Инфоурок Математика СтатьиИз опыта работы по теме "Адаптивная система обучения"

Из опыта работы по теме "Адаптивная система обучения"

Скачать материал

 

Применение адаптивной системы обучения на уроках математики

при формировании коммуникативных универсальных учебных действий

 

Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилием

собственной мысли, а не памятью

Л.Н. Толстой

Переход к федеральным государственным образовательным стандартам в основной школе (далее ФГОС ООО) обусловлен необходимостью изменения условий образовательного процесса с целью обучения детей навыкам общения и сотрудничества, поддержания оптимистической самооценки и уверенности в себе, расширения опыта самостоятельного выбора, формирования желания учиться и основ умения учиться.

Актуальные вопросы введения ФГОС:

1.            Новые требования к образовательным результатам задают новые целевые ориентиры.

2.            Основа стандарта – системно-деятельностный подход в обучении.

3.            Основой для достижения личностных и метапредметных результатов является организация внеурочной деятельности.

4.            С определением новых образовательных результатов (личностных, метапредметных и предметных) встает вопрос об организации контрольно-оценочной деятельности.

        Поэтому, эффективная деятельность учителя напрямую зависит от такой компетентности, как умение выбирать и применять современные образовательные технологии. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что данный вопрос находится под пристальным вниманием   ученых, педагогов и родительской общественности. Современная педагогическая наука считает наиболее прогрессивными образовательными системами АСО и КСО при формировании и развития универсальных учебных действий (далее УУД) у учащихся в соответствии с ФГОС. Выделяют четыре блока УУД, один из которых коммуникативный: способность к продуктивному сотрудничеству со сверстниками и взрослыми.

Совершенно новые подходы решения этой проблемы открывает адаптивная система обучения (АСО), которая разработана и внедрена в учебный процесс А.С. Границкой. В этой педагогической технологии главное место занимает ученик, его характер, способности к усвоению и пониманию материала. А сама технология придает учебному процессу адаптивность – способность приспосабливаться к особенностям каждого ученика.

Цель технологии заключается:

·       в обучении приемам самостоятельной работы, самоконтроля, приемам исследовательской деятельности;

·       в развитии и совершенствовании умений самостоятельно работать, добывать знания, и на этой основе формирование интеллекта школьника;

·       в максимальной адаптации учебного процесса к индивидуальным особенностям учащихся.

Адаптивная система обучения (АСО), как всякая другая модель обучения прочно стоит на основополагающих принципах ее использования:

·       индивидуализации (фундаментальные личностные категории, такие как индивидуальность, личность, рефлексия);

·       принцип учета личностных характеристик стоит по важности на втором месте. В процессе обучения в условиях адаптивной системы обучения очень важно, чтобы каждая личность, продвигаясь к конечной цели своего обучения, постоянно ощущала и осознавала, как проходит процесс обучения и все ли резервы личности и потенциал самого обучающегося используются;

·       принцип ориентации на личность обучающегося;

·       принцип успеха - условие для постоянного поддержания интереса к изучению предмета. Необходимо отметить, что сама модель АСО при правильном ее использовании всегда гарантирует успешное формирование коммуникативной компетенции, так как плотность работы просто делает невозможным отсутствие успеха;

·       принцип рейтинга позволяет отойти от традиционной отметочной системы контроля. Ребенок продвигается к результату, набирая определенный рейтинг. С одной стороны – это элемент игры и соревнования (кто больше и лучше?), а с другой – это отличный измеритель всех учебных действий. В начале (при использовании АСО) принцип рейтинга используется в рамках осуществления контроля процесса обучения учителем (КУ). Затем рейтинговая система проникает во взаимоконтроль обучающихся (ВК). Более высокая ступень - это переход к самоконтролю (СК) и внутреннему самоконтролю (ВСК), когда обучающиеся переходят уже к полной автономии. И тогда можно говорить уже о результативности процесса обучения, о его продуктивности;

·       принцип творческой активности. В условиях АСО способен довести обучающихся до продуктивного (творческого) этапа в формировании коммуникативной компетенции. Личностное общение – это всегда творческое общение, которое может пронизывать любое учебное задание. Это как никакое другое условие привлечет обучающихся к процессу обучения, даст им возможность получения чувство радости и удовлетворения от созидания нового, оригинального, непохожего на то, что он видел, или делал раньше;

·       принцип всемерной интенсификации и концентрации в организации учебного процесса означает использование таких ресурсов обучения, которые могли бы позволить изучать обилие материала за счет уплотнения сроков его подачи, повышения КПД минуты работы обучающихся и концентрация их активности;

·                 принцип личностного общения. Общение – важная потребность человека. Только в общении и в отношениях с другими людьми человек почувствовать и понять самого себя, найти свое место в окружающей среде. Образовательная среда невозможна без общения, взаимодействия, контакта в ученическом сообществе, поэтому особое внимание на уроках математики уделяется становлению коммуникативных универсальных учебных действий, которые включают в себя передачу и прием знаний, идей и мнений участников при совместной деятельности. Исполняя какие-либо роли в процессе обучения, развивает познавательные процессы, развивает у обучающихся реакцию, что очень важно в реальном общении. Личность в условиях АСО мыслит и действует. Она может действовать одна, в паре и в коллективе, поэтому принцип коллективного взаимодействия является одним из важнейших. Он предполагает выполнение таких заданий, которые моделируют реальную коммуникацию в парах, в тройках и в режиме «толпа». При этом на каждом уроке осуществляется взаимодействие между следующими субъектами: ученик – ученик, ученик – учитель, учитель – коллектив учащихся, ученик – коллектив учащихся.

        Учителю на вооружение важно взять несколько правил - требований, которые способствуют успешной организации сотрудничества на уроках математики: создание условий совместной деятельности; учет психолого-педагогических особенностей учащихся данного возраста при формировании пар, групп; психологическая совместимость участников; распределение социальных ролей; постановка конкретной учебно-познавательной задачи; заинтересованность в решении поставленной проблемы.

Основным принципом АСО является резкое увеличение времени самостоятельной работы на уроке. Во время самостоятельной работы учащихся действует режим: "управление", "включенный контроль". Часть времени на уроке отводится на устную самостоятельную работу, которая в условиях АСО проводится преимущественно в парах. Работа в парах включает взаимоконтроль как одно из средств, обеспечивающих сплошную контролируемость результатов.

Самостоятельная работа учащихся на уроке не только позволяет активизировать деятельность учащихся, но создает условия индивидуальности работы учителя с учеником. В то время как учащиеся работают самостоятельно, учитель приглашает к своему столу одного из учеников, и он работает по индивидуальному плану. Через такую форму работы должны за четверть пройти все учащиеся.

Планируя самостоятельную работу, надо давать задания с адаптацией, то есть первый уровень задается в соответствии со стандартом, с повышением уровня сложность заданий усиливается, каждый ученик сам решает, на каком уровне будет усваивать учебный материал.

На каждом уроке ученики работают либо в статистической, либо в динамической, либо в вариационной парах. При этом осуществляется взаимоконтроль и взаимообучение. В парах учащиеся проверяют домашнее задание, выставляют оценки друг другу по разработанным учителем критериям, выполняют задания теоретического и практического материала. В то время как учащиеся работают в парах самостоятельно, учитель контролирует работу отдельной пары - слушает, смотрит, как работают учащиеся, делает себе пометки и выставляет оценки в журнал за рациональное, правильное решение, за прилежание во время самостоятельной работы.  Работая в парах, учащиеся рассуждают вслух, учитывают замечания друг друга, задают вопросы, объясняют товарищу непонятное. Если возникают трудности, то учащийся обращается к учителю.

Так как большая часть урока - это самостоятельная работа, то и проверяется эта работа в режимах "взаимоконтроль" и "самоконтроль". Учителем используется карта учета работы учащихся на каждом этапе урока.

После оформления результатов самостоятельной работы на каждом этапе делаются: совместное обобщение, выводы и выставляется оценка за урок.

Например: Карточка самооценки

Вид работы

Домашнее

задание

Работа

в парах

сменного состава

Задания

с адаптацией

Итоговая оценка

за урок

 

 

 

 

 

       На первых занятиях следует обратить внимание на приобретение и закрепление совместных навыков работы. Контроль уровня сформированности коммуникативных навыков можно осуществить с помощью специальных тестов или анкетирования.

А можно использовать синквейн – «мастерская» настроения, который формирует способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Он требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе. Это один из видов технологии развития критического мышления, а также памяти. Он может быть использован на разных стадиях урока: на стадии вызова – сжатое обобщение актуализации опорных знаний; на стадии осмысления – вдумчивая работа над новыми понятиями; на стадии рефлексии – это средство творческого выражения осмысленного материала.

Например: Тема «Свойства степени с натуральным показателем»

Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идет речь.

Степень

Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета.

Строгая, трудная

Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия.

Умножить, разделить, возвести

Фраза из четырех слов. Выражает личное отношение автора к предмету или объекту.

Мне понятна данная тема!!!

Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.

Действие

      Можно утверждать, что, работая сообща, у учеников появляется заинтересованность не только в своем обучении, но и в обучении одноклассников. В процессе совместной работы они радуются успехам одноклассников и поддерживают друг друга. Разработанные задания должны не только мотивировать к успешному решению, но и способствовать формированию коммуникативных способностей учащихся. В формировании коммуникативных умений и навыков на уроках математики отводится средствам обучения с поддержкой ИКТ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по теме "Адаптивная система обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 983
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Ольга Владимировна
    Ермакова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46994
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе