ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЕ»
Цель: выявить уровень усвоения
программного материала по образовательной области ФЭМП на конец учебного года.
Задачи:
- Обобщить полученные знания. Закрепить умения по всему пройденному
материалу: количество и счет в пределах 5; умение сравнивать предметы по
величине, ориентировка во времени и в пространстве; различать
геометрические фигуры.
- Развивать восприятие и представления детей через накопление и
расширение сенсорного опыта. Развивать наглядно-действенное и
наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий
(анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных
связей).
- Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.
Оборудование: Кукла , 3 набора домиков различной
высоты по 5 штук, 3 разрезные карточки с изображением героев сказок, 2 бублика,
3 медвежонка, 4 зайца, 2 розы, 5 щенят. Объемные геометрические фигуры, шары,
наборы кругов 4 цветов (желтого, красного, синего, фиолетового), карточки с
геометрическими фигурами по 2 штуки на каждого ребенка, ТСО.
Образовательные области: Познание, Коммуникация,
Социализация, Чтение художественной литературы, Музыка.
Ход НОД:
(Воспитатель настраивает детей
на начало занятия, используя психогимнастику.)
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй!
Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не
пойдет в аптеку.
И здоровым будет
много лет.
Воспитатель: Давайте, ребята, пожелаем здоровья
нашим гостям и скажем, здравствуйте!
(Дети ложатся на ковер и закрывают
глаза - спят).
(Воспитатель в руках держит
куклу-Машу.)
Воспитатель: Пойдём, Маша, в детский сад
к ребятам, ты посмотришь, что и в детском саду дети заняты делом, никто не
бездельничает. Потому, что без труда не вынешь и рыбки из пруда.
- Ой, Маша, что же случилось? Почему
дети спят, когда надо заниматься? Давай-ка разбудим их.
(воспитатель трогает детей, они не
просыпаются)
Воспитатель: Я догадалась, что случилось, это
Баба Яга заколдовала наших детей. Она узнала, что я сегодня хочу пригласить их
в путешествие.
- Сейчас мы будем ласково называть
их по имени, и они обязательно проснутся.
(воспитатель касается рукой каждого
ребенка и ласково зовет его по имени, дети просыпаются, встают)
Воспитатель: Все проснулись? Потянулись!
Улыбнулись!
-Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: да.
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Дети: нет.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в
путешествие в сказочную страну.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Воспитатель: Наше путешествие начинается.
Ребята, возьмите по одной геометрической фигуре. Теперь дети, у которых в
руках куб, подойдут к столу, на котором лежит куб, у кого - пирамида к
столу, где лежит пирамида, и у кого цилиндр - к столу, где
лежит цилиндр.
(дети разделились на 3 подгруппы)
Воспитатель: Ребята, перед вами улица, на
которой живут сказочные герои – медведь, волк, лиса, заяц и мышка. Дома наших
сказочных героев нужно расставить в правильном порядке – начиная с самого
высокого и заканчивая самым низким.
(работа в подгруппах – дети на
столах раскладывают домики по величине)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто живет
в первом домике? Во втором? В третьем? В четвертом? В пятом?
Дети: В первом домике живет медведь. Во
втором домике живет волк. В третьем домике живет лиса. В четвертом домике живет
заяц. В пятом – мышка.
Воспитатель: Ребята, а Маша пришла к нам
не с пустыми руками, она принесла вам волшебные картинки. Это портреты ее
любимых друзей, но злая баба Яга и тут пошалила, и портреты рассыпались на
части. Хотите попробовать их собрать?
(воспитатель предлагает детям
разрезные картинки с изображением сказочных героев, дети в подгруппах
собирают картинки)
Воспитатель: Ребята, наша Маша немного устала,
пускай немного отдохнет, мы ее посадим вот сюда.
(Воспитатель садит куклу на стул и
предлагает детям, держа шар в руках, сесть на ковер в произвольном порядке.
Воспитатель дает устные инструкции.)
Воспитатель: Ребятки, а сей час мы с вами
попали в страну великанов. У них в этом году уродился отличный горох. Давайте
мы с ним поиграем.
(воспитатель приглашает детей сесть
на палас и взять в руки по мячику)
Пальчиковая игра с мячами.
Воспитатель предлагает детям: Возьмите шар в левую руку. В
правую. Положите шар впереди себя. С правой стороны от себя. С левой стороны.
Положите шар позади себя.
(Инструкции повторяются 2-3 раза в
разном порядке)
Воспитатель продолжает: Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу
Загадаю вам загадку,
Кто смышлёней погляжу.
(Из «волшебного сундучка» воспитатель
достает предметы и обыгрывает задачки с помощью игрушек. Педагог наглядно
демонстрирует содержание задачки, показывая игрушки, по ходу добавляет или
убирает их в сундучок.)
- Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
- Два. Но дедушке дадим
И останется (один)
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (два)
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (два)
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а: (три)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали -
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
Физминутка.
- Раз - подняться, подтянуться,
- Два - согнуться, разогнуться,
- Три - в ладоши три хлопка,
- Головою три кивка.
- На четыре - руки шире.
- Пять - руками помахать.
- Шесть на корточки присесть. (2-3 раза)
(В руках у воспитателя
волшебный мешочек с парными карточками, на которых изображены геометрические
фигуры: квадраты, круги, прямоугольники, красного, зеленого, желтого, синего
цвета, количеством от 2 до5. Например: на карточке 4 зеленых квадрата )
Воспитатель: Сейчас вы по очереди подойдёте
ко мне, опустите правую руку в волшебный мешочек и достанете одну карточку с
геометрическими фигурами.
-Молодцы! Все карточки нашли!
-Что вы на них видите?
Дети: на карточках геометрические фигуры
.
Воспитатель : А сейчас будьте внимательны.
Какие фигуры у вас на карточке? Сколько их?
Дети: У меня на карточке 5 красных
прямоугольников. На моей карточке 4 синих круга. У меня на карточке 3 зеленых
квадрата.
Воспитатель: Вам нужно найти стульчик, на
котором находится карточка, похожая на вашу. На ней фигуры такой же формы,
такого же цвета что и ваши, и такое же количество. Найдите свое место.
Кто найдёт, садится на этот стульчик .
(Дети рассаживаются за столы. У
каждого ребенка по 4 круга, которые соответствую по цвету определенной части
суток: утро – желтый цвет, день – красный, вечер – голубой, ночь – фиолетовый.)
Воспитатель: Ребята, а давайте Маше покажем и
расскажем что такое «сутки». Я буду читать стихотворение, а вы будете
показывать кружок с той частью суток, про которую я читаю.
(на первую часть стихотворения дети
показывают желтый круг, на вторую часть- красный, на третью – голубой, на
четвертую - фиолетовый)
«Сутки»
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
-Долог день до вечера, когда делать
нечего.
Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам - вкусный ужин.
Ночью на небе - луна,
Очень строгая она:
Наблюдает - все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем - спокойной ночи!
От утра и до утра
Сутки знает детвора.
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю
вам самостоятельно разложить части суток в правильном порядке.
(дети выполняют задание, начиная
раскладывать цветные круги слева направо начиная с «утра» и заканчивая «ночью»)
Воспитатель: Молодцы, все справились с
таким трудным заданием.
(Воспитатель предлагает детям
встать в круг.)
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается
наше волшебное путешествие
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Снова в группе очутитесь.
Воспитатель: Вот и Маша с нами прощается.
Маша: Поиграли мы, позабавились.
Очень вы мне, ребята, понравились.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось
путешествовать с Машей? Если понравилось – возьмите себе солнышко. А если кому
то не понравилось – возьмите тучку.