Инфоурок Химия Другие методич. материалыИз опыта работы учителя химии "Труд эффективный и вдохновенный"

Из опыта работы учителя химии "Труд эффективный и вдохновенный"

Скачать материал

 

 

 


Муниципальное казённое общеобразовательное

       учреждение « Уланхольская средняя

             общеобразовательная школа»

 

 

 

 

   «Труд  эффективный

                   и    

       вдохновенный»

 

 

 

Из опыта работы учителя химии

Марины Александровны Басанговой

                                   2015г

 

 

 

 

              Авторы брошюры:

 

1.      Руфима  Ахметжановна Мендалиева , директор  школы

             2.  Марина Александровна Басангова , учитель химии

 

 

 

 

 

 

В данной брошюре предоставлены материалы обобще­ния педагогического опыта Басанговой Марины Александровны,

учителя химии.

 

 

В результате многих лет творческого поиска, анализируя методи­ку преподавания химии, я пришла к выводу, что изучение материала от параграфа к параграфу не формирует у учащихся цельное, системное представление об изучаемом материале. Постоянный дефицит времени, перегрузка учащихся заставили искать более совершенные методы рабо­ты. И прежде всего мною была изучена методика Н. П. Гузика, которую с успехом применяю в своей работе. Это преподавание «блоками». Комбинированная система организации учебно-воспитательного процесса по Гузику включает в себя следующие типы уроков: уроки разбора нового материала, комбинированные семинарские занятия, уроки обобщения, уроки межпредметной систематизации знаний, практические занятия, уроки-конференции, уроки зачеты по контролю знаний.

Наиболее удачны, на мой взгляд, проходят уроки разбора нового материала и уроки-семинары. Уроки объяснения нового материала чаще проходят в виде чередования лекции с работой по учебнику и дополни­тельной литературой. Почти каждый урок проходит под определённым девизом. Вот наиболее часто применяемые девизы: «Все познается в срав­нении», «Древо науки всеми корнями связано с практикой», «Бережно относиться не только к людям, но и к окружающей природе»,

« Практика есть основа понимания и критерий истины» и другие.

На каждом уроке-лекции, диаграммы, таблицы, схемы. На доске - план лекции. Вот так выглядит план лекции в 9 классе по теме:                                 «Общие свойства металлов» (2 часа).

           Девиз: «Люди гибнут за металл»

                  (из оперы «Фауст»).

Цель: Рассмотреть положение металлов в Периодической системе, строение их атомов, физические, химические свойства, способы получе­ния.

 

 

                 План:

1. Металлы и жизнь (рис. 46 стр. 118).

2.Положение элементов в Периодической системе химических элементов.

3.Особенности строения атомов металлов.

4.Физические свойства металлов.

5.Химические свойства металлов.

6.Металлическая кристаллическая решетка.

7.Способы промышленного получения металлов.

 

План-конспект

(на доске и в тетрадях учащих­ся)

1.Демонстрация рисунка-таблицы

2.Элементы больших периодов четных рядов побочных под­групп из 110 элементов - 88 Me.


 

Na

 

Са

А1

Fe

 

 

 

+11

2, 8, 1

+ 12 2, 8, 2

+ 13 2, 8, 3

+26

2, 8, 14,2

 

 

От 1

 до 3 е - отдают, восстановители.

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

4.Демонстрация коллекции «Металлы и сплавы»

                                           

                                             Твердость

Твердые (кроме Н g…..    ) Мягкие (щелочные металлы)

                                            Плотность

                  Тяжелые 5 г/см3              Легкие 5 г/см3
                    

                   Электропроводность и теплопроводность
                                            (CuAlAg)

                         

                       Пластичность, ковкость, прочность
                                          (Au Ag Си А1)

                                    

                                   Металлический блеск
                               Серый цвет, непрозрачность.

 

Вывод: Общие физические свойства объясняются металлической связью.

Демонстрация таблицы «Металлическая кристаллическая решет­ка».

5.     а) с неметаллами:

2Na+S-Na2S      (демонстрация опыта)

2Mg+02-2Mg0

б) с водой:

2N a+2H20=2N аОН+Н2

в) с кислотами Zn+2HCl=ZnCl2+H2

г) с солями CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

 

6. а) в свободном виде

    б) в виде соединений (активные Me)

в) и в свободном и в виде соединений

                                               Соединения

Оксиды      Хлориды     Нитраты    Сульфиды    Сульфаты    Карбонаты
(РЬ0,А1203)   
(NaCl)         (NaN03)         (FeS)            (CaS04)        (СаСО3)
Металлургия
- отрасль промышленности, занимающаяся получением Me из соединений.

А)Пирометаллургия - восстановление металлов из руд при высо­ких температурах

Б) Гидрометаллургия - восстановление металлов из растворов со­лей более активными металлами

В) Электрометаллургия - восстановление металлов с помощью электрического тока (электролиз)

Г) Термическое разложение соединений

Д) Микробиологический способ

На следующих уроках-семинарах учащиеся выполняют упражнения, ре­шают задачи и т.п. Идет процесс усвоения и применения знаний.

Урок химии в 9 классе.     Тема    «Катализ»

Цель: Сформировать у учащихся представление о катализе, расширить знания о катализаторах.

Девиз: «Неосуществляемых реакций нет, а если реакция не идет, то еще не найден катализатор».

Оборудование: индивидуально-дидактический материал, реактивы; спир­товка; портрет Семенова Н. Н.

Методы работы: лекция, беседа, сообщения, индивидуальная работа, де­монстрация опытов, работа с учебником.

                                            Ход урока:

1.Опрос учащихся (у доски)

                                               Карточка №1

Куда сместится равновесие системы?

2S02 + 02 — 2 S03 + Q

При а) снижении температуры, б) снижении давления
                                               Карточка №2

В какую сторону и почему сместится равновесие?

Н2 + J2= 2HJ -Q

При а) повышении температуры, б) повышении давления
                                               Карточка №3

При сжигании сульфида двухвалентного металла массой 24, 25, г
израсходован кислород объемом 8,4 л. Определите какой это металл.

                                               Карточка №4

Сильный ученик решает задачу олимпиадного типа (на месте)
Класс решает задачи из учебника на стр. 83.

2.Изучение новой темы

2.1Демонстрация опыта: 2Н202 =Мп02 2 Н20 +02|

2.2Определения (катализ, катализатор)

2.3Механизм (зачитать ситуацию)    А+В+К

 1) А+К=АК           2) АК+В=АВ+К

2.4 Каталитические реакции

А) гетерогенные 2 S02 + 02 =V2052 S03

Б) гомогенные 2 S02 +02 = NO 2 S03 

2.5Избирательная способность катализаторов (рассказ учителя, примеры)

2.6Значение катализа (сообщение «Биологические ферменты» )

3. Обобщение.

4.Тестирование по теме (5-6 заданий).

5.На дом п. 19.3, вопросы, индивидуальное домашнее задание.

Методика УДЕ, широко апробированная в обучении математики, бази­руется на принципах развивающего обучения. Конечно, на уроки химии механически не перенесёшь все приемы УДЕ. Но наиболее приемлемые применяю при изучении химии. Что же это за приемы?

Решение прямых, обратных и взаимосвязанных задач.

Этот прием способствует лучшему усвоению навыков решения различных задач.

Задача №1 Массовые доли серы и кислорода в оксиде серы соответствен­но равны по 50%. Определите формулу оксида серы.

Дано:                                Решение:

W (%) S = 50%              х : у = W (%)S :   W (%) О W (%) О = 50%                                                       Аг               Аг

SxOy=.......                     50. :50         1,56:3,12

                                      1:2

                                      S02 - формула оксида              Ответ: М.ф. S02

Задача №2 Обратная. Формула оксида серы (S02) ... Найдите массовые доли серы и кислорода в этом веществе.

Дано:                                         Решение:

М.ф. = S02                                 1) Mr = 32+16 2=64

W (%) S -                                   2) W % (S)

W (%) О -.                                      W% (0 = Ar(f) n 100%

                                        Mr

                                     W% S = 32  * 100% =50%

                                                    64

                                  W% О = 100% - 50% = 50%

Ответ: массовая доля  серы  = 50%, массовая доля  кислорода  = 50%,

Задача №3 Какое количество вещества содержится в оксиде серы (IV) массой 16 грамм?

Дано:                                             Решение:

m(S02)=16                             1 n= ml М

       n--                                               2.  S02 Mr = 32+ 16 2 =64

                                                               3.     M=Mr

                                                           

                                                               4.n= 16 = 0,25 (моль)

                                   64

                            Ответ:   п=0,25 моль

Задача №4  При взаимодействии 78 г бензола с бромом образуется столько же бромбензола. Определить массовую долю выхода продукта в % от тео­ретического выхода.

Дано:                                             78г                                     Хг

М С6Н6 = 78 г                               С6Н6 + Вг2 = С6 Н5Вг + НВг

М С6 Н5Вг = 78г                                 Мг=78      Мг=157

W% =                                                   х=157_78=157(г)

                                             78

                                     m=157* 50=78(г)

                                      78        

W% = 78_100%      =50%                    Ответ: 50%

         157

Задача №5 Обратная. Найдите массу бромбензола, которая образуется при взаимодействии 78 г бензола с бромом, если практический выход бром­бензола составляет 50 %

Дано:                             Решение:

М С6Н6 = 78г                     С6Н6 + Вг2- С6Н5Вг + НВг

М С6Н5Вг =78г                   Мг=78         Мг=157

      m  ---                                         х=157 78—157 (г)

                              78

                                 m= m * W%

                                      100%

m =    157 50 =78(г)

       100%

Ответ: масса равна  78 грамм

На уроках дается прямая задача, а обратная составляется дома.

На повторно-обобщающих уроках очень часто применяю прием дефор­мированных уравнений. Это использую при осуществлении превраще­ний.

1)                    Например: СаО+? = Са (ОН)2

НС1 + ?= СиС12 + ?

FeCl3 + NaOH = Fe (ОН)3 + ?

Подобрать вещества в указанных схемах.

2)                     Получить оксид железа (III) из хлорида железа (III)

... FeCl3

Урок в 9 классе: «Щелочные и щелочноземельные металлы»


Широко использую на своих уроках методы сравнения. Этот метод помогает особенно усвоить материал в классах гуманитарного цикла, где химии 1 час в неделю.

 

Опорный конспект урока

Признаки сравнения

Щелочные металлы

Щелочноземельные металлы

1.Положение в ПСХЭ

1 группа, главная под­группа

2 группа, главная подгруппа

2. Особенности строения атомов

1 электрон на внешнем уровне отдают, восстано­вители.

2 электрона на внешнем уровне отдают электроны, восстановители.

3. Физические свой­ства

Мягкие, режутся ножом, хранятся под слоем керо­сина, под вазелином, плотность возрастает, а температура падает с увеличением R...

Металлический блеск, тверже ще­лочных металлов, плотность воз­растает, а температура падает с увеличением ...

4. Химические свой­ства

А)с неметаллами

 2Na+0r-Na202

4Li+02-2Zi20

2Na+S-Na2S

6Li+N2-2Li,N

Б) с водой

2Na+2H20=2Na0H+H2

В)с кислотами (реакции не пишут, т.к. идет реак­ция с водой)

А)с неметаллами

 2Са+02-2Са0

 Са+С12-СаС12

6Ca+N2-2Ca,N2

 Б) с водой

Са+2Н20=Са(0Н)22

В)с оксидами неактивных металлов C'uO+Ca-CaO+Cu

Г) с кислотами Са+2НС!-СаС122

 

Вывод: щелочные и щелочноземельные металлы - активные восстанови­тели.

Закрепление.

Домашнее задание: п. 11, 12(Габриелян), упр.1б стр. 48, упр.5 стр.57

 

Урок в 8 классе по теме:

«Генетическая связь между классами неорганических соеди­нений»

Цель:

-       обобщить, расширить и закрепить знания учащихся о составе, свойствах, взаимопревращениях оксидов, оснований, кислот, солей;

-       продолжить формирование умений составлять уравнения, решать задачи, анализировать, делать выводы.

Оборудование: вещества в склянках с этикетками: КМп04 Мп02 Н3Р04 На столах учащихся: CuS04  NaOH  FeCl3, спиртовка.

                                      Ход урока:

I Цели и задачи (запись на доске  или слайд)

              Что

Знать                                                                     Уметь

1 Определения оксидам, солям, фор-       1. Отличать основные классы по

мулам                                        основаниям,кислотам,солям

2Химические свойства оксидов, ос-         2. записывать уравнения реакций

нований, кислот, солей

                                                                      3.Осуществлять взаимопревра­щения

II    Опрос учащихся.

2.1. Трое учеников у доски работают по карточкам:

А)распределить формулы веществ по группам, дать опреде­ления классу, назвать вещества:    

Б) Из следующего перечня веществ: .. - выпишите формулы состава МехОу> и НМехОу в две отдельные группы. К како­му классу относятся вещества? Назовите их.

В)Составьте формулы веществ по названиям:

К каким классам соединений относится каждое вещество?

Г) У стола демонстрация: распределить склянки с веществами по группам.

Класс работает по дифференцированным карточкам (карточ­ки, подобные работам у доски).

3.Генетическая связь между классами неорганических соединений.

3.1Работа у доски: составить по два уравнения, согласно схеме:

МехОу + ...         = Me (ОН)х

НхКО + …         =Мех (КО)у+ ...

Me (КО)у + ...    = Me (ОН)х + ...

3.2 Класс выполняет задания по карточкам:

Составить уравнения реакций получения солей из веществ, формулы которых указаны в карточке .

Заслушиваются ответы, выставляются оценки.

III Составление схем, беседа с учащимися (игра-эстафета)

А) Са —  СаО — Са (ОН)2 ----  СаС12

Б)С ---- С02—  н2со3 ----?

Самостоятельная работа

1                              вариант

Р ->   Р205 -----  Н3Р04   -> Са3 (Р04)2

2                                вариант

S — □— H2S03 — Мех (КО)у

3                                вариант

FeCl3 — □ —Ге203

З.З  Решение задач.

Составить условия возможных задач, пользуясь схемой:

CuS04 — Си (ОН)2 ----- СиО

Задача№1 Определить массу гидроксида меди, полученного при взаимо­действии 80 г сульфида меди с гидроксидом натрия.

Задача №2 (обратная) Какую массу сульфида меди следует взять для по­лучения 49 г гидроксида меди ( по первой реакции).

Задача №3 Найдите массу оксида меди (И), которая образуется при разло­жении 49 г гидроксида меди?

IV Взаимопревращение веществ учащиеся выполняют по группам (прак­тически).

1группа осуществляет превращения веществ:

CuS04 —Си (ОН)2 — СиО

Составить уравнения в молекулярном виде, указать условия.

2группа осуществляет превращения:

FeCl3 Fe (ОН)3Fe203, составить уравнения, указать усло­вия.

V                               Подведение итогов, выставляются оценки.

На этом уроке используются обобщенные формулы и уравнения, де­формированные уравнения, работа по группам, методы сравнения, реше­ния прямых и обратных задач.

В последние годы работы большое внимание уделяется подготовке к ЕГЭ. Подготовка начинается с восьмого класса. Учитель обращать должен внимание на составление различных тестов и умело их применять. Тесты могут иметь различные задания и различное количество вопросов. Они могут быть направлены на актуализацию знаний, на закрепление материа­ла, на углубление и расширение знаний. При ответах учитель обращает внимание на оформление ответов.

Тест.

1.        Оксид серы (IV)

А) кислотный оксид ;     Б) амфотерный;             В) основной.

2.        Соляная кислота не реагирует:

А) с Са;          Б) с Ag;              В) с КОН.

3.        Фенолфталеин в растворах щелочей приобретает окраску                                А) красную;  Б) малиновую;       В) фиолетовую.

4.        Щелочами являются группы веществ:

А) Са (ОН)2, Fe ( ОН)2, Fe (ОН)3;              Б) Si ОН, Na ОН, КОН;                      В) Са S04            FeCl3      Н2 О.

5.        Реакция нейтрализации это:

А) Са 0+ Н20        Б) Са (ОН)2 + НС1;                 В) Fe + НС1

6.        Соединение трехвалентного железа получается при взаимодейст­вии:

A) Fe + С12;            E)Fe + НС1 ;                    B)Fe + Н20        .

7.        При комнатной температуре не протекает реакция:

A)  Na2 Si 02 (р-р) + Са ;         Б) Na2 СО 3 (р-р) + Са ;      В) СаС03 и Si 02.

8.        Формула высшего оксида элемента с электронной конфигурацией                         

                                                       2 е, 8е, 5е.

                     А) Э2 03;                Б) Э 02;                      В) Э2 05.

9.        Равновесие в системе:

N02 (г) + 02 ( г) + Н20 (ж)  =4 HN03 +Q сместится в сторону продук­та реакции.

А) повышение t°;     Б) понижение t° ;         В) понижение давления.

10.       сумма коэффициентов в уравнении:       NH3 + 0220 + N2

           А) 15;             Б) 8 ;                   В) 17.

11.        Оксид магния реагирует с :

         А) Са ( ОН)2.              Б) Н2 S04 ;           В) NO.

12.        Хлор образуется при взаимодействии.

            А) НС1 и Mg ;             Б) Na Cl и Н2 S04           В) Мп О 2  и НС1

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя химии "Труд эффективный и вдохновенный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
