Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа по теме: "Розы Гранди"

Исследовательская работа по теме: "Розы Гранди"

Скачать материал

Межрегиональная научно-практическая

конференция студентов и старшеклассников

«Образование как фактор конкурентоспособности выпускника в условиях рыночной экономики »

 

 

 

Наименование секции

общепрофессиональные и естественно-научные дисциплины

 

 

 

 

Наименование работы

Математический цветник

 

 

Фамилия и имя автора работы

Сарычева Вера

 

 

 

Учебное заведение

 

МБОУ Избердеевская сош

Петровского района

Тамбовской области

 

 

Научный руководитель:

Сарычева Татьяна Юрьевна,

 учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

г. Мичуринск

                                                                           2016

 

 

 

 

 

Содержание

Введение._________________________________________________3

Глава 1. Кривые Гранди

1.1 Исторические сведения о Гранди Луиджи Гвидо._____________________________________________5

1.2 Понятие полярной системе координат.________________7

1.3 Изучение различных  форм кривых Гранди,

заданных  в полярной     системе координат.___________8

Заключение._______________________________________________11

Список литературы.________________________________________13

Приложение.______________________________________________14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

 

В природе мы встречаем большое разнообразие видов цветов и их форм. Однажды итальянский геометр Гвидо Гранди (1671-1742), работая с полярной системой координат, решил воссоздать с помощью кривых прекрасные розы. Теория этих кривых была изложена им в сочинении «Flores geometrici ex rhodanearum et claelarum descriptione resultantes». «Розы» Гвидо Гранди радуют глаз правильными и плавными линиями, их очертания предопределены специально подобранными математическими зависимостями.  Позже немецкий геометр XIX века Хабеннихт, очарованный результатами Гранди, также решил заняться математическим «растениеводством». Меня заинтересовала следующая проблема: от чего зависит изменение формы цветков «роз» и количество лепестков в цветках.

Гипотеза, которая легла в основу данной работы состоит в том, что в живой природе совершенство очертаний и форм цветов можно задать математическими зависимостями, то есть существует основа красоты.

     Объект – кривые «розы Гранди».

Предмет – исследование зависимости очертаний и форм лепестков от изменения коэффициентов в формуле, задающей кривую Гранди.

Цель: выяснить, как изменяется форма «роз» при изменении коэффициентов в формуле, задать графически данную зависимость, показать практическое использование данных кривых в искусстве и дизайне.

Задачи, которые были поставлены в этой работе:

- исследовать доступную научную и научно - популярную    

литературу по данной теме;                     

- проанализировать собранный материал;

- построить в полярной системе координат несколько кривых Гранди, выяснить зависимость формы кривой от коэффициентов в формуле;

- сделать обоснованный вывод по теме работы;

- применить полученные сведения на практике.

Задачи и цель работы определили следующие методы работы: хронологический, который помог восстановить историю появления кривых, названных  «розами Гранди»; сопоставительный, с помощью которого был проанализирован собранный материал, и метод анализа и синтеза.

Данная работа позволяет по-новому, с точки зрения математики,  посмотреть на красоту окружающего мира, понять, что математика – прикладная наука, позволяющая описывать эту красоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Кривые Гранди.

 

 

 

1.1.          Исторические сведения о Гранди Луиджи Гвидо.

 

Гранди Луиджи Гвидо (1671 - 1742)  был  итальянским монахом, священником, философом, математиком и инженером.
Он родился 1 октября 1671 в Кремоне, Италия и окрещен Луиджи. Гранди получил образование в иезуитском колледже. В 1687 году он поступил  послушником в приют монахов в Ферраре и принял имя Гвидо. В 1693 году он был отправлен в монастырь Святого Григория Великого, чтобы завершить свои исследования в философии и теологии в рамках подготовки к священству. Был назначен преподавателем философии и теологии в монастыре  во Флоренции в 1694 году. Похоже, что именно в этот период его жизни он проявил интерес к математике. Он делал свои исследования в частном порядке и был назначен профессором философии в монастыре Св. Григория в 1700 году.
К 1707 году Гранди заработал такую ​​репутацию в области математики, что был назначен математиком великого герцога Тосканского, Козимо III Медичи. Его трактат о квадратуре (1703) открыл Италии исчисления Лейбница. Он был также автором нескольких  популярных учебников.
Он также делал успехи в теоретической и практической механике. Его исследования в области гидравлики вызвали значительный интерес со стороны правительств стран Центральной Италии. 
В 1701 Гранди опубликовал результаты исследования конических локсодромий. Он выступил в качестве соавтора в издании первого флорентийского издания трудов Галилея.  В 1703 году в его «Записке о трактате Галилея о естественном движении" он дал первое определение
кривой  versiera , (от лат.vertere -включить). Эта кривая была позже изучена одной из немногих женщин-ученых Марией Аньези.  
В 1709 году он посетил Англию, где был избран членом Королевского общества. Пизанский университет присвоил ему звание профессора математики в 1714 году. Именно там он умер 4 июля 1742 года.
В математике Гранди  известен его работой Flores geometrici (1728),
изучавшей розы - кривые, которые имеют форму лепестков цветка. Он назвал розы кривой rhodonea и назвал кривую Clelia в честь графини Клелии Борромео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Понятие полярной системе координат.

 

 

 

Изучая кривые, Гранди работал в полярной системе координат.

http://matematikaiskusstvo.ru/images/Polar.png

Полярная система координат — двухмерная система координат, в которой каждая точка на плоскости определяется двумя числами — полярным углом и полярным радиусом. Полярная система координат особенно полезна в случаях, когда отношения между точками проще изобразить в виде радиусов и углов. Полярная система координат задаётся лучом, который называют нулевым или полярной осью. Точка, из которой выходит этот луч, называется началом координат или полюсом. Любая точка на плоскости определяется двумя полярными координатами: радиальной и угловой. Радиальная координата (обычно обозначается r) соответствует расстоянию от точки до начала координат. Угловая координата, также называется полярным углом или азимутом и обозначается , равна углу, на который нужно повернуть против часовой стрелки полярную ось для того, чтобы попасть в эту точку.
Определённая таким образом радиальная координата может принимать значения от нуля до бесконечности, а угловая координата изменяется в пределах от 0° до 360°. Однако, для удобства область значений полярной координаты можно расширить за пределы полного угла, а также разрешить ей принимать отрицательные значения, что отвечает повороту полярной оси по часовой стрелке.

1.3 Изучение различных  форм кривых Гранди, заданных  в полярной системе координат.

 

 

 

Уравнение «розы» Гвидо Гранди в полярных координатах имеет вид:

                                                         ρ= m*.

Задавая параметр k= отношением натуральных чисел, можно получить замкнутые кривые, при определенных условиях превращающиеся в лепестковые розы или ажурные розетки, которые могут служить элементами декора или орнамента.

Рассмотрим уравнение  «розы»     при m=1,k=1:      

                                                                          ρ= .

Построим в полярной системе координат кривую, заданную этим уравнением. Примем 0ᵒ≤ φ≤ 360ᵒ с шагом 10ᵒ.Вычисляя синусы заданных углов, отметим точки в плоскости ( см. приложение1).

Процесс построения кривой по заданным полярным координатам трудоемкий. Удобнее воспользоваться программой для построения кривых в полярной системе координат  Advanced Grapher 2.2.  Совместим полярную систему координат с прямоугольной декартовой системой координат так, чтобы полюс совпал с началом координат, а полярная ось – с осью абсцисс.

 При построении кривой, заданной уравнением

ρ=2*  (m=2, k=1),

оказалось, что форма кривой не изменяется, а  изменяется лишь размер

«лепестка» : он увеличился в 2 раза ( см. приложение 2).

 Очевидно, что при построении кривой, заданной уравнением

ρ=3*  (m=3, k=1),

«лепесток» увеличится в 3 раза по сравнению с первым. Значит, с  изменением коэффициента  m изменяется  размер кривой.

Построим теперь кривую, заданную уравнением

                              ρ= .

Получилась четырехлепестковая «роза», симметричная относительно оси абсцисс, оси ординат и начала координат (см. приложение 3).

При построении кривой, заданной уравнением

ρ=2 ,

 оказалось, что размер «розы» увеличился в 2 раза, как и предполагалось ( см. приложение 4).

Рассмотрим кривую, заданную уравнением

ρ= .

Получилась трехлепестковая «роза» ( см. приложение 5).

При построении кривой, заданной уравнением

ρ=2* ,

также получилась трехлепестковая «роза», размер которой оказался в 2 раза больше по сравнению с предыдущей ( см. приложение 6).

Рассмотрим кривую, заданную уравнением

ρ= .

Данная кривая представляет собой цветок, состоящий из 8 лепестков. Эту кривую еще называют полярной розой.

При построении кривой, заданной уравнением

ρ= ,

также получилась полярная роза, размер которой в 2 раза больше предыдущей.

Итак, коэффициент  задает количество лепестков: при нечетном получаем  – лепестковую розу, при нечетном  получаем - лепестковую розу.

Теперь рассмотрим уравнение кривой

ρ= m*, если  – дробное число.

Примем, например, =, то есть

ρ=  при (0).

При построении кривой «цветок» получается неполным ( см. приложение 9). Однако, если задать 0, то получаем полный «цветок» ( см. приложение 10).

Кривая,  заданная уравнением 

ρ=2*

 при 0выглядет неполной ( см. приложение 11).  Зададим угол 0. В этом случае получим полный вид кривой (приложение 12).

Аналогично, выполняя построение кривой, заданной уравнением

ρ=2* ,

 будем получать неполный вид кривой при , .  При  получается полный вид кривой ( см. приложение 16).

Итак, изменяя в коэффициенте   числа n и d, можно получить разнообразные кривые ( см. приложение 17).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

 

 

Исследовав, как изменяются кривые Гвидо Гранди, заданные в полярной системе координат r=m*  в зависимости различных значений параметров  km, мы установили связь между количеством лепестков, их формул и симметричности получившегося рисунка. Когда мы получали «розы» из четного количества лепестков, рисунок был симметричен относительно начала координат и осей координат. Если мы получали цветы из нечётного количества лепестков, то рисунок был симметричен только относительно оси ординат.

В ходе исследовательской работы мы получили большое разнообразие форм «роз» Гвидо Гранди, которые дают фантазию для их применения. С помощью выращенных цветов, различных кривых в полярных координатах и графических редакторов мы можем сделать, например, различные рисунки, рамки-орнаменты или украсить ими фон открыток. Мне захотелось расписать тарелку, применив в виде орнамента кривую Гранди. Сначала я изобразила эскиз узора на бумаге( см. приложение 18).  Для узора в центре я использовала кривую,  заданную уравнением

ρ=2* .

Для орнамента, расположенного  по краям тарелки я применила кривую, заданную уравнением

ρ=2 .

Затем я нанесла выбранный узор на стеклянную тарелку и раскрасила витражными красками. У меня получился красивый орнамент.  (см. приложение 19).

Возле нашей школы каждую весну учащиеся вместе с учителями разбивают клумбы. Я предложила учителю биологии разбить клумбу в виде розы Гранди. Конечно, предстоит работа по построению эскиза клумбы, выбору цветов для клумбы. Надеюсь, что моя идея воплотится в жизнь будущей весной.

Гипотеза, которая была поставлена в работе, подтвердилась. Математика- действительно очень красивая наука. Она находит свое применение не только в технических науках, но и в дизайне и искусстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы.

 

 

1.     http://matematikaiskusstvo.ru/rosesgrandy.html – математика и искусство.

2.     http://mathworld.wolfram.com/Rose.html- формы кривых Гранди.

3.     http://sibac.info/11124 - математическое моделирование в дизайне и архитектуре малых форм.

4.     http://gvidograndi.jimdo.com/ - розы Гвидо Гранди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Построение кривой, заданной уравнением ρ= .

 

 

 

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

110

120

130

ρ

0

0,17

0,34

0,5

0,64

0,77

0,87

0,94

0,98

1

0,98

0,94

0,87

0,77

140

150

160

170

180

190

200

210

220

230

240

250

260

270

ρ

0,64

0,5

0,34

0,17

0

-0,17

-0,34

-0,5

-0,64

-0,77

-0,87

-0,94

-0,98

 

1

280

290

300

310

320

330

340

350

360

 

 

 

 

 

ρ

-0,98

-0,94

-0,87

-0,77

-0,64

-0,5

-0,34

-0,17

0

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Построение кривой, заданной уравнением ρ=2* .

 

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

110

120

130

ρ

0

0,34

0,68

1

1,28

1,52

1,72

1,86

1,96

2

1,96

1,86

1,72

1,52

140

150

160

170

180

190

200

210

220

230

240

250

260

270

ρ

1,28

1

0,68

0,34

0

-0,34

-0,68

-1

-1,28

-1,52

-1,72

-1,86

-1,96

 

-2

280

290

300

310

320

330

340

350

360

 

 

 

 

 

ρ

-1,96

-1,86

-1,72

-1,52

-1,28

-1

-0,68

-0,34

0

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  3.

Построение кривой, заданной уравнением ρ=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Построение кривой, заданной уравнением ρ=2 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

Построение кривой, заданной уравнением ρ= .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

Построение кривой, заданной уравнением ρ= .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

Построение кривой, заданной уравнением ρ= .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8.

Построение кривой, заданной уравнением ρ= .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Приложение 9.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=  (0).

 

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

110

120

130

ρ

0

0,09

0,17

0,26

0,34

0,42

0,5

0,57

0,64

0,7

0,77

0,81

0,87

0,9

140

150

160

170

180

190

200

210

220

230

240

250

260

270

ρ

0,94

0,97

0,98

0,99

1

0,99

0,98

0,96

0,94

0,91

0,87

0,82

0,77

0,71

280

290

300

310

320

330

340

350

360

 

 

 

 

 

ρ

0,64

0,57

0,5

0,42

0,34

0,26

0,17

0,09

0

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

                                

 

Приложение 10.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=  (0).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                                      Приложение 11.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=2*  (0).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 12.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=  (0).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 13.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=  (0).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 14.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=  (0).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 15.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=  (0).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 16.

Построение кривой, заданной уравнением   ρ=  (0).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 17.

Вид кривой, заданной уравнением ρ= m*, если .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 18.

Этапы построения эскиза орнамента для росписи тарелки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 19.

Использование кривой Гранди в качестве орнамента на стеклянной тарелке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме: "Розы Гранди""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 5787
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарычева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарычева Татьяна Юрьевна
    Сарычева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15489
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов