Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсторическое сочинение: 1462 - 1533 (правление Ивана III и Василия III)

Историческое сочинение: 1462 - 1533 (правление Ивана III и Василия III)

Скачать материал

                                                              1462  - 1533

          Период  1462 – 1533 гг. – это  время  продолжения объединения русских земель и особой роли государства Московского и его институтов власти в создании целостной, не раздираемой усобицами державы, падение ига Золотой Орды,  формирование особенностей  национального самосознания.  Этот период в истории Руси отмечается, во – первых, правлением   Ивана Третьего  (1462 – 1505) и освобождением Руси от ордынской зависимости;  во – вторых, завершением объединения русских земель при Василии III Ивановиче (1505 – 1533); в – третьих, принятием единого общегосударственного свода  законов – Судебника 1497 г.; в – четвертых,  становлением русской государственности – принятие Иваном III титула «Великого князя всея Руси» (1485 г.) и появление впервые термина «Россия», а так же герба с двуглавым орлом ; в – пятых, формирование новых особенностей в культуре..

           Наиболее важную роль  в истории Руси этого периода  принадлежит московским  князьям – Ивану III Васильевичу (1462 – 1505) и Василию III  Ивановичу (1505 – 1533). у. Огромная  идеологическая  роль  принадлежит  также и русской  православной церкви, которая после падения Византии по ударами турок, становиться центром православия. 

    1. Правление Ивана III (1462 – 1505) и освобождение Руси от ордынской зависимости. При Иване III к московским владениям были присоединены удельные княжества, сохранявшие свою независимость и пытавшиеся лавировать между Москвой и Литвой. В 1462 – 1464 гг. Москве подчинились суздальско – нижегородские и ярославские земли, в 1472 – Пермь, в 1474 – Ростовское княжество, в 1478 г. после нескольких войн – Новгородская феодальная республика, в 1485 г. – Тверское княжество, в 1489 г. – вятские земли. Авторитет Москвы значительно возрос  после ее освобождения от власти Золотой Орды. В 1476 г. Иван III отказался платить дань Орде, правопреемником которой было Астраханское ханство. Орда начала готовить поход на русские земли. В 1480 г. ее войска подошли к пограничной реке Угре, однако не решились  атаковать армию Московского княжества. После «стояния» на реке Угре власть потомков Чингисхана над русскими землями прекратилась.

    2. Завершение объединения русских земель  при Василии III Ивановиче (1505 – 1533). При нем завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. В 1510 г. утратила последние остатки независимости Псковская земля, где был снят вечевой колокол и перевезен в Москву. Вскоре к Москве были присоединены Рязанское (1517), Новгород – Северское (1523) княжества и Волоцкий удел (1521). Стремясь закрепить свою власть в присоединенных землях, Василий  III, подобно отцу, переселял оттуда в Москву представителей местной знати и купечества.  Несмотря на некоторые неудачи и трудности, Василий III достойно продолжил линию отца во внешних делах. Важнейшим  результатом  войны с Литвой было возвращение Смоленска (1514) – древнейшего русского города. К концу правления Василия III усилилась борьба с турецко – крымской агрессией. Василий смирил Казань, посадил на престол своего ставленника (1532) – хана Еналея – выстроил для ее завоеваний в будущем крепость Васильсурск. Он был грозою Ливонских немцев, Литвы и Польши, с честью поддерживал отношения с государями Западной Европы. Псковский инок Филофей в послании к Василию сформулировал теорию мирового величия России: «Москватретий Рим».

   3. Принятие единого общегосударственного свода законов  - «Судебник» 1497 г. Это первый общегосударственный свод законов единой России. «Судебник» закрепил единое устройство и управление в государстве, учредил создание высшего государственного органа – Боярской думы – совета при великом князе. Судебник  был направлен на защиту интересов феодалов. 57 – я статья устанавливала правило, по которому крестьяне могли уходить от помещиков только раз в году – за неделю до Юрьева дня и в течение недели после него с  обязательной выплатой «пожилого», т.е. компенсации за потерю рабочих рук.

              4. Становление русской государственности – принятие Иваном III титула «Великого князя всея Руси» и появление впервые термина «Россия», а так же герба с двуглавым орлом.  В 1467 г. Иван Васильевич овдовел и в 1473 г. женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог, что свидетельствует об авторитете великого князя московского в Европе. В это время Византия уже была порабощена турками (1453), поэтому Иван III вместе с рукой Софьи унаследовал права Палеологов на защиту интересов православного христианства и даже перенял герб Восточной империи – двуглавого орла. С приездом Софьи в Москве постепенно воцаряются новые обычаи: Иван Васильевич стал держать себя величаво, бояр обратил в покорных слуг; в знак особой милости установил обряд целования государевой руки; ву сношениях с иностранцами он уже титулует себя «царем», с пышной торжественностью принимает у себя послов. Он был первым  из русских князей, кто сел на великокняжеский престол без Ордынского ярлыка.

             5. Особенности развития культуры в XV – первой половине  XVI в.  Образование единой России порождает необходимость отражения статуса и независимости нового и единого русского государства в памятниках культуры. Начинается  стремление к  унификации различных произведений культуры различных направлений. Этот же период  характеризуется укреплением  светской (придворной )культуры, отличной от «низовой», народной.  Во второй половине   XV в. Кремль подвергается грандиозной перестройке. Были возведены новые стены, величественные соборы: Успенский (1476 – 1479) – итальянский архитектор Аристотель Фиораванти (по образцу Успенского собора во Владимире); Благовещенский (1484 – 1489) – псковские мастера; Архангельский (1505 – 1509) и Грановитая палата (1487 – 1491) – для торжественных приемов.  В XVI в. в России идет интенсивное строительство каменных церквей и крепостей, хотя в целом Русь остается  деревянной. Деревянный шатровый стиль  проникает и в каменное зодчество. Одним из лучших образцов этого стиля является церковь Вознесения в Коломенском, заложенная в честь рождения Ивана Грозного (1532). Продолжается и строительство крестово – купольных храмов. В Новгороде  строится Преображенский собор Хутынского монастыря (1515), в Троице – Сергиевой лавре – Успенский  собор (1559 – 1585).                                                                                    

              Выводы.  Давая оценку правления Ивана III , несмотря на  многочисленные войны, благодаря их победному окончанию и отсутствию междоусобиц, сорокатрехлетнеее царствование Ивана было одним из самых спокойных и счастливых для русского народа: успешно развивалась торговля и значительно поднялось благосостояние его жителей. История назвала Ивана III Великим. Что же касается  Василия III  Н. Карамзин так оценивает  его «… он шел путем, указанным ему мудростью отца, не устранился, двигался вперед шагами, размеренными благоразумием, без порывов страсти, и приближался к цели, к величию России, не оставив преемникам ни обязанности, ни славы исправлять его ошибки; был не гением, но добрым правителем; любил государство более собственного великого имени…»

 

         

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческое сочинение: 1462 - 1533 (правление Ивана III и Василия III)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 26493
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Светлана Анатольевна
    Бычкова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 932638
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек