Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа, на тему "Боевой путь моего прадеда"

Исследовательская работа, на тему "Боевой путь моего прадеда"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Хохотуй

 

 

 

 

 

 

Научно - исследовательская конференция

«Шаг в науку»

Секция: начальная школа

Исследовательская работа

«Боевой путь моего прадеда»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Пальшина Юлия

ученица 4 класса

Руководитель: Леонова О.С.

учитель начальных классов

 

2014-2015 уч.год

Содержание

1.     Введение………………………………………………………………..3-4

2.     Основная часть………………………………………………………..5-7

2.1.          С чего всё начиналось…………………………………………….5

2.2.          Война с Японией…………………………………………………5-6

2.3.          Участие моего прадеда в войне с Японией…………………...6-7

2.4.          Награда нашла своего героя……………………………………..7

3.     Заключение………………………………………………………………..8

4.     Список используемой литературы……………………………………..9

5.     Приложение…………………………………………………………...….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Не забывайте о солдатах,

 Что бились из последних сил,

В бинтах стонали в медсанбатах

 И так надеялись на мир!

(поэт К. Симонов)

   Трудно говорить о войне, когда о ней знаешь только по редким фильмам на экране телевизора да по скупым воспоминаниям ветеранов войны. Ещё труднее представить, что такое война нынешнему  поколению.

    Тема Великой Отечественной войны - необычная тема. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, тревожа старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино. Война… Как много говорит это слово. Война- это горе, слезы. Война- страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Война- это смерть каждый час, каждую минуту, но тогда они об этом не думали, для всех было главным остановить врага. Огромное количество солдат осталось лежать в чужой земле, сколько пропало без вести, сколько вернулось домой искалеченными на всю жизнь. Сколько людей побывало в плену, пережило унижение на оккупированной фашистами территории. А сколько невинных стариков, женщин, детей было замучено в лагерях смерти.

   А как долго, наши прадеды ждали Победу, «…этот день мы приближали, как могли». Какой долгожданной оказалась Победа нашего народа над фашизмом.

   Наша страна готовится к 70-летию  Великой Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране.  На уроках окружающего мира, литературного чтения, классных часах  много времени уделяется изучению материала, связанного с Великой отечественной войной. К сожалению, очевидцев этой страшной войны  с каждым годом становится меньше. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу  над злом.

   Мой прадедушка  Сальников Сергей Васильевич, ему довелось увидеть не только жестокость фашизма, но и жестокость  со стороны японских военнослужащих. Мне всегда было интересно слушать истории моего прадеда, я много узнала о его нелегкой жизни и хочу рассказать и вам об этом.

Объектом моего исследования стало изучение биографии моего прадеда, ветерана Великой Отечественной войны и войны с Японией.

Предмет исследования вклад моего прадеда в Победу нашей страны.

Цель моей работы: изучить жизнь ветерана ( моего прадеда) и доказать, что каждый участник Великой Отечественной войны и войны с Японией внёс личный вклад в общую победу, а значит, никто не должен быть забыт.

Задачи исследования:

1)    изучить литературу о Великой Отечественной войне и войне с Японией;

2)    собрать материал о ветеране войны;

3)    раскрыть сущность и важность изучаемого вопроса;

4)    на основе анализа воспоминаний ветерана, составить историю его жизни;

5)    на примере жизни ветерана войны, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения;

6)    провести интервьюирование, опрос учащихся;

7)    Подготовить компьютерную презентацию.

Гипотеза: я считаю, что вклад, который мой прадед внёс в Великую Победу русского народа, важен не только нашей семье, но и жителям нашего села и края.

  Методы исследования: 

1.     Анализ литературы и интернет ресурсов;

2.     систематизация и обобщение рассказа ветерана о войне;

3.      анализ семейных фото и документальных источников;

4.     Интервьюирование;

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

2.1. С чего всё начиналось.

   Моего прадеда зовут Сальников Сергей Васильевич. Он родился 9 ноября 1925 года в с.Хохотуй.  Родители моего прадеда всю свою жизнь прожили в селе и были выходцами из простого народа.

   Мать моего прадеда – Сальникова Федора Андреевна, отец – Сальников Василий Степанович. Родители его жили по улице Колхозная , дом 8. Работали в колхозе. Отец работал кузнецом, а мать на огородах. Всего в семье моего прадеда было пятеро детей: Николай, Константин, Сергей, Антонида, Владимир. Мой прадедушка был третьим ребёнком в семье. Все дети в семье моего прадеда выросли воспитанными и порядочными людьми.

   В те далёкие и нелёгкие годы для нашей страны, образование ещё не было развито,  так как сейчас. Поэтому мой прадедушка окончил всего пять классов. После окончания школы помогал родителям поднимать на ноги , своего младшего брата и сестру. Ухаживал за скотиной, следил за домашним уютом. Подрабатывал на лесоповале  и старался принести в дом хоть какую-нибудь копеечку.

   После окончания войны, работал мастером на нижнем складе Хохотуйского лестранхоза, где проходила приёмка и раскрыжовка  леса.

2.2. Война с Японией

   В годы Великой Отечественной войны, 15 сентября 1941 года, на базе Забайкальского военного округа был образован  Забайкальский фронт.
В августе 1945 войска фронта приняли участие в стратегической Маньчжурской операции на хингано-мукденском направлении. Сначала они преодолели безводные степи Внутренней Монголии и приграничный укрепленный район на калганском, долоннорском, солуньском и хайларском направлениях. Затем, взаимодействуя с Монгольской народно-революционной армией разгромили японские войска(44-я и 30-я армии 3-го фронта, часть сил 4-й отдельной армии Квантунской армии, Суйюаньская армейская группа).

   9 октября 1945 года Забайкальский фронт был расформирован..
В годы Великой Отечественной войны в действующую армию из округа было призвано 3688 человек, из которых более 2700 не вернулись с полей сражений.

   Женщины, старики и подростки, оставшиеся в тылу, самоотверженно работали на нужды фронта, заменив ушедших на войну.

   За годы войны на фронт из области было отправлено 10 тысяч коммунистов, а всего на фронт ушло 175 тысяч забайкальцев. Забайкальцы сражались практически на всех фронтах Великой Отечественной войны, принимали участие во всех крупнейших сражениях от обороны Москвы в 1941г. до штурма Берлина в 1945г.

2.3. Участие моего прадеда в войне с Японией.

   1943 году Сергею Васильевичу исполнилось 18 лет, и его забрали на службу, а вернулся он только в 1950 году. Служил в противотанковой артиллерии ( пехотные войска) Пехотный полк  210 стрелковая дивизия. До войны с японцами  мой прадедушка служил в Забайкальском военном округе.   В молодые годы он умел уже отлично стрелять, и несмотря на все трудности все вместе солдаты умели не только сражаться , но и поддерживали друг друга и шуткой и кусочком хлеба. Жизнь мирных людей и солдат в то время была не очень хорошей, но жили и голову не вешали, всегда верили в лучшее. Самое главное желание было – победить и дождаться своих родных и близких с войны, дождаться Победы над фашистской Германией.

   Дождавшись долгожданной Победы с Германией, моему прадедушке пришлось стать участником ещё одной исторической войны.  Он участвовал в битвах с японцами, освобождал город Ханлар. Самый крупный бой был как раз именно в Ханларе. Прадедушка говорил, что японцы были очень хитрыми и сноровистыми, нужно было всегда быть на чеку, ведь были случаи, когда японцы вырезали весь взвод. Когда шли в бой, было лишь одно желание- победить врага и остаться в живых, так хотелось домой, увидеть своих родных и близких. Потерь в боях было не мало, а те, кто остался в живых, надолго запомнят своих однополчан и то время, когда они были все вместе. «Эта война длилась три с лишним месяца. Но эти месяцы длились, как годы», - говорил мой прадедушка.

   Во время войны с японцами строго соблюдались все военные уставы. Кормили по норме. Давали суп, кашу, ели по распорядку и съедали всё, что дадут. Обязательно командир полка следил за тем как каждый солдат готов к бою. При походе у солдата должны быть: патроны, лопата, противогаз, покрывало, простынь, полотенце.

   Потери в боях были не только с нашей стороны, но и со стороны японцев. Много японцев было взято в плен, в нашем селе в то время работали лесозаготовительные предприятия, японцы умирали по много десятков человек, их хоронили партиями.  Место их захоронения, в нашем селе,  огорожено и называется «Японское кладбище военнопленных» (Приложение 1)

   В 1950 году отслужив свою службу и отдав долг Родине, мой прадедушка вернулся домой.  Прадедушка вернувшись домой  женился и у него родились трое сыновей:  первым ребенком был Сергей,  затем Иван  и Николай.

  На фронте мой прадедушка приобрёл не только уроки жизни, но и обрёл надёжных и верных друзей.  Всегда были рядом друзья и товарищи с которыми в дальнейшем работали уже  и в мирное время: Зайцев Иван Сергеевич, Киргин Елизар Елизарович и др. (Приложение 2)

   Сейчас, у моего прадеда,  только одно   желание, чтобы не было больше войны, чтобы люди жили спокойно в мире и согласии.

2.4. Награды моего прадеда

   Сальников Сергей Васильевич (мой прадедушка) имеет награды:   медали :25 лет Победы в ВОВ,  40 лет Победы в ВОВ, 50 лет Победы в ВОВ, 60 лет Победы в ВОВ, 65 лет Победы в ВОВ (Герой Отечественной войны) 70 лет Победы в ВОВ, орден славы Отечественной войны;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

   Когда я начинала работать над темой своего исследования, я даже и не подозревала о том, как много я узнаю о своём прадеде, о жизни моих родственников, о том какой жестокой была война.

   Я думаю, что мой прадед –настоящий герой, мы все его любим и уважаем, как хорошо, что он выжил на войне, хотя могло произойти и самое страшное. Много он вспоминает о том, каких хороших друзей он потерял в той войне, о них он вспоминает со слезами на глазах. Я рада, что мой прадед остался в живых, и это – главное.

   Когда я вырасту, и у меня появятся свои дети, я обязательно сохраню всю историю моего прадеда и расскажу своим детям и внукам, что в нашей семье был настоящий герой, который сражался и отстаивал честь своей Родины. Нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.     По воспоминаниям

2.     Личный фотоархив семьи Сальникова Сергея Васильевича

3.     Личный фотоархив семьи Беженцевых

4.     ru.wikipedia.orgСоветско-японская война

5.     port-artur.infoistoriya/voyny/otechestvennaya…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                     

 

Приложение 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа, на тему "Боевой путь моего прадеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2020 601
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонова Оксана Сергеевна
    Леонова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34360
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек