Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы в период пандемии

Из опыта работы в период пандемии

Скачать материал

Дистанционное обучение в период пандемии

Выполнил: учитель начальных классов

МБОУ Кагальницкая СОШ №1

Ефремова Наталья Викторовна

Я, Ефремова Наталья Викторовна, работаю учителем начальных классов в МБОУ Кагальницкой СОШ №1.  Мы живем в мире, где время не стоит на месте, полным ходом идёт развитие новых технологий, прогресс приходит не только в сферу здравоохранения, но и в образование. И я, как учитель, тоже должна идти в ногу со временем. Как же учителя  должны обучать своих детей? Это наверно главный вопрос, для учителя. Главное – не знание, а познание. Ребенок должен научиться самостоятельному поиску информации, уметь использовать новейшие технологии, рационально использовать своё время, сотрудничать с одноклассниками, родителями, учителями. Это наверно главные задачи в начальной школе, поэтому учитель должен так построить образовательный процесс, чтобы добиться решения  поставленных целей.

  Работая учителем начальных классов более 20 лет, но то, что произошло весной 2020 года перевернуло все. Наше учреждение МБОУ  КСОШ№1, как и все образовательные учреждения страны, были переведены на дистанционное обучение. Сначала было шоковое состояние у всех участников процесса, но смирившись с ситуацией, я стала искать пути выхода, чтобы дальше обучать детей. Первые три дня я задавала ученикам задания из учебника, указав страницы и номера. Я понимала, что в данный момент  очень тяжело приходится моим ученикам и родителям, так как не все были на удаленке. Я искала такие варианты дистанционной работы, которые помогли бы родителям и детям. Таким образом, я выбрала две платформы, на которых работал мой класс: образовательная платформа «Я.Класс» и учебная платформа «Учи. Ру». Ребята моего класса были еще в первом классе все зарегистрированы, у каждого создан личный кабинет.  Учи. Ру — крупнейшая российская образовательная онлайн-платформа, на которой более 8 млн. учеников со всей страны изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию, развивают гибкие навыки, готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах.

 Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, отображает прогресс учеников в личном кабинете. Также в личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать задания, свои успехи и прогресс.         Учи. Ру сегодня пользуется каждый третий школьник страны. Учитывая всероссийский охват  платформы, её создатели оперативно разработали необходимые дополнительные продукты для плавного перехода школ на дистанционное обучение.

        Все ресурсы платформы были и остаются бесплатными для школьных занятий с                        учителем. С каждым разом платформа усовершенствуется, учитель может создать свою проверочную работу, как для всего класса, так и для отдельного ученика. Объяснение нового материала происходит в игровой форме до тех пор, пока ученик не будет допускать ошибок. Ребенок, учитель, родитель может общаться в чате и видеть результаты своего ребенка. Также на этой платформе проходят онлайн-уроки по разным дисциплинам.  Использование платформы позволяет удвоить темп прироста знаний, делает уроки и домашние задания более увлекательными и улучшает качество преподавания. Каждый месяц проходят марафоны-соревнования, где виден результат по школе данного класса.

Образовательная платформа «Я.Класс». На этой платформе я зарегистрировала своих детей.  Данный ресурс платный, но, в связи с карантином, на месяц к нему был открыт бесплатный доступ, который позволил использовать платформу практически в полном объёме. Образовательный контент есть по всем предметам начальной школы. Каждый урок снабжен теоретическим материалом с необходимыми иллюстрациями, тренировочными заданиями, итоговым тестированием. Выполняя задания, можно делать несколько попыток. За каждое задание ученику даются баллы, можно соревноваться с другими учениками класса и параллели. Это мотивирует ребят к учению. Мне очень понравилось давать проверочные работы в этой системе.

Все это хорошо и интересно детям, но мы должны помнить, что ребенок не должен  длительное время сидеть у экрана и выполнять задания. Я старалась давать такие задания, с которыми дети быстро справлялись. Мы столкнулись с тем, что у большинства детей нет ПК с интернетом, плохая камера смартфона, маленькая оперативная память и многое другое, которое препятствует хорошей организации дистанционного образования.  Для этого я использовала онлайн - выходы на связь с детьми, голосовые – видео сообщения с ответами детей, но не все ученики принимали такую форму работы, многие стеснялись камеры, аудиозаписей.

Следовательно, качество образования во многом зависит от учителя, который кроме обеспечения формального учебного процесса играет очень важную роль в формировании мировоззрения младших школьников. А для этого необходимо тщательно продумать, спланировать и разработать как сам дистанционный урок, так и самостоятельную работу учащихся над заданиями.

Помните, что к новому формату адаптируетесь не только Вы, но также ученики и их родители — они испытывают такую же тревогу, как и Вы.

Успехов в новом учебном году!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы в период пандемии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 415
    • DOCX 185.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Наталья Викторовна
    Ефремова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17481
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе