Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа "Роль куклы в жизни человека"

Исследовательская работа "Влияние погоды на здоровье человека"Роль куклы в жизни человека"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ

ШКОЛА № 29

 

 

 

 

 

 

 

                         Исследовательская работа на тему :

                        «Роль и место  кукол в жизни человека».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Автор работы: Халикова

                                                                              Алина Марселевна

                                                                              Ученица 4 А класса МБОУ СОШ№29

                                                                              Руководитель : Коровина Татьяна                                                                              

                                                                              Александровна,

                                                                               учитель начальных классов

 

                      

                                        

                                              г.Нижневартовск 2017г.

                                                   Содержание:

1.ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………………..3

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………………………………………4

           2.1.История появления кукол…………………………………………………………………..4

           2.2. Виды кукол  и их роль………………………………………………………………………..5

            2.3. Исследование………………………………………………………………………………….…8

            2.4. Кукла –грелка на чайник своими руками…………………………………….…..9

3.ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………………………………….……11

4.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………………….12

5.Приложение…………………………………………………………………………………………….13 - 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   2

                                                               1.ВВЕДЕНИЕ

                 С самого детства мы играем в куклы, и во взрослой жизни они всегда

остаются рядом. Мы сталкиваемся с куклами в магазинах, дома, в театрах и т.д.

Мне стало интересно,  где и когда появились первые куклы и какими они были.

Цель работы: Изучить материал о куклах и провести исследование о роли кукол в жизни человека.

Задачи:

1. Изучить литературу о куклах.

2. Выяснить, как и когда появились первые куклы.

3. Узнать какими были первые куклы.

4. Выяснить, для чего служили  куклы в древности.

5. Изготовить  куклу-грелку на чайник.

7.Провести исследование  

                 Выбранная тема интересна потому, что кукла – обязательный спутник детских игр и самая доступная для нас, детей, игрушка.

Что такое кукла? В словаре русского языка

С.И.Ожегова объясняется, что кукла – это детская игрушка в виде

 фигурки человека. Кукла является нашим партнером в играх. Она

осуществляет наши мечты и желания, становится близким другом:

поддерживает в трудных ситуациях, ей мы раскрываем свои секреты и

переживания.

 

 

 

 

                                                                   3

                                                 

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

                                                2.1. История появления кукол

              Кукла - первая среди игрушек. В них играли малыши сотни лет назад, играют и сейчас. Возраст древнейшей на земле куклы более 4 тысяч лет! (Приложение 1)

                Самые первые куклы делались на Руси из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась "Баба" - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла не носила игровой характер, а была оберегом. Каким? Оберегом женщины, дома, очага. (Приложение 2)https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=27ccb84436a45077f4ddea24f42161c0-l&n=13

              Россия долго была лишена кукольного изыска - вплоть до 18 века, пока в страну не стали завозить фарфоровые диковинки из Европы. Эти куклы были настолько дорогими, что детям из царской семьи они попадали в руки только по праздникам. Более состоятельные люди мастерили игрушки сами: пришивали заграничные фарфоровые головки к мягким самодельным нарядам. Появившиеся в это время куклы из фарфора стоили огромных денег, поскольку фарфор был открыт совсем нед https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=a6c88782a603bec4549e650332f12035-l&n=13авно и ценился очень высоко.(Приложение 3) https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=9ffdc88c7c53f680a70248b94997df4c-l&n=13 https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=a6c88782a603bec4549e650332f12035-l&n=13

                Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. Их шили из ткани и наполняли разными мягкими материалами: соломой, опилками, листьями, перьями, лоскутками материи, крупой. В иных домах их до ста штук накапливалось.  Их бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Считалось, что если девочка играет в куклы, то она будет хорошей мамой. Черты лица вышивались, либо наносились чернилами и раскрашивались природными красителями - чаем, ягодным соком или соком листьев.(Приложение 4)

4

                  Позже появилась матрёшка. Она стала национальным сувениром русского народа. Эта кукла оказалась сюрпризом, она содержала в себе до двенадцати куколок. Собирая и разбирая матрёшку, дети получили первые знания о форме, величине, цвете, количестве. (Приложение 5)

             Очень похожа на матрешку и другая кукла - неваляшка. Эта игрушка состоит из геометрической фигуры - круг. (Приложение 5)

             Куклы - пирамидки – увлекательнейшие детские игрушки, собирать которые – самое настоящее удовольствие. Здесь знакомились с цветом, формой, материалом, размером. (Приложение 5)

              В 20 веке наладился выпуск пластмассы. И появились миллионы промышленных стандартных игрушек, изготовлением которых занимались около 900 предприятий. Сначала такие куклы получались некрасивыми и грубыми, но позже до российских детей дошла кукла Барби. Это — самая популярная кукла в мире. Сегодня куклы доступны всем детям. Их выпускают в огромном количестве.

             Современные куклы самые разные: от маленьких - пупсов до больших - ростовых, в человеческий рост. Они бывают разной формы, разных размеров, разных цветов, сделаны из разного материала, и названия у них разные.(Приложение 6)

2.2.Виды кукол  и их роль.

            В старину по назначению все куклы делились на три группы: куклы-"обереги", обрядовые куклы и игровые.

Куклы - "обереги". У тряпичных кукол лицо не изображалось, оставалось белым. Это связано с древними представлениями о кукле как о магическом предмете. Безликая кукла исполняла роль оберега. Оберег — как волшебное заклинание, спасающее человека от опасностей.(Приложение 7)

                                                                                    5

             За две недели до рождения ребенка будущая мать помещала такую куклу – "оберег" в колыбель. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил. При изготовлении таких кукол, не использовали ни ножниц, ни иголки, чтобы жизнь ребенка была "не колотой и не резаной", а приносила ему благополучие, здоровье, радость. Кукольные платья делали не просто так, а со смыслом. В наряде обязательно должен был присутствовать красный цвет-цвет солнца, тепла, здоровья, радости. Считали также, что он обладает охранительным действием: оберегает от сглаза и травм. Куклу - "оберег" вешали над изголовьем кровати. Верили, что она отгоняет дурные сны.

  Обрядовые куклы. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное назначение. Таким куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.(Приложение 7)

У таких кукол был самые разные названия: "Неразлучники", "Мировое дерево", " Масленица" и "Домашняя Масленица", "Коляда", "Кукушечка", "Покосница", "Коза" и другие. С каждой из них было связано свое поверье.

Считалось, что если  в доме есть сделанная своими руками кукла "Плодородия", то будет достаток и хороший урожай.

Обрядовая кукла "Покосница" изображала женщину во время сенокоса, поскольку в древние времена первый покос в деревнях считался праздником.

Кукла "Купавка" олицетворяла собой начало купаний. Её сплавляли по воде, и тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды.

Так как эта кукла летняя, её принято украшать травой, живыми цветами, зелёными веточками.

6

Обрядовую куклу "Масленицу" делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Солома, как и дерево, олицетворяла буйную силу растительности. Куклу украшали лентами, искусственными цветами.

На руки её ставили посуду, использовавшуюся при приготовлении блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.

В некоторых селениях бытовала кукла "Коза". В её основе – деревянная крестовина, а морда, рога, борода – из лыка и соломы. Одета была "Коза" в яркое специальное платье и тулуп (или шубу), поверх которого крепились обрядовые предметы: дудочки, шарманки, бубны, подкова в подарок на счастье, колокольчики, бубенцы, деревянные бусы, серьги, мешочки с подарками. Кукла "Коза" была символом жизненной силы и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, его полю, чтобы лучше родился хлеб.

"Зольная кукла" – дарилась молодым на свадьбе. Это древний символ продолжения рода, посредник между живущими на земле и царством мёртвых. "Зольная кукла" – это как – бы дух предков, обращённый к потомкам.

Игровые куклы. Игровые куклы предназначались для детских забав. Они были сшивными и свернутыми. (Приложение 7)

            Свернутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, который затем перевязывали веревкой. Потом к палочке привязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду.

              Считается, что наиболее древней среди традиционных свернутых кукол  была "Кукла-полено" и представляла собой деревянное поленце, наряженное в стилизованную одежду.

               Наиболее простой куклой считалась кукла - барыня (Приложение 8)

7

Ее делали для самых маленьких. Сначала изготавливали туловище, покрывали его белой тканью,  перевязывали в трех местах, затем брали лоскут, покрывали им часть туловища, перевязывали его, отделяя голову. Остатки ткани по бокам разрезали и заплетали косички — руки.

                  Была распространена игровая тряпичная кукла "Малышок–голышек". Отличительной особенностью техники её изготовления было то, что ткань внизу не оставляли единым “подолом”, а разделяли на две части и формировали ножки, обматывая их нитками. Куклу обязательно подпоясывали. “Малышок”, как уже ясно из названия, был голенький, без одежды, но пояс являлся не только обязательным атрибутом русского традиционного костюма, но и очень сильным оберегом. Голову обвязывали нитками. (Приложение 8)

                                     2.3. Исследование

           Итак я выяснила , что  куклы на Руси появились очень давно. И так же, как и сегодня, сопровождают  нас на протяжении всей жизни, выполняя разные функции. Работая над проектом  я провела исследование: с какими куклами  предпочитают играть наши девочки?

57% девочек предпочитают куклу Барби

 

8

21% Беби-Бон

14% Монстер – Хай

7% Мягкие игрушки

          А как же взрослые ? Играют ли  взрослые в куклы ? Какое место в жизни взрослых занимают куклы? Я провела анкетирование взрослых и вот что выяснила:

Большинство взрослых считают, что куклы- это игрушки для детей.

Но это не все, ведь кукол используют  во многих профессиях, например в театре , в кондитерской ,в учебных заведениях, в магазинах ,а для некоторых куклы -это хобби.

                         2.4. Кукла –грелка на чайник своими руками

Для того что бы сделать куклу-грелку на чайник нам потребуется:

·        Новая упаковка капроновых колгот

·        Ткань

·        Утеплитель(синтепон)

·        Нитки, иголки, ножницы ,вата

·        Проволока для каркаса

·        Глаза(для декора)волосы(можно из шерстяных ниток)

·        Хорошее настроение!!!!!!!!!

(Приложение 9)

 

 

9

1 Изготавливаем каркас для туловища из проволоки и обматываем синтепоном, далее сверху надеваем капрон и соединяем швы сверху по плечам и снизу.

 2 Прикрепляем руки с ладошками также обмотанные синтепоном и обшитые     капроном.

       3 Шьем одежду - юбку-колокол  и блузку в соответствии с размером куклы.

       4 Делаем голову, формируя основные характерные черты придуманного образа. Декорируем прической, глазами,  шляпкой(платком,косынкой) .

       5 Кукла из капрона «Грелка на чайник» готова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

3 ВЫВОД

                 Во время написания проекта я узнала о происхождении кукол , о 

разновидностях, предназначении ,изготовлении кукол. А так же научилась делать

куклу – грелку на чайник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

                                                       4 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Тряпичные куклы: www.rukukla.ru

2. Тряпичные куклы: www.krupenichka.ru

3. Тряпичная народная кукла:www.kukla-dusha.net

 4. Славянская кукла: www.slavakukla.ru

5. Народная кукла :www.vedjena.gallery.ru.

6. Русские обрядовые куклы :www.club.osinka.ru.

7. Славянские куклы: www.liveinternet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

                                                                                                                    Приложение 1


13

 

                                                                                                                                 Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

                                                                                                                                 Приложение 3

 

15

                                                                                                                                Приложение 4

 

 

 

16

 

                                                                                                                                 Приложение 5

 

17

                                                                                                                                Приложение 6

18

                                                                                                                             Приложение 7

 

 

 

    Славянская кукла – оберег для                   благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

         Обрядовая кукла - вербница

 

           

 

 

 

 

                                               Игровая кукла.

 

 

 

 

 

                                                                             19

                                                                                                                              Приложение 8

 

 

 

Кукла - барыня



Кукла Малышок - голышок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

                                                                                                                         Приложение 9

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          21

                                                                                                                            Приложение 10

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          22

                                                                                                                         Приложение 11

 

 

 

 


                                                                              23

                                                                                                                              Приложение 12


 

 

 

 

 

                                                    24

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Роль куклы в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 915
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 89362
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе