Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа " Маленькие хитрости от популярного корнеплода"

Исследовательская работа " Маленькие хитрости от популярного корнеплода"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Хохотуй

 

 

 

 

 

Научно - исследовательская конференция

«Шаг в науку»

Секция: начальная школа

Исследовательская работа

«Маленькие хитрости от популярного корнеплода»

 

 

 

 

 

Выполнили: Осипова Ульяна,

Тароева Ангелина

ученицы 3 класса

Руководитель: Леонова О.С.

учитель начальных классов

 

2017-2018 уч.год

Содержание

1.Введение……………………………………………………………...3-4

2. Основная часть……………………………………………………..5-9

2.1.История картофеля…………………………………………………5

2.2.Свойства картофеля…………………………………………...…6-7

2.3. Необычное применение картофеля в быту……………..….....8-9

3.Заключение……………………………………………………………9

4. Список литературы………………………………………………...10

4.Приложение………………………………………………………11-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Что за чудо с огорода?

Мы копаем его много!

Он не просто уникален,

Он практичен и реален.

Мы его и варим, жарим.

И в быту широко применяем.

   Картофель является универсальным и очень популярным продуктом. Он такой простой и в тоже время загадочный корнеплод.

   В загадочности картофеля, мы убедились, когда увидели, что картофель применяют не только при приготовлении изысканных и вкусных блюд, но и в совсем не кулинарных шедеврах.

   Когда мы пришли в гости к нашей бабушке, мы увидели, как она натирает окна  не спреем для очистки окон, а обыкновенной картошкой.  Бабушка увидела наше удивление и сказала, что картофель это чудо – корнеплод. Ему можно найти применение везде. Нам стало интересно, в чём же скрыта чудесная сила картофеля, какие секреты скрываются за тонкой кожурой этого корнеплода? Так, мы решились провести свой эксперимент и выяснить все чудо свойства картофеля и его чудесные применения  в быту.

Тема нашего исследования «Маленькие хитрости от популярного корнеплода».

Объектом  исследования стал картофель;

Предметом исследования свойства и необычное использование картофеля.

Цель исследования: изучить историю картофеля, его свойства и необычное применения в жизни людей.

 Задачи исследования:

1)    Изучение литературы и интернет ресурсов по теме исследования;

2)    Узнать, какими   свойствами обладает картофель;

3)    Рассмотреть разные варианты необычного применения картофеля в быту;

4)    Провести ряд экспериментов;

5)    Сделать выводы по теме исследования;

Гипотеза: Возможно ли,  использовать картофель не только в пищу;

 Методы исследования:

1)    Работа с энциклопедиями;

2)    Анализ литературы, интернет источников;

3)    Наблюдение;

4)    Частично – поисковый метод;

5)    Эксперимент;

6)    Анализ и обобщение полученных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

2.1. История картофеля.

   На первом этапе нашего исследования, мы решили изучить историю картофеля.

   Издавна считается, что картофель пришел к нам из Южной Америки. Родина картофеля - это Чили, Перу и Боливия. Даже сегодня, в наше время, в Андах можно увидеть, как в дикой природе произрастает картофель. В пищу картошку употребляли варёной «в мундирах». Из-за частых заморозков хранить «папу» (картофель) было сложно. Поэтому индейцы научились заготавливать впрок «чуньо» – сушёную картошку.

   Появление такого чудесного клубня заинтересовало короля Испании, который отдал приказ привезти огромное количество этого заморского продукта. Таким образом, благодаря Испании, родина картофеля - Южная Америка - снабдила этим овощем всю Европу. Вначале он попал в Италию, а впоследствии в Бельгию. Испанцы оценили не только вкус, но и красоту заморского гостя, а потому зачастую картофель рос на клумбах, где радовал глаз своими цветками.

   В Россию картошечка попала благодаря великому императору Петру I. Император Пётр I, побывав в Голландии, привёз оттуда мешок картошки.  В начале. было отмечено несколько случаев отравления картофелем, потому что люди, не знавшие свойств картофеля пробовали его плоды. А плоды картофеля  не только не съедобны, но и ядовиты, хотя имеют очень приятный запах. Плоды картофеля – ягоды, похожие на мелкие помидоры, которые вырастают на кустиках после цветения. В пищу мы употребляем не плоды картофеля, а его корешки, точнее корнеплоды. Царь, Пётр I,  был твёрдо убеждён, что у этого корнеплода в России – большое будущее. И он оказался прав. До сих пор картофель, является главным продуктом на столе россиян. Картошку в России называют «вторым хлебом».

   Итак, из истории картофеля мы узнали, что этот чудо - корнеплод – чужестранец. Также мы выяснили, что оказывается вначале своего путешествия по России, люди не знали какую часть этого растения употреблять в пищу.

 

 

2.2. Свойства картофеля.

   Для того, чтобы выяснить «маленькие хитрости» картофеля, нам необходимо изучить его свойства.

   Полезные свойства любого продукта определяются содержанием в нем необходимых витаминов, макро- и микроэлементов и питательных веществ. Картофель содержит наибольшее количество следующих, необходимых нашему организму, веществ: витамин С, витамин В6 И РР. Среди минералов можно выделить калий, фосфор и магний, а также ванадий, кобальт и хром. Основным питательным вещество, конечно, является крахмал. Чтобы доказать содержание крахмала в картофеле, мы провели простой эксперимент.

   Эксперимент 1. Мы взяли клубень картофеля среднего размера, разрезали его пополам и капнули раствор йода (йод +вода) на мякоть плода. После этого мы заметили, как поменялась окраска мякоти картофеля. Желтовато-белая мякоть стала фиолетовой, а это подтверждает наличие крахмала в исследуемом продукте (см. Приложение1).

   Вывод: в картофеле содержится крахмал, а это значит, что картофель является калорийным продуктом питания.

   Помимо крахмала, в картофеле содержится огромное количество полезных веществ: аминокислоты, очень много калия, фосфор, калий, железо, хром, каротин, витамины группы В, очень важной для продления молодости и красоты, РР, Е, К, D; фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (только в молодой картошке), яблочная, лимонная, щавелевая и другие органические кислоты.

   У любого продукта есть отрицательные свойства, наш исследуемый объект не является исключением.

   Не рекомендуется держать картофель на свету — содержание ядовитого соланина в нем увеличивается втрое. Употребление такого продукта отрицательно скажется на нервной системе, вызовет тошноту, головную боль,  замедленную реакцию на внешние раздражители.

   Опасны для здоровья и нитраты. Овощ с избыточным их содержанием приобретает желтоватую окраску и утрачивает способность храниться до следующего урожая.

   Вывод: оказалось, что картофель обладает не только полезными свойствами, но и отрицательными. Возможно, именно этот факт и делает картофель таким загадочным корнеплодом (см. Приложение 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Необычное применение картофеля в быту.

   Изучив историю и свойства картофеля, мы приступили к самой главной части нашего исследования. Мы должны выявить самые необычные, по нашему мнению, варианты использования картофеля в быту. Для этого нам необходимо провести ряд экспериментов.

Эксперимент 1: Картофель против разводов на стекле.

   Для этого мы взяли половину клубня, натёрли им  поверхность стекла, а затем смыли тёплой водой и вытерли  насухо мягкой салфеткой (см. Приложение3).

   Вывод: От этого способа получается двойная выгода: экологичность и дешевизна. Результат получается отличный, так что любая хозяйка теперь может натереть окна до блеска не дорогим спреем, а просто картофелем.

Эксперимент 2: Картофель вместо губки для обуви.

   Для проведения этого эксперимента нам потребовались: пара ботинок, мягкая щётка, чистая ткань и картофель. Мы разрезали картофелину пополам и натёрли половинкой кожу ботинок. Кожа на ботинках почти сразу потускнела. Приблизительно через 3 -4 минуты, мы протёрли ботинки сначала мягкой щёткой, а потом чистой тканью. Результат получился идеальный  (см. Приложение 4).

   Вывод: Действительно, при помощи картофеля,  можно отполировать свою обувь. Это быстро, практично и не требует особых усилий и затрат.

Эксперимент 3: Картофель против ржавчины.

   Очень часто бывает, что на железных предметах появляется ржавчина. Некоторые говорят, что можно от ржавчины избавиться при помощи картофеля. Проверим…

   Нам понадобится железная чашка с признаками ржавчины, картофель и железная щётка для посуды. Мы разрезали картофель пополам и натёрли ту поверхность, которая была поражена ржавчиной. После этого,  мы отложили  нашу чашку на 40 минут. Потом, при помощи железной щётки,  мы тщательно тёрли места, где была ржавчина. Полностью следы ржавчины удалились только с третьего раза, но они ведь всё равно удалились (см. приложение 5).

   Вывод: Вариант  использования картофеля для удаления ржавчины работает хорошо. Этот вариант также является дешёвым и практичным.

Эксперимент 4: Свечи из картофеля.

   Даже в нашем современном мире бывает отключение электричества. Если вдруг под рукой нет свечи, не расстраивайтесь, в этом вам помогут простые предметы: картофель, растительное масло и бинт.

   Мы взяли картофель, отрезали от него две части нижнюю и верхнюю. При помощи ложки сделали углубления в картофеле. Посередине нашего углубления, ножницами сделали небольшое отверстие для кусочка бинта. Воткнули этот кусочек, он будет служить фитилем. После этого аккуратно налили растительного масла. Немножко подождали, чтобы фитиль напитался маслом, после этого подожгли. Свеча – готова! (см. Приложение 6)

   Вывод: свеча из картошки горит очень долго и ярко, только необходимо подливать масло в свечу, чтобы она не потухла, но это лучше делать с взрослыми.

Эксперимент 5: Электричество из картофеля.

   Для этого эксперимента, нам понадобились: картошка, два круглых магнита, лампочка, медная поволока, кусачки.

   Мы взяли один крупный картофель, сделали в нём отверстие под размер лампочки. Затем, мы отрезали от проволоки два одинаковых куска, примерно по 8 см, обмотали ими магниты, так чтобы концы проволоки были наружу.  Потом, мы воткнули магниты в картофель и закрепили, после этого в отверстие вставили лампочку. Лампочка загорелась (см. Приложение 7).

   Вывод: Говорят, что внутри картофеля содержится природная энергия. Да, это правда, но без посторонних предметов, в нашем случае это магниты, этой энергии не хватит, чтобы зажечь лампочку. Этот способ интересный и самое главное практичный.

 

 

 

 

 

Заключение

   Подводя итоги нашего исследования, можно сказать, что гипотеза подтвердилась: картофель действительно можно использовать не только в еду. Благодаря картофелю, мы можем решать свои бытовые проблемы, а самое главное это будет экологично и экономно.

   Работа, которой мы занимались, показалась нам очень интересной. Мы смогли ответить на все интересующие нас вопросы. Узнали, откуда к нам приехал картофель и что из него готовили. Для нас было удивительно, что в картофеле содержится такое количество витаминов. Мы узнали, что в картофеле помимо положительных свойств есть и отрицательные. Проведенные эксперименты  заинтересовали не только нас, но и наших одноклассников и родителей.

   Мы думаем, что приобретённые опыт в данном исследовании пригодится нам, когда мы станем взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.     «Я познаю мир. Растения». Детская энциклопедия. Сост. Л. А. Багрова. – М.: ООО «Издательство Аст-ЛТД», 1997.

2.    С. И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, «Толковый словарь русского языка»,   М.: Азбуковник, 1999.

3.    «Проектная деятельность младших школьников» метод.пособие. Сост. М.А. Ступницкая.- М.:Педагогический  университет «Первое сентября», 2009.

4.     Удовицкий А, Тайков В. Как «разбудить» клубень картофеля // Наука и жизнь – 2012 г. – №3. 

5.     http://kartofelinka.ru

6.     http://bio.1september.ru

7.     https://infourok.ru/go.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Маленькие хитрости от популярного корнеплода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2020 231
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонова Оксана Сергеевна
    Леонова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34358
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 493 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек