Комплексное
итоговое занятие в подготовительной группе «На помощь доктору Айболиту».
Обучающие цели:
1. Закрепить знания детей о профессиях, представления о значимости труда
родителей.
2. Закрепить знания о составе чисел в пределах
10, о геометрических фигурах, умение рассуждать и аргументировать свои
действия, видоизменять геометрические фигуры.
3. Закреплять умение самостоятельно определять
замысел будущей работы, охотно принимать тему, предложенную педагогом.
4. Закрепить умение выполнять физические
упражнения.
Развивающие цели:
Создавать условия для развития интеллектуальных эмоций, догадки, логического
мышления, сообразительности, внимания через занимательные игры. Способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания. Развивать умения детей отвечать на поставленные вопросы полными
предложениями. Формировать зрительную память детей. Развивать эстетическое
восприятие детей через наглядный материал.
Воспитательные цели:
Воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, любовь к предмету, аккуратность
при работе с раздаточным материалом. Воспитывать интерес к различным областям
образовательной деятельности.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций).
Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).
Поощрение, итог.
Предварительная работа:
Отгадывания загадок.
Решение логических задач.
Индивидуальная работа.
Материал к занятию: магнитная доска, конверты с деталями, мяч, наборы счетных
палочек (по 10 штук) на каждого ребенка, карточки с кругами, карточки с
геометрическими фигурами, цветные карандаши, фломастеры, картинки «Правила
пожарной безопасности»
Методы и приемы: сюрпризный
момент, игровая ситуация «Собрать детали для составления героя», разминка, игры
«Назови скорее», «Веселый счет», «Киндер- сюрприз», «Волшебные фигуры», «Разрешается-запрещается»,
«Что за прелесть эти сказки…», физкультминутка «Мы делили апельсин», итог.
Ход деятельности:
Сюрпризный момент.
1.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте
поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Приветствие:
Собрались
все дети в круг
Я твой
друг, и ты мои друг.
Крепко
за руки возьмёмся
И друг
другу улыбнёмся.
Мы
улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы
у нас весь день было хорошее настроение.
2. Воспитатель: Сегодня утром я шла в детский сад. По дороге встретила
Айболита, он рассказал мне печальную историю о том, что Бармалей украл его
чемоданчик, и он не может отправиться в Африку помочь бедным животным. А чтобы
нам ему помочь необходимо выполнить задания. Вы должны показать свои знания,
умения, сообразительность. А за каждое правильно выполненное задание получаете
конверт с деталью картинки. Когда мы соберем картинку полностью, мы сможем
помочь Айболиту.
Воспитатель: Приступаем к выполнению заданий.
1.
Разминка.
Воспитатель:
- Для разминки мы с вами
поиграем в игру с мячом «Назови скорее».
( Дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч и задает вопрос.)
1. Кто детей учит читать, писать, чтобы
умными стать?
2. Кто шьет из ткани сарафан для Тани?
3. Кто границы охраняет и наш сон
оберегает?
4. Кто продаст творог, сосиски и «Вискас»
для любимой киски?
5. Кто учит чисто говорить и звуки все
произносить?
6. Кто пасет овец и коз, там, где луг
травой зарос?
7. Кто вылечит от всех болезней и знает,
что кому полезней?
8. Кто в быстрой ракете летает в космос и
видит землю, похожую на глобус?
9. Кто угостит нас всех на славу и
приготовит замечательный обед?
10.За порядком кто следит, и хулиганить не
велит?
Воспитатель:
Молодцы ребята! С первым заданием вы справились очень хорошо! Вот вам первый
конверт.
(Дети открывают конверт, в котором деталь картинки, закрепляют ее на магнитной
доске).
2.
Игра «Веселый
счет»
(Перед детьми лежат наборы счетных
палочек).
Воспитатель: - А сейчас
мы с вами пройдем к своим местам за столом и выполним следующее задание. На
столе у вас есть счетные палочки, с их помощью мы будем решать задачи.
Пять мышат песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе.
Сколько всех, ответьте мне? (10)
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино,
И веселый Чипполино,
И мышонок, и слоненок.
Помогите вы Танюшке,
Посчитать ее игрушки. (6)
Шесть веселых медвежат
За машиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Четыре спелых груши
На веточках качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
Три яблока было у Оли.
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего,
Стало, друзья, у неё? (8)
Воспитатель:
Молодцы ребята! С заданием вы справились очень хорошо! Вот вам второй конверт.
(Дети открывают конверт, в котором деталь картинки, закрепляют ее на магнитной
доске).
1. (Детям показывают картинки с изображениями, дети называют
одним словом, что на них изображено):
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка,
ласточка - птицы;
брусника, земляника, малина, смородина - ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек - цветы;
лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик – животные.
2. Игра Ребусы
1.
Вос-ль: ребята отгадайте загадку
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (весной)
Ребята
скажите, а какое сейчас время года?
Дети:
Весна
Вос-ль:
правильно.
Вос-ль:
Вспомните, как называются весенние месяцы. (март, апрель, май).
2.
Физкультминутка
Солнышко, солнышко, золотое
донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не
погасло!
(Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей,
(Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей,
(Машут руками.)
А сугробы тают, тают,
(Приседают.)
А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх.)
Воспитатель
1.
«Скажи наоборот» (с мячом)
Скажу я слово высоко, а
ты ответишь низко, Скажу я слово далеко, а ты ответишь близко,
-
холодный – теплый, - зима – лето, - громко – тихо,
- быстро – медленно,
-
белый – черный, - день – ночь, - длинный – короткий,
- широкий – узкий,
-
светлый – темный, - острый – тупой, -веселый – грустный,
- высокий – низкий, - маленький – большой,
- плачет – смеётся.
Логопед
Следующее задание собери
букву. Чем отличаются буквы от звуков? На столах ребята лежат детали букв.
Пожалуйста, соберите, как можно больше букв.
Дети собирают
буквы.
В: Ребята, какие
буквы вы собрали?
Дети поочерёдно
говорят, какие буквы у них получились и исправляют свои ошибки.
Воспитатель: Замечательно справились с заданием. Вот вам еще один
конверт.
(Дети приставляют следующую деталь.)
Воспитатель: Вы справились со всеми
заданиями, были внимательными, сообразительными. Замечательно работали.
2. Записка
Бармалея
Воспитатель:
Что вам показалось трудным?
Что вам показалось интересным?
Какое задание понравилось больше всего?
Вам, ребята, я говорю спасибо. Вы сегодня хорошо поработали.