Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа . Первоцвет "История малой Родины"

Исследовательская работа . Первоцвет "История малой Родины"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Дагестан

 

Республиканский конкурс исследовательских проектов младших школьников «Первоцвет»

 

 

 

«О тебе, Хубар…»

 

 

секция:

 «История малой Родины»    

 

 

 

Выполнил: Данагаев Рамазан,     

ученик 4 класса МКОУ СОШ № 3                                                                                                                                г.Кизилюрт

Руководитель: Зургараева А.А., учитель начальных классов, МКОУ СОШ №3 г. Кизилюрт

 

 

 

 

Кизилюрт

2017

Введение

 

«Родина – есть священная Тайна каждого человека, так же как и его рождение» - говорил русский философ отец Сергий Булгаков.

Любовь к Родине всегда конкретна. Это любовь к своему родному дому и семье, к своему поселению, к тем улицам, на которых мы живем и по которым ходим. А для того, чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

         Я люблю свою малую Родину за красоту и уникальность, а также за неповторимую историю, о которой и хочу поведать в своей работе.

Цели: описать историю своей малой Родины

Задачи:

- изучить литературу,

-источники по теме исследования

- формирование навыков исследовательской деятельности

Актуальность темы, я думаю, очевидна. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. В большой стране у каждого человека есть маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина.

Основная часть

История села Хубар

 

Мое село носит звучное и необычное название- Хубар. Откуда же оно появилось? Известный историк Б. Алиев указывает, что название села связано с его месторасположением. Первоначально село располагалась в чинаровом лесу, где было много древесных грибов, по- кумыкски «гъув»-«гриб, «бар»-«имеется». Со временем «гъувбар» трансформировался в Хубар. У местных жителей есть и другие версии. Где- то на равном расстоянии от Гертма, Хубара и Гуни на возвышенности стояла сторожевая башня, с которой очень хорошо просматривалась почти вся территория и особенно, дороги Салатавии. Предположительно, это место, которое сейчас называется «Хъаладухъ». Еще это место называли «Село новостей», по-аварски «Хабаразул росу». И получилось Хабар-Хубар.

Но больше других меня привлекает версия происхождения названия села от арабского поселения на западе Саудовской Аравии «Эль - Хубар». В воспоминаниях старожилов говорится, что группа арабов из войска Абулмуслим-шейха поселилась в Салатавии, на землях современного Хубара. За ними закрепилось название «Айгунилал». Там же проживал тухум «Танаянмал», которые исповедовали христианство. Противостояние между пришлыми мусульманами и местными христианами закончилось победой мусульман. И в честь этой победы селу дали название «Хубар». Кроме того, хубары – по – арабски «воины». Еще одним подтверждением этой версии служат данные топонимики. Недалеко от села есть «Г1арабазул гомог» (овраг арабов).

Еще в древности за Хубаром закрепилась очень точная характеристика; конец долины, начало гор, дорога ветров, пристанище облаков. И действительно, село открыто ветрам, особенно часто дует западный, который  в народе называют «УхIал гьури», и реже – восточный-«Хадум гьури».       

Возникает законный вопрос,  почему хубарцы основали свое село в таком холодном месте, когда в 5-6 км. у них была своя земля, где растет самый сладкий в Дагестане виноград, самые вкусные абрикосы, самые питательные орехи?  Ответом на этот вопрос, наверняка служит следующее предание. На хубарских высотах зимой бушуют сильнейшие метели, и путникам, отправлявшимся с гор в долину, приходилось очень туго. Часто люди погибали, тела их находили только весной. И появилось село. Оно стало перевалочным пунктом, где находили приют усталые, замерзшие путники. В селе действовал  неписаный закон - ночью двери не запирались, коптилки на окне горели всю ночь. С тех давних пор хубарцы славятся своим гостеприимством. Другим, не менее важным доказательством гостеприимства моих сельчан является, тот факт,  что после восстания 1877 года жители села Алмак были выселены и хубарцы приняли их. Между ними сложились очень близкие отношения [1].

 Село было основано переселенцами из Батлаича, Обода, Согратля,  Анчиха,  До сих пор за тухумами сохраняются названия, произошедшие от их основателей: «Ибрагимсултана», «Цикарасул», «Магомедовы», «Пирасулал», «маарулал», «Усманилал».

Из военнопленных состоял особый тухум – «лагъзал». Во время нашествия Тимура, Ордынского владычества в Салатавии появились среди населения тюркоязычные элементы. До сих пор в селе дают, казалось бы странные имена: Ордахан, Ногаймирза, Мамайхан, Татархан, Беркихан и др. Об этом же говорят тюркские названия в топонимике села : Узун-тала, Ямантурук, Элки-сюрген, Хожак и другие. Историк Б.Алиев датирует возникновение Хубара 16-17 веком [2] .  Но существует немало свидетельств о более  раннем заселении территории с. Хубар. 

В 1990-е годы  во время строительства автодороги были обнаружены  округлые погребальные сооружения, что  говорит  о распространении на  данной территории христианских и даже языческих верований.

Также в местечке «Басрияб росу», где находится  старинное кладбище, была обнаружена погребальная утварь: деревянный нательный крест, бронзовый кувшинчик, медная тарелка. Земли, где было основано село, принадлежали кумыкским князьям.  Впоследствии, в конце XVII века, землевладелица Заза-бика уступила хубарцам эти земли без всяких условий. То были неспокойные времена, опасности подстерегали людей на каждом шагу. Начавшийся процесс феодализации приводил к конфликтам между общинами и внутри них из- за земельных угодий, все еще существовала опасность внешних вторжений.

Это послужило причиной объединения территориальных общин в единое политическое образование  Салатавский союз сельских общин, куда входил и Хубар.

                                      

Занятия населения.

 

Издавна на территории Салатавии было развито земледелие и скотоводство. В зависимости от природных условий, села подразделялись на земледельческие и земледельческо-скотоводческие. Хубар относился к земледельческому типу, другие отрасли играли вспомогательную роль.

В начале XIX века в Хубаре проживало более 100 семей, около 500 жителей. По архивным данным  в год хубарцы получали 32267 пудов хлеба, в то время как для населения требовалось 16146 пудов.

Отсюда можно сделать вывод, что почва в селе была плодородной и жители вполне  могли обеспечить себя хлебом.   Кроме  пшеницы хубарцы также сеяли кукурузу, ячмень, бобы, фасоль. Поля удобряли навозом, но скотоводство не было основной отраслью и для всех полей навоза не хватало, поэтому вносили его раз в два – три года. Также они имели некоторое представление  о севообороте. Старейшая жительница села Лабазангаджиева  Кистаман рассказывала, что еще ее прабабушка один год сажала фасоль, а на второй  обязательно какую-нибудь другую культуру. 

Большим подспорьем в хозяйстве был виноград, который выращивали в Инчхинской долине. Его продавали приезжим купцам, сами возили в окрестные села, давили виноград и из сока делали вино и виноградный мед, который  использовали вместо сахара, как лекарство от простудных заболеваний, при воспалениях десен и языка. Из животных  держали коров, быков, буйволов, редко кто мог позволить себе содержать лошадей. Из домашней птицы держали кур, индеек.

Также Хубар славился своими мастерами. Каменотесов и каменщиков приглашали не только в соседние села, но и в другие края.

О мастерстве хубарских строителей говорит старая мечеть, которая стоит в центре села и является его главной достопримечательностью. Мечеть была возведена в начале 19 века, и даже землетрясение 1970 года не повлияло на прочность этого памятника архитектуры. Не менее искусными были мастера по дереву. Из разных пород деревьев мастерили сани, телеги, молотильные доски, бочки, балки, подпорки для балконов, окна и двери, предметы быта.

Кроме того шили прекрасную одежду и обувь, выделывали  овчины, из шерсти делали нити для вязания, ковроткачества. Эти  нити  красили натуральными красками из коры, корней, плодов, листьев различных растений. Изделия  ковровщиц пользовались спросом  у приезжих купцов [1].      

В краеведческом музее в Махачкале хранится ковер, сотканный жительницей Хубара Абдулмажитовой Хабизат (1848-1939г.г.). Мастерство ковровщиц переняли их дети и внучки. В Хубаре почти все женщины умеют ткать ковры, а в школе действует кружок «Ковроткачество», который с удовольствием посещают ученицы всех классов.

Еще одним источником  доходов было отходничество. Уходили на плоскость косить, жать, строить, а самые отчаянные уходили на рыбные промыслы и на нефтепромыслы. Но хубарцы никогда не считали эти занятия главными и не прекращали занятий земледелием, да и промыслами они занимались зимой и в ненастье, т. е. в  свободное от полеводства время.

Земля была ценностью, ею дорожили, ради нее могли пойти на клятвопреступление. Сразу за Хубаром начинаются зубутлинские земли. Возникает вопрос: откуда у них земли в такой близости от нашего села?  В годы Кавказской войны Хубар несколько раз был разорен, и земли оставались не обработанными. Хубарцы  без всякой платы разрешили зубутлинцам пользоваться этими землями. А когда пришло время возвращать их, они начали уверять, что это их земля. Последним средством вернуть свои земли  оставалось заставить зубутлинцев поклясться на Коране. А хитроумные зубутлинцы насыпали в свою обувь землю с зубутлинских полей и поклялись, что земля под их ногами принадлежит им, и пусть мол, покарает нас Аллах, если мы солгали.

Это предание передается из поколения в поколение, и неизвестно, правда  это или вымысел, и только месторасположение этих земель служит подтверждением истинности предания.


 

  Нам есть, кем гордиться!

 

 Особое место в истории народов Дагестана занимает борьба против колонизации в 20- 50е годы XIX века.  

Колониальная политика царизма была большим бедствием для народов Дагестана, а для Салатавии и Хубара эти бедствия усиливались во много крат. Ведь Салатавия  имела важное стратегическое положение и занимала одно из ключевых мест в планах царского командования и имама Шамиля. О значении Салатавии для  имама говорит его признание о том, что потеря Салатавии означает начало конца его борьбы.

         И до самого конца, почти полвека, вместе с другими салатавцами,  хубарцы поддерживали освободительное движение, принимали деятельное участие в боях против колонизаторов.

За это село подвергалось разорению, население истреблялось, непокорных бросали в тюрьмы. Особенно жестокому разорению село подверглось 10 сентября 1839 года, когда генерал П.Х.Граббе, покорив Ахульго, прибыл в Хубар и бесчинствовал там два дня.

         Второй раз село было разорено в начале мая 1854 года. В Салатавию прибыл князь Багратион. Кроме Хубара были разорены и сожжены села Гуни и Зубутли. Награбленное русскими из этих сел доходило до 2000 овец, 200 голов крупного рогатого скота, около сотни лошадей.

    Но эти меры не могли заставить хубарцев отказаться от поддержки Шамиля, скорее наоборот. Зверства, насилия и грабежи способствовали подъему патриотизма, национального самосознания. В памяти народа хранятся имена   героев-мюридов Шамиля  Большого Жамала, Ногаймирзы, Арсланбека, Нажмудина, Удигаджиява, Магомеда, Гамзата, Алибека, Раджаб-Гаджи, братьев Магомеда, Арацхана, Сулеймана и Гамзу Магомедаминовых и еще многих. Все они ушли с Шамилем, когда он с войском проходил через Хубар в Горный Дагестан [2].

Рассказывая о людях,  живших в моем селе, я не могу обойти вниманием тех, кто отдал свою жизнь защите Отечества. В годы Великой Отечественной войны из нашего небольшого села на фронт ушли 159 человек, среди которых были и добровольцы в возрасте 16-17 лет. Вернулись только 69.

Неувядаемой славой покрыли свои имена Алиев Омар Гаджиевич, участник штурма Берлина, участник парада Победы в Москве в 1945г, Дадаев М.Д.- участник Сталинградской битвы, Халимов Юсуп- командир дивизии, погибший в Эстонии в 1944 году. О каждом из участников можно написать отдельную книгу, или хотя бы очерк. Героизма хватало и в мирное время. Таким героем является наша гордость – подполковник Мазаков Халит Бисултанович. Он служил во Вьетнаме в годы Холодной войны и лично сбил 9 самолетов с помощью ПЗРК- переносного зенитно- ракетного комплекса [3].

        Наши  сельчане всегда с честью выполняли свой долг перед Родиной. В селе неуклонно чтут и передают своим детям традиции и обычаи, веками складывавшиеся в Салатавии.

Жили в Хубаре и острословы, даже те, кого считали блаженными, иногда удивляли метким и умным словом. По словам местного поэта-самородка Зургары Насибова «сыворотка поверх сметаны сразу оказалась» в ходе революции. За эти стихи («Русский сабанчи») он был репрессирован и больше родные его и не видели. Также гордостью не только Хубара, но и всего района являются поэтесса, писательница, член Союза писателей России Париза Герееева, композитор Раисат Закарьяева,  поэт Халимат Каримова.


 

Заключение

 

История родного края…   Вдумаемся в эти слова. Это история того уголка земли, где мы родились, где жили наши отцы и деды. Но много ли мы знаем о своих корнях, о названиях наших родных мест, об истории родного края, о подвигах наших сельчан?

Я бы хотела своей работой разбудить в душах людей чувство глубокого уважения к своим истокам, чтобы они всегда с теплотой и любовью вспоминали свои родные места, а значит, с этими же чувствами думали и  о большой Родине – России.


 

Литература

1.     Алиев Багомед Гадаевич- «Предания, памятники, исторические зарисовки о Дагестане». - Издательство: Дагестанское книжное издательство. – 1988.- 128 с. 

2.     Газета «Чапар» 6 мая 2012г. статья Муртазалиева А.: «Защитники Родины».

3.      Мансуров Ш.М. - «Салатавия». - Махачкала.- 1995.- 141с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа . Первоцвет "История малой Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговая контрольная работа по истории Средних веков
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 7. Образование централизованных государств в Западной Европе (XI—XV века)
  • 17.01.2021
  • 1026
  • 33
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Конспект урока истории в 7 классе на тему "Реформация в Европе"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 12. Распространение Реформации в Европе. Контрреформация
  • 16.01.2021
  • 694
  • 15
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по Всеобщей истории к теме урока "Вторая Мировая война 1942-1945"
  • Учебник: «Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Хейфец В.Л., Хейфец Л.С./ Под ред. Мясникова B.C.
  • Тема: § 13. Ноябрь 1942 - сентябрь 1945 г.: от коренного перелома до окончания войны. Начало «холодной войны»
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.01.2021
  • 1243
  • 119
«Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Хейфец В.Л., Хейфец Л.С./ Под ред. Мясникова B.C.
Презентация по истории Древнего мира, 5 класс "Вторая война Рима с Карфагеном"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §47. Вторая война Рима с Карфагеном
  • 16.01.2021
  • 341
  • 9
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация " Поход Александра Македонского на Восток
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §42. Поход Александра Македонского на Восток
  • 16.01.2021
  • 415
  • 28
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Контрольная работа для 8 класса на тему «Французская революция XVIII века»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Рейтинг: 3 из 5
  • 16.01.2021
  • 8071
  • 97
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 1281
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исрапова Унайзат Музаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исрапова Унайзат Музаровна
    Исрапова Унайзат Музаровна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9908
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе