Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа про бактерии в молоке

Исследовательская работа про бактерии в молоке

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

стр.

Введение

3

1.Обзор литературы

4

2. Методы исследований

5

3. Результаты исследований

5

4.Заключение

9

Библиографический список

10

Приложение

11

                                                                                                      

                                                                                                                            

                                                                                                               

                                                                                                                                      

                                                                                                                                                 

                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Мы часто слышим: «Мойте руки перед едой! Не грызите ногти! Ешьте только чистые фрукты и овощи!»  Почему?  Мне стало интересно, что произойдет, если не соблюдать все эти правила? На этот вопрос мама ответила коротко: «Можешь заболеть».

    Что же может быть причиной болезни? Оказывается, болезнь могут вызвать микробы, которые находятся на грязных руках, под ногтями, на немытых фруктах. Они окружают нас повсюду – в воздухе, в воде, в почве. Эти крошечные существа живут не только на нашей коже, но и внутри нас. Кто же они такие – микробы, которые играют такую важную роль в нашей жизни, но остаются невидимыми для нас? Мне стала интересна тема про микробо, я выбрал ее для исследования.

Тема моей работы «Мир «невидимок» вокруг нас».

 

Цель исследования:

-познакомиться с микробами, их местами обитания и узнать, какое влияние они оказывают на жизнь человека.

 

     Для достижения данной цели были поставлены  следующие задачи:

1. Изучить доступную литературу, рассказывающую о микробах.

2. Проанализировать полученную информацию.

3. Узнать, как можно защититься от болезнетворных бактерий.

4. Рассмотреть действие микробов дома (в молоке).

 

Объекты исследования: бактерии

 

Предмет исследования: среда, где могут находится бактерии (молоко)

 

Актуальность: бактерии живые существа и живут постоянно рядом с нами.

Проблема: как защитить свой организм от вредного воздействия  бактерий и микробов.

Мы предположили, что если мы познакомимся с микробами, то эти знания помогут нам оценить их пользу или вред.  

 

Методы исследования: анализ литературы, информационных ресурсов, проведение опытов, опрос школьников.

 

 

 

 

 

 

1.Обзор литературы    

                                                                                        

      Изучая литературу мы узнали, что МИКРО́Б, микроба, муж. Происходит от греч. mikros - маленький и bios – жизнь, это мельчайший организм животного и растительного происхождения, различимый лишь в микроскоп.

     Микробы — это мельчайшие живые существа. К ним относятся самые различные по своей природе одноклеточные организмы. Размеры микробов так малы, что их измеряют тысячными и даже миллионными долями миллиметра. Микробы можно рассмотреть только с помощью микроскопа (рис. 2). Микробы, невидимые даже при помощи микроскопа, называют вирусами.         

         Для того, чтобы нормально жить, расти и развиваться мы кушаем разнообразную пищу. Она должна приготовляться только из доброкачественных продуктов, должна соблюдаться правильная обработка овощей, фруктов, мяса, рыбы, молока. Если не соблюдаются санитарно-гигиенические требования, пища, приготовленная из недоброкачественных продуктов, может стать источником заражения и вызвать желудочно-кишечное заболевание. Это объясняется тем, что при невыполнении требований гигиены и санитарии на продукты или в готовую пищу могут попадать болезнетворные микробами

         Впервые микроорганизмы были открыты более 250 лет назад, в XVII веке, когда появилась возможность наблюдать их при помощи оптических приборов — луп, дававших увеличение в 160—200 раз. Затем крупный вклад в науку о микробах внес известный профессор отечественной микробиологии Илья Ильич Мечников (1845 —1916 гг.).

        Микробы могут иметь разнообразную форму. Одни микроорганизмы неподвижны, у других имеются специальные реснички или жгутики, при помощи которых они передвигаются.

       Микробы широко распространены в природе. Так, например, в одном грамме загрязненной воды могут быть десятки миллионов микробов, в одном грамме унавоженной почвы — миллиарды и т. д.

       В окружающей нас среде — воздухе, почве, воде — находится множество микроорганизмов, откуда они попадают на предметы, одежду, на руки, в пищу.

       Как и всякие живые существа, микроорганизмы питаются и размножаются. У микробов нет специальных органов пищеварения. Питательные вещества проникают в микроорганизмы через оболочку клетки. Поэтому для развития микробов хорошей питательной средой являются продукты, содержащие много воды, — молоко, бульоны, мясо, рыба и т. д. Для размножения микробов, кроме питательной среды, необходима благоприятная температура (37—40°). При наличии питательной среды и соответствующей температуры микробы могут очень быстро размножаться путем деления. Примерно через полчаса количество микробов удваивается, через час увеличивается в 4 раза, через два часа — в 16 раз и т. д.

         В неблагоприятных условиях микроорганизмы быстро погибают.

Микроорганизмы делятся на несколько групп: бактерии, дрожжи, плесневые грибки, вирусы.

           Оказывается, кроме болезнетворных микробов есть и полезные  – бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды и кишечные палочки. Эти микробы являются первыми жителями нашего кишечника и начинают его заселять сразу после рождения ребёнка. Полезные микробы участвуют в пищеварении, помогают вырабатывать и усваивать витамины, защищают человека от аллергии, поднимают иммунитет и устойчивость к инфекциям. А ещё они защищают людей от его врагов – вредных микробов. Как только по какой-нибудь причине снижается количество полезных микробов (например, приём антибиотиков), сразу «власть» переходит к вредным микробам, и в кишечнике развивается заболевание дисбактериоз.

         Самый простой и приятный способ борьбы с дисбактериозом – это принимать кисло-молочные продукты, содержащие живые бифидо- и лактобактерии. К таким продуктам относятся: кефир, йогурт, ацидофилин и другие.       

 

Способы защиты от вредных микробов

 

        Люди болеют. Они должны знать, почему они болеют, что они сами могут сделать, чтобы не заболеть или облегчить себе самочувствие во время болезни, ускорить процесс выздоровления.

        Прежде всего, соблюдать простые правила гигиены:

-мыть руки перед едой, после посещения туалета, вернувшись с прогулк;

-не брать в рот посторонние предметы: ручки, карандаши, линейки, палки на улице, травинки;

-всегда мыть перед едой фрукты, даже если они кажутся чистыми;

-не пить некипяченую воду из-под крана или из речки, т.к. там тоже много микробов.

        Переносчиками различных инфекций могут быть мухи, тараканы, мыши, крысы. Нужно тщательно следить, чтобы они не поселились в вашем жилище. На улице и в лесу встречаются клещи, переносящие энцефалит, а также животные, больные бешенством. Опасайтесь их укусов.

        Очень много микробов обитает в общественных местах, на поручнях в транспорте, дверных ручках. В помещениях излюбленные места скопления бактерий - это рабочие столы, телефоны, клавиатура компьютеров, а также туалеты. Здесь вы можете подхватить различные заболевания глаз, кожи,  кишечные и другие инфекции.

Страшные и ужасные микробы окружают нас. Их миллионы, и их нельзя увидеть без микроскопа. Для успешной борьбы с микробами необходимо вести здоровый  образ жизни и соблюдать некоторые правила.

Вы моете руки не меньше десяти раз каждый день. И делаете это автоматически, понимая, что эта мера предосторожности от воздействия болезнетворных микроорганизмов необходима. Это понимание прививается с раннего детства, как необходимый элемент культуры ежедневного быта.  Благодаря такому воспитанию и каждый человек, и всё общество защищают себя от эпидемий дизентерии, холеры и т.д.

          Итак, несмотря на миллиарды окружающих нас недружественных микробов, быть здоровым очень просто! А отсюда вывод – болезнь можно победить.

         Изучив, полученную информацию, мы узнали новое об окружающих нас микробах. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Методы исследований

Исследование  проводили дома. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2.)

·        Мама купила свежее коровье молоко.

·        Часть молока вскипятили.

·        Мы разлили его по стаканам и подписали (указали: дату и  время начала опыта,  кипяченое или пастеризованное, место проведения)

·        Поставили несколько стаканов на стол, остальные в холодильник.

      Я решил  увидеть действие микроорганизмов дома. Из источников я узнал, что молоко - лакомая пища для бактерий. В благоприятных условиях одна молочно-кислая бактерия за сорок восемь часов может дать поколение в 500 млн. себе подобных. Если хотят сохранить молоко свежим, то бурный процесс размножения молочно-кислых бактерий тормозят в домашних условиях кипячением, а на заводе-пастеризацией. А еще молочно-кислые бактерии, оказывается, медленнее размножаются на холоде. Мы решили проверить эти утверждения. А еще посмотреть, как влияют бактерии.

 

2.1.  Исследование. Наблюдение за молоком

 

 

1) Сегодня 6 января 2017 года я начал наблюдать за молоком. Поставил в холодильник два стакана с молоком в одном стакане кипяченое, в другом пастеризованное. На стол я тоже поставил два стакана с молоком кипяченое и пастеризованное.

Результаты исследований

 

2) На второй день, 7 января скисло пастеризованное  молоко на столе.

3). На следующий день 8 января скисло на столе кипяченое молоко.

4). Затем скисло пастеризованное  молоко в холодильнике на 7 день,13 января.

 5). На девятый день опыта 15 января скисло кипяченое молоко в холодильнике.

какое   молоко,  место

дата

время, 

когда скисло молоко

 

1.не кипяченое      стол  

6.01.17г     

2д.    7.01.17г

                          

2.  кипяченое         стол                                

 

  6.01.17г

3д.    08.01.17г

3.не кипяченое    холодильник                                                        

 

6.01.17г

7д.    13.01.17г

4.кипяченое          холодильник                                   

 

6.01.17г

9д.   15.01.17г

   Делаем выводы: дольше хранится кипяченое молоко в холодильнике.  Для Быстрее скисло пастеризованное  молоко в тепле. Мы увидели, как действуют молочные микроорганизмы: при тепле-размножаются, на холоде действуют медленнее.

2.2.          Опрос-наблюдение

После проделанной исследовательской работы нас заинтересовал вопрос: « Что знают школьник про бактерии? Как часто они моют руки перед едой?». Для этого мы сначала опросили учащихся школы и узнали, нужно ли, по их мнению, мыть руки?

 Во время перемен мы стали наблюдать у входа в столовую моют ли учащиеся руки. Оказалось не все ребята моют с мылом, торопятся за стол-кушать.

Результат:

При опросе учащихся, «Знают ли они, что перед едой необходимо мыть руки», 97% учащихся ответили что знают, и понимают, зачем это необходимо.

Пронаблюдав же за школьниками у входа в столовую, мы выяснили, что руки перед едой моют около 5%.

1)Знаете ли вы, что перед едой нужно мыть руки:

-да                           -нет

2)Зачем это необходимо, по вашему мнению?

_____________________________________________________________

 

3)Как часто в день вы моете руки?

-до 10 раз                               -больше 10 раз

4) Бактерии по вашему мнению:

-вредны                                   -полезны

 

 

 

Заключение

      Я считаю, что цель работы достигнута, задачи выполнены.  Итак, огромный микромир всегда нас окружает, влияет на нашу жизнь, и в наших руках сделать такое сотрудничество очень плодотворным и полезным для человечества.

Не всех микроорганизмов нужно бояться. Человек научился с некоторыми из них дружить и извлекать пользу для себя. Например, дрожжи. С их помощью пекут вкусный хлеб и ароматные булочки. Бактерии участвуют в производстве кефира, йогурта, сыра и других молочно-кислых продуктов. Квас тоже не получатся без микроорганизмов. А ещё они производят антибиотики, витамины и много всяких полезных препаратов.

         Итак, несмотря на миллиарды окружающих нас недружественных микробов, быть здоровым очень просто!

*Просто надо заниматься закаливанием организма.

*Заниматься физкультурой и спортом.

*Правильно питаться.

 *Соблюдать правила гигиены всегда и везде.

*Вести здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1. Большая детская иллюстрированная энциклопедия. Москва. Эгмонт Россия ЛТД. 2001

2. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

3.А.А.Плешаков. Окружающий мир, учебник для 3 класса. М.:

   Просвещение,2009.

4.А.А. Плешаков От земли до неба: атлас – определитель для начальной

   школы. М.: Просвещение,2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа про бактерии в молоке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 2426
    • DOCX 75 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пелюшкевич Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пелюшкевич Ольга Юрьевна
    Пелюшкевич Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 19073
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе