Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Питание коренных жителей Севера"

Исследовательская работа "Питание коренных жителей Севера"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Комитет по образованию Администрации города Тобольска

IX  научно-практическая конференция

«Первые шаги – 2012»

 

 

Секция: Окружающий мир

 

 

 

 

Питание коренных жителей севера

 

 

 

 

 

 

                                      Автор работы:  Кашкаров Григорий Николаевич

               Место выполнения работы: МАОУ СОШ №13, 4а класс

г. Тобольск, Тюменская область

                                          Научный руководитель: Орлова Татьяна Анатольевна,

                               учитель начальных классов, МАОУ СОШ №13

 

 

 

 

 

г. Тобольск, 2012

Содержание

I. Введение………………………………………………………………………....4

II. Теоретическая часть

2.1 Субарктическая кухня………………………………………………………..6

III. Исследовательская часть……………………………………………………..9

IV. Заключение…………………………………………………………………..10

V. Литература…………………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Питание коренных жителей севера

Кашкаров Григорий

Россия, Тюменская область, г. Тобольск, МАОУ СОШ №13, 4а класс

Краткая аннотация

Актуальность темы подчеркивается недостаточным знанием городских жителей о жизни и быте малочисленных народов севера и переходом от традиционной кухни тундровиков к питанию по европейским стандартам.  В ходе исследования было выявлено, что основными продуктами питания у них является мясо и рыба.  Таким образом, результаты работы позволили создать сборник «Экзотика Севера», который поможет одноклассникам и их родителям научиться готовить северные национальные блюда, а подобранный материал, также расширят кругозор сверстников при проведении внеклассных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение

Весенние каникулы прошлого года я провел  на своей малой родине в городе Новый Уренгой, что находится в Ямало-Ненецком Автономном Округе.  По приезду в гости родственники, у которых я остановился, накрыли стол с угощениями. Мое внимание привлекли блюда, которые я никогда не пробовал. Это были строганина из  муксуна, мясное блюдо из оленины, ягоды морошка. И мне стало интересно, а чем же питаются коренные жители севера, где они берут продукты для своих обедов, ведь магазинов в тундре нет.

 С интересующим вопросом, можно ли выжить в тундре без продуктовых магазинов, я с родственниками отправился на ежегодный «Праздник народов Севера». Традиционно на этот праздник приезжают коренные жители. 

На специально отведенном месте около озера Безымянного они ставят свои чумы, празднично украшают оленьи упряжки, одеваются в нарядную одежду. В чум можно зайти. Хозяйка чума гостеприимно приглашает к столу. Тут и строганина из мяса и рыбы, молосол и прочие угощения. На оленьих упряжках можно прокатиться. На спортивной площадке проходят соревнования по национальным видам спорта (борьба, метание топора, перетягивание палки, гонки на оленьих упряжках и так далее). Всё это делается, для того чтобы поближе познакомить городских жителей с бытом и жизнью местного населения.

      Цель: выявить основные виды пищи коренного населения севера.

       Изучив материалы, я не нашёл ответ на свой вопрос. Поэтому были определены задачи проектно-исследовательской деятельности:

1. Узнать, чем питаются жители тундры.

2.     Провести опрос среди взрослого и детского населения  города Новый Уренгой.

3.     Выяснить, заготавливают ли тундровики впрок дары природы.

4.     Научиться работать с разными источниками информации.

5.     Расширить знания, представления в данной теме.

6.     Составить сборник «Экзотика Севера».

Предмет исследования: питание коренных жителей севера

Объект исследования: коренные жители севера, жители города Новый Уренгой.

Методы исследования:

1.     Изучение литературы.

2.     Интервьюирование коренных жителей.

3.     Просмотр фильмов о жизни тундровиков.

       Надеюсь, что составленный мной сборник поможет одноклассникам и их родителям научиться готовить северные национальные блюда, а подобранный материал, также расширят кругозор сверстников при проведении внеклассных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Теоретическая часть

2.1 Субарктическая кухня

Народы Крайнего Севера – ненцы, эвенки, чукчи, коряки и другие – принадлежат к разным этническим группам, говорят на разных языках и разбросаны на огромных пространствах Заполярья. Но объединяет их единый тип хозяйства, основанный на оленеводстве, зверобойном промысле и рыболовстве.

Изучив литературу по данному вопросу и проведя опрос коренных жителей, я узнал, что они употребляют в пищу сырые продукты (мясо и рыбу). На первый взгляд мне это  показалось примитивным, но это не так.

         В субарктической кухне имеется три вида употребляемого сырого (т. е. без тепловой обработки) мяса. Первый вид – свежепарное мясо, кровь и жир. Второй вид – свежее мясо, схваченное морозом. Третий вид – сушеное мясо на ветру и морозе.

Первый вид:  свежепарное мясо и жир. Кровь животного (оленя, моржа, тюленя, кита) относят сюда же. В субарктической кухне кровь смешивается с  парным оленьим молоком и является изысканным блюдом. Казалось бы использование сырого мяса очень просто. На самом деле здесь важны  сроки употребления парного мяса: его нужно есть немедленно, так как оно теряет вкус почти мгновенно. Едят такое мясо без приправ и соли.

Второй вид употребляемого сырого мяса также своеобразен. Это свежее мясо, схваченное морозом и  не потерявшее сока. Оно строгается тонкими длинными стружками и называется строганиной.

Третий вид - мясо сушёное на морозе и ветру. Других способов консервации – засол, копчение – здесь не применяют. Такое мясо хранится очень долго.

Существуют также и способы варки и жарения мяса, но без добавления масла – на жиру.

         Иногда пернатая дичь – полярные куропатки, утки, гуси и яйца перелётных птиц (тех же уток и гусей) – довершают продуктовый ассортимент субарктической кухни.

          Кроме мяса местное население употребляет в пищу рыбу (щокур, ряпушка, сырок, муксун, пыжьян и др.). Подаётся рыба сырой, солёной, квашеной, вяленой на солнце и ветру, мороженой. А строганина из муксуна стала визитной карточкой всего Севера.

          Итак, рыбу  вялят, из неё варят уху, она идёт на засолку, строганину и айбат (это рыба которую только что выловили из реки и сразу употребляют в пищу), её запекают в золе, но не жарят.

          Самостоятельным блюдом является икра рыбы. Из опроса жителей города стало известно, что они чаще употребляют в пищу икру северной рыбы - ряпушки. Её слегка подсаливают, добавляют репчатый лук или чеснок, чёрный молотый перец, заправляют растительным маслом.

          В ходе работы я выяснил, что вместо хлеба коренные жители употребляют в пищу лески (пресные лепёшки), приготовленные прямо на раскалённой железной печи, а иногда на сковороде. При случае покупают хлеб в продуктовых магазинах в близлежащих посёлках и факториях. Его покупают впрок, замораживают, а по мере необходимости оттаивают и кушают.

          Так же я узнал, что суп в тундре не готовят. Его заменяет чай или чай с молоком, а у некоторых народов - продукты перегонки оленьего молока.

          В качестве гарнира подают ягоду — бруснику,  чернику, голубику и морошку. Варенье тундровики не варят, ягоды впрок не заготавливают. Их употребляют только свежими.

В некоторых районах Крайнего Севера коренные жители используют ягоды вероники (водяники, шикши) в пищу, их смешивают с вяленой рыбой и тюленьим жиром и получают кушанье под названием «толкуша». Кроме этого употребляются разные мясистые травы с нейтральным вкусом, такие как дикорастущий щавель, гусиная пажить, черемша, сарана и  исландский мох, так же дикие корнеплоды и сок деревьев.

Из мяса наиболее распространена оленина и морской зверь. Здесь это главные источники белка. Но любое мясное блюдо здесь готовят с травами и ягодами. Например, силавун мясо, маринованное в ягодном соке. Или нимин — свежая протертая икра с добавлением ягодного пюре. Исходя из этого, можно сделать вывод, что субарктическая кухня довольно разнообразна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Исследовательская часть

         Изучив материал по данному вопросу, я решил взять интервью во время «Праздника народов Севера» у  коренных жителей. Было опрошено 7 человек.

Вопросы для коренных жителей:

1)    Какие продукты питания для Вас являются главными?

 – мясо (7 чел.)      - рыба (7 чел.)   - другие продукты (0 чел.)

2) В каком виде Вы употребляете мясо и рыбу?

-в сыром (7 чел.)   - в вяленом (7 чел.)   - в жареном (1 чел.)

3) Варите ли Вы супы?

-да (0 чел.)          - нет (6 чел.)       - иногда (1 чел.)

4) Какие продукты Вы заготавливаете  впрок?

- ягоды (0 чел.)          - грибы (0 чел.)           - рыбу (7 чел.)

           Из ответов видно, что основными продуктами питания у них является мясо и рыба.

           Чтобы больше узнать о питании коренных жителей Севера, я обратился с вопросами и к людям, проживающим в городе. В опросе участвовало 11 человек.

Вопросы для жителей г. Новый Уренгой:

1)                Какие национальные блюда  северных народов Вы знаете?

В основном были названы строганина, икра ряпушки, вяленая рыба.

2)     Что, по Вашему мнению, является главным продуктом питания тундровиков?  Большинство ответили – мясо и рыба.

 

III. Заключение

Ученые, изучающие коренное население считают, что на Севере нельзя есть то же, что и в средней полосе России. В экстримальных условиях Сибири и Крайнего Севера со специфическим составом почвы, воздуха и воды значение сбалансированного питания заметно возрастает. К примеру, интересен тот факт, что у детей коренных народов Севера, которые живут в семьях и едят традиционные продукты, — отличные зубы и зрение, и нет проблем с пищеварительной системой. А вот у их ровесников, которые живут на Севере в школах-интернатах, со всем этим есть проблемы. Причина – питание по европейским стандартам. Очень важно, чтобы в рационе маленьких северян доля национальных блюд была 25-30% и выше. Если же преобладают традиционные супы, сгущенка, тушенка, вафли, джемы, конфеты, яблоки, апельсины, грецкие орехи и другие продукты, то это не будет способствовать хорошему здоровью детей на Севере.

    Проанализировав все источники информации, я пришёл к заключению:

северная кухня необычна и не каждому она по вкусу. Её блюда очень сытны, питательны и довольно разнообразны. Преобладают блюда из продуктов промыслов — оленеводства, охоты и рыболовства. Первые блюда здесь не употребляют. Для северной кухни характерно употребление  мяса и рыбы в сыром виде. Таким образом, тундровики могут обходиться без продуктовых магазинов достаточно продолжительное время.

 

 

 

 

 

Литература

1)    В.В. Похлебкин «Национальные кухни наших народов»,  1978, Центрполиграф

2)    Ресурсы Интернет: http://ru.wikipedia;  http://www.school3poronaisk.ru

3)    Фото Т.А. Макеевой (частично)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1.     Презентация

2.     Сборник «Экзотика Севера»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Питание коренных жителей Севера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2999
    • DOCX 72 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Татьяна Анатольевна
    Орлова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7188
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек