Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИтоговое занятие в подготовительной логопедической группе «Путешествие по городу Красивой речи».

Итоговое занятие в подготовительной логопедической группе «Путешествие по городу Красивой речи».

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Орган местного самоуправления «Управление образования города Каменска-Уральского»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 комбинированного вида»

Конструкт

организации непосредственно-образовательной деятельности

2018-2019 учебный год

 

Составитель: учитель-логопед Щелконогова Татьяна Эдуардовна.

Группа: подготовительная к школе логопедическая группа «Капелька»
Тема: «Путешествие по городу Красивой речи».

Образовательная область: развитие речи.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.

Форма организации: подгрупповая.

Средства обучения:

  наглядные:  

макет «Волшебные ворота»;

рисунки с зашифрованными скороговорками:

картинки: карандаш, шапка, ананас, сом, мост, танк, кубики. иголка;

набор предметных картинок;

мяч, слоговые домики, конструктор «Тико», листья, песок, ларец, книги, шарики желтого и оранжевого цвета;

мультимедийная презентация города Красивой речи,

мультимедийные: ноутбук, экран, проектор;

музыкальные: музыка из сказки «Три орешка для золушки», мультимедийная детская зарядка «Чударики-паровоз».

Цель: формировать положительную мотивационную   направленность к логопедическим занятиям, развивать  интерес к языку.

Планируемый результат: дети знают «вежливые» слова, четко и внятно произносят скороговорки при быстром повторении, умеют определять первый и последний звук в словах, умеют производить звуковой анализ слогов, подбирают слова на заданный слог, образовывают сложные слова путём сложения,

составляют предложения по предметным картинкам, умеют находить зашифрованное слово по первым буквам слов, выполняют упражнения на координацию речи с движением,  рисуют песком.

 

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.

Воспитывать активность, самостоятельность.

Развивающие задачи:

Развивать творческое воображение, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели.

Развивать умение работать в паре, группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

Развивать координацию движений в процессе осуществления музыкальной деятельности.

Развивать  способности создавать оригинальные образы букв с помощью песка.

Развивать общие речевые навыки.

Обучающие задачи:

Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Закреплять умение образовывать сложные слова.

Закреплять умение определять первый и последний звук в словах.

Закреплять  умение производить звуковой анализ слогов, подбирать слова на заданный слог.

Совершенствовать навыки произносительной речи через чтение скороговорок.

Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза.

Продолжать учить составлять распространенные предложения по картинкам. 

Кирилл Ш., Ваня – контроль за произношением звука [Л], [Р].

 

Методы обучения: беседа, демонстрация, игра, художественное слово, упражнение, конструирование, воспроизведение движений  под музыкальное сопровождение.

Учебно-методический комплект:

·         Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки            РФ, приказ от 17  октября 2013 г. N 1155.

·         Нищева Н.В. Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО  для детей    с  тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

 

Беседа

Демонстрация

Звучит сказочная музыка.

На экране появляется город Красивой речи.

За высокими горами,

За далекими лесами

Чудо город есть.

Слов красивых там не счесть.

- Это город красивой речи

Скажу вам по секрету, этот город находится в волшебной стране. В этом городе звуки, как люди, живут в разных домах, называемых словами. Слова дружат, соединяются, образуя нашу речь.

Улицы города носят необычные названия – Звуковая, Слоговая, Грамотейкино. А вы хотите взглянуть на такой город? Посмотреть, как там живут, что там есть такого, чего нет у нас?

Дети стоят у экрана, слушают воспитателя, отвечают на логопеда.

 

Дети проявили заинтересованность, готовность вступить во взаимодействие с воспитателем.

 

2.Основной.

2.1 Упражнение

«Вежливые слова» Задача: закреплять

элементарные навыки вежливости

Беседа

Демонстрация

Упражнение.

 

 

-Как же нам попасть в  город?

Не высоко, не низко, не далеко, не близко, а прямо перед вами – волшебные ворота.  Войти в них может только тот, кто знает вежливые слова. 

Дети отвечают на вопрос.

Дети называют вежливые слова.

Дети знают вежливые слова.

 

 

2.2 Упражнение «Торопыжка»

Задача: закреплять навыки произносительной речи через чтение скороговорок

 

Упражнение

 

Вот мы и попали в удивительный город.

Здесь мы встретимся с ее жителями, прочитаем веселые стихи, справимся со сложными заданиями и поиграем в игры-забавы.

 

И вот перед нами  улица «Торопыжка», на ней  живут скороговорки.

Возьмите  рисунки, с зашифрованными скороговорками, узнайте, что это за скороговорки. Посмотрим, умеете ли вы быстро и чётко говорить.

Молодцы! Все слова произносили чётко, красиво, проговаривали все звуки.

Дети читают скороговорки

 

 

 

 

Дети умеют произносить скороговорки.

 

2.3 Игровое упражнение  «Найди свое место»

Задача: закреплять умение определять первый и последний звук в словах.

 

Дидактическая игра

 

- Дальше по городу пойдем. 

- Наше путешествие продолжается. Мы идем  дальше и следующая улица  «Звуковая».

 - Здесь можно заблудиться, чтобы это не произошло, мы поиграем в игру «Найди свое место».

Пойдем по цепочке, которую нельзя прерывать. Надо найти своё место в цепочке: последний звук каждого слова должен стать первым в следующем слове.

Карандаш – шапка – ананас – сом – мост –танк – кубики – иголка

Проверяем, как вы справились с заданием.

Дети берут картинки и встают друг за другом

 

Дети умеют определять первый и последний звук в словах.

 

2.4 Игровое упражнение «Найди слово»

(Технология ТИКО-конструирование) 

Задача: закреплять  умение производить звуковой анализ слогов, подбирать слова на заданный слог.

 

Упражнение

Конструирование

 

- Дальше пойдем и до Слоговой улицы дойдем. Посмотрите, вот и домики.

 Это домики непростые — домики Слоговые. - Чтобы найти слово, нужно сначала соединить буквы из конструктора ТИКО согласно схеме.

Составленные слоги могут в слова превращаться, Если с ними уметь обращаться.

Подберите слова к получившимся слогам.

 

- Вот теперь  мы увидели, как вы умеете   составлять  слова, и отправляемся дальше.

Дети выкладывают звуковой анализ слогов.

Дети читают получившиеся слоги.

Дети подбирают слова к слогам.  

 

Дети умеют производить звуковой анализ слогов, подбирать слова на заданный слог.

 

 

2.5 Упражнение «Сдуй листочек»- Задача: формирование воздушной струи

 

Демонстрация.

Упражнение

 

Отправляемся дальше на площадь   «Грамотейкино».

-Ребята, вся площадь усыпана листьями. Соберите листочки и давайте сдуем их с ладошки и представим себе, что мы идем в школу по осеннему парку, солнышко светит нам в лицо и последними теплыми лучами играет на наших щечках.

Дети дуют на листочки.

Дети умеют выполнять дыхательные упражнения.

 

 

2.6 Игровое упражнение  с мячом

« Сложные слова»

Задача: закреплять умение образовывать сложные слова путём сложения.

 

 

Демонстрация

Дидактическая игра

Беседа

 

- А как называется явление, когда падают листья?

Дети: Листопад.

Логопед: Это сложное слово, оно состоит из двух простых – лист и падает. Погода сегодня хорошая, давайте поиграем

 

Я называю сложные слова, а вы мне отвечаете, что они означают:

- Водопад – вода падает.

- Звездопад – звёзды падают.

- Луноход – по луне ходит.

- Пылесос – пыль сосёт.

- Мясорубка – мясо рубит.

- Рыболов - рыбу ловит.

- Огнетушитель - огонь тушит.

- Зверолов - зверей ловит.

Соберите слово:

- сам катает - самокат,

- сам варит - самовар,

- сок выжимает - соковыжималка,

- лес рубит - лесоруб,

- пар возит - паровоз,

- везде ходит – вездеход,

- черные глаза - черноглазый,

      - быстрые крылья – быстрокрылый.

Дети отвечают на вопрос.

Упражняются  в умении образовать сложные слова

 

 

Дети умеют образовать сложные слова.

 

2.7 Детская зарядка «Чударики-самолет»

Задача: снять мышечное напряжение

Упражнение на координацию речи с движениями.

 

Мы пришли в гости к Чударикам. . Они предлагают отдохнуть, спеть  и потанцевать под веселую музыку.

 

- Хорошо мы отдохнули с Чудариками! Идем дальше.

Дети поют и  выполняют движения по показу.

Дети отдохнули, расслабились, готовы к дальнейшей деятельности.

 

2.8  Игровое упражнение «Составь цепочку»

Задача: продолжать учить составлять распространенное предложение с двумя заданными словами

Беседа

Дидактическая игра

 

Мы пришли на улицу «Сочиняйкино»

Жители этой улицы  любят фантазировать и придумывать для своих друзей разные игры. Они  предлагают нам сыграть в игру «Составь цепочку».

Выкладывает на столе картинки

- Разделитесь на две команды. Каждая команда получает набор картинок. Первая команда выкладывает картинку и составляет предложение, вторая команда договаривается,  какую картинку подставить к первой и составляет предложение из двух картинок. Первая команда подбирает следующую картинку и подставляет ко второй и составляет предложение по двум последним картинкам и т.д. пока не соберется цепочка.

Вы молодцы, хорошо потрудились.

Дети отвечают на вопросы,

делятся на команды,

выбирают картинки,

составляют предложения.

 

Дети составляют распространенные предложения с двумя заданными словами.

 

2.9. Игровое упражнение «Любимая буква»

(Технология – песочная терапия) 

Задача: развитие мелкой моторики, воображения.

 

 

Беседа,

Рисование песком.

 

- Отправляемся дальше.

- Перед нами улица «Пишичитайкино». 

- Здесь  мы будем писать буквы, но не чернилами, а  песком. Возьмите песок и напишите на листке свою любимую букву.

 -Расскажите, что у вас получилось?

Дети  встают около столов  и рисуют песком.

 

 

 

Рассказывают о нарисованном.

Дети умеют создавать образ буквы

с помощью песка.  

2.10. Игровое упражнение «Угадай слово» (Ребус)

Задача: закреплять  навыки    звукового  анализа слова.

.

 

Упражнение.

 

- Вот мы и подошли к  Замку  Знаний. Здесь живет Волшебница Читалия.  Она  дарит нам  Ларец Мудрости.

 По первым звукам в названиях картинок угадайте, что там.

КНИГА

- Итак, все задания выполнили, поиграли, и  отправляемся в детский сад.

Дети подходят к Замку Знаний.

Дети называют получившееся слово.

 

Дети проходят через ворота и становятся в круг.

Дети умеют находить зашифрованное слово по первым буквам слов, обозначенных картинками. 

 

3. Рефлексия деятельности
Задача: помочь детям сформулировать вывод о проделанной работе.

Беседа

Самооценка

Молодцы, ребята! Спасибо. Наше путешествие  заканчивается. Сегодня мы все увидели, какие вы стали большие, как много узнали за время пребывания в детском саду.

- Как вы думаете, мы показали свои знания?

-Где вам могут пригодиться эти знания?

- Какие игры для вас оказались легкими, трудными?

- Возьмите желтый шарик, если испытывали затруднения при выполнении заданий или оранжевый шарик, если трудностей у вас не возникло.

Дети отвечают на вопросы

Оценивают свои знания.

Дети умеют  формулировать вывод о проделанной работе.

 

4. Открытость
Задача: мотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Дети открывают Ларец Мудрости и  находят книги с раскрасками.

 

Педагог открывает ларец, раздает книги для раскрашивания, инициирует детей на самостоятельную деятельность.

Дети берут подарки.

 

Дети мотивированы на самостоятельную деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое занятие в подготовительной логопедической группе «Путешествие по городу Красивой речи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
