Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Ахатины - домашнее животное"

Исследовательская работа "Ахатины - домашнее животное"

Скачать материал

Комитет по образованию Администрации Поспелихинского района

Алтайского края

МКОУ «Поспелихинская СОШ№1» филиал МКОУ «Клепечихинская СОШ»

 

 

 

 

Муниципальный конкурс исследовательских работ для

 младших школьников

«Продвижение – первая ступень»

 

Номинация: естественно-научная

Ахатина –моё домашнее животное

Научно-исследовательская работа

 

 

Автор: Вайцель Виолетта Алексеевна

2 класс, филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ№1»

МКОУ «Клепечихинская СОШ»

Руководитель: Ильенко Ирина Владимировна,

учитель начальных классов

филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ№1»

 МКОУ «Клепечихинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Клепечиха

2018г.

Оглавление

1.     Введение   ……………………………………………………………3

2.     Основная часть

2.1. Где и как живут улитки?…………………………………….. 4

         2.2. Строение ахатины ……………………………………………. 4

         2.3.Уход и содержание  …………………………………………… 5

          2.4.Кормление  ……………………………………………………… 5

          2.5.Рост  ……………………………………………………………… 6

          2.6.Размножение  ……………………………………………………. 6

         2.7.Осведомленность учащихся школы об улитках ахатинах …. 7

         2.8.Достоинства африканской улитки ахатина  …………………. 7

3.     Заключение    …………………………………………………………9

4.     Список литературы  ………………………………………………….11

5.     Приложения  ………………………………………………………….12

Приложение№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     ВВЕДЕНИЕ

У каждого ребенка бывает непреодолимое желание завести какое-нибудь домашнее животное, с которым можно было бы поиграть, подержать его в руках, погладить, понаблюдать за поведением, просто накормить.  В наших квартирах  можно найти не только кошек, собак и рыбок, но и экзотических животных. Вот и у меня есть необычный питомец. Это улитка. Когда мне её подарили, я была очень рада, «экзотическому» домашнему питомцу - гигантской африканской улитке - ахатине. Почему именно улитка, спросите вы?

Заводя  домашнее животное, возникает множество проблем: необходимость регулярно выгуливать его, кормить, аллергия на шерсть и т.д. имея ахатину это все отпадает.

      Прежде чем завести улиток, мне нужно было понять, в каких условиях они должны содержаться и чем питаются. В процессе поиска информации   я   заинтересовалась этим видом улиток и решила организовать    наблюдение за ахатинами и провести исследовательскую работу.

Актуальность темы:   Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что современный человек живет в бешеном ритме, постоянно на работе. И очень хочется после работы дома отдохнуть и расслабиться. А каждое животное требует ухода, с ним нужно гулять и кормить его. Но у современного человека на это просто не хватает времени. Ахатины же не требуют особого ухода и много времени.

      Гипотеза: я предполагаю, что ахатина  является идеальным      домашним питомцем, так как обладает массой преимуществ по сравнению с другими домашними животными.   

Цель : в домашних условиях вырастить улиток большими и здоровыми.
Задачи:
- с помощью литературы и интернета изучить условия обитания и содержания ахатин;
-выяснить зависит ли цвет раковины и тела  ахатины, от состава и цвета еды;
-попробовать приручить экзотических улиток, как домашнего питомца.

-Наблюдать за их поведением.

- подготовить презентацию работы.

Объект исследования: улитки  ахатины.

Предмет исследования: условия содержания ахатин.

Методы исследования:

 1. Теоретический (изучение различных источников информации, обобщение)

2. Социологический (проведение анкетирования, анализ)

3. Практический (наблюдение, эксперимент)

 

 

 

 

2.1.Где и как живут улитки?

 

Гигантская улитка АХАТИНА самый крупный сухопутный моллюск, который может вырасти до 30 см. Родина ахатин - Восточная Африка, позднее  человеком была завезена во многие страны.
На родине, в Африке, в ней видят вкусное мясо, в США - национальное бедствие, а в России - идеальных домашних животных. . В одним городе как-то завезли несколько улиток, и всего за год они так размножились, что уничтожили в всё - и посевы, и кору на деревьях, и даже штукатурку на домах.

Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же в светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в грунт.

При испуге, улитка резко втягивается в панцирь и тогда можно услышать писк. При наступлении неблагоприятных условий улитки могут впасть в спячку. Также ив домашних условиях, если условия в террариуме неблагоприятные (недостаточно влажно, нет корма) ахатина может «запечататься» в раковину, создав крышку, и спать очень долго. Таким образом, Ахатину вполне можно оставить на пару месяцев без какого-либо ухода (два месяца считается вполне нормальным сроком. Чтобы разбудить закрытую улитку, нужно полить ее устьечко водой и нежно снять крышечку или просто положить ее в террариум с допустимой влажностью.

Продолжительность жизни африканской улитки - ахатины  в домашних условиях 5-9 лет.    Вес улитки около 250 грамм. Улитка ползает очень медленно. Максимальная скорость улитки 7 см/мин.

 

2.2.Строение ахатины

 

Строение ахатины   достаточно простое: голова, туловище  и раковина. Туловище покрыто пупырчатой, морщинистой кожей, от серого до темно-коричневого цветов. 

Раковина, размер которой может достигать 15 - 20 сантиметров, может быть закручена как против часовой стрелки, так и в обратном направлении. У старых африканских ахатин на раковине можно насчитывать от 7 до 9 витков. Окрас раковины улитки разный, но обычно коричневый с чередованием темных и светлых полос. Раковина выполняет функции защиты от повреждений тела улитки, от врагов, а так же предотвращает ее высыхание.

Для построения раковины улиткам нужен кальций, и они его добывали, облизывая фасады домов.

Улитка никогда не может покинуть свой панцирь, потому что тело прикреплено к раковине мышцами. По мере роста животного растет и размер раковины улитки. Вся нижняя часть тела улитки представляет из себя сплошную «ногу». Её мягкая «подошва» выделяет слизь, которая помогает улитке двигаться, чтобы при «ходьбе» не повредить нежное тело, и помогает удерживаться на поверхности.
На голове улитки выделяются две пары рожек - усиков. Одна маленькая пара — это усики, которые выполняют функции органов осязания. Вторая большая пара — это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого-либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь.

 

2.3.Уход и содержание

 

В домашних условиях улиток лучше всего содержать в террариумах или аквариумах. Террариум для улиток ахатин можно сделать из обычного аквариума. Размер минимум – 10 литров на одну ахатину. Чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет ахатина. У террариума обязательно должна быть крышка, так как улитки могут выползти из него. Желательно создать маленькие дырочки в крышке для лучшего снабжения кислородом.

У меня же террариум сделан из пласмассового контейнера, с прозрачными стенками.

На дно ложится сухой мох, гумус или кокосовый субстрат.(Приложени№)

Для того чтобы поддерживать в террариуме влажность, необходим опрыскиватель (как для цветов). С его помощью можно увлажнять не только почву, но и воздух в террариуме. Также в террариуме нужна мисочка с водой, где улитка будет купаться и пить. Улитки должны содержатся в чистоте. Необходимо по возможности сразу убирать остатки пищи, недоеденные ахатиной.

Мыть террариум нужно не реже одного раза в неделю.

Улитки очень любят купаться и смешно топорщат рожки под струей воды.

Очень важно учесть, что вода необходима именно теплая, но не горячая, а струя воды не очень сильной, иначе ахатина просто спрячется в раковину. Можно просто налить воды в тарелку и дать улиткам поплавать. Чаще всего купание совмещают с мытьем жилища улиток - аквариумом.

Необходимые улиткам ахатинам температура и влажность воздуха  совпадают с условиями в обычной квартире.

Не следует ставить террариумы с улитками ахатинами под прямые солнечные лучи.

 

2.4.Кормление

 

Улитка - травоядное животное. Ахатин желательно кормить каждый день, количество еды определяется опытным путем – по мере съедания.

Едят улитки практически все: любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики. Иногда им надо давать яичный белок.

У улиток есть определенные пищевые пристрастия. Если еда не нравится или не подходит улитке, она просто не будет есть, так что отравиться она не сможет. Многие предпочитают огурцы и салат другим  продуктам. Мои  ахатины любят необычную пищу – это простая бумага «Снегурочка»,  но обязательно белая, не исписанная чем-то.

Поят ахатин после каждого кормления, орошая террариум опрыскивателем. Животные охотно слизывают капельки воды.

Я заметила, что при кормлении ахатин разными продуктами питания цвет панциря меняется. В августе я начала кормить пищей красного цвета (помидоры, красный болгарский перец, красное яблоко)  панцирь стал темным. С ноября по январь я кормила улиток пищей зелёного или белого цвета (яблоки, капуста). В результате у улиток цвет панциря посветлел, стал полосатым и они стали заметно хуже расти. Когда же им увеличили террариум, то они опять стали  быстро расти.

 

2.5.Рост

 

Ахатина – самый крупный представитель сухопутных моллюсков и ее раковина может достигать 25 см, а тело - 30 см. Размеры этого вида зависят от условий содержания.

При этом улитка, рост которой был замедлен по какой-то причине, попадая в хорошие условия, начинает очень быстро прибавлять. Улитка, однажды перенесшая стрессовое состояние, уже никогда не сможет догнать своих сверстников.

Я наблюдала за ростом моих ахатин.  В среднем за месяц они вырастают от 1 до1,5см. Еще я заметила, что если с увеличением роста улиток увеличивать и террариум, то это положительно влияет на их быстрый рост. Если же не увеличивать террариум, то достигнув определенного роста улитки не увеличиваются в длину, замедляют свой рост. (Таблица 1)

 

2.6.Размножение

 

Улитки размножаются яйцами. Ахатина откладывает яйца в специально приготовленную ямку. Затем эту ямку засыпает. Из яиц вылупляются улитки, похожие на взрослых. У молодых улиток маленькая гладкая прозрачная раковина. Через несколько дней молодые улитки выползают из ямки на поверхность в поисках пищи. За всю жизнь ахатина способна отложить до 5 миллиардов  яиц.

 

 

 

 

 

2.7. Осведомленность учащихся школы об улитках ахатинах

 

Для выявления осведомленности учащихся нашего класса об улитках ахатинах,  было проведено анкетирование, в котором участвовало 20 человек.  (Приложение№). Большинство  никогда не слышали о такой улитке, но завести домашнее животное бы хотели. Не смотря на то, что 100 % опрошенных имеют дома домашних животных. Самым популярным домашним животным является кошка. Не у всех есть в доме животные, потому что у некоторых членов семьи  аллергия на шерсть, от животных появляются блохи и за ними нужно убирать. Узнав кто такая ахатина, ребята захотели тоже завести себе этого домашнего питомца.

Абсолютное большинство считают, что улитка может быть домашним животным.  В качестве преимуществ улитки перед другими домашними животными на первом месте отмечали то, что улитка ахатина редкая и вызывает интерес. Также отмечали, что ее не нужно выгуливать, и она не требует особых материальных затрат.

2.8.Достоинства африканской улитки ахатина

Конечно улитка ахатина – это не ласковая кошечка и не игривая собачка, но у нее также есть свои немалые преимущества. Она не станет требовать от вас ежедневных прогулок, частых кормлений, не будет скулить ночью и грызть тапки, при этом тратиться на ее содержание практически не придется. Тем не менее, ахатина вполне может доставить не одну приятную минуту. За улиткой очень интересно наблюдать, особенно когда она купается, ползает по стеклу или медленно передвигается по руке. Ее даже можно попытаться «дрессировать», вырабатывая у моллюска условные рефлексы.

Улитки не зря с давних времен ассоциируются с вечностью. Их использование помогает сохранить здоровье и продлить молодость. В косметологии и медицине широко используются их чудодейственные свойства. С их помощью решается широкий спектр проблем кожи.

Улитки ахатины в косметологии используются благодаря своей слизи, которая содержит большое количество коллагена, гликолевой кислоты и эластина.

На основе слизи улиток изготавливаются мази и кремы, которые делают кожу нежной, как у маленьких детей.

Было подмечено, что люди, которые разводят улиток, реже страдают от заболеваний кожи рук. У них быстрее заживают порезы и раны. Средства на основе слизи ахатин способствуют устранению шрамов и следов от растяжек. Улитки могут лечить шрамы, рубцы, ожоги, порезы, воспаления.

Улитки ахатины в косметологии используются чаще других видов моллюсков для проведения массажа.

Передвигаясь по коже, моллюск нежно проводит массаж, улучшая при этом кровообращение, снимая спазмы. 

 У них очень быстро вырабатываются условные рефлексы: улитки привыкают к своим хозяевам, отличают их от других людей. 

Улитки являются природными санитарами: уничтожают остатки корма, погибших рыб, экскременты рыб, подгнившие части растений, пленку на поверхности воды, налет на стенках аквариума.

Улитки по-своему красивы и могут служить элементом украшения аквариума.

Улитки считаются деликатесом во многих странах мира. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.        ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время работы была собрана информация из различных источников о жизни и условиях содержания ахатинских улиток в домашних условиях.

Я провела исследования и решила, что буду продолжать работу, наблюдать за улиткой. Хочется посмотреть, как будет происходить развитие животного, как оно будет расти, размножаться. Хотелось бы понаблюдать за тем, как вылупляются маленькие улитки.

Наблюдения за улиткой доказали, что в природе есть много необычного, неизвестного нам, что достойно изучения.

Моя гипотеза, что ахатина  является идеальным  домашним питомцем, так как обладает массой преимуществ по сравнению с другими домашними животными, подтвердилась.

Я сделала следующие выводы:

- ахатины узнают хозяина, доверяют и не боятся его;

- рост улиток зависит от вида корма и объёма террариума;

- цвет их панциря меняется  в зависимости от цвета корма.

 Изучив литературу, я узнала о нетрадиционных способах  использования улиток:

- как индикатор чистоты воды и воздуха;

- для массажа и  косметологии.

На основании наблюдений, я выделила положительные стороны содержания улиток в качестве домашнего животного:

не требует ежедневных прогулок

не шумит

не пахнет

не линяет

неприхотливы к еде

не занимает много места

не кусается, не царапается

не вызывает аллергии

долго живёт

Недостатки улитки ахатина:

- Улитка равнодушна к окружающему.

- Не откликается на свое имя.

- И не будет радостно встречать вас дома.

Результат опроса показал, что про улиток-ахатин учащиеся почти ничего не знают.

По результатам моих наблюдений выращивание, уход,   содержание   и кормление      улиток      требуют определённых знаний, опыта и заботы.

Улитки -  ахатины очень умные существа, они могут стать Вашим домашним животным не хуже, чем кошка или собака. Улитки приносят пользу людям.

Они способны стать настоящим другом каждому любителю природы. Улитки - это удивительно интересные существа!

Берегите живую природу!

 

 



 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.        ЛИТЕРАТУРА

1.     Обобщенные научные сведения есть в энциклопедиях: Ахатина // Большая советская энциклопедия. Т. 2. –М.: Советская энциклопедия, 1970. –С. 458; Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — С. 45.

2.     Энциклопедический словарь юного биолога

  1. http://polvr.ru/pv/ulitki-ahatiny-polza-i-vred-dlja-cheloveka.html
  2. http://polzovred.ru/krasota/chem-polezna-sliz-ulitki-dlya-kozhi-cheloveka.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение№

Таблица роста улиток

 

дата

Милка

Длина (см)

Уля

Длина (см)

август

3см

2,5см

октябрь

7,5см

6,5см

декабрь

12

10

февраль

15см

12см

 

 

Приложение№

Анкетирование

1.     Хотите ли вы завести домашнее животное?
Да.13чел.
Нет.2чел.
Не знаю.

          Уже есть- 18чел.

2.     Что мешает вам завести домашнего питомца?
не разрешают родители -  3чел.
не кому за ним ухаживать- 4чел.
я не люблю животных
у меня аллергия - 2чел
- от них неприятный запах в квартире – 3чел.

3.     Может ли улитка быть домашним животным?

 Да - 20чел.

4.     Согласились бы вы завести улитку?

Да -12ч ел.

Нет -8 чел.

5.     Что вы знаете об улитках ахатина?

Знаю, у меня есть  -2 чел.

Ничего – 18 чел.

 

 

 

 

 

Приложение№

Картинки по запросу кокосовый субстратКартинки по запросу кокосовый субстрат

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Ахатины - домашнее животное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 1730
    • DOCX 357 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильенко Ирина Владимировна
    Ильенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8741
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе