Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Малоподвижный образ жизни современного школьника"

Исследовательская работа "Малоподвижный образ жизни современного школьника"

Скачать материал

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра  (Тюменская область)

город Радужный

Научно-исследовательская работа
на 
XI городскую научно-практическую конференцию молодых исследователей
научно-социальной программы
«Шаг в будущее»

 

Малоподвижный образ жизни современного школьника

 

Автор:

Евлоев Саид Магомет- Бамирович

3 б класс

 

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» - «Школа здоровья и развития»

Руководитель:

Василенко Любовь Владимировна

учитель начальных классов

 

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» - «Школа здоровья и развития»

 

 

 

 

Радужный

2020 год

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение ………………………………………………………………………………...стр.3

Основная часть………………………………………………………………………….стр. 4

Глава I. Чем опасна гиподинамия………………………………………………………..стр.4

Глава II. Гиподинамия у детей…………………………………………………………..стр.5

Глава III. Практическая часть……………………………………………………….. стр.5

Заключение……………………………………………………………………………….стр.7

Список литературы…………………………………………………………………….стр.8

Приложение                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В настоящее время остро стоит проблема гиподинамии. Современные дети ведут малоподвижный образ жизни. Движение подменяют многочасовым сидением у телевизора, компьютера. Школьники по 5 – 6 часов проводят за партой,  затем  дома часами просиживают над домашними заданиями.

Такой малоподвижный образ жизни не только приводит к усталости органов зрения и слуха, головным болям, но и становится нормой существования. Снижение двигательной активности приводит к ухудшению снабжения организма и мозга кислородом, снижению работоспособности, повышается риск сердечно – сосудистых заболеваний. Ребёнок становится вялым, раздражительным. Малоподвижный образ жизни представляет угрозу для всего организма, так как недостаток мышечной работы замедляет работу практически всех органов. Не случайно дети, которые мало занимаются физическими упражнениями, болеют чаще тех, кто занимается ими регулярно.

Актуальность данной работы заключается в том, что малоподвижный образ жизни становится одной из причин плохого здоровья не только взрослого, но уже и школьника.

Цель  исследования: определить влияние малоподвижного образа жизни на здоровье школьников.

 Задачи:

     1. Изучить литературу по данному вопросу.

     2. Провести анкетирование учащихся 3б класса.

     3. Выяснить состояние здоровья учащихся 3б класса.

     4. Проанализировать полученные результаты.

     5. Разработать рекомендации по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

       Объект исследования: физическая активность учащихся 3бкласса МБОУ «СОШ №5»

       Предмет исследования: зависимость заболеваемости учащихся от их физической активности.  

           Гипотеза: гиподинамия отрицательно влияет на здоровье школьника.

            Методы исследования:

  • изучение и анализ литературы по проблеме исследования;
  • опрос;
  • анкетирование;
  • диагностирование и анализ физической подготовленности учащихся.

Новизна работы состоит в изучении уровня физической активности  учащихся 3 б класса.

 Практическая значимость исследования заключается в систематизации,  обобщении  и внедрении в практику учащихся 3б класса рекомендаций по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями,  способствующими формированию здорового образа жизни младших школьников.

 

Основная часть.

Глава I. Чем опасна гиподинамия?

 

Термин «гиподинамия» в переводе с латинского языка означает «малоподвижность». Под этим подразумевают ограничение двигательной активности, которое возникает в результате малоподвижного образа жизни.

             Чем опасна гиподинамия?

Движение - естественная потребность организма человека. Недостаток или избыток движения являются причиной многих заболеваний

С развитием цивилизации человек перестал двигаться так, как заложено для него природой.

Отсутствие двигательной активности приводит к уменьшению мышечной массы и  увеличению жировых отложений. Нарушается обмен веществ, клетки плохо снабжаются питательными веществами. Появляется лишний вес и связанные с ним проблемы со здоровьем. Организм быстро изнашивается.

Гиподинамия негативно влияет на работу сердечно – сосудистой системы. Снижается тонус сосудов, ослабевает работа сердечной мышцы. Сердце работает не в полную силу, сбивается его ритм.

Недостаток двигательной активности отрицательно сказывается на работе желудочно – кишечного тракта. Потребность в еде снижается, но её объём не меняется, из-за чего пищеварительная система работает с повышенной нагрузкой.

Малоподвижный образ жизни вызывает болезни органов дыхания,  лёгкие уменьшаются в объёме, нарушаются обменные процессы в бронхах. Простуды, кашель являются спутниками  малоактивных людей с избыточным весом.

Со временем гиподинамия приводит к нарушениям в работе опорно-двигательной системы. Ослабевшие мышцы не могут поддерживать позвоночник, появляется сутулость, боль в спине, страдают суставы и позвоночник. Нарушается  работа суставов.  (Приложение 1)

 

Глава II. Гиподинамия у детей.

 

 Гиподинамию принято считать социальным заболеванием, так как все меньшее количество людей прилагают хоть какое-то усилие, чтобы выполнить ту или иную работу.

Дети также довольно часто становятся «заложниками» данного состояния. Современные дети огромное количество времени уделяют не столько учебе и спорту, сколько компьютеру.

В школьном возрасте гиподинамия чаще всего связана с перегрузкой обучающихся  домашними заданиями, с  нерациональным распорядком дня и  дополнительными занятиями.

Дети  мало бывают на свежем воздухе, мало двигаются, зато  много сидят перед компьютером и поздно ложатся спать.

  Малая подвижность и длительное пребывание в однообразной позе за столом в школе и дома могут вызвать нарушение осанки, деформацию позвоночника. Без работы мышцы слабеют и постепенно атрофируются. Уменьшаются сила и выносливость, появляется депрессия и другие расстройства нервной системы, нарушается обмен веществ. Появляется  усталость. Существенно снижается иммунитет, заболевания могут приобретать хроническое течение. Задерживается формирование организма. Всё это может привести к снижению не только физической, но и умственной работоспособности.

 

Глава III. Практическая часть

             Определение степени физической подготовленности учащихся 3Б класса.

 

Для определения степени физической подготовленности учащихся 3б класса мы использовали пробу с приседаниями, рекомендованную профессором Н.М.Амосовым.

Суть пробы состоит в том, что ученик должен встать, поставив ноги вместе, сосчитать пульс и в медленном темпе сделать двадцать приседаний, поднимая руки вперед, сохраняя туловище прямым и широко разводя колени в стороны.  После приседания надо снова сосчитать пульс.

Увеличение пульса после нагрузки меньше чем на 25% свидетельствует об отличном состоянии сердечно-сосудистой системы, на 25 - 50% - хорошем, от 50 до 75% - удовлетворительном, свыше 75% - плохом.

 С помощью эксперимента определили, что у 5 учащихся (21%) – отличное состояние  сердечно – сосудистой  системы,  у  8 человек - (33%)- хорошее,  у 7 (29%) - удовлетворительное, а  у 4 (17%) учащихся  –  неудовлетворительное.

Результаты эксперимента представлены в диаграмме «Состояние  сердечно-сосудистой системы учащихся 3б класса». (Приложение II)

Тот факт, что у 17 % учащихся состояние сердечно – сосудистой системы находится в неудовлетворительном состоянии, объясняется тем, что они имеют ослабленные адаптивные способности к физическим нагрузкам, проблемы сердечно – сосудистой системы, пониженный уровень здоровья.

      

Занятость учащихся физической культурой и спортом.

 

Для определения занятости учащихся  3б класса физической культурой и спортом проводилось анкетирование. В опросе участвовало 24 человека: мальчики и девочки нашего класса.  Учащимся была предложена анкета в которой нужно было отметить, каким видом физической культуры они занимаются.

Проанализировав результаты анкетирования, я увидел, что   15 человек посещают спортивные секции. Из 24- х опрошенных только семь человек  делают утреннюю зарядку. Все учащиеся посещают уроки физической культуры. Самостоятельно занимаются физической культурой - 4 человека. Много времени проводят на свежем воздухе –10 человек. 5 человек не посещают спортивные секции, не делают утреннюю гимнастику (Приложение II)

В процессе анкетирования было выявлено, что учащихся, у которых состояние сердечно – сосудистой системы находится в неудовлетворительном состоянии,  не посещают спортивные секции,  редко делают  утреннюю зарядку и мало времени проводят на свежем воздухе.

 Результаты анкетирования представлены  в диаграмме «Занятость учащихся физической культурой и спортом». (Приложение III)

Данное исследование позволяет сделать вывод, что те дети, у  которых  высокая двигательная активность, болеют реже, чем дети, которые ведут малоподвижный образ жизни.

 

 

 

 

 

Заключение

Анализ изученной литературы и результатов проведённых исследований подтвердил нашу гипотезу: гиподинамия отрицательно влияет на здоровье школьника.

Гиподинамия является одной из основных причин заболеваний школьников. Обучающиеся с повышенной двигательной активностью болеют намного реже, чем их сверстники.

    Отмечая вышесказанное, что малоподвижный образ жизни - это проблема века,  о чём бьют тревогу врачи и психологи, мы в своей исследовательской работе предлагаем пути решения проблемы гиподинамии:

·        регулярно посещать спортивные секции;

·        проводить большую часть уроков физкультуры на улице;

·        больше гулять  на свежем воздухе;

·        ежедневно выполнять утреннюю зарядку;

·        по возможности отказаться от общественного и личного транспорта и больше ходить пешком.

Большая подвижность детей и подростков оказывает благоприятное воздействие на их головной мозг, способствуя развитию умственной деятельности. Двигательная активность является обязательным условием здорового образа жизни.

Многие, в силу своей занятости или по ряду других причин, не могут посещать тренировки под руководством тренера. А желание заниматься есть. Поэтому, обладая знаниями проведения занятий, можно самостоятельно заниматься своим физическим развитием в свободное время.  (Приложение IV)

Проведенное исследование имеет практический характер, мною оформлен буклет «Рекомендации по организации самостоятельных занятий физическими                           упражнениями», основанный на рекомендациях спортивных врачей. (Приложение V)

 
 
               
 
 
 
 
 
 

Список литературы

1. Аксельрод С.Л. «Спорт и здоровье» М.: Просвещение, 1987

2. Ананьева И. А., Ямпольская Ю. А. «Здоровье и развитие современных школьников»    Школа здоровья, 1994

3. Антропова М. В., Бородина Г. В. Кузнецова Л. М. «Проблемы здоровья детей и их физического развития. Здравоохранение Российской Федерации, 1998

4. Назаренко, Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. - М., 2002.

5. Ротенберг Р. Расти здоровым: Детская энциклопедия здоровья. - М: ФиС, 1991

6. Вавилова Е. Н. Укрепление здоровья детей. Москва, Просвещение, 1986.

7. Зиановский Ю. Ф. К здоровью без лекарств. Москва, Советский спорт, 1990.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение I

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0062/00018701-6b021179/img4.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение II

Состояние  сердечно-сосудистой системы учащихся 3Б класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение III

Занятость учащихся 3Б класса физической культурой и спортом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение IV

Упражнения для развития силы, быстроты, гибкости, ловкости.

 

Для развития силы используют упражнения:

ü    с отягощением весом собственного тела – подтягивание на перекладине, отжимание в упоре лежа, приседания, прыжки;

ü    с дополнительными отягощениями – штанга, гири, гантели на развитие различных группы мышц (приседание, выпады, наклоны, повороты…).

Для развития быстроты применяют упражнения:

- выполняемые с максимально возможной скоростью:

ü   бег на короткие дистанции (30, 60, 100 м.);

ü   эстафетный бег;

ü   подвижные игры – «День и ночь», «Салки».

- упражнения, выполняемые с небольшой скоростью, но относительно длительное время: бег по пересеченной местности ( кросс)  в течении  25-30 мин.;

ü    передвижение на лыжах 3-5-10 км.;

ü    плавание 200-300 м.;

ü    езда на велосипеде.

Для развития гибкости используют упражнения:

ü    требующие растягивание мышц и связок;

ü    различных движений в суставах – маховые  движения прямыми ногами;

ü    наклоны вперед с касанием ладонями пола;

Для развития ловкости применяют физические упражнения требующие точного воспроизведения движений по пространственным, временным и динамическим характеристикам.

 Например – метание мяча в цель, действие игрока в спортивные или подвижные игры.

 

 

 

 

 

 

 

 


https://api.xn--b1ahgrjafjgng.xn--p1ai/imagecache/full/editor/80/79162/5d569afe092b4.jpeg

Части тренировок: подготовительная, основная, заключительная.

В подготовительной  части  -

выполняется разминка, основная задача которой разогреть все мышечные группы и системы организма и вывести их на более высокий уровень функционирования (упражнения для рук и ног, туловища и ног, медленный бег, прыжки, завершается разминка упражнениями на «расслабление» и дыхательными упражнениями).

Основная часть:

 упражнения для развития двигательных качеств в определенной последовательности – сначала на развитие быстроты и гибкости, силы, а в конце выносливости.

 Заключительная  часть

выполняются  упражнения  на  снижение  функциональной активности системы организма и приведение его в нормальное состояние  (дыхательные  упражнения, медленный бег, ходьба).

 

Рекомендации

https://fitnessadvice.ru/wp-content/uploads/2018/08/Samyie-e%60ffektivnyie-uprazhneniya-dlya-detey-33.jpg по организации самостоятельных занятий физическими                           упражнениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Евлоев Саид

3Б класс

МБОУ СОШ № 5

Основные правила при самостоятельных занятиях:

       - от простого к сложному;

       - от известного к неизвестному;
       - от освоенного к неосвоенному;

       - регулярность занятий (3-4 раза в неделю);                                    

       - увеличение физической нагрузки на занятиях  идёт   постепенно.

 

Формы занятий:

 

  -самостоятельные тренировочные занятия: ритмика, гимнастика, атлетическая гимнастика;

        -физкультурно-оздоровительные занятия: утренняя гимнастика, физкультминутки во время выполнения домашнего задания, ходьба на лыжах, оздоровительный бег, подвижные  игры на свежем воздухе.

 

Правила для правильного составления недельного цикла

 

При трёхразовых нагрузках в неделю распределяем занятия через примерно одинаковые интервалы (понедельник, среда, пятница), желательно в одно и тоже время.

 

В недельную нагрузку должны входить нагрузки различной направленности (нагрузка на выносливость не может компенсировать нагрузку на силу).

 

Особенно строго дозируются нагрузки на выносливость и силу: не следует стремиться к достижению высоких результатов в кратчайшие сроки (перегрузка, переутомление).

 

Тренировку обязательно начинать с разминки, а по завершению использовать гигиенические и восстановительные процедуры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Малоподвижный образ жизни современного школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность данной работы заключается в том, что малоподвижный образ жизни становится одной из причин плохого здоровья не только взрослого, но уже и школьника. Цель исследования: определить влияние малоподвижного образа жизни на здоровье детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2021 3716
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василенко Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василенко Любовь Владимировна
    Василенко Любовь Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47365
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции