Инфоурок Всеобщая история КонспектыИстория Казахстана. Тема: «Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг. Экологические проблемы Казахстана».

История Казахстана. Тема: «Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг. Экологические проблемы Казахстана».

Скачать материал

Учитель: Мунирова.Л.К.

Предмет: «История Казахстана».

Дата: 4 марта 2015 год.

Класс: 9.

Тема: «Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг. Экологические проблемы в Казахстан».

Цель: объяснить ученикам ситуацию, 1946-1991 гг. когда в республике обострились экологические проблемы и произошли серьезные социально-демографические изменения.
Задачи:

- формировать умения доказывать свое мнение, находить причинно-следственные связи в цепи событий.

- воспитывать у учеников чувство бережного отношения к природе, культуру межнациональной дружбы.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: дискуссия, словесный, самостоятельная работа, поисковой, работа с картой, контурной картой, работа с дополнительным материалом.

Основные понятия:  демография, инфраструктура, зона  экологического  бедствия.

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

II.               Проверка домашнего задания.

Вариант №1.

1.       В июне 1989 года на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана был избран

2.       Н.А.Назарбаев был избран на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана в

3.       Закон Казахской ССР «О языках» был принят

4.       В Законе «О языках» казахскому языку определён статус

5.       В конце 80-х годов было реабилитировано творческое наследие

6.       Незаконно репрессированные в 30-50-е годы Шакарим, А.Байтурсынов, М.Жумабаев были реабилитированы в

7.       В 80-е годы работой по правовой реабилитации незаконно репрессированных лиц, изучением их роли в истории Казахстана занималась

8.       Материалы о жизни видных деятелей А.Бокейханова, М.Тынышпаева, М.Чокая, К.Жубанова и других стали публиковаться

9.       Впервые государственным языком казахский язык был объявлен

10.    Согласно «Закону о языках в Казахской ССР» языком межнационального общения признан

11.    Одним из первых и наиболее массовых движений Казахстана в конце 80-х годов было

12.    Массовое экологическое движение «Невада-Семипалатинск» было создано в феврале

13.    В 80-е годы антиядерное движение «Невада-Семей» стало самым крупным

14.    Экологическое движение «Невада- Семипалатинск» было создано по инициативе

15.    Крупное общественной движение «Невада-Семей» ставило своей главной целью

16.    Организатором и идейным руководителем движения «Невада-Семей» был известный общественный деятель

17.    Цель - закрытие Семипалатинского ядерного полигона, поставило перед собой движение

18.    Активисты движения «Невада-Семипалатинск» предринимали различные действия в целях

19.    Созданное в 1990 году гражданское движение «Азат» ставило своей целью

Вариант №2.

1.       Оформившееся в Казахстане в июле 1990 года, гражданское движение «Азат» ставило своей главной целью борьбу за

2.       Комплекс накопившихся социально-экономических проблем в июне 1989 года вызвал массовые беспорядки в городе

3.       В 1989 году межнациональный конфликт произошел в

4.       Крупные столкновения местного населения с рабочими вахтовиками произошли в городе Жана-Узень в июне

5.       В июне 1989 года в г. Жана-Узень разгорелся крупный конфликт из-за несправедливого решения главным образом

6.       Причина событий в Жана-Узене в 1989 году

7.       В июне 1989года в г.Жана-Узене произошли крупные народные волнения, которые носили характер

8.       В ходе забастовки карагандинских шахтеров в июле 1989 года были выдвинуты новые требования, которые носили характер

9.       Карагандинские шахтеры в ходе забастовки в июле 1989 года кроме экономических требований впервые выдвинули

10.    В ходе забастовки в Караганде в июле 1989 года руководство республики сошлось во мнениях с шахтерами о необходимости

11.    С требованиями закрытия Семипалатинского полигона и ликвидации монополии союзных министерств выступили в 1989 году шахтеры

12.    Для защиты интересов представителей славянских народов, живущих в Казахстане было создано общество

13.    Советский Союз вывел войска из Афганистана в феврале

14.    Советский Союз в феврале 1989 года вывел войска из

15.    Впервые выборы в Советы народных депутатов на альтернативной основе прошли в Казахстане осенью

16.    Вмешательство коммунистической партии во все сферы жизни снизилось к началу

17.    Тесные связи с зарубежными странами, особенно с Германией установила организация

18.    К концу 1990 г. в Казахстане было общественных объединений более

19.    Закон «Об общественных объединениях в Казахской ССР» был принят в июне

20.    Историко-культурные объединения в конце 80-х – начале 90-х годов занимались решением задач

 

 

III.           Объяснение нового материала.

План.

     А) Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг.

Б)   Экологические проблемы в Казахстан.

А)  1.   К середине 80-х годов ХХ века в Казахстане  сложилась сложная демографическая ситуация, что это за ситуация?  (самостоятельная работа с учебником)

2.     Работа с контурной картой.

Давайте отметим на карте основные места расселения казахов. (Кызыл-Орда, Атырау), но что мы можем дополнить о этих городах?

http://s57.radikal.ru/i156/1301/df/3f5e86806f9c.jpg

 

 

 

 

 

 

3.     Работа с новыми терминами.

Мы с вами уже упоминали слово демография, кто может дать определение?

Запись в тетрадь:

Демография это -  наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Инфраструктура  это - совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения.

http://kze.docdat.com/tw_files2/urls_3/1035/d-1034100/1034100_html_m191c96e3.pngКак можно объяснить слаборазвитая инфраструктура?  (работа с классом)

4.     Работа с учебником.

Особенности жизненного  уровня  казахских рабочих.

Составим  схему.

Обсуждение, выводы.

5.     С середины 60-х –до середины 80-х годов  ХХ века жизненный уровень населения с одной стороны постоянно повышался, но все же он был ниже жизненного уровня, чем развитых странах Запада?

Давайте будем искать аргументы. Работа с книгой. Запись в тетрадь.

Ø  

Ø  

Ø  

Класс приходит к общему выводу, что Советский Союз к середине 80-х годов находился в преддверии  экономического, социального и политического кризиса.

Все ясней проявлялось отставание в сферах обслуживания, образования и медицинского обслуживания.  Особенно тяжелой была жизнь в зонах экологических бедствий – в районе Семипалатинского ядерного полигона, Аральского моря и Балхаша.

Б) А что мы знаем о экологических бедствиях? 

Давайте определим, что такое зона  экологического  бедствия  в частности.

 Запись в тетрадь.

Зоны экологического бедствия - где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой: 
- существенное ухудшение здоровья населения, 
- нарушение природного равновесия, 
- разрушение естественных экологических систем, 
- деградацию флоры и фауны.

Теперь давайте докажем , опираясь на наше определение , что районы Семипалатинского ядерного полигона,  Аральское море, районы оз. Балхаш  действительно являются ЗОНАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ.

Самостоятельная работа с учебником, дополнительным материалом, работа выполняется письменно в тетради.

Работа с контурной картой. Отметить зоны на контурной карте.

Обсуждение в классе, высказываются мнения.

IV.            Итоги урока.

Ученики самостоятельно подводят итоги, опираясь на пройденный материал.

Класс должен прийти к общему мнению. (примерные ответы: о том что народ Казахстана мужественен и силен ,о том что он выстоял все невзгоды, пережил не только социальные проблемы, национальные, но и столкнулся с более мощными, глобальными проблемами, которые дают о себе знать и по сей день, о том что нужно ценить то,  что дала нам природа. )

V.               Домашнее задание: §41 стр.179., §40 стр.174., читать классную работу, уметь работать с картой.

Варварское, хищническое отношение центральных ведомств к природным ресурсам РК привело к тому, что в 50-90 гг. а Казахстане сложились экологические проблемы.

Радиационное загрязнение

Одной из сложнейших экологических проблем является радиационное загрязнение территории РК. Ядерные испытания, проводившиеся с 1949 года на Семипалатинском полигоне привели в заражению огромной территории в Центральном и Восточном Казахстане. В республике еще имелось 5 полигонов, где проводились ядерные испытания - возле г.Аральск, в Гурьевской области, на полуострове Мангыстау,западу от озера Балхаш, на р.Эмба. Радиационный фон в РК повышается так же в результате образования озоновых дыр при запуске космических кораблей с космодрома Байконур. Огромную проблему для РК представляют радиоактивные отходы. Так, Ульбинский комбинат в г. Усть-Каменогорске накопил около 100 тысяч тонн отходов , загрязненных ураном, торием, причем хранилища отходов находятся в городской черте Усть-Каменогорска. В РК имеются всего 3 могильника для ядерных отходов (г. Курчатов, г. Актау)и все они располагаются в водоносном слое. Именно серьезность проблемы радиационного загрязнения привела к тому, что один из первых законов суверенного Казахстана стал Указ от 30.08.1991 г. о запрещении испытаний на Семипалатинском полигоне.

Истощение водных ресурсов.

Одной из наиболее серьезных экологических проблем РК стало истощение водных ресурсов. Расширение масштабов потребления пресной воды, в первую очередь для поливного земледелия, привело к засолению и истощению природных водных источников. Особенно катастрофическим стало обмеление Аральского моря вследствие нерационального использования вод Амударьи и Сырдарьи. Уровень Аральского моря понизился на 14 м, площадь акватории сократилась на 40%, объем воды - на 65%. Если еще в 1950-х гг. здесь водилось 24 вида рыбы, 12 из которых представляли промысловую ценность, а уловы достигали 500 тыс. т в год, то к концу 1980-х гг. 20 видов рыбы полностью исчезли и море утратило свое рыбохозяйственное значение. Высохшее морское дно превратилось в гигантский очаг соленакопления и зарождения солепылевых бурь. Ежегодные пыльные бури разносят соль на огромные территории Евразии. Подобная же ситуация сложилась на озере Балхаш, уровень которого за 10-15 лет снизился на 2,8 -3 метра. Зыряновский свинцовый и Лениногорский полиметаллический комбинаты стали причиной загрязнения Иртыша. Тревожная экологическая обстановка сложилась в долине рек Или и Урал.

Истощение и опустынивание земельных ресурсов.

В критическом состоянии находятся земельные ресурсы РК, истощаются плодородные пахотные земли, опустыниваются пастбища. В результате безответственной хозяйственной деятельности эрозия почв охватила по республике более 5 млн гектаров пашни, в не меньшей степени пострадали пастбищные угодья. Примерно с начала 1970-х гг. в связи с дальнейшей экстенси-фикацией сельхозпроизводства в Казахстане начал применяться так называемый кочевой метод земледелия. Поля, утратившие естественное плодородие почв, выводились из хозяйственного оборота, а вместо них распахивались пастбища на свободных землях. В свою очередь, чтобы восполнить дефицит пастбищ, сжигались реликтовые леса в поймах рек Сырдарья, Жанадарья, Кувандарья. Вследствие этого лесные массивы в Приаралье почти полностью были уничтожены. Например, по берегам Сырдарьи сохранилось менее 1/5 их первоначальной площади. В дельтах этих рек исчезли и обширные площади тростника, он вырубался для производства бумаги. Приаральская дельта превратилась в болота и такыры. Из обитавших здесь 173 видов животных, значительная часть которых была занесена в Красную книгу СССР, осталось лишь 38.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История Казахстана. Тема: «Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг. Экологические проблемы Казахстана»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
