Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по теме "Живая вода"

Исследовательская работа по теме "Живая вода"

Скачать материал

«Живая» вода.

АННОТАЦИЯ

            Человек- часть природы. Он нуждается в постоянной заботе о своем здоровье. С этой целью в стране развернута сеть лечебных и оздоровительных заведений разного уровня. Одним из таких мест является заводоуковская больница восстановительного лечения. Этот сибирский уголок щедро дарит людям здоровье, возвращает их к любимым занятиям.

            Цель:

Мы решили разработать и создать макет новой больницы восстановительного лечения.

Задачи:

1.      Исследовать территорию больницы восстановительного лечения.

2.      Расширить знания, представления о составе и лечебных свойствах минеральной воды, об истории здравницы.

3.      Изготовить макет нового здания водолечебницы и близлежащей территории.

Объект исследования: территория больницы восстановительного лечения.

Предмет исследования: макет будущего территории водолечебницы.

В ходе работы над проектом мы использовали различные методы исследования:

Ø  Опрос одноклассников и их родителей: «Изучить мнение жителей района об улучшении территории водолечебницы»;

Ø  Изучение литературы по теме исследования;

Ø  Экскурсия на водолечебницу;

Ø  Обследование территории больницы восстановительного лечения;

Ø  Беседы с медицинскими работниками;

Ø  Анализ творческих работ одноклассников.

НАУЧНАЯ СТАТЬЯ

            Сказки любят читать все: дети и взрослые. В этих произведениях всегда добро побеждает зло, отрицательные и положительные герои  получают по заслугам. Во многих русских народных сказках главный герой погибает от рук завистников, но в итоге оживает благодаря «живой» воде. Вот было бы здорово, подумали мы, если бы и сейчас существовала такая чудодейственная вода. Конечно, такое волшебство возможно лишь в сказках. Но есть у нас на земле такие места, где бьют из земли живительные источники с лечебной минеральной водой. Одним из таких мест является город Заводоуковск. Со всех концов   страны приезжают к нам люди, чтобы поправить свое здоровье. А воду, которой лечатся жители города и его гости, по праву можно назвать «живой», ведь она поднимает на ноги даже тяжелобольных  людей. Но, к сожалению, облик нашей заводоуковской здравницы не нравится жителям города и его гостям.

            Мы решили разработать и создать макет новой больницы восстановительного лечения.

            Работу над изготовлением макета водолечебницы мы условно разделили на 5 этапов:

1.      Поисковый. Включает в себя сбор, изучение, анализ имеющейся информации о деятельности больницы восстановительного лечения, о свойствах и составе минерализованной воды.

2.      Аналитический. Мы сформулировали цели проекта, определили задачи работы над темой, составили план реализации проекта.

3.      Практический. Выполнение плана работы.

4.      Презентационный. Включает предварительную оценку макета будущего водолечебницы, подготовку и планирование презентационных материалов, заканчивается публичным выступлением перед учащимися школы.

5.      Контрольный. Проанализировали результаты выполнения проекта и дали оценку изготовленному макету.

Работу над проектом начали с изучения литературы по исследуемой теме. К сожалению, фонд библиотек п.Комсомольский не позволил подобрать достаточно информации ни об истории водолечебницы, ни о лечебных свойствах воды. Тогда мы обратились за помощью к родителям, знакомым, а также медицинским работникам больницы восстановительного лечения. Благодаря этому материал был собран, работа началась. Из найденных источников мы узнали много нового и интересного.

Тюменская область еще в прошлом столетии была глухой и отсталой, ее недра представляли на географической карте белые пятна. Но после Отечественной войны началось исследование природных богатств Сибири в связи с поиском и разведкой нефтяных и газовых месторождений. Благодаря этим поисковым работам был открыт и Заводоуковский целебный источник. Он был выведен на поверхность из глубины земных недр скважиной, пробуренной в 1951 году Тюменским геологическим управлением.

На базе источника Заводоуковский леспромхоз построил деревянное здание участковой больницы на 25 коек. Позднее из г.Ялуторовска сюда был переведен противотуберкулезный санаторий. В 1975 году здание было передано лечебнице, а с марта 1959г. она начала регулярно принимать на лечение больных. Здравница со стационаром 50 коек, с 10 лечебными ваннами названа больницей восстановительного лечения.

