Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Как вырастить фиалку самой"

Исследовательская работа "Как вырастить фиалку самой"

Скачать материал

XII районная научно - практическая конференция школьников

"Наука. Техника. Искусство"

 

 

 

 

 

Как вырастить фиалку самой

Исследовательская работа

 

 

 

Выполнила:

…..   Виктория ,

ученица 3 "В" класса МОУ лицей №1

г.Тутаева

 

Руководитель:

Бузецкая Ольга Борисовна,

учитель начальных классов

МОУ лицей №1 г.Тутаева

 

 

Тутаев, 2016 г.



ВВЕДЕНИЕ

Узамбарская фиалка!

Одомашненный подснежник.

Твоя чашечка-пиалка

Источает свет безбрежный. 

Разливает нежность всюду

Горделивая осанка,

Ах, откуда же, откуда

Взялся ты, цветок-фиалка?

Оксана Благодатова

 

    Осенью этого года Ольга Борисовна принесла в класс фиалку. Этот цветок восхитил меня своим пышным цветением. Оказалось, что он может цвести до 9 месяцев в году.  Цветки фиалки бывают белые, голубые, розовые, фиолетовые, махровые и просто обыкновенные. Мне захотелось такой цветок иметь и у себя дома.    

    Фиалка в красивом горшочке это и хороший подарок. Выращенный своими руками цветок, не требует особых денежных затрат. Поэтому я решила попробовать  сама вырастить фиалку, а потом подарить ее на день рождения маме. 

    Актуальность: чтобы оживить интерьер, создать уют, порадовать маму и подарить ей положительные эмоции, а также сэкономить денежные средства, я сама выращу комнатный цветок - фиалку.

    Цель: попробовать самой  вырастить комнатную фиалку в домашних условиях.

    Задачи:

·         узнать как можно больше о фиалках из источников литературы;

·         собрать сведения о  размножении и оптимальных условиях развития фиалок;

·         провести эксперименты;

·         полученные результаты проанализировать, сделать выводы.

   Объект исследования: комнатная фиалка - эффектное, красивоцветущее, многолетнее  растение, родом из горных районов Африки. Оно не любит жару, прямые солнечные лучи, любит влажный воздух и легкую почву. (Приложение 1)

   Предмет исследования: способы размножения фиалки листовыми черенками и делением куста, правила ухода за растением.

   Методы исследования:

ü  изучение литературы;

ü  практическая работа и наблюдение за ростом и развитием фиалок;

ü  систематизация и анализ данных.

Краткий обзор литературы: в процессе работы использованы энциклопедии и периодическая печать, в которых представлены необходимые рекомендации по разведению и выращиванию комнатных растений, рассказано об их истории и целебных свойствах.

   Степень изученности: информации по выращиванию комнатных фиалок много. Для меня самое главное: научиться правильно её использовать и применять. 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Секреты фиалки

1.1  История появления фиалок.

   Родиной Сенполии считается Восточная Африка. А свое название она получила в честь отца и сына Сен-Полей. Вальтер фон  Сен-Поль, будучи губернатором территорий нынешней Танзании и Кении (район Узамбарских гор), гуляя по окрестностям, случайно наткнулся на полянку цветов необычайной красоты. Зная, что его отец страстный любитель-цветовод, он собрал семена до сели невиданного цветка и незамедлительно отослал их ему в Германию. Получив посылку, старший Сен-Поль, для последующего изучения экземпляра передал их тогдашнему директору ботанического сада в Ганновере Герману Вендланду, который впоследствии и дал новому виду имя его первооткрывателей. С тех пор милый цветочек в фиолетовом платьице стал называться Сенполией. Случилось это в 1893 году. Поразительная схожесть Сенполии с нашей фиалкой способствовала возникновению ее второго имени – узамбарская фиалка. Так ее принято называть в Европе.

   На своей родине фиалки – это многолетнее травянистое растение, которое вырастает до 30 см и насчитывает два десятка видов. Фиалку трехцветную в народе называют «анютиными глазками». В настоящее время в мире существует 5000 разных сортов фиалок. И каждый год появляются новые сорта.

    В книгах это комнатное растение можно найти под разными названиями. Как садовое растение его называют анютины - глазки. В переводе с латинского означает "виола". В научной литературе чаще встречается название сенполия, чем фиалка. Ну а коллекционеры комнатных растений называют её фиалкой.

    Для греков фиалка – цветок неоднозначный. С одной стороны, он считается символом скорби и печали (как воспоминание о похищенной дочери Зевса), с другой – эмблемой ежегодно оживающей весной природы. Также греки в древности очень любили украшать фиалками себя, свое жилище и статуи своих богов. Такие же венки надевали детям по достижении ими трехлетнего возраста, таким образом, показывая, что беззащитные годы для них прошли и теперь они вступают в жизнь в качестве маленьких граждан. Фиалка вообще была любимейшим цветком древних греков.

    Не менее греков, фиалкой интересовались и римляне. Они употребляли ее в качестве целебной травы, добавляли в вино, которое сразу получало название весеннего напитка. Без фиалок у римлян не обходилось не одно радостное событие и религиозное празднество. В городах Рима таких, как Генна и Сицилия, были даже монеты с изображением фиалки.

1.2 Правила посадки и ухода за фиалками.

   Фиалка хорошо растет на западных, восточных, даже северных окнах. Не выносит прямых солнечных лучей, которые вызывают ожог листьев, сквозняков и холодного воздуха. Оптимальная температура 18 - 20ºС, зимой не ниже 15ºС. В летнюю жару многие сорта перестают цвести. Для зимнего цветения растения подсвечивают, включая лампы.

    Поливают теплой водой, заботясь о том, чтобы вода не попадала на листья. Ни пересушивать, не переувлажнять фиалки нельзя. Переохлаждение корней может привести к гибели растения. Опрыскивать не рекомендуется, так как на листьях образуются пятна, но растение требует высокой влажности воздуха. Для того чтобы избежать загнивания корней вследствие застаивания воды, рекомендуется поливать, добавляя воду прямо в поддон. На дно горшка также рекомендуют насыпать гальку или керамзит.

   Хорошо развиваются фиалки на рыхлой питательной почве из смеси торфа, песка, дерновой земли и перегноя. Пересаживают фиалки не чаще, чем раз в два года, иначе они разрастаются и хуже цветут.

1.3 Способы размножения

   Фиалки можно размножать несколькими способами – семенным, укоренением черенков, делением дочерних розеток и реже цветоносным.

ü  Размножение семенами

   Выращивание растения из семян трудоемкий и долгий процесс. Для получения семян необходимо опылить цветущие особи. В домашних условиях это под силу опытному цветоводу. Для созревания полноценного семени необходим срок от 6 до 9 месяцев. Довольно длительное время. При всем при этом сохранение сортовых качеств здесь не гарантировано. Зато таким способом можно получить новые формы, цвета и виды.

ü  Размножение листовыми черенками

Для работы с черенками понадобится следующий инвентарь:

ü  Остро заточенный нож (лезвие или скальпель);

ü  Небольшой лист картона;

ü  Баночка размером, позволяющим черенок разместить в ней таким образом, что бы он был, как бы в подвешенном состоянии и не касался дна тары;

ü  Ножницы;

    Для начала необходимо срезать у взрослых растений несколько средних листьев. Срез листа желательно сделать косым, под углом 45°. Далее следует подсушить кончик среза, дав ему полежать минут 5-10. В баночку налить кипяченой воды температурой около 25 градусов. Листовой черенок опустить в сосуд с водой. По мере испарения воды следует доливать ее в  сосуд. Появление корешков происходит через 2-3 недели, а иногда и через месяц.

   Среди цветоводов все более распространяется способ укоренения черенков в земляном субстрате. Для приготовления почвы взять равные части торфа, перегноя, мха и песка. На дно небольшого пластикового стаканчика на 1/3 засыпают мелкий керамзит, а остальную часть заполняют подготовленной или приобретенной смесью. Высадив срезанный листик в субстрат, рекомендуется стаканчик поместить в тепличку или накрыть полиэтиленовым пакетом для создания определенного микроклимата. До появления молодых листочков потребуется периодическое проветривание. При создании таких условий произрастания, укоренение и рождение молодого растения происходит за 4-6 недель.

ü   Способ деления дочерних розеток

 Этот способ хорош тем, что зачастую у фиалок появляются отдельные ответвления с самостоятельной точкой роста. При таком виде размножения следует учесть, что дочерняя розетка должна иметь 3-4 здоровых молодых листочка. Для пересадки необходимо иметь под рукой шило или же острый режущий инструмент – нож или скальпель. Отделяя пасынок, нужно быть чрезвычайно аккуратным, чтобы не повредить травмами розетку-мать. Рекомендации по почвенному составу такие же, как и в случае размножения, черенковым методом. Что бы кустик-детка адаптировался, прижился быстрее и гарантировано, для него устраивают специальный микроклимат – поместить стаканчик с растением в тепличку или целлофановый «домик».

 

Глава 2. Результаты исследовательской работы

Ознакомившись со всей литературой, я предположила, что справлюсь с поставленной задачей и выращу сама комнатную фиалку ко дню рождения мамы.

    25 декабря началась моя исследовательская работа. Принесенную фиалку в класс, я разделила на  3 розетки. Две розетки посадила в горшки,  а от другой отрезала лезвием наискосок  4 листочка. Листочки выбрала здоровые и не пораженные.

2.1. Выращивание фиалки листовыми черенками (Приложение2)

Этап 1. Укоренение листовых черенков.

Укоренение листовых черенков проводила следующим традиционным образом (25 декабря). Листовые черенки я поставила в стаканчики с водой для укоренения, при этом в воду опустила черешки только на 1,5-2 сантиметра, в подвешенном состоянии, чтобы черешок не касался дна. Стаканчики мои стояли в теплом месте без сквозняков в умеренно теплой воде. По мере испарения подливала теплую отстоянную воду.

Этап 2. Через 3 недели (15 января) появились первые маленькие корешки. Но мы не рискнули пока их еще посадить, потому что их длина не достигала 1 см.    Еще через неделю (22 января) я обнаружила, что 2 листочка погибло. Они сгнили, потому что во время поворачивания стаканчиков корешки стали касаться его дна и загнили.

Этап 3. Через полтора месяца (12 февраля), когда у оставшихся 2 листочков корешки подросли (около 2 см) и их стало больше, я их стала сажать в отдельные горшочки с почвой. Я приготовила почву. Грунт для выращивания фиалок, а для посадки листового черенка особенно, должен быть легким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. А так же  2 горшочка, проделала в дне дырки, на  дно положила камушки, насыпала земли, полила и в лунку вставила листок с корешками, немного прижав землей. Листочки прикрыла пластиковым стаканчиком, то есть сделала как бы мини парник. Раз в неделю поливала в поддон.

Этап 4. Придя после праздников в школу, 10 марта, я обнаружила 2 первых маленьких листочка в каждом горшке. Еще через месяц (4 апреля) эти листочки подросли и появились еще новые. Все это время я не забывала подливать в поддон водичку по мере высыхания кома земли и проветривать мини тепличку. Наконец - то я дождалась нового потомства, появления деток.

Этап 5. Когда молодые листочки достигнут 2,5 - 3, 5см длины, я выкопаю розетку, отделю молодые растения от черенка и высажу в горшок большего размера. Результат уже есть.  Но посаженные растения, зацветут еще не скоро. Остается только ждать и правильно ухаживать за фиалками.

2.2. Выращивание фиалки делением дочерних розеток.

Этап 1. 25 декабря две розетки  были посажены в горшки.

Этап 2. 12 февраля, переставив горшки вместе с черенками на подоконник, я нарушила самое главное правило: фиалка не любит прямых солнечных лучей. Через пару дней на листьях фиалки появились желтые бурые пятна. Эти листочки пришлось обрезать. Сами горшки были убраны с подоконника. (Приложение 3)

Этап 3. 4 марта. Опять меня постигла неудача.  Из двух посаженных розеток выжила только одна. В одном горшке я забыла сделать дырки, и наверное положить дренаж, фиалку приходилось поливать прямо в горшок. Может вода попала на листочки, да и корешки подгнили. Листочки стали вянуть. В результате цветок погиб. Я еще раз убедилась в том, нельзя забывать о правилах посадки: в донышке горшка нужно делать дырочки, на дно класть камешки и поливать в поддон, чтобы не происходило загнивание корневой системы. (Приложение3)

Этап 4. Уходя на каникулы ( 25 марта) у фиалок появились бутоны.

Этап  5. 4 апреля. Моя фиалка распустила свои красивые розовые цветочки. Подарок маме готов.

Результаты своей работы я занесла в таблицу. (Приложение 5)

ВЫВОДЫ

Над своим экспериментом я работала более  3  месяцев. Ознакомившись с литературой по выращиванию фиалок, опираясь на свой опыт, после проведения исследования я сделала следующие выводы:

ü  фиалки - самое популярное комнатное цветущее растение  среди цветоводов;

ü  фиалки можно размножать листовыми черенками и розетками;

ü  более быстрый и менее трудоемкий  способ выращивания фиалок - это размножение розетками;

ü  всегда следует сажать больше запланированного, потому что в процессе некоторые растения погибают;

ü  фиалки не любят сильного солнца, их нельзя опрыскивать, а поливать надо так, чтобы вода не попадала на листья;

ü  горшки для фиалок должны быть с дырочками в донышке с использованием дренажа.

 Моя гипотеза подтвердилась. Фиалки цветут. К дню рождения подарок готов. Особых денежных затрат этот подарок не потребовал.

Я планирую продолжить наблюдение за ростом моих фиалок. Надеюсь на появление цветочков в горшках фиалок, выращенных из листовых черенков. А в будущем вырастить махровые фиалки определенных сортов, попробовать более быстрый способ укоренения с использованием специальных препаратов.  И мне, кажется, результатами моих исследований могут воспользоваться начинающие цветоводы. Они будут им полезны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ü  Комнатные растения: мини - энциклопедия: пер. с итальянского - М.: АСТ: Астрель, 2006. - 192 с.:  ил.

ü  Друзья и целители нашего дома. Комнатные растения/ Автор - составитель М.С. Локалова. Художники Е.А. Афоничева, В.Н. Куров. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2000. - 192 с.: ил. - (Серия: "Мир увлечений")

ü  Узамбарская фиалка и ее семейство./ Спецвыпуск газеты "МОИ ЛЮБИМЫЕ ЦВЕТЫ", ноябрь 2007 г. - 66с.: ил. (Приложение 4)

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Фотографии школьных цветов и цветов моих друзей

http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=508765235159&id=508765235159&plc=WEB&tkn=*9X8ZpU94bG6SL80mbV2lUOFy4ac 

 http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=508765174743&id=508765174743&plc=WEB&tkn=*00n6cYuPFRmirmKqWS9v1-z3r0s

Приложение 2 Результаты исследований

Деление розеток

 https://open-lesson.net/uploads/files/2014-11/thumb/z.jpg  https://open-lesson.net/uploads/files/2014-11/thumb/k.jpg

 

 Посадка розеток

https://open-lesson.net/uploads/files/2014-11/thumb/m.jpg

Укоренение листовых черенков

http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=817070274007&id=817070274007&plc=WEB&tkn=*_I_7rKohDSBXPvqQ6FrHHf_FEYo http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=817070274007&id=817070274007&plc=WEB&tkn=*_I_7rKohDSBXPvqQ6FrHHf_FEYo

 Появление первых корешков

http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=817070274519&id=817070274519&plc=WEB&tkn=*ibcD88DgvTxDn8TioDspPIEaL_s

 

 

 

Посадка листовых черенков

http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=817070068951&id=817070068951&plc=WEB&tkn=*LH0de4DgBWiIZfkNLg2hm_OgSs8  http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=817070069207&id=817070069207&plc=WEB&tkn=*HR7Yj_nIVYVHoAZApYZmRbcK9mU

Появление первых молодых листочков и их рост

http://itd3.mycdn.me/image?t=21&bid=817070165975&id=817070165975&plc=WEB&tkn=*f_SEIiil8RkVT3ZVChScv49XOMk http://itd3.mycdn.me/image?t=21&bid=817069344727&id=817069344727&plc=WEB&tkn=*M1_VEdK_bl4pzSjUrze3UISZgKU

 

 

Появление  бутонов у посаженных розеток

Появление цветов

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 Трудности выращивания

  

Приложение  4    Использованная литература

 

 

 

Приложение 5    Результаты наблюдений в таблице

Выращивание фиалки листовыми черенками

Вид работы

Срок  выполнения  

Результат

1.      Подготовка черенков и посадка их в воду

25 декабря 2015 года

Срез  листочков и посадка их в стаканчики с теплой водой

2.      Уход за листовыми черенками

примерно раз в неделю

 

15 января

 

22 января

Добавление  воды в стаканчики

Появление корешков  около 1 см

2 черенка погибли

3.      Посадка черенков

12 февраля

Корешки 2 - 3 см

Посадка листовых черенков в горшки

4.      Уход за растениями

Раз в неделю

Проветривание

10 марта

 

4 апреля

Полив

Ежедневное

Появление первых двух маленьких листочков

Первые 2 листочка подросли

Появились еще 2

 

Выращивание фиалки розетками

Вид работы

Срок  выполнения  

Результат

1.      Рассаживание молодых розеток

25 декабря

Получилось 3 розетки, посаженные в горшки

2.      Рыхление почвы

3.      Полив

 

 

12 февраля

4 марта

25 марта

 

4 апреля

Регулярно по мере необходимости

Пожелтение листьев, ожоги

Погибла 1 розетка Появление бутонов на оставшейся розетке

Появление на ней цветов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Как вырастить фиалку самой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 3790
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бузецкая Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бузецкая Ольга Борисовна
    Бузецкая Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26962
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе