Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа "Пицца-вред или польза"

Исследовательская работа "Пицца-вред или польза"

Скачать материал

Всероссийский конкурс  проектно-исследовательских работ  «Грани науки»

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:

Пицца – вред или польза?

 

 

 

 

 

Автор: Никитина Ульяна

Ученица 3 класс

 

Руководитель: учитель начальных классов

Гасандаева Нина Эренджановна

 

 

.

 

Частное образовательное учреждение общеобразовательная школа  «Перспектива»

Полный адрес: 358107, Республика Калмыкия, город Элиста, 1 микрорайон, дом 1

Элиста 2016 г

 

 

 

Оглавление

Введение______________________________________________________3

Основная часть

1.     Из истории пиццы_________________________________________4

2.     Пицца: вред или польза? ___________________________________5

3.     Опыт приготовления домашней пиццы._______________________6

Заключение___________________________________________________7

Список используемых источников и литературы____________________8

Приложение__________________________________________________9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Здравствуйте, меня зовут Никитина Ульяна. Я учусь в 3 классе школы «Перспектива».

       Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не любил пиццу. Пицца появляется на нашем столе, как по праздникам, так и в обычные выходные.

Меня заинтересовал вопрос: Как  влияет пицца  на здоровье человека?

Тема моей работы: Пицца – вред или польза?

Я считаю эту тему актуальной, потому что  в быстром темпе современной жизни питание человека занимает  далеко не первое место, а пицца- это традиционное итальянское блюдо, которое  сегодня можно заказать и в офис, и на дом. Горячая пицца годится как для перекуса в обеденный перерыв, так и для угощения друзей. А если верить одному Интернет-опросу, то почти 80% пользователей глобальной сети назвали пиццу любимой едой.

Цель: Выяснить влияние употребления пиццы на организм человека.

Задачи:

- Изучить историю пиццы;

- Изучить популярные рецепты пиццы, их продуктовый состав;

- Выяснить влияние пиццы на организм человека.

Гипотеза: Пицца – полезное блюдо в рационе питания человека.

Методы исследования: изучение литературы по данной теме, опрос, анализ, систематизация, обобщение.

Я выдвинула гипотезу:  Пицца – полезное блюдо в рационе питания человека.

Основная часть

1.      Из истории пиццы

       Легенд связанных с появлением пиццы очень много, вряд ли удастся достоверно определить, какому народу принадлежит идея ее изготовления. По одной из версий считается, что древние греки были первыми, кто стал печь плоский хлеб с сыром. В «Республике» Платона упоминается о круглом хлебе с чесноком, сыром и оливками.

       Согласно другой легенде, римляне просто изменили греческое название «плакунтос» на «плакента» и стали выдавать блюдо за свое. По иным сведениям считается, что блюдо «пицеа» было принесено в Рим из Палестины легионерами.

     Вообще пицца до получения королевского признания была исключительно деревенской пищей. И главным отличием ее от современной пиццы было отсутствие томатов.  Экзотические томаты в Европу из Нового Света привезли  в 1522 году. Поначалу томаты считались ядовитой «дьявольской ягодой», однако, через некоторое время крестьяне распробовали, что они не только съедобные, но и очень даже вкусные. Именно они стали использовать томаты для этого блюда.

     К 17 века пицца становится уже широко известным и популярным блюдом. В это время появляется слово пиццайоли, которым и сегодня называют мастеров по приготовлению пиццы.

      История современной пиццы началась примерно 200 лет назад в Неаполе. В то время Неаполь был населён бедным населением, и пекари выпекали еду из самых дешёвых продуктов. Для ее приготовления требовалось тесто, которое посыпали помидорами, орегано и поливали растительным маслом, от случая к случаю в нее клали сыр. Тесто для пиццы не раскатывалось, а вращалось и подкидывалось. Готовить итальянскую пиццу было принято при температуре 200-215 градусов в печах и обязательно на фруктовых  дровах.  В каждом доме обязательно был очаг или маленькая печь. На камне подсушивалась лепешка из теста – основа будущей пиццы, а на нее укладывалась начинка. Все мгновенно запекалось, и с пылу – жару подавалась на стол – остывшую пиццу итальянцы не признают!

 Лишь в 18 веке пиццу впервые подали к королевскому столу. А в конце 18 века пицца обрела сумасшедшую популярность в Неаполе. Ее ели на завтрак, обед и ужин. А спустя еще какое-то время на улицах появились первые, так называемые, пиццерии . Итальянцы — любители странствий, и вместе с ними пицца проникала в самые дальние уголки Старого Света.
 Везде, где появлялись итальянцы,  начинали открываться пиццерии. Пицца стала интернациональной . И в нашей стране пицца все чаще и чаще радует нас. И большинство россиян, отведавших это итальянское чудо, не захотят расстаться с ней ни за что на свете.

Меня заинтересовал вопрос, любят ли пиццу учеников нашей школы,  и что они о ней знают. Я провела опрос и выяснила, что из 34 опрошенных пиццу любят и считают полезной  20 человек.

2.      Пицца: вред или польза?

Из источников я узнала:

Потребление пиццы может снизить риск заболевания некоторыми видами рака. Такой вывод был сделан исследователями из миланского института фармакологии.

 Они провели обследование свыше 8000 итальянцев. Согласно результатам исследования, у тех, кто ест пиццу до нескольких раз в неделю, риск заболеть рака меньше, чем у тех, кто не ел ее никогда. Такой эффект дает томатный соус вместе с пряностями и приправами, а также пресное тесто пиццы, которое не вызывает брожение в желудке. Содержащийся томатный соус защищает организм от некоторых видов опухолей, и повышает  иммунитет.

•        Если съесть кусок пиццы перед выходом на пляж, можно уберечь себя от загара. По исследованиям Дюссельдорфского университета благодаря пицце в кожном слое человека создаются  вещества, которые препятствуют поглощению кожей ультрафиолетовых лучей. Главным продуктом, создающим защитный эффект, ученые назвали помидор, который увеличивает сопротивление кожи почти в 2 раза. В сочетании с оливковым маслом защита увеличивается почти в три раза.

•        По оценке медиков, пациенты потребляющие пиццу время от времени,  снижают риск инфаркта на 22 %. При регулярном употреблении – на 38 %. А для тех, кто балует себя пиццей два раза в неделю, - на 56 %. Чудесные свойства пиццы объясняются высоким содержанием ликопина в томатном соусе, которого много в пицце.

Недавно в Интернете появилась ошеломляющая новость о юноше, имеющим слишком широкий диаметр венозных сосудов, из-за чего у него было низкое кровяное давление и замедленный ритм работы сердца. Поэтому он часто падал в  обморок.

Специально для него врачи разработали удивительную "диету": пицца и  чай с шоколадом и печеньем. Страдающий должен был поедать эти продукты в ограниченном количестве, чтобы быть в норме.

•        - Кроме всего прочего, пицца хорошо зарекомендовала себя и как лекарство от стресса.

3.     Опыт приготовления домашней пиццы.

Самые известные виды пиццы: Маргарита, Неаполитано, Пепперони.

Для любителей сыра есть пицца, состоящая только из одного сыра, она так и называется «Четыре сыра».

Самая оригинальная пицца «Четыре сезона». Она разделена на четыре части. И каждая часть символизирует определенное время года. И еще много разный пиццы.

Я решила приготовить пиццу дома, вместе с мамой. Мы решили приготовить пиццу, как и итальянцы в старину – из того, что у нас было на тот момент.

А это: банка консервированных грибов, немного колбасы, 2 помидора, сыр, майонез и зелень.

Тесто у нас было готово заранее. Его я аккуратно выложила на противень.

Затем выложила на тесто консервированные грибы.

Мама помогла мне нарезать копчёную колбасу, и я выложила ее на грибы.

Нарезанные помидоры тоненькими кружочками, нужно было выложить на колбасу, и прижать ладонью для выделения сока, который пропитает потом тесто.

Сверху мы добавили немного майонеза.

Потом натерли сыр и выложили его на пиццу.

Духовку нужно разогрели до 200 градусов и запекали в ней пиццу в течение 40 минут.

На приготовленную пиццу мы выложили зелень и маслины.  Получилось очень вкусно!

 

 

 

Заключение.

     Проводя это исследование, я узнала много нового и интересного не только о пицце, но и об истории Римской империи, Италии, итальянской кухне и итальянцах. Знаете, итальянцы считают, что вкусная еда не может быть вредной. В случае с пиццей это оказалось правдой.

Моя гипотеза подтвердилась. Потому что сами ученые и диетологи советуют хотя бы один раз в неделю употреблять пиццу на обед или ужин.

Но нельзя забывать то, что всему вкусному надо знать меру, и, конечно же, не злоупотреблять им! Чрезмерное употребление пиццы будет не полезно, а вредно!

Я сделала вывод: Пицца не только вкусна, но и полезна!

Конечно, при употреблении в разумных пределах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и Интернет-ресурсы:

http://www.newsru.com

http://www.ital-pizza.ru

http://www.regions.ru

http://pizza-pizza.ru

http://www.web-pizza.com/recipes/diff_pizza/narod/

http://www.link.ua

Франко Сильвана «Пицца. Вкус Италии в вашем доме».- М.: Издательство «Менеджер», 2004г. – 288 с.

Г. Поггенполь «Пицца. Самые вкусные рецепты» ».- М.: Издательство «Юникс», 2002г. – 134 с.

И. Родионова. «Пицца» ».- М.: Издательство «Феникс», 2001г. – 12 с.

Н. Ганина. «Пицца. Пицца и хлеб с соблазнительными пикантными начинками» ».- С.: Издательство «Менеджер», 2005г. – 88 с.

И. Р. Киреевский. «Пицца на выбор» ».- О.: Издательство «Оникс», 2002г. – 168 с.

Газета «Московская правда» №2 от 20 марта 2002г.- 4 с.

Британская газета «The Guardian» №5 от 12 февраля 2000.

Итальянская газета «La Repubblica» №3 от 4 января 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Пицца-вред или польза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2016 4273
    • DOCX 33.3 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасандаева Нина Эренджановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гасандаева Нина Эренджановна
    Гасандаева Нина Эренджановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32133
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 515 человек из 67 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе