Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательский материал на тему: "Храмы и храмовые обряды Греции"

Исследовательский материал на тему: "Храмы и храмовые обряды Греции"

Скачать материал

Храмы и храмовые обряды

В материковой части Греции, между Аттикой и Беотией, недалеко от города Ороп, расположен храм, посвященный одному из самых загадочных героев Древней Греции – царю Аргоса Амфиараю. Согласно мифическим сказаниям, Амфиарай обладал даром предсказания.

К личности Амфиарая часто обращались драматурги Древней Греции. Среди самых известных произведений, посвящённых ему, драма «Амфиарай» Софокла и трагедия «Гипсипила» Еврипида.

Интересно, что Амфиарай предсказал себе смерть во время битвы при Фивах, но от гибели героя спас Зевс, сделавший его бессмертным. На месте, где это произошло, в 431-415 гг. до н.э. был возведен храм с оракулом, служивший местом поклонения вплоть до ІІІ в. до н.э. Вереницы людей посещали оракула, чтобы услышать волновавшее их предсказание будущего или получить избавление от болезни. Сегодня это археологическое место, окруженное густым сосновым лесом и виноградниками. Святилище состоит из двух частей, расположенных в живописном лесу Мавродилисеи вдоль ручья. На одном его берегу, в северной части святилища, находились основные здания, среди которых - галереи, театр, храм, алтари, ванны. Также видны основания статуй. На другом, южном берегу располагались подсобные здания и помещения[1].

В лаконском городе Прасии существовал храм Ахиллеса, в котором совершалось ежегодное празднование. Перед расположенным по дороге из Спарты в Аркадию храмом Ахилла приносили жертвы спартанские эфебы - то есть юноши, готовившиеся к гражданской и военной службе[2].

Но больше всего храмов было выстроено Гераклу, в их числе: Святилище Геракла Женоненавистника в Фокиде (жрец святилища не должен был в течение года спать с женщиной), храм в Феспиях (где имел место эпизод с 50 феспийскими царевнами, служительница — жрица-девственница), святилище Геракла Связывателя Коней в Фивах и др.

Наиболее распространённая храмовая форма культа – жертвоприношение. Размеры и степень сложности жертвоприношения были весьма различны. Простейшей заурядной формой жертвы было возлияние – брызгание на землю или в огонь вина из чаши в честь почитаемого бога или героя. Жертвовали также зерно, плоды, масло и пр. Более сложной и дорогой формой было принесение в жертву животных, иногда в большом количестве.

Другими элементами культа были возложение венков на алтари, украшение статуй, их омовение, торжественные процессии, пение священных гимнов и молитв, иногда религиозные пляски. Обряды всегда совершались по строго установленному, особому в каждой местности церемониалу[3].

Отправление общественного культа рассматривалось как дело государственной важности. Обряды в честь городских общинных богов-покровителей совершались под руководством высших должностных лиц государства, и к ним относились со всей серьезностью. Наиболее важные из таких обрядов принимали характер общенародных торжественных праздников: таковы были великие и малые панафенеи в Афинах, гермейские игры в Фенее (Беотия) и пр. Жрецы тоже участвовали в этих обрядах.

Помимо общественного культа, которым руководили должностные лица государства и жрецы, существовал и частный, домашний культ. Обряды его, более скромные, совершались главами семей и родов[4].

Общественные мероприятия

Главным спортивным праздником Древней Греции были, разумеется. Олимпийские игры, установленные, по преданию, опять же самим Гераклом. Эти религиозные торжества были настолько важны, что на время игр заключался всеобщий мир и даже летоисчисление в Греции шло по Олимпиадам. Проводившиеся через каждые четыре года, эти спортивные игры посвящались всем богам, хотя покровителем города и был Зевс. Соревнования чередовались с жертвоприношениями[5].

Одно из крупнейших святилищ Древней Греции на Пелопоннесе – Олимпия, где возникли и на протяжении многих веков проводились Олимпийские Игры.

Игры Гераклеи, празднества в честь Геракла в Сикионе, Фивах и др.; состояли в шутках и забавах. Учрежденные в поминовение его смерти, они устраивались во второй день месяца метагейтниона. По марафонским жителям, именно у них Геракл впервые стал почитаться богом[6].

Со временем разнообразные обрядовые спортивные игры, будучи изначально воспроизведением похоронных игр и состязаний, впоследствии получили иное обоснование: когда интересы выросшей торговли объединили мелкие греческие племена в более или менее длительные государственные объединения, общенациональные игры стали символом и выражением национального самосознания эллинов и эмблемой демократии, сглаживавшей классовые и национальные противоречия[7].

 



[1] Храм предсказателя Амфиарая [электронный ресурс] URL: http://www.greek.ru/tur/guide/central_greece/archaeology/temple_amphiaraus/ (Дата обращения: 15.04.2014)

[2] Пигулевская И. С. Словарь Греческой Мифологии. - М., Центрполиграф,  2008. – С. 79..

[3] Культурология. Учебное пособие для вузов. /  Под ред. А.А. Власова. – М.: Проспект, 1998. – С. 132..

[4] Там же.

[5] Токарев С.А. Религия в истории народов мира. - Москва: Политиздат, 1964. С. 59.

[6] Павсаний. Описание Эллады I 15, 3; 33, 4

[7] Ранович А. Б. Как создавались жития святых [Электронный ресурс] URL: http://lib.rus.ec/b/373914/read (Дата обращения - 28.02.2014)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский материал на тему: "Храмы и храмовые обряды Греции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 630
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киракосян Меланья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киракосян Меланья Андреевна
    Киракосян Меланья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15826
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека