Инфоурок Начальные классы СтатьиИсторический очерк о воине ВОВ

Исторический очерк о воине ВОВ

Скачать материал

«Никто не забыт, ничто не забыто.»

Выполнил:

Сеченов Никита

ученик1класса

МБОУ Вылковская СОШ

Руководитель:

Коренькова Галина Анатольевна

2016 год

Оглавление

1.  Введение………………………………………………… 2 стр.

2.  Основная часть………………………………………… 4 стр.

3.  Заключение……………………………………………… 8 стр.

4.  Список литературы…………………………………..…9 стр.

5.  Приложение. ..…….….…………………………………10 стр.

 

 

 

 

Введение

Тема исследования «Никто не забыт, ничто не забыто!»  актуальна, так как нынешнее поколение должно помнить какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших, проявлять неустанную заботу о ветеранах. Ведь благодаря ветеранам мы сегодня можем жить под мирным небом.

Мы, школьники, знаем об этой страшной войне из учебников, уроков мужества, из художественных фильмов.

Война длилась четыре долгих года и отозвалась глубокой болью в сердце многострадального народа, она отняла многие тысячи молодых жизней, опустошила души оставшихся в живых, осиротила матерей, жён и детей. Боль тех, чьи родные и близкие, павшие в боях, уже никогда не вернутся домой, не утихнет никогда.

Занимаясь исследовательской работой, мы ставим перед собой задачу - изучения жизни наших близких, родных дедов и прадедов отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны.

Объектом исследования стало изучение биографии участника Великой Отечественной войны Коростелёва Ивана Максимовича и его семьи.

Мы поставили перед собой цель: изучить жизнь семьи и доказать, что каждый участник Великой Отечественной войны внёс личный вклад в общую победу, а значит, никто не должен быть забыт.  

Для достижения цели мы поставили  задачи:

  • изучить сайты, имеющие архивные документы Великой Отечественной войны;
  •  узнать как можно больше информации об участнике Великой Отечественной войны, жителе нашего села и его семье;
  • изучить архив школьного музея по данной теме;
  • изучить литературу о Великой Отечественной войне;
  • раскрыть сущность и важность изучаемого вопроса;
  • на основе анализа воспоминаний, составить историю  жизни семьи;

 

 

 

Цель: изучить влияние событий Великой Отечественной войны на жизнь и судьбу моего прадеда.
Задачи:

1. Обратившись к помощи родственников, собрать весь сохранившийся материал по данной теме: документы, фотографии, воспоминания.
2. Исследовать, систематизировать материал, касающийся истории моей семьи.
3. Передать собранный материал своим братьям, сёстрам и другим

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

На уроках, мы изучаем историю нашей Родины. Этого не достаточно. Хотелось бы больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы мы почти ничего не знаем. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны, познакомить со своими исследованиями как можно больше людей. В этом заключается практическое значение моей работы.

              Мое исследование об участнике Великой Отечественной войны, было начато когда была жива его жена, Коростелёва Анна Дмитриевна.  Среди первых поселенцев села Вылкова были Ненашевы. В этой семье и родилась Анна Дмитриевна. У неё было ещё четыре сестры и брат.  Ненашевы занимались крестьянским трудом. Вели крупное хозяйство. Рабочих рук не хватало. Трудолюбивая крестьянская девушка могла всё сделать наравне с мужчинами. В молодости сил не занимать, успевала и на работе. И на вечёрках бывала. Здесь и повстречала судьбу свою- Ивана Коростелёва. Приглянулись друг другу, полюбили и дали клятву- быть верными друг другу всю жизнь. Сыграли свадьбу. И образовалась новая семья Коростелёвых.                                                          Семья, работа, потом пошли дети. В1931 году родился сын Коля, потом дочь Евдокия и ещё сынок Вася.

      Всё шло хорошо. Работали, растили детей- жизнь радовала. Да всё оборвалось в один чёрный день- 22 июня 1941 года.

Великое горе для всех. Менее чем через месяц после начала  войны, 18 июля ушёл на фронт Иван Максимович, и осталась солдатка с тремя малолетними детьми: 10 лет Коле, 5 лет Евдокии, 2 года Васе.

(18 июля 1941 год)

Страшное было время. Только трудом и ради своих детей всё переносила  Анна Дмитриевна. Да ещё ожиданием весточки от своего Ивана. А от Ивана Максимовича, хотя и не часто, но письма приходили. Ждали солдатских писем, ждали почтальона. Каждый раз, завидев его, камнем в ожидании: какую весть принесёт? И вот уже в одном дворе радость- жив, здоров кормилец, воюет. В другом- плач стоит, пришла похоронка. И старались люди, как могли, утешить вдов, помочь им.

      Более трёх лет шёл на Запад к великой цели солдат Красной Армии Иван Коростелёв, освобождая родную землю от ненавистного врага. А вот на подступах к Риге, в местечке Эргли не уберёгся, погиб в жестоком бою. «Пал смертью храбрых», так тогда писали в похоронках. И было это в октябре 1944 года, когда до Победы оставалось менее года. Страшное горе обрушилось на семью. Не стало мужа, отца троих детей.

Не верила Анна, что погиб её Иван Максимович, хотя и похоронка пришла. Сердце отстукивало: «Не верю! Поди, жив мой Иван. Ведь были случаи, когда приходили в семьи похоронки, а потом оказывалась-  ошибка».

Шли годы, взрослели дети, завели семьи. Внуки пошли. И всё это время Анна Дмитриевна ждала, надеялась.

И клятву на верность сохранила. Пронесла через всю свою нелёгкую жизнь. Осталась солдатской вдовой.

Долго искали дети место захоронения своего отца, писали в разные архивы и нашли. Судьба оказалась  непредсказуемой. Внук Виктор Николаевич стал офицером и служил в городе Риге, теперь уже ближнем зарубежье.

Как то по служебным делам оказался он в местечке Эргли. С детства помнил рассказы о погибшем дедушке, да и наказ своей бабушки- найти местечко с таким названием, а может и могилу.

 

 

На месте кровопролитных боёв, в городе Эргли, в 1989 году построили огромный мемориал в честь павших воинов.  На мемориальных плитах высечены имена, их тысячи. И внук нашёл фамилию своего деда- Коростелёв Иван Максимович. Срочно отправил телеграмму: «Нашёл могилу деда.»
На семейном совете приняли решение, и старший сын Николай Иванович вылетел в Ригу. Поклонились праху отца и деда, который сложил голову в бою за свободу Родины, за своих детей и внуков и покоится в латвийской земле, которую освобождал.

Вернулся сын домой и всё рассказал матери. Показал фотографии. Заново пережила Анна Дмитриевна всю беду свою. Выходит, напрасно ждала все эти годы. Нет, не напрасно! Именно эта надежда, эта вера помогла Анне Дмитриевне воспитать детей, вывести их в люди.

 

 

Заключение: Как хорошо, что там в далёкой Латвии, есть мемориал, который увековечил память о людях, отдавших свои жизни за свободу, в том числе и самих латышей.

Мы  гордимся этой Великой Победой!

       Погибшие живут среди живых,

     Ушедшие ушли, чтобы вернуться.

     Во всех сердцах, во всех домах людских

     Неслышные шаги их раздаются.

     Забыть их – значит их предать!

     Стать равнодушным хуже, чем убийцей.

     И не чугун, не бронза, не гранит, которые не раз бывали лживы,

     А память поколений их хранит.

     Вот почему посмертно они живы.

Я понял, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам. Война живет в памяти всего народа.
Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться.
 
Вылково - это село, в котором я родился и росту. Здесь рядом со мной живут замечательные люди. Они самоотверженно трудились во имя Победы, помогая фронту и солдатам, чем могли. Сейчас это пожилые люди, живущие рядом со мной. Вспоминают трудные военные годы со слезами на глазах. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому я считаю, что их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием.

Список литературы:

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исторический очерк о воине ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 845
    • DOCX 870.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коренькова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коренькова Галина Анатольевна
    Коренькова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6437
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе