Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа на тему "Витамины"

Исследовательская работа на тему "Витамины"

Скачать материал

Исследовательская работа на тему «РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

Автор: Дорофеева Татьяна Алексеевна

Тюменская область, Заводоуковский район, п.Комсомольский

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Заводоуковского городского округа «Комсомольская средняя общеобразовательная школа», 3 класс

Научный руководитель:Сорокина Светлана Валерьевна, учитель начальных классов

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Заводоуковского городского округа «Комсомольская средняя общеобразовательная школа»

 

            Многие из нас с удовольствием едят вкусные аптечные шарики- витамины. Их дают нам мамы, предупреждая при этом, что много витаминов за один день съедать нельзя. Особенно озабочены  родители бывают зимой и весной, т.к. именно в это время года человек испытывает недостаток витаминов. Он проявляется в утомляемости, сонливости, апатии. В этот период многие страдают от головных болей, головокружений, простудных заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. Все эти проблемы в значительной степени обусловлены недостатком в организме к концу зимы и особенной весной некоторых витаминов. Недостаток витаминов вызывает заболевание, называемое авитаминозом. Если  организм витамины получает, но недостаточно, возникает гиповитаминоз. Иногда бывают и случаи гипервитаминоза- переизбытка витаминов. Одной из самых распространенных болезней общества является гиповитаминоз, т.е. человек недополучает того количества витаминов, которое необходимо для его нормальной жизнедеятельности.

            В настоящее время потребность людей в витаминах все больше увеличивается. Это связано с тем, что жизнь современного человека изменилась, что вызвало негативное влияние на здоровье человека.

            Мы попытались выяснить, отчего это происходит.

1.      Людям раньше приходилось много работать, чтобы прокормить себя и семью. Сейчас человек тратит меньше энергии ,т.к. все вокруг нас автоматизировано. З человек энергии тратит меньше, объем пищи то же уменьшился, значит и витаминов мы получаем меньше.

2.      Сейчас по телевидению рекламируют большое количество лекарств от всех болезней и люди часто даже без рецепта врача пьют эти медикаменты. А мы выяснили, что такие лекарства как: аспирин, антибиотики, слабительное разрушают витамины.

3.      В настоящее время люди стали меньше проводить времени на кухне,т.к. в продаже появилось много консервированных, рафинированных продуктов и полуфабрикатов. Бросили в микроволновку котлеты и через несколько минут они готовы. А все эти продукты питания обладают меньшей витаминной ценностью.

4.      Большое влияние оказывает ухудшение экологической обстановки в мире. Это влияет на качество овощей и фруктов, особенной тех, которые произрастают в экологически загрязненном районе. Для повышения урожайности овощей и фруктов при уходе за ними используются удобрения и другие вещества, которые могут вызвать у человека ряд заболеваний.

5.      При неправильном хранении и готовке продуктов происходит разрушение многих витаминов. Например, витамин С разрушается при нагревании, а витамины А, К, Е – под воздействием света.

6.      В настоящее время модны диеты, голодания и вегетарианство. Человек не получает из-за этого достаточного количества витаминов.

7.      Многие дети уже с рождения страдают гиповитаминозом,т.к. молодые мамы часто отказываются кормить детей грудью и ребенок получает меньше витаминов, чем необходимо.

Эти причины далеко не все, которые способствуют витаминной недостаточности.

Мы подобрали литературу по данной теме, нашли информацию в интернете, расспросили родителей и медицинского работника ФАПа о роли витаминов в жизни человека. Все это помогло нам выяснить, действительно ли необходимо и детям, и взрослым добавлять в свой рацион витамины и к чему может привести их недостаток.

Еще в конце прошлого века о существовании витаминов не знали. В 1886г. русский ученый Н.И.Лунин на опытах с мышами доказал о существовании совершенно необходимых в пище небольших доз витаминов. Название им дал польский ученый Казимир Функ. Первые витамины он получил из рисовых отрубей. Затем были открыты другие витамины. Их стали обозначать буквами латинского алфавита и все они имеют специальные названия. Сегодня известно 13 витаминов. Это В1, В2, В6, РР, С, А, В, Е, К, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин. Витамины делят на 2 группы- жирорастворимые и водорастворимые. Водорастворимые (С, группа В) не накапливаются в организме и выводятся в течение нескольких дней, поэтому их надо принимать каждый день. Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К) накапливаются в печени и жировой ткани, поэтому сохраняются в организме в течение более длительного времени.

Витамины необходимы человеку из-за своей энергетической ценности, они регулируют течение химических реакций в организме. Без витаминов мы могли бы умереть от голода. При отсутствии или недостатке витаминов ослабевают возможности нашего тела выделять из пищи и использовать питательные вещества. Многие люди сами разрушают витамины, не задумываясь об этом. Например, у людей, употребляющих алкоголь, разрушаются витамины В1, В6 и фолиевая кислота. У курильщиков возникает недостаток витамина С. Избыток жидкости в пище вызывает вымывание витаминов из организма.

Витамины могут быть натуральные (содержащиеся в пище) и синтетические. Врачи советуют отдавать предпочтение натуральным,т.к в них наряду с витаминами находятся другие полезные вещества, а у синтетических этих веществ нет.

Источником витаминов являются продукты питания. Растения и животные могут сами образовывать витамины, а человек получает их с пищей, но сам не может образовывать. Человеку необходимо очень небольшое количество каждой группы витаминов. Но для того, чтобы мы получили с пищей весь комплекс витаминов, питание должно быть полноценным.

Мы провели анкетирование среди одноклассников родителей и выяснили, какие продукты питания они считают полезными, т.к. в них много витаминов и продуктов, которые предпочитают употреблять в пищу, т.к они вкусные. Самыми полезными признаны следующие продукты: фрукты, овощи, молочные продукты.

Вкусы наших одноклассников и их родителей разошлись. Детское население предпочитает фрукты, йогурты, соки, кондитерские изделия. Мамы одноклассников с удовольствием едят фрукты, овощи, молочные продукты, супы. А папы не отказались бы видеть в своем меню ежедневно пельмени, колбасные изделия, мясо, рыбу, супы.

Во многих продуктах содержатся витамины, необходимые для того, чтобы все наши органы работали хорошо, а кости и мышцы нормально росли и развивались. Особенно много витаминов в свежих фруктах и овощах, а также в молоке, поэтому для нас очень важно, чтобы все эти продукты входили в наш рацион.

Мы решили в течение месяца составлять меню всех учеников класса, чтобы выяснить, получают ли они достаточное количество витаминов с пищей. Анализ меню показал, что одна из главных проблем заключается в том, что многие не едят тех продуктов, которые считаются полезными, или просто питаются очень однообразно.

Особое внимание было обращено на одноклассников, которые отстают в росте от остальных учеников и имеют проблемы со здоровьем, часто болеют. Анализ меню Гали Ч. показал, что в ее рационе не хватает витамина С. Он содержится в овощах, фруктах, ягодах. Девочка  мало ест продуктов, содержащих витамин С.  Большей частью овощи она ест в вареном виде, а при варке витамины частично разрушаются. Поэтому у Гали ослаблен иммунитет, она часто болеет. Витамин С- водорастворимый и его надо употреблять ежедневно. В меню Кати Р. Недостаток витамина А. Его мы получаем с молоком, яйцами. Катя совершенно не ест молочные продукты, печень, в рационе недостаточно фруктов и овощей, меню однообразное. Для нормального роста необходим витамин А, поэтому рост и физическое развитие Кати не соответствует возрасту. Ира Р. плохо видит. В ее рационе также недостаточное количество витаминов, особенно витамина А, а от его количества зависит зрение человека.

Мы делаем вывод, что, возможно, снижение зрения, роста, иммунитета детей связано с недостаточным содержанием витаминов.

Если рацион питания человека полноценный и разнообразный, то человек с пищей получает все необходимые ему витамины (за исключением витамина Д). Человек в день должен употреблять около 600 пищевых веществ. Поэтому должны быть разработаны рецепты разнообразных блюд и набор продуктов питания, богатых витаминами. Но ни ученые, ни медики до сих пор не разработали рацион, который удовлетворял бы все запросы человека. Нет определенных норм пищевых продуктов, съев которые мы смогли бы пополнить недостаток витаминов. Мы попытались составить примерное меню человека, в которое включили продукты питания, содержащие комплекс витаминов. Данное меню мы предложили одноклассникам. Затем познакомили с примерным меню и родителей. Каждому из них выдали материал, в котором перечислили все витамины, назвали суточную норму потребления, источники пищи и перечислили признаки авитаминоза, вызванные недостатком каких-либо витаминов.

В результате исследовательской работы мы пришли к  выводу, что избежать витаминной недостаточности возможно в том случае, если человек изменит образ жизни и качество питания. Необходимо больше двигаться, исключить из рациона, по возможности, рафинированные, замороженные, высококалорийные продукты, а употреблять больше свежей натуральной пищи.

Человеку необходимо принимать целый комплекс витаминов. Витамины особенно нужны тогда, когда в пище значительно снижается их количество. Так бывает ранней весной и зимой, когда мы едим меньше свежих овощей и фруктов. Человеку необходимо небольшое количество витаминов каждой группы. Многое зависит от рациона питания человека. Если рацион питания полноценный и разнообразный, то человек получает все необходимые ему витамины и нет необходимости покупать витамины в аптеке. Необходимо принимать то количество витаминов, которое указано на этикетке коробки. Витамины – не конфеты и их переизбыток может принести вред.

Результат исследовательской работы показал, что витамины имеют большое значение для жизнедеятельности организма, для его нормального роста и развития,т.к. способствует усвоению пищевых веществ, повышает работоспособность организма, его устойчивость к инфекционным заболеваниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Витамины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 1640
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Светлана Валерьевна
    Сорокина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 342546
    • Всего материалов: 135

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе