Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательский проект "Цвети, моё село" ученицы 2 класса Жанказиевой Арианы

Исследовательский проект "Цвети, моё село" ученицы 2 класса Жанказиевой Арианы

Скачать материал

 

Республиканская научно-практическая конференция

«Я - исследователь»

Номинация: «Мой край»

 

 

 

 

 

 

 

Цвети, моё село

 

 

Жанказиева Арианна Хазреталиевна

ученица 2 класса МКОУ «СОШ №3»

с.п. Сармаково, Зольского района

Научный руководитель:

Махова Фатима Сафарбиевна

 2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Оглавление

         1. Введение        ______________________________________________3стр.

          2. Основная часть 

         2.1.  История происхождения названия села____________________      3-4стр.

         2.2. Исследовательская работа _________________________________ 4-5стр.   

          3.  Методика, результаты, заключение____________________________5стр.

          4 .Список литературы __________________________________________5стр.

          5. Приложение________________________________________________6-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Введение

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал свое имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдешь ты с другими.

                                             Л.Хаупшева.

    В первом классе по окружающему миру было задание сделать проектную работу на тему «Моя малая Родина».   Оказалось, что никто из ребят не знает истории нашего села. Но ведь не зная нашей истории, нельзя построить будущее. В этом и заключается актуальность моей исследовательской работы. Меня это заинтересовало, что и определило выбор темы моей исследовательской работы: «Цвети, моё село»

Актуальность исследования:  каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Мы любим Родину. А любить Родину - значит жить с нею одной жизнью. И знать ее историю нужно каждому.

Цель исследования: узнать, изменилось ли со временем наше село; изучить фотоматериалы прошлых лет и сравнить с настоящими; рассказать сверстникам о его прошлом и настоящем, людях, делавших его историю.

Задачи исследования: узнать, почему наше село назвали Сармаково; собрать  дополнительные   исторические сведения о родном селе ;изучить фотоматериалы прошлых лет и сравнить с настоящими; встретиться со знатоком истории.

Объект исследования: объекты с.п.Сармаково

Методы исследования и сбора информации выбраны следующие: обсуждение проблемы и выяснение мнения учителя, родителей и знатоков истории села.

Теоретическая значимость: мне хотелось познакомить одноклассников с историей нашего села.

Практическая значимость проекта: я, надеюсь, что данная работа будет интересна и полезна детям при изучении школьной программы по окружающему миру

Проектный продукт: Результаты исследований (опытов, наблюдений, анализа литературы), оформленные в виде презентации фотографий.

2.Основная часть

2.1. История происхождения названия села.

       Как большие реки образуются от речушек и родничков, так и большие государства состоят из больших городов, маленьких деревень и сел.

Каждому дорога, его родная земля, реки, озера, леса. Где ещё можно увидеть таких милых животных, птиц, цветов, грибов, ягод – все они нам очень дороги.

    Мне очень хотелось узнать больше о своем родном селе. После уроков  я сразу пошла к знатоку истории села, который рассказал интересные факты из истории моей малой родины.

Вот что я узнала:

    В 1743 году натухайский князь (пшы) Эльмурза Бабука со своими людьми осел на правом берегу реки  Малка, этот год и считается датой основания села, и с того года начинается история села Бабуково. (Приложение 2)

    В 1920 году, с окон­ча­тель­ным уста­нов­ле­ни­ем со­вет­ской вла­сти в Ка­бар­де, ре­ше­ни­ем рев­ко­ма Наль­чик­ско­го окру­га, Ба­бу­ко­во как и все дру­гие ка­бар­дин­ские по­се­ле­ния было пе­ре­име­но­ва­но, из-за при­сут­ствия в их на­зва­ни­ях кня­же­ских и дво­рян­ских фа­ми­лий. В ре­зуль­та­те село по­лу­чи­ло новое на­зва­ние — Сар­ма­ко­во, на­зва­ние ко­то­рой ис­хо­дит от од­но­имён­ной речки, про­те­ка­ю­щей через село.(приложение 1)

2.2. Исследовательская работа

   Сложные времена были в Бабуково  во время войны с Турцией и с Крымскими татарами.(приложение 30)

   Во второй половине ХIХ века Бабуково являлось крупным населенным пунктом  Кабарды. В нем насчитывалось 290 дворов с населением 2002 человека. Основным  занятием  жителей было земледелие и скотоводство.(приложение 4))
Выращивали просо, кукурузу, картофель, ячмень, пшеницу, гречиху. Особенно славились бабуковцы разведением лошадей кабардинской породы.(приложение 6)

    Война остановила развитие всей страны. На фронт ушли более тысячи сармаковцев. Из них 448 пали на полях сражения.   Во время Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны в сен­тяб­ре 1942 года село  было ок­ку­пи­ро­ва­но и раз­гром­ле­но немец­ки­ми вой­ска­ми. По­хо­дом через село пла­ни­ро­ва­лось с се­вер­но­го скло­на, во­дру­зить фа­шист­ский флаг над Эль­бру­сом. В ян­ва­ре 1943 года село было осво­бож­де­но от немец­ких за­хват­чи­ков. В па­мять о пав­ших в боях при осво­бож­де­нии села и сель­чан по­гиб­ших на фрон­тах войны, в селе уста­нов­ле­ны памятники.(приложение 7)

   Я хочу рассказать о славных дочерях   этого предгорного края, селения прославили своих земляков и свой народ.     В 30 - е годы в школу пришла выпускница  педучилища Махова Дадуша Гисовна, (приложение 9) возглавившая позже колхоз им. Сталина. За высокие трудовые показатели она удостоилась орденом Трудового Красного Знамени. В последние годы Дадуша Гисовна занимала пост министра культуры Кабардино-Балкарии.

    Заслуженным уважением во всей республике пользовалась Махова Ася Джахфаровна.(приложение 10) В период немецко-фашистской оккупации она была ответственна за эвакуацию людей и ценностей.

    В каждой области искусства можно назвать немало людей, чьей маленькой Родиной является Сармаково, одна из таких Леля Камацевна Хаупшева, ее стихи, идущие от сердца, переведены на русский и балкарский языки, их читают во всем Северном Кавказе.(приложение 11)

        Даова Марианна Патовна артистка оперы..Родилась в 1956г. (приложение 12)

Владеет иностранными языками: английский и  итальянский. Она имеет награды: почетная грамота ФНПР (1997, 2000), почетная грамота Министерства культуры РФ (1999), почетная грамота Министерства печати КБР (1999).

    Виндижева Мария Николаевна Кабардинский поэт-песенник, радиожурналист, член Союза журналистов России.(приложение 13)

Мария Николаевна победитель творческого конкурса Союз писателей КБР

      «Молодые голоса – 75». Ее стихи, положенные на музыку разных композиторов КабардиноБалкарии, стали песнями. Главная тема Виндижевой   любовь к родине, к своему народу. 

 Большое место в ее творчестве занимают дети.

   Чехмахова Фатима Николаевна   -  артистка драмы. Родилась 1975-12-24 г.(приложение 14)

Окончила Северо-Кавказский гос.Институт искусств, театрального искусства. В

настоящее время работает в Кабардинском Драматическом театре

им.А.Шогенцукова.

   Виндижева Мадзера Кадировна.(приложение 15) Зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин для

иностранных учащихся, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической и

физической химии КБГУ. Имеет более 70 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 патента на изобретение.

 

 

     В настоящее время наше село растет и процветает. На левом берегу реки Малка основан новый микрорайон села – Заречный. Село намного стало больше и красивее .(приложение 17)

Сельское поселение Сармаково расположено в восточной части Зольского района, в долине реки Малка. Находится в 30 км от районного центра Залукокоаже, в 65 км от Нальчика, и в 45 км от Пятигорска.
Площадь сельского поселения составляет — 132 кв.км.
Приобрели новый и красивый вид многие здания.

На административной территории поселения Сармаково функционируют три общеобразовательные учреждения,(приложения18,19) здания ДО с.п.Сармаково, (приложение20) историко-краеведческий музей, культурный очаг села,в селе действует мечеть.(приложение22)

   Промышленные предприятия села: Сармаковский спирто-дрожжевой комбинат(приложение 21) и ООО «Антарес» и много-много магазинов.

3. Методика, результаты, заключение

История деревень – неотъемлемая часть истории народа, поэтому мы отнеслись к заданию очень серьезно.

Невозможно полностью охватить историю. Эта работа – маленькая часть нашего труда. Каждое сведение, каждый факт для нас очень дорог, мы трудились над ними долго и усердно.

   В ходе работы я узнала много интересного о прошлом нашего села, а историю села нам  надо знать и помнить, для того чтобы не исчезло бесследно прошлое. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории.  Возможно, я не стану историком, но я  обязательно буду стремиться к тому, чтобы внести свой вклад в процветании нашего села Сармаково и любимой  Кабардино-Балкарии.

   В заключение хотелось бы подвести итог проделанной работе. В результате проделанной работы, я подтвердила свою гипотезу, согласно которой моё родное село живет и процветает.

   Я достигла цели своего исследования, и в дальнейшем полученные знания смогу использовать на уроках окружающего мира, литературы и истории.

Литература

1.      Материалы школьного музея.

2.      Бекалдиев М.Д. История КБР 2011г.

3.      Физическая география КБР 2010г. Л.З.Емузова

4.      Газета «Заря коммунизма» ноябрь 1994г.

5.      Интернет – ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Цвети, моё село" ученицы 2 класса Жанказиевой Арианы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 981
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махова Фатимат Сафарбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махова Фатимат Сафарбиевна
    Махова Фатимат Сафарбиевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4789
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек