Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект на тему Рушник - отражение семейных традиций"

Исследовательский проект на тему Рушник - отражение семейных традиций"

Скачать материал

МО «Прибайкальский район»

МОУ «Турунтаевская СОШ № 1»

 

III муниципальный Фестиваль ученических проектов

«Мой край родной» 

(для учащихся начальных классов)

 

 

 

Исследовательский проект

Тема: «Рушник – отражение семейных традиций»

 

 

 

Выполнила: Назарова Эвелина,

ученица 2 «А» класса

Руководитель: Игумнова О.А.,

учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

2020г.

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..3

1. Основная часть…………………………………………………………4
1.1. История возникновения слова рушник……………………………..4
1.2. Семейные традиции………………………………………………….4
1.3. Виды рушников………………………………………………………5
1.4.
Вышивка-главное украшение рушника………………………7

2.Кислицина Н.И. – рукодельница с.Ильинка…………………………..7
Заключение………………………………………………………………..8
Список использованной литературы
Приложения


Введение

 

В нашей школе есть замечательный музей. Он состоит из разных отделов. Я часто бываю здесь. Больше всего меня увлекает историко-этнографический отдел «Русская изба». Мне нравится рассматривать различные предметы быта наших предков. Среди экспонатов есть  рушники. (Приложения, фото № 1-3) Это одни из самых интересных и очень красивых экспонатов нашего музея. Мне захотелось узнать, что такое рушник и какую роль он играл в жизни каждой славянской семьи, ее традициях. Так началась моя исследовательская работа.

Цель исследования: изучить  виды рушников и  их роли в жизни наших предков

Задачи:

·                     узнать, что такое рушник;

·                     изучить виды рушников;

·                     изучить особенности орнамента рушника;

·                     изучить рушники, хранящиеся в школьном музее  и определить значение данных рушников;

Объект исследования:  рушники школьного музея (отдел «Русская изба»).

Предмет исследования: семейные традиции.

Гипотеза: рушник является отражением семейных традиций наших предков.

Методы исследования:

•        поиск и анализ информации в научно-познавательной литературе;

•        знакомство с экспонатами школьного  музея;

·                     интервьюирование.

Практическая значимость: информация о рушниках может быть использована на уроках истории России, по темам быта, на уроках технологии, в работе школьного музея, фольклорных праздниках.

1.     Основная часть

1.1. История возникновения слова «рушник»

Существует несколько толкований слова «рушник»

·              Рушник – оторванный кусок ткани, который украшали вышивкой и использовали в ритуалах и обрядах. Исследователь, академик Б. Рыбаков говорит, что «Рушник – изделие глубоко символичное, многозначное. Он по праву считается символическим напоминанием о связи человека с его родом, предками».

·                     В словаре М. Фасмера «Рушить – значит «ломать, рвать».

·                     Созвучие со словом "рука" дает повод толкования слова "рушник" как полотенца для рук.

·              Оказывается, что (от латинского глагола relinquere — «оставаться») — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

1.2. Семейные традиции

В каждой семье есть своя история, свои тайны, свои традиции, свои привычки. Проходит время, семейные поколения сменяют друг друга, но какие-то общие черты сохраняются и находят отражение в нас. Точно также сохранятся и передаются вещи, которые значимы были для наших предков и еще ценнее они для нас, так как они несут энергию тех, кого уже рядом нет. Такие вещи могут рассказать о многом. Трепетное отношение к ним говорит об уважении одних поколений к другим, о чувстве гордости за прошлое поколение.

Свидетелем сохранения семейных традиций является рушник, так как он сопровождал человека от рождения до смерти, был важным элементом в быту каждой славянской семьи.

 

1.3. Виды рушников

Считалось, что дом, в котором нет рушника, похож на семью, в которой нет детей. Самым важным предназначением этой святыни было обереговое.  Наши давние предки использовали вышитый рушник как оберег.

По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц.

Существовало большое число разновидностей рушников, каждый из которых нес свой смысл и имел четкое предназначение.

Обыденные рушники вышивались в течение одного светового дня. Такие рушники использовались в различных обрядах, например, когда начиналась засуха или мор скота. Их не вышивали заранее, а именно в день совершения обряда.

Подорожный рушник помогал соблюсти традицию благословения в дорогу. Если вспомнить известную присказку «скатертью дорога», которое имеет сейчас негативное значение, то раньше, таким образом, путникам желали счастливого пути. А связано это с особыми, подорожными рушниками. Небольшие, со скромной вышивкой, они давались в дорогу тем, кто покидал родной дом, отправляясь в странствие: воинам, торговцам, путешественникам. Подорожный рушник олицетворял собой пожелание лёгкого пути и скорого возвращения. (Приложения, фото 4,5)

Традиционно, «на родины»  применялся родильный рушник: повитуха принимала новорожденного, а на крещение ребенка – «крестины» вышивали крестильный рушник, на котором ребёнка несли в храм и вытирали после окунания в купель. После крестин из этого рушника могли сшить первую детскую рубаху, а могли хранить до свадьбы, или даже до похорон (Приложения фото № 6).

На большие ежегодные праздники - троичные, масленичные, пасхальные вышивались особые праздничные рушники. Например, на Масленицу в благодарность за угощение хозяев дома соблюдали традицию благодарения рушником-блинником.

Пасхальные рушники предназначались для выпеченных куличей и похожи на хлебосольные рушники, но отличаются орнаментом – на них часто присутствуют аббревиатуры ХВ (Христос воскреси) и символы яйца.

«Божником» называли рушник, обрамляющий иконы. Он помогал соблюдать традицию украшения икон Красного угла. (Приложения фото № 7-9)

Свадебные традиции сопровождались свадебными рушниками. Их насчитывается около 40, но главными считались всего пять: родительский рушник, союзный рушник, «божник», венчальный рушник и хлебосольный рушник. (Приложения фото № 10, 11)

Издревле изготовление свадебных рушников считалось обязанностью невесты. Наши предки воспринимали рушник как полотно, на котором красной нитью изображалось прошлое, настоящее и будущее. Считалось, что, вышивая свадебный рушник, невеста вышивает своё семейное будущее, поэтому приниматься за вышивку позволялось только с благими мыслями и хорошим настроением.

Поминальный рушник. После смерти рушники сопровождали человека и при его погребении соблюдались традиции: на них несли гроб, вешали их на могильный крест. (Приложения фото 11)

Хлебосольный рушник. Рушник является также символом доброжелательности и гостеприимства, поэтому традиция встречать дорогих гостей  хлебом-солью на вышитом рушнике была во все времена. Принять рушник, поцеловать хлеб символизировало согласие, духовное единство. Перед тем, как приветствовать гостя с дальней дороги за столом, хозяйка вешала ему на плечо чистый рушник-утиральник и сливала из кувшина на руки воду из колодца. (Приложения фото 13)

1.4. Вышивка-главное украшение рушника.

Она отражала художественные вкусы и представления людей. Представление о жизни и окружающей природе.

Для русской вышивки характерны мотивы геометрического и растительного орнаментов, расположенных в виде прямых полос, которые подчёркивали край изделия. Считалось, что такой орнамент (по краю) выполнял функцию оберега. Традиционный рушник вышит крестом, (как не изобрази крест, он всегда будет оберегом). И в вышивке тоже крестик наполнял изделие силой оберегающей. Вышитые символы хорошо впитывали молитву. В красочных орнаментах, украшавших полотенца и подзоры, вышивались изображения фантастических зверей, птиц, растений.  Рушник изготавливался из льняного полотна. Его традиционные размеры 30-40см. в ширину 3 и более метра в длину. Рушник был святой вещью, и к нему относились с большим уважением.  Преобладающий красный и черные  цвет в вышивке рушника тоже не случаен:

Красный - цвет солнца, тепла и красоты, крови (жизненная Сила). Чёрный – символ  богатства, чернозем, Земля.

Белый цвет, всегда ассоциировался с чистотой, очищением, добром, защитой от всего дурного. Это придавало рушнику оттенок святости, внушало почтительное и трепетное отношение, делало его оберегом и символом удачи в любом деле. Орнаменты, символы, вышитые на нем, несли особый смысл и глубокое значение.

2. Кислицина Нина Ивановна-рукодельница с. Ильинка

В ходе исследования я встретилась с жительницей нашего села Кислициной Ниной Ивановной. Нина Ивановна – искусная мастерица. В ее доме много ковров больших и маленьких, сотканных ею собственноручно. А также скатерти, салфетки, рушники. (Приложения фото 14 ) По словам Нины Ивановны, все женщины в ее семье занимались рукоделием. Свои секреты вышивания, ковроткачества они передавали своим дочерям. Она подарила нашему музею свои семейные реликвии, которые передавались в их семье из поколения в поколение. Это рушники.

Вот что она рассказала нам о них. Рушники эти достались ей от бабушки - Инютиной Марии. Ткань, из которой изготовлены рушники, бабушка сама выткала, отбелила и вышила. Техника вышивания орнамента крестиком. Эти орнаменты вышивают преимущественно грубой ниткой, вследствие чего узоры создают впечатление рельефных. Вышивание по канве. Это специальная ткань, похожая на сеточку, которую пришивают к основе и по ней вышивают. Рушникам, которые подарила Нина Ивановна нашему музею, уже около 110 лет.

Есть в музее еще один рушник, подаренный Ниной Ивановной, но его она вышила своими руками более 40 лет назад.

Изучив разные орнаменты, разные техники вышивания, я пришла к выводу, что в нашем музее есть свадебный рушник (Приложения фото 15), рушник «Божник», а также хлебосольный рушник, который вышила сама Нина Ивановна. Этот рушник мы представляли на общешкольном мероприятии, проходящем в рамках Недели краеведения. (Приложения фото № 16, 17)

Заключение

В ходе исследовательской работы я убедилась, что наша гипотеза подтвердилась: рушник является отражением семейных традиций, так как сопровождал человека от рождения до смерти, был важным элементом в быту и сохранился до наших дней.

По сохранившимся реликвиям (рушникам) мы можем изучать историю семьи, а также семейные традиции: свадьбу, рождение и крещение ребенка, проводы в дорогу, праздники, встреча дорогих гостей, похороны. 

Что мне дала работа? Я  научилась работать с информацией, взятой из специальной литературы, интернет – источников, задавать вопросы и записывать ответы. Работая в музее, я поняла, как много нового можно там узнать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян - М.: Наука 1981 г., с 126

2. Газета для классных руководителей «Досуг в школе» №11, «И рушник вышивании…», В.М. Паршина

3. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка, СПб, 1996

4. Цветкова Н. Давно ли на Руси вышивают? - журнал «Лена», 2002, № 4, с. 8-10.

5. Интернет - источники:

§     http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F8%ED%E8%EA

§     http://www.rg.ru/2013/03/14/rushniki.html

§     http://telarian.ru/?r=symbols&id=13

§     http://beltex.org/publ/o_moej_rabote/rushnik_nevidimaja_svjaz_pokolenij/19-1-0-46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Историко-этнографический отдел «Русская изба».

 

                                  

           № 1 Красный угол                                                                 № 2

(фото Игумновой О.А.)

№ 3     (фото Игумновой О.А.)

               Подорожный рушник                                 Обыденный рушник      

№ 4                                                                              № 5

(фото сети Интернет)

Родильный рушник                                                            

№ 6

                (фото сети Интернет)

 

 Рушник «Божник»

                           

           № 7                                                                   № 8                  

 

                                

                                                    № 9

(фото сети Интернет)

 

 

 

Свадебные рушники

                

                        № 10                                                                         № 11

 

Рушник для надмогильного креста

 

                                                        № 12

(фото сети Интернет)

 

Хлебосольный рушник

                                                           № 13 (фото сети Интернет)

В гостях у Кислициной Н.И.

                                                             №14  (фото Игумновой О.А.)

 

 

 

 

Свадебный рушник, вышитый Инютиной Марией (приблизительно1909 г.)

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        № 15  (фото Игумновой О.А.)

«Хлебосольный» рушник.  Кислицина Н.И. (1979г.)

                      

                                                      № 16 (фото Игумновой О.А.)

                                                       № 17 (фото Игумновой О.А.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Паспорт проекта

Название проекта: «Рушник – отражение семейных традиций»

Руководитель проекта: Игумнова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов.

Состав проектной группы: Назарова Эвелина Алексеевна, ученица 2 «А» класса.

Цель проекта: изучить  виды рушников и  их роль в жизни наших предков.

Задачи:

·                     узнать, что такое рушник;

·                     изучить виды рушников;

·                     изучить особенности орнамента рушника;

·                     изучить рушники, хранящиеся в школьном музее  и определить значение данных рушников;

План работы над проектом:

1.                   Изучение специальной литературы, интернет-источников,  анализ полученных сведений.

2.                   Ознакомление с экспонатами школьного музея (рушниками).

3.                   Встреча с Кислициной Н.И.

4.                    Обобщение полученных сведений.

5.                   Консультация учителя.

Представленный исследовательский  проект на тему: «Рушник – отражение семейных традиций» позволяет изучить роль рушников в традиционных семейных обрядах наших предков, узнать, что такое рушник и определить его роль в обрядовой культуре славянской семьи, познакомиться с символами искусства вышивания рушника.

В рамках исследования  ученица 2 класса Назарова Э. выполняет поиск и анализ информации о рушнике,  посещает  школьный музей, где знакомится с экспонатами, встречается с жительницей с. Ильинка,  Кислициной Н.И. Также проводит исследование по назначению рушников, находящихся в школьном музее.

                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему Рушник - отражение семейных традиций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный исследовательский проект на тему: «Рушник – отражение семейных традиций» позволяет изучить роль рушников в традиционных семейных обрядах наших предков, узнать, что такое рушник и определить его роль в обрядовой культуре славянской семьи, познакомиться с символами искусства вышивания рушника.

В рамках исследования ученица 2 класса Назарова Э. выполняет поиск и анализ информации о рушнике,посещает школьный музей, где знакомится с экспонатами, встречается с жительницей с. Ильинка, Кислициной Н.И. Также проводит исследование по назначению рушников, находящихся в школьном музее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 651
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игумнова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игумнова Ольга Анатольевна
    Игумнова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3864
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек