информационно-коммуникативные технологии, поэтому наше занятие проходит в
кабинете информатики.
2.
Мы с вами делимся на четыре группы, в которых вам предстоит работать
(Гражданская война, Первая мировая, Советско-Финская, Великая Отечественная), в
зависимости от ранее выбранного периода ваших исследований. Выбираете куратора
группы, который следит за регламентом 1-1,5 мин. на выступление, и в течении
общения фиксирует интересные факты для представления другим группам.
Рассаживаемся
по группам и делимся материалом, подготовленным дома. (Время на данный этап
отводится в зависимости численности групп и озвучивается в начале работы. Обучающиеся
общаются и представляют результат).
3.
Вы провели большую интересную работу и получили новые значимые для вас знания,
а теперь продолжим работу в группах у компьютеров. Наша сельская администрация
обратилась к школьникам за помощью – найти информацию о пропавших без вести
военнослужащих Великой Отечественной войны.
(Инструктаж
по работе с электронными базами данных – «Мемориал» и др.)
Каждой
группе я предлагаю список участников и перечень необходимых сайтов. Инструктаж
по работе с базами данных – лежит у каждого компьютера. Вы в свою в течении 3-4
минут очередь в группах знакомитесь с инструктажём, распределяетесь внутри
группы – кто с каким информационным источником и какими фамилиями будет
работать.
4.Консультации
групп и ответы на вопросы учителя.
5.
Работа с компьютерами с базами данных.
6.
Обобщение и представление результатов поисков в электронных базах.
7.
Домашнее задание: Оформить результаты домашней и классной работы в электронном
виде по предложенному шаблону.