В Тюменской области в настоящее время известно несколько лечебниц с удивительными природными лечебными свойствами: Заводоуковская, Тобольская, Ханты-Мансийская, Ищимская, Бердюжская и другие. Со слов работников водолечебницы мы узнали, что многие люди отдают предпочтение заводоуковской воде, из года в год приезжают именно на наш источник.

В природе ничего не бывает одинаковым. Поэтому про любой природный источник можно сказать, что вода в нем уникальна, такой больше нет нигде, и не будет. Наиболее концентрированная, насыщенная солями вода в Заводоуковске. Это самая высокоминерализованная вода во всем регионе. Но не так важна концентрация, как сочетание входящих в нее элементов. Мы изучили химический состав заводоуковской лечебной воды. Она содержит в небольших количествах аммоны, натрий, магний, кальций, фтор, хлор, бром, сульфат, гидрокарбонат, железо окисное, кремневую кислоту. Общая минерализация составляет 17, 68г/л. Вот таков богатый и сложный состав нашей воды!

Какие же заболевания лечатся минеральной водой? Это мы тоже попытались узнать из различных источников, но сначала задали этот вопрос одноклассникам и родителям. Оказалось, что все опрошенные знают, что благодаря воде можно вылечить заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Мы выяснили, что медицинских показаний к использованию воды намного больше. В заводоуковской здравнице лечатся болезни суставов, костей и мышц в хронической стадии, болезни позвоночника, деформирующий спондиолез, остеохондроз, болезнь Бехтерева, болезни и последствия переферической нервной системы, сосудистые заболевания, гинекологические, болезни желудка и кишечника, функциональные болезни нервной системы и сердечно-сосудистые и многие другие.

Мы выяснили, какое лечебное действие имеет заводоуковская минеральная вода. Хлоро-натриевая вода разогревает тело человека сильнее, чем пресная. Это дает хороший прогревающий эффект. При этом в организме вырабатываются биологические активные вещества. Элементы йод и бром оказывают на организм влияние, которое трудно переоценить. За время приема процедуры в организм через кожу проникает 140-190 мгк. йода и 0,28-0,3 мгк.брома.  Эти вещества способствуют снижению артериального давления, частоты сердечных сокращений. Вода действует как успокаивающее средство. Она способствует омолаживанию организма, стимулирует выработку коллагена в коже. Этим обусловлено ее косметическое воздействие. Вцелом, вода Заводоуковского источника, принимается в виде ванн, орошений, полосканий, промываний, ингаляций и даже для питья. Ее часто сравнивают с широко известной минеральной водой «Ессентуки». Это лишь небольшая часть информации, которую нам удалось собрать по изучаемой теме.

Работу над проектом мы продолжили с социологического опроса среди одноклассников и их родителей. В итоге опроса мы выяснили, что 100% опрошенных знают о лечебных свойствах местной минеральной воды. Все родители и учащиеся 4 класса, а так же и многие родственники, неоднократно бывали на территории здравницы. Из полученных данных было выяснено, что территория водолечебницы требует глобальной перестройки. По мнению опрошенных, она должна быть местом, где не только можно поправить свое здоровье, но и отдохнуть с детьми, приятно провести отпуск.

Медицинскими работниками водолечебницы в 2008 году было проведено анкетирование среди отдыхающих в стационаре. В опросе участвовало 50 человек. Возраст анкетируемых различен: 19 человек до 45 лет, 22 человека до 60 лет, 9 человек- больше 60 лет. Из числа опрошенных 64% проходили лечение в здравнице неоднократно, 36% первично. Было выяснено, что водолечение помогло всем, но длительность лечебного действия различна: 7 человек не обращаются к врачу в течение 6 месяцев, 32 человека – целый год и 11 человек- 1,5 года. Медицинских работников радует, что 92% жителей и гостей города выписываются из стационара с заметными улучшениями и лишь 8% - с незначительными. А вот на вопрос, устраивают ли больных бытовые условия, 52% опрошенных дают отрицательный ответ.

Следующим этапом работы стала организация экскурсии на водолечебницу. Мы решили своими глазами увидеть, как обустроена территория и корпуса зданий заводоуковской здравницы. В ходе экскурсии, а также после бесед с медицинскими работниками, мы сделали вывод, что главные корпуса и здание столовой требуют капитального ремонта, на территории нет места для отдыха людей, нет стоянки для автотранспорта. За продуктами, медикаментами и товарами первой необходимости приходится ездить за 4 км в город Заводоуковск, а ведь автобус выезжает в город лишь 2 раза в день: в 12 и 5 часов. Можно, конечно, дойти до города и пешком, но не всем это под силу. Возникает вопрос: Как быть?

Мы решили создать макет будущего больницы восстановительного лечения. Но сначала мы предложили одноклассникам рассказать, какой они видят в будущем территорию водолечебницы. Через неделю на классном часе одноклассники рассказали о плане реконструкции больницы, а многие даже нарисовали эскизы новых корпусов здравницы и прилежащей к ней территории. Рисунки мальчиков, конечно, не обошлись без спортивного городка, а девочки проявили большую изобретательность и фантазию. Помимо главных корпусов они предложили соорудить на территории водолечебницы фонтаны, зоны отдыха и занятий спортом, кемпинги, стоянки для транспорта. Украсить территорию было предложено скульптурами, цветочными клумбами, дорожками. Выбрав наиболее интересные эскизы, мы начертили общий план территории водолечебницы.

Можно начинать работу. Но перед нами вновь встала проблема: из каких материалов будет изготавливаться макет? Решение проблемы нашлось быстро. У нас оставалось 3 небольших листа фанеры квадратной формы, водоэмульсионная краска и колер различных цветов. Все эти материалы были подарены нам в качестве шефской помощи ЗАО «Загрос». Затем кто-то вспомнил, что дома у каждого имеется большое количество различных коробок, бутылок и т.д. Вот из этого бросового материала и были изготовлены все сооружения макета.

И вот работа закипела! Всю территорию водолечебницы мы разделили на несколько зон: главная, которая включала лечебные корпуса, кемпинги, зона отдыха, детская площадка и водоем. Для удобства работы над макетом, весь класс был разделен на 4 группы по 3-4 человека в каждой, которые взяли на себя ответственность за строительство одной из зон. Все здания, забор, детская площадка были изготовлены из коробок различного размера. В трех главных корпусах предполагается размещение лечебных кабинетов, столовой, аптеки, магазина, комнат отдыха и библиотеки. Здесь же предполагается расположить и ванное отделение. Зона водоема, а так же скульптуры и фонтаны выполнены в технике тестопластика. Все тропинки и дорожки были обмазаны пластилином, а затем оклеены различными крупами: рисом, пшеном, гречкой. А территорию возле водоема посыпали манной крупой. Получили эффект песочной поверхности. Для изготовления клумб, деревьев, мы выбрали цветную бумагу и картон. Когда все объекты были готовы, приступили к изготовлению основы макета. Фанерные листы были покрыты на несколько раз краской зеленого цвета, чтобы получить имитацию газона. После того, как краска высохла, все объекты были приклеены к фанере при помощи клея ПВА. Себестоимость макета обошлась приблизительно в 60 рублей.

Мы получили огромное   удовлетворение от выполненной работы. Все, что было задумано, удалось. Все ученики школы, а так же родители, с интересом рассматривали макет, задавали много вопросов, хвалили нас. Была подготовлена презентация проекта, с которой мы выступили на общем собрании учащихся начальных классов.

Наш город Заводоуковск совсем еще молодой, но очень красивый и уютный. Он притягивает простотой маленьких улочек и могуществом сосновых лесов, окружающих город со всех сторон. Мы гордимся своим городом и хотим, чтоб со временем и он гордился нами, его жителями.

Время обязывает людей работать с заглядом в будущее. Запасы заводоуковской минеральной воды громадны, что гарантирует превращение больницы восстановительного лечения в комфортабельный санаторий Западной Сибири. Возможно, став взрослыми, мы получим профессии архитекторов, дизайнеров, строителей и сможем воплотить в жизнь идеи нашего детского проекта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Живая вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 864
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Светлана Валерьевна
    Сорокина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 342539
    • Всего материалов: 135

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек