Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательская деятельность в начальной школе

Исследовательская деятельность в начальной школе

Скачать материал

Исследовательская деятельность в начальных классах

Р.Х. Хамидуллина

ГБОУ СОШ им.П.В. Кравцова с. Старопохвистнево Самарской области

Для решения задач по обновлению содержания и структуры образования учителям необходимо отойти от трансляции знаний и строить образовательный процесс таким образом, чтобы научить детей использовать свой опыт, знания, умения и качества личности для решения конкретных проблем, добывать информацию, анализировать ее и использовать. Для этого можно использовать самые разные методики.

Ведущей целью обучения и воспитания, является раскрытие у детей способностей мыслить творчески, видеть проблемы окружающего мира. Исследовательская деятельность является одним из способов активизации творческого потенциала личности.

Технология организации учебно–исследовательской деятельности условно может быть разделена на три этапа.

1.Подготовительный этап:

-   производится набор детей и комплектование группы;

-   происходит определение направления и сферы обучения путем предоставления ученикам возможности выбора тем;

-   производится определение каналов получения информации по заданной проблеме.

Большую роль играет выбор темы.

·        Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его.

·        Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования.

·        Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.

·        Тема должна быть, такой чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

·        Помогая ученику выбрать тему, старайтесь сами держаться ближе к той сфере, в которой сами чувствуете себя одаренным.

·        Педагог тоже должен чувствовать себя исследователем.

2.   Этап интенсивной работы.         

·         Педагог осуществляет информационную и просветительскую деятельность, предоставляет ученикам возможности самостоятельного поиска необходимой информационно – справочной литературы.

·         Осуществляется проведение теоретических и практических занятий по методологии исследовательской деятельности с целью активизации целенаправленного творчества учеников; ученик должен сформировать навыки и умения делать необходимые выводы, а также овладеть навыками дискуссии, умения отстаивать свою точку зрения, выступать с сообщениями. На данном этапе прививаются навыки правильного оформления работ.

3.  Презентация и оценка.

·         Ученик защищает свой проект и работа оценивается специалистами.

Важно привить ученикам следующий алгоритм работы над каким либо проектом:

·         выбери тему, интересную и актуальную для социума и самого себя, задай конкретный вопрос, определи проблему;

·         изучи публикации;

·         выдвини научную гипотезу, оцени возможные пути решения проблемы;

·         проведи эксперимент, оцени свою гипотезу, собери данные и проведи  их анализ;

·         оцени результаты своих экспериментов и сделай соответствующие выводы;

·         подготовь доклад на основании сделанных выводов и проделанной работы.

Итоговые результаты, к которым должны прийти учащиеся, занимающиеся исследовательской деятельностью – это формирование следующих умений и навыков:

      формулировать проблему исследования;

      выдвигать гипотезу;

       определять цель;

      планировать ход действия;

      работать с литературой;

      анализировать собранные данные;

      обработать результаты исследования;

      оформить отчет об эксперименте и ходе исследования;

      делать собственные выводы;

      четко и ясно излагать свои мысли;

      выделять аргументы в пользу своего мнения;

Помните! Исследовательская деятельность – длительный, творческий процесс, который редко обходится без кризисов и возникающих проблем. Основная задача педагога – научить учеников не бояться возникающих сложностей, ставить перед собой реальные цели и задачи, научить извлекать знания, умения и навыки в любой, даже в самой сложной ситуации.

Исследовательская деятельность учащегося – это творческая совместная деятельность двух субъектов «учителя и ученика», двух личностей по поиску решения неизвестного, в ходе которого между ними происходит трансляция культурных ценностей, в результате которой формируется мировоззрение. Поэтому, помогая ученику выбрать тему, старайтесь сами держаться ближе к той сфере, в которой сами чувствуете себя одаренным.

Примерные темы:

«Соседи» - друзья или враги?» (о вредных и полезных насекомых, окружающих людей),

«Сколько весит здоровье школьника?» (об ученическом портфеле)

«Красная книга села Старопохвистнево» (об исчезающих растениях села),

«Старинные меры длины»,

«Правду ли говорят звезды?» (гороскоп),

«Береги ноги с молоду!» (об удобной обуви),

«Чудеса из дерева» (как полено превращается в предметы быта)

«Яичные секреты» (о том, как определять свежесть яиц) и другие.

Одна из работ детей.

«Яичные секреты»

Введение

Каждый год в России празднуется множество государственных и религиозных праздников. Одним из самых главных религиозных праздников является Пасха. В нашей семье к этому празднику готовятся заранее: мы вместе с мамой прибираемся дома, красим яйца, бабушка печет кулич, а в сам праздник к нам приезжают родственники и близкие, и мы все вместе садимся за красиво накрытый стол и поздравляем друг друга. Больше всего мне нравится красить яйца. Мне стало интересно, почему красят яйца? Мы покупаем большое количество яиц, а как узнать все ли они свежие? Узнать: полезны ли вообще яйца?

Задав своим одноклассникам такие же вопросы, я их тоже заинтересовал. И мы решили вместе найти ответы на поставленные вопросы.

Цель нашей работы – узнать все или многое о яйцах.

Данная цель определила задачи:

1.      Узнать: почему красят яйца.

2.      Изучить литературные источники и источники сети Интернет с целью получения информации об определении свежести яиц, их значении для организма, хранение яиц.

3.      Провести эксперименты: определение свежести яиц.

4.      Создать буклет «Яичные секреты»

Таким образом, объектом нашего исследования становятся яйца.

Основная часть

В переводе с еврейского слово «пасха» означает «происхождение, избавление», однако просмотрев несколько толковых словарей, мы выяснили, что это слово многозначное:

-весенний религиозный праздник у евреев; у христиан весенний праздник (воскресение Христа) -сладкое кушанье из творога;

Нас  интересует весенний праздник у христиан. Как же празднуют Пасху в России?

Светлый праздник Пасхи - день, всеобщего равенства, любви, милосердия. Люди приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе», в ответ звучит «Воистину воскресе», трижды целуются.

Предшествует Пасхе, как известно, семинедельный Великий пост. Если считать вместе со Страстной седмицей (последняя неделя поста, которую также называют Страстной), то продолжительность Великого поста составляет 48 дней. Традиционно он начинается за 7 недель до праздника Пасхи. В России пост начинается сразу после масленичной недели, которая заканчивается Прощеным воскресеньем.

В России на страстной неделе, в Чистый четверг, проводили основную подготовку к Пасхе: убирались в домах, топили баню и мылись в ней, пекли куличи и красили яйца. Основное значение Чистого четверга – всеобщее омовение, очищение.

Пасхальное воскресенье в России: в день Пасхи на рассвете в церквях проходят религиозные службы, люди берут с собою в церковь куличи и яйца, чтобы освятить. Затем дома накрывают стол, собираются родственники и поздравляют друг друга.

Праздник Пасхи, как и многие другие праздники, имеет свои символы и традиции. Несомненно, одним из главных символов Пасхи являются яйца. Они символизируют изобилие, и существует обычай обмениваться ими среди родных и близких. В древности пасхальные яйца были ярко окрашены, знаменуя приход весны. Красный цвет – цвет крови Иисуса, а зеленый – святости.

История сохранила нам еще такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. К императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни.

Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии мы и красим яйца.

Значение яиц для человека

С древнейших времён и до наших дней яйцо служит пищей человеку.

Яйца - пища, созданная самой природой. Поэтому блюда из этих продуктов относятся к самым питательным, легко усваиваемым, содержат полноценные белки, жиры и целый комплекс биологически активных веществ.

Население всего земного шара использует в питании разнообразные виды яиц: куриные, перепелиные и цесариные. Однако наибольшее распространение получили куриные яйца. Диетологи всего мира считают их самым совершенным натуральным продуктом. Яйцо содержит весь комплекс жизненно важных питательных веществ, в которых нуждается детский организм.

Строение яйцаКуриное яйцо имеет форму овала с острым и закругленным концами. Оно состоит из трёх основных частей: желтка, белка и скорлупы.

Желток (5) — наиболее ценная часть яйца. Это настоящая кладовая необходимых питательных веществ. Он богат витаминами, минеральными веществами, жирами, белками и углеводами. Вещества, входящие в состав желтка, необходимы для роста организма, питания нервной и мозговой ткани.

Белок (4) — источник животного белка высшего качества. Он является наиболее полноценным и легкоусвояемым среди белков, встречающихся в пищевых продуктах. Белок необходим организму для роста и обновления клеток. В белковой части яйца содержится лизоцим — вещество, убивающее и растворяющее микроорганизмы, в том числе и гнилостные. Помните! Защитные свойства белка теряются при длительном и неправильном хранении яиц.

Скорлупа (1) предохраняет содержимое яйца от испарения влаги и внешних воздействий. Поверхность скорлупы пронизана мельчайшими порами, которые позволяют выпускать влагу наружу, а воздух пропускать внутрь. Цвет скорлупы не влияет на питательную ценность яиц.

Всего одно яйцо может дать до 15% дневной нормы белка, а аминокислоты из яиц способствуют обновлению человеческого тела. Яйца могут стать отличной альтернативой мясу.

Витамин Е помогает укреплять сердце и сосуды, обладает противоопухолевым действием. Витамин Д полезен для зубов и костных тканей.

Приносят ли яйца вред организму? Одним из самых опасных последствий потребления яиц может стать заражение сальмонеллезом. Подхватить можно, если есть яйцо в сыром виде, всмятку или испорченное.

Чтобы избежать опасностей, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности.

Классификация куриных яиц и яичных продуктовОчень часто люди считают, что если яйцо куплено в магазине значит, оно уже прошло все возможные проверки и его качество и свежесть сомнению не подлежат. На самом деле  все яйца в магазине разные и определить их свежесть и качество поможет маркировка.

Упаковка и маркировка куриных яиц

Куриные яйца в зависимости от сроков хранения, качества, массы и категории имеют следующую классификацию (на таблице).

Определение свежести яиц

1.      Научный способ

Определение доброкачественности яиц при помощи овоскопаПри просвечивании для определения качества используется специальный аппарат — овоскоп. У свежего яйца белок легко просвечивается, а желток слабо заметен. Недоброкачественные яйца не просвечиваются.

2.      Практический способ

Перед применением яиц в пищу необходимо убедиться в их свежести. Для определения доброкачественности можно использовать следующие способы:

- при оценке поверхности яйца свежеснесенное имеет матовую скорлупу, лежалое — блестящую;

- при встряхивании свежего яйца его содержимое не взбалтывается;

- со временем яйца теряют вес, поэтому несвежее яйцо будет гораздо легче, чем свежее;

- при погружении в воду используют прозрачный стакан, в который наливают воду и растворяют 1 столовую ложку соли, затем осторожно опускают яйцо;

Определение доброкачественности яиц при погружении в воду

Качество яйца определяют по его положению:

Качество яйца

Положение яйца

Свежее

Свежеснесённое яйцо относительно тяжёлое, имеет очень маленькую воздушную камеру, поэтому опускается и лежит плоско на дне (1)

Недостаточно свежее

Размер воздушной камеры расширяется, придает яйцу плавучесть — оно всплывает закруглённым концом вверх после 7 дней снесения (2). При 2—3-недельной давности яйцо встаёт на острый конец перпендикулярно дну стакана (3)

Несвежее

Яйцо всплывает на поверхность (4)

- при разбивании яйца его доброкачественность определяют с помощью осмотра состояния желтка и белка;

Определение доброкачественности яиц при разбивании

Качество яйца

Состояние желтка и белка

Свежее

Желток имеет компактную, округлую форму. Он удерживается на месте в центре яйца с помощью вязкого, плотного слоя белка, окружённого небольшим, более тонким слоем (1)

Недостаточно свежее

Желток сдвигается в сторону от центра. Плотный слой белка становится более жидким, смешиваясь с внешним слоем белка после 7 дней снесения (2). При 2—3-недельной давности желток становится менее компактным, более плоским и широким. Белок утончается и принимает водянистую консистенцию (3)

Несвежее

Содержимое яйца имеет резкий неприятный запах и прожилки крови, его нельзя употреблять в пищу (4)

Еще один секрет: как не перепутать яйца вареные или сырые? Если на ровной поверхности покрутить яйца, то вареные яйца крутятся, а сырые не крутятся.

Хранение яиц

Полезность и безопасность яиц зависят не только от определения доброкачественности, но и от правильных условий хранения. Яйца не рекомендуется длительно хранить. Через имеющиеся поры в скорлупе испаряется вода. Таким образом, белок усыхает, и размер воздушной камеры яйца увеличивается. В воздушное пространство вместе с воздухом могут проникнуть микроорганизмы и вызвать порчу яйца. Следовательно, яйца надо хранить в специальном отделении холодильника, подальше от сильно пахнущих продуктов, при температуре от 0 до –2 °С. Желательно, чтобы острый конец яйца был направлен вниз. В таких условиях яйца сохраняются в течение 3—4 недель. Помните! Яйца ни в коем случае нельзя оставлять надолго в целлофановом пакете. Все яйца покрывает защитная пленка, которая защищает их и продляет срок хранения, именно поэтому яйца перед длительным хранением не моют.

Заключение

В результате работы над проектом мы узнали:

·         Яйца красят в память о воскрешении Христа. Крашеные яйца символизируют изобилие, приход весны.  Красный цвет – цвет крови Иисуса, а зеленый – святости. Существует обычай обмениваться ими среди родных и близких.

·         Яйца очень полезны для здоровья. Это настоящая кладовая необходимых питательных веществ.

Нужно соблюдать меры предосторожности перед употреблением яиц. В магазине на этикетках надо смотреть свежесть яйца. Для полной вероятности, дома нужно проверить свежесть яйца.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 517
    • DOCX 793.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамидуллина Рамзия Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамидуллина Рамзия Хамитовна
    Хамидуллина Рамзия Хамитовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12887
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек