Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Изменение имён прилагательных по падежам (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Изменение имён прилагательных по падежам (3 класс)

Выбранный для просмотра документ pril1.doc

библиотека
материалов

М.р.

Ж.р.

Ср.р

М.р.

Ж.р.

Ср.р

М.р.

Ж.р.

Ср.р





Выбранный для просмотра документ pril2.docx

библиотека
материалов

СЕРЬЁЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

НАДЁЖНЫЕ

ДРУЗЬЯ

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА

СКОЛЬЗКИЙ ЛЁД

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

МАМИНА ЗАБОТА

Выбранный для просмотра документ pril3.docx

библиотека
материалов

НА ЗЕЛЁНОЙ ТРАВЕ

С КРАСНЫМИ ВОЛОСАМИ

К ДРУГОЙ ГРУППЕ

НА ЦВЕТУЩУЮ ПОЛЯНУ

МАЛЕНЬКЯ ПТИЧКА

КРАСИВОЙ КАРТИНЫ



Выбранный для просмотра документ pril4.docx

библиотека
материалов









Выбранный для просмотра документ pril5.docx

библиотека
материалов

1вариант

И.п. лесной дом

Р.п. лесного дома

Д.п. лесному дому

В.п. лесной дом

Т.п. лесным домом

П.п. о лесном доме







2 вариант

И.п. лесная ягода

Р.п. лесной ягоды

Д.п. лесной ягоде

В.п. лесную ягоду

Т.п. лесной ягодой

П.п. о лесной ягоде







3 вариант

И.п. лесное озеро

Р.п.лесного озера

Д.п. лесному озеру

В.п. лесное озеро

Т.п. лесным озером

П.п. о лесном озере





4 вариант

И.п. морской берег

Р.п. морского берега

Д.п.морскому берегу

В.п. морской берег

Т.п. морским берегом

П.п. о морском береге






5 вариант

И.п. морская волна

Р.п. морской волны

Д.п. морской волне

В.п. морскую волну

Т.п. морской волной

П.п. о морской волне





1вариант

6 вариант

И.п. морское дно

Р.п. морского дна

Д.п. морскому дну

В.п. морское дно

Т.п. морским дном

П.п. о морском дне

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

библиотека
материалов

Этап урока

Цель

Время

Содержание взаимодействия с обучающимися

Мето

-дыобуче-

ния

Форма деятель-ности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

  1. Самоопределение к деятельности

(организационный момент).

Способствовать психологическому

настрою учащихся на урок.

1 мин.

Улыбка и добрые слова помогают сохранить хорошее настроение. Именно такими словами я хочу начать наш сегодняшний урок:

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Настроение у нас – отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу – добра.

С гостями тоже поздороваться пора.

Скажем: «Добрый день!» гостям

И все сядем по местам.

-Сядьте, пожалуйста, девочки!

-Сядьте, пожалуйста, мальчики!

- Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

/СЛАЙД №2/


Метод «Риф-мо-ван-ногонача-ла уро-ка».

Фрон-тальная.

Учитель читает стихотворе-ние.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Обучающиеся произносят хором выделенные слова, проявляют эмоциональ-ную отзывчивость на слова учителя.


Личностные:

-проявляют доброжелатель-ность, готовность к сотрудничест-ву.

II. Ми-нуткачис-топи-сания.



















Словарная работа.

Спо-соб-ствовать раз-ви-тию

кал-лиг-ра-фи-чес-ких на-вы-ков,

вни-мания, речи.

4 мин.

-Откройте свои тетрадочки и запишите сегодняшнее число.

-Эпиграфом нашего урока будут слова известного русского писателя Л.Н.Толстого:

«Труд будит в человеке творческие силы»

- Как вы понимаете смысл этого высказывания.

-Какие его произведения вам знакомы?

-Что вы знаете о писателе?


-И мы с вами будем трудиться, следуя этому высказыванию.

- Запишите это предложение каллиграфическим почерком .

- Оцените свою работу. Подчеркните слово, сочетание букв или букву, которые получились лучше всего.

-






/СЛАЙД №4/


-А это кто пожаловал к нам на урок?

(Двоечник поёт про себя песню )

-Ребята, посмотрите, он пришёл с заданием, с которым не может справиться. Давайте ему поможем.

-Что за задание у двоечника? Кто догадался?


Красная, горькая, спелая…

Сплочённый, дружный, большой…

Огромная, бесценная, богатая, любимая….

Светлая, просторная, уютная…

Весёлый,долгожданный, незабываемый…

-Запишите слова, о которых вот так сказано.

-А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените его работу.-У кого1 ошибка? 2? 3?

-Нам с таким учеником по пути?


Каллиграфическое письмо.

Фрон-тальная, индиви-дуаль-ная.

Напоминает обучающимся о правилах правильной посадки и выполнения письма.

Задаёт наводящие вопросы, о ранее неизвестном писателе.

Дети записывают эптграф,осуществляютпро-верку, отвечают на вопросы учителя.





















Дети записывают словарные слова, осуществляют взаимопроверку.


Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу;

-оценивают результаты своих действий.

Познаватель-ные:

-анализируют;

-преобразо-вывают объект.

Личностные:

-адекватно понимают причины успешности или неуспешности в учебной деятельности;

-развивают творческие способности.

III.

Ак-

туа-

лиза-

ция

зна-ний.

Про-верить знания детей по прой-ден-ному мате-риалу.

10 мин.

1. Повторение знаний об изменении имён прилагательных по родам.

- Как вы сумели определить слова, которые нужно было написать двоечнику?(с помощью слов, которые обозначают признаки этих предметов).

/СЛАЙД №5/



У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

- Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (об именах прилагательных)

-Что мы знаем про имена прилагательные?

/СЛАЙД №6/



-На столах в конвертах лежат словосочетания. Работаете в парах.

Определяете род имён прилагательных в словосочетаниях и ставите в нужный столбик.(двойка пытается помешать детям)

Тёмный лес, полевая мышь, железная дверь, огромный кит, белое облако, медвежья берлога, большой город, низкое крыльцо, деревенский дом, интересная повесть, душистое сено, ужасное чудовище./

Проверка по слайду.)

/СЛАЙД №6/



-Сделайте вывод: как определить род имён прилагательных?

-Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском роде, женском роде, среднем роде?

-Оцените работу своей пары (сигнальные карточки).




2. Повторение знаний об изменении имён прилагательных по числам.

А теперь потренируемся в определении числа имён прилагательных в словосочетаниях.

-В конвертах лежат карточки , возьмите их . Я буду показывать на словосочетание, а вы с помощью карточки показываете род прилагательного.

/СЛАЙД №7/


серьёзная болезнь, надёжные друзья, начальная школа, дружные ребята, скользкий лёд, золотые медали, боевые награды, мамина забота.

(Я показываю на словосочетание, дети поднимают карточки с мн.ч. и ед.ч.,)


-Сделайте вывод: как узнать число имён прилагательных?

-Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

-Что ещё можете сказать о прилагательных во множественном числе? (По родам прилагательные во множественном числе не изменяются.)

Прак-ти-чес-кий метод

(вы-ра-ботка уме-нийопре-делять род имён при-лага-тель-ных по родам, чис-лам).

Работа в парах, фрон-тальная.

Контролирует действия детей при определении рода и числа у имён прилагатель-ных., организует коллективную проверку.

Классифици-руют имена прилагатель-ные по родам,

высказывают свои предположения в паре.

Осуществляют проверку по эталону.

Оценивают работу пары.


Классифици-

руют имена прилагатель-ные по числам под руководством одноклассни-ков.

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивание результатов своей деятельности и работы в паре.

Познаватель-ные:

-выявляют признаки имён прилагатель-ных, их формы.

Коммуникатив-ные:

-взаимодейст-вуют в ходе парной работы.

Личностные:

-адекватно понимают причины успешности или неуспешности в учебной деятельности;

-развитие творческих способностей.

IV.

Пос-та-новка учеб-ной задачи (проб-лемы).

Спо-собст-вовать

Фор-миро-ваниюмоти-вации к поиску реше-нияпос-тав-ленной задачи (проб-лемы).

3 мин.

-А теперь откройтеучебники на стр.84

-Прочитайте предложения (упр.145 на стр.84:

/СЛАЙД №8/

Волнуется синее море.Старик жил у синего моря. Корабль плыл по синему морю. Мы увидели синее море. Лебели летели над синим морем. Дельфины плавали в синем море.)

-Назовите выделенные существительные.(море)

/

-Что общего у выделенных существительных? (Средний род и единственное число.)

-Что можно сказать о прилагательных, связанных с этими существительными?

-Какие окончания имеют прилагательные в среднем роде единственном числе? Оно какое?

(-ое, -ее)

-Какие окончания имеют прилагательные в наших предложениях? (-ее, -его, -ему, -им, -ем)

-Почему же такое несовпадение? (Варианты ответов детей.)

-Мы столкнулись с проблемой. Назовите цель нашего урока. (Узнать, почему разные окончания у прилагательных в одном роде и

числе или изменяются ли имена

прилагательные по падежам?)


Метод созда-ния проб-лем-ной ситу-ации.

Фрон-тальная.

Задаёт вопросы, побуждает к высказыва-нию собственного мнения, проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит обучающихся к выдвижению проблемы.

Читают предложения, находят словосочета-ния: прилагательное + существи-тельное.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют, выдвигают предположения (гипотезы).

Озвучивают тему урока и цель.

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познаватель-ные:

-выявляют особенности прилагатель-ных (род, число).

Личностные:

-проявляют интерес к новому учебному заданию;

-развитие творческих способностей обучающихся.

Коммуникативные:

-участвуют в дискуссии,

-принимают другое мнение и позицию;

-допускают существование различных точек зрения.


V.

Отк-рытие нового зна-ния.

Позна-комить

уча-щихся с изме-нени-ем имён прила-га-тель-ных по паде-жам (скло-нени-ем).

5 мин.

-Мы знаем, что имена существительные согласуются с именами прилагательными в роде и числе. Что ещё можно определить у имени существительного? (Падеж.)

-Можно ли определить падеж у имени прилагательного?

-К этому упр. вернёмся чуть позже.


-Да, действительно, имена прилагательные, как и имена существительные изменяются по падежам или склоняются. Это правило дано на странице 82 учебника. Давайте откроем учебник на данной странице и прочитаем правило.

-Давайте поработаем с таблицей «Склонение имён прилагательных» на стр.82.

/СЛАЙД №10/

-На какие вопросы отвечают прилагательные мужского рода (женского, среднего) в разных падежах?

-Какая часть в слове указывает, что имена прилагательные изменяются по падежам?

-






Прак-ти-чес-кий метод (рабо-та с таб-лицей, опре-деле-ниепаде-жей).

Фрон-тальная.

Организует работу с таблицей, правилом; задаёт вопросы; контролирует выполнение работы.

Отвечают на вопросы учителя, находят в таблице информацию об изменении имён прилагатель-ных по падежам.

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познаватель-ные:

-выявляют особенности склонения имён прилагатель-ных по таблице.

Личностные:

-проявляют интерес к новому учебному заданию.

Коммуника-тивные:

-взаимо-действуют в ходе фронтальной работы.


VI.

Физ-ми-нутка «Кос-мос».

Спо-собст-воватьсохра-нению зрения, снять нап-ряже-ние с глаз, утом-лён-ных вы-полне-нием раз-лич-ныхзада-ний.

2 мин.

-Ребята, а сейчас мы с вами отдохнём . Будут работать только глазки: следить за движущимися объектами. Расслабьтесь, слушайте приятную музыку и следите глазками…

/СЛАЙД №11/

-А теперь встаньте …и выполним ещё упражнение на внимание.

Метод релак-сации на уроке – физ-ми-нутка для глаз.

Индиви-дуаль-ная.

Контролирует процесс выполнения детьми физминутки.

Дети сидя слушают музыку, следят глазами за движущимися предметами, при мигании моргают.

Личностные:

-формирование умений сохранения своего здоровья.


VII.

Пер-вич-ноезак-реп-ление.

Спо-соб-ство-ватьзак-репле-нию полу-чен-ных знаний о скло-нениии имён прила-га-тель-ных.

12 мин.

-Итак, что же надо сделать, чтобы правильно определить падеж у имени прилагательного? Давайте составим алгоритм наших действий:

/СЛАЙД №12/


-найти существительное, которое согласуется с именем прилагательным;

-определить падеж имени существительного;

-по падежу имени существительного определить падеж прилагательного.

1) Определение падежей у прилагательных. Игра «Рыбалка».

-Давайте воспользуемся нашим алгоритмом и поучимся определять падеж у имени прилагательного.

/СЛАЙД №13/


-Я предлагаю вам поиграть в игру «Рыбалка», только ловить вы будете словосочетания и по алгоритму определять падеж у имени прилагательного.




2) Определение окончаний у имён прилагательных по падежу. Игра «Лото».

крик петуха

-Петушок нам напоминает, что пора вернуться к упр. 145 и выполнить его.

-А выполнение упр. будет в виде игры в ЛОТО.

-Давайте проверим, как вы умеете работать в группах, и насколько вы внимательны.


(Класс делится на группы.

В конвертах лежат словосочетания

имён прилагательных с сущ.. Каждый из участников берёт из конверта карточку, читает предложение, по очереди определяют падеж и накладывают карточку на нужный падеж.Проверка по эталону.)

/Слайд №15/


-Оцените свою работу.

Ди-дак-ти-чес-кие игры «Ры-бал-ка», «Ло-то».

Фрон-тальная, груп-повая.

Организует составление алгоритма по определению падежа у имён прилагатель-ных, а далее, использовав данный алгоритм с помощью дидактичес-ких игр проверяет знания детей по теме урока.

Выполняют задания дидактических игр, объясняют свои действия, осуществляют самопроверку по эталону.

Регулятивные:

-составление плана и последовательности действий, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

Познаватель-ные:

-выбор способов решения задач в зависимости от конкретных заданий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуника-тивные:

-определение способов взаимодействия в группах,

-разрешение конфликтов, принятие решения и его реализация;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

Личностные:

-установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

-развитие творческих способностей обучающихся.

VIII.

Са-мос-тоя-тель-ная работа с про-вер-кой по этало-ну.

В ходе са-мосто-ятель-ной работы выя-вить уро-веньуме-ний детей скло-нять имена прила-га-тель-ные.

5 мин.

-А теперь я предлагают вам каждому самостоятельно проверить свои знания по данной теме.

В упражнении 144 на странице 83 даны словосочетания, просклоняем их по вариантам в тетрадях:

I в. – лесной дом

II в. – лесная ягода

III в. – лесное озеро

IV в. – морской берег

Vв. – морская волна

VI в. - морское дно.

Установка на правильное написание окончаний.(стихотворение)

О каком правиле идет речь в стихотворении.

Надо больше доверять,
Надо больше доверять,
Прилагательному
И к вопросу прибегать,
И к вопросу прибегать,
Вспомогательному

Смело спрашивайте слово –
Дать ответ оно готово,
Отвечает пусть само:
Он в костюме был каком:
“ Шерстяным” иль “ Шерстяном” ?
Ну, конечно, в в шерстяном – в шерстяным он был смешным.
Так что вывод очень прост:

Ставьте правильно вопрос.

-У какого варианта были даны для склонения существительные и прилагательные мужского рода? Проверим по образцу


-Женского рода? Проверим.

-Среднего рода? Проверим.

/СЛАЙД №16/



-Оцените свою работу с помощью отметки карандашом.


Прак-ти-чес-кий метод (скло-нение имён при-лага-тель-ных).

Индиви-дуаль-ная.

Контролирует выполнение работы, оказывает индивидуаль-ную помощь.

Склоняют индивидуально прилагатель-ные, сверяют свою работу с эталоном, оценивают по критериям.

Регулятивные:

--умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познаватель-ные:

-самостоятель-ное выполнение деятельности;

-оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

-установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


IX.

Реф-лек-сия дея-тель-ности (итог уро-ка).

Спо-собст-воватьвыра-ботке у уча-щихсяспо-соб-ности к само-анали-зу.

2 мин.

-Итак, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

-Достигли ли мы данной цели?

/СЛАЙД №17/


-Давайте оценим свои достижения на уроке . У вас на партах лежат оранжевые и красные лучики от солнца. Если вы считаете, что сегодня со всеми заданиями справились без труда – прикрепите к солнышку красный лучик. Если на уроке не всё так гладко получалось, были допущены незначительные ошибки, -оранжевый лучик.


















Метод «Реф-лек-сии дея-тель-нос-ти».

Индиви-дуаль-ная.

Подводит обучающихся к самооценке своей деятельности на уроке.

Дети, опираясь на схему, прикрепляют яблоки по цвету на яблоню, предварительно проанализи-ровав свою деятельность на уроке.

Личностные:

-формирование адекватной самооценки.

X.

До-маш-нее зада-ние.

Благо-даря лич-ност-ному выбо-ру детей соз-дать ситу-ацию «успе-ха» при вы-полне-нии до-маш-него зада-ния.

1 мин.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.



СЛАЙД №18

Домашнее задание на красном прямоугольнике для тех, кто научился определять падеж у имени прилагательного, может другим объяснить данную тему; на жёлтом – для всех остальных.

-Молодцы! Спасибо за работу!


Метод вари-атив-ности при выбо-ре до-маш-них зада-ний.

Индиви-дуаль-ная.

Объясняет выполнение дома разноуров-невых заданий.

Внимательно слушают учителя и делают самостоятель-ный выбор по своим способностям.

Личностные:

-формирование адекватной самооценки.





Выбранный для просмотра документ Презентация Изменение имён прилагательных 555.ppt

библиотека
материалов
Учитель – Почтенных Наталья Геннадьевна.
Красная, горькая, спелая… Сплочённый, дружный, большой… Великая, бескрайняя,...
У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас...
-Определите род имён прилагательных в словосочетаниях (работа в парах). Тёмны...
-Определите число имён прилагательных в словосочетаниях. Серьёзная болезнь,...
Прочитайте предложения. Волнуется синее море. Старик жил у синего моря. Кораб...
Узнаем… почему разные окончания у имён прилагательных в одном роде и числе. Б...
М.р. Ср.р. Ж.р. СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ (стр. 82)	 И.п.	какой? родной б...
АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАДЕЖА У ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 1 шаг. Найти существительно...
ИГРА «РЫБАЛКА» к другой группе с красными волосами на зелёной траве на цветущ...
ИГРА «ЛОТО» (работа в группах) Волнуется синее море. Старик жил у синего моря...
именительный падеж винительный падеж родительный падеж творительный падеж дат...
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА -Просклоняйте по вариантам словосочетания: I в. – лесн...
ОЦЕНИМ свои достижения на уроке СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ НА УРОКЕ БЕЗ ТРУДА НЕ В...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ упр. 147 на стр. 84 + В родном (разобрать под цифрой 3) упр....
18 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель – Почтенных Наталья Геннадьевна.
Описание слайда:

Учитель – Почтенных Наталья Геннадьевна.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Красная, горькая, спелая… Сплочённый, дружный, большой… Великая, бескрайняя,
Описание слайда:

Красная, горькая, спелая… Сплочённый, дружный, большой… Великая, бескрайняя, богатая, любимая…. Светлая, просторная, уютная… Весёлый, долгожданный, незабываемый…

№ слайда 5 У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас
Описание слайда:

У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить.

№ слайда 6 -Определите род имён прилагательных в словосочетаниях (работа в парах). Тёмны
Описание слайда:

-Определите род имён прилагательных в словосочетаниях (работа в парах). Тёмный лес, полевая мышь, железная дверь, огромный кит, белое облако, медвежья берлога, большой город, низкое крыльцо, деревенский дом, интересная повесть, душистое сено, ужасное чудовище. М.р. тёмный лес огромный кит большой город деревенский дом Ж.р. полевая мышь железная дверь медвежья берлога интересная повесть Ср.р. белое облако низкое крыльцо душистое сено ужасное чудовище

№ слайда 7 -Определите число имён прилагательных в словосочетаниях. Серьёзная болезнь,
Описание слайда:

-Определите число имён прилагательных в словосочетаниях. Серьёзная болезнь, надёжные друзья, начальная школа, дружные ребята, скользкий лёд, золотые медали, боевые награды, мамина забота.

№ слайда 8 Прочитайте предложения. Волнуется синее море. Старик жил у синего моря. Кораб
Описание слайда:

Прочитайте предложения. Волнуется синее море. Старик жил у синего моря. Корабль плыл по синему морю. Мы увидели синее море. Лебеди летели над синим морем. Дельфины плавали в синем море.

№ слайда 9 Узнаем… почему разные окончания у имён прилагательных в одном роде и числе. Б
Описание слайда:

Узнаем… почему разные окончания у имён прилагательных в одном роде и числе. Будем учиться… определять падеж имён прилагательных , изменять прилагательные по падежам.

№ слайда 10 М.р. Ср.р. Ж.р. СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ (стр. 82)	 И.п.	какой? родной б
Описание слайда:

М.р. Ср.р. Ж.р. СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ (стр. 82) И.п. какой? родной брат какое? родное (село) какая? родная сестра Р.п. какого? родного брата какого? родного (села) какой? родной (сестры) Д.п. какому? родному брату какому? родному (селу) какой? родной (сестре) В.п. какого? какой? родного брата родной дом какое? родное село какую? родную сестру Т.п. каким? родным братом каким? родным селом какой? родной сестрой П.п. каком? родном (о) брате каком? родном (о) селе какой? родной (о) сестре

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАДЕЖА У ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 1 шаг. Найти существительно
Описание слайда:

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАДЕЖА У ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 1 шаг. Найти существительное, которое согласуется с именем прилагательным. 2 шаг. Определить падеж имени существительного. 3 шаг. По падежу имени существительного определить падеж прилагательного.

№ слайда 13 ИГРА «РЫБАЛКА» к другой группе с красными волосами на зелёной траве на цветущ
Описание слайда:

ИГРА «РЫБАЛКА» к другой группе с красными волосами на зелёной траве на цветущую поляну маленькая птичка красивой картины

№ слайда 14 ИГРА «ЛОТО» (работа в группах) Волнуется синее море. Старик жил у синего моря
Описание слайда:

ИГРА «ЛОТО» (работа в группах) Волнуется синее море. Старик жил у синего моря. Корабль плыл по синему морю. Мы увидели синее море. Лебеди летели над синим морем. Дельфины плавали в синем море.

№ слайда 15 именительный падеж винительный падеж родительный падеж творительный падеж дат
Описание слайда:

именительный падеж винительный падеж родительный падеж творительный падеж дательный падеж предложный падеж Волнуется синее море. Корабль плыл по синему морю. Дельфины плавали в синем море. Мы увидели синее море. Лебеди летели над синим морем. Старик жил у синего моря.

№ слайда 16 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА -Просклоняйте по вариантам словосочетания: I в. – лесн
Описание слайда:

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА -Просклоняйте по вариантам словосочетания: I в. – лесной дом II в. – лесная ягода III в. – лесное озеро IV в. – морской берег V в. – морская волна VI в. – морское дно

№ слайда 17 ОЦЕНИМ свои достижения на уроке СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ НА УРОКЕ БЕЗ ТРУДА НЕ В
Описание слайда:

ОЦЕНИМ свои достижения на уроке СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ НА УРОКЕ БЕЗ ТРУДА НЕ ВСЁ НА УРОКЕ ПОЛУЧАЛОСЬ, БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ОШИБКИ

№ слайда 18 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ упр. 147 на стр. 84 + В родном (разобрать под цифрой 3) упр.
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ упр. 147 на стр. 84 + В родном (разобрать под цифрой 3) упр. 147 на стр. 84

Выбранный для просмотра документ Тема урокаИзменение имён прилагательных по падежам с использованием материалов повести.docx

библиотека
материалов



О

Почтенных Наталья Геннадьевна

Класс:

3 а

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель урока

Способствовать формированию умений у обучающихся определять падеж у имён прилагательных, опираясь на согласование имён прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже.

Задачи урока

Образовательные

повысить уровень знаний обучающихся по теме «Имя прилагательное»;

обеспечить в ходе урока усвоение алгоритма определения склонения имён прилагательных;

способствовать формированию у обучающихся способности логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли;

дать ученику возможность сделать маленькое открытие на уроке – это значит, научить детей не только любить предмет, но и подходить к нему исследовательски, творчески.


Развивающие:


развивать интеллектуальные качества обучающихся: речь, внимание, мышление, наблюдательность, умение контролировать свой результат.


Воспитательные:


воспитание интереса к уроку русского языка;

чередование индивидуальной и коллективной работы, что создаёт атмосферу сотрудничества, взаимопонимания, повышение уровня коммуникативности.

Планируемые результаты

Предметные:

овладевают умением согласовывать имя прилагательное с именем существительным;

получают возможность применять алгоритм определения падежа у имени прилагательного;

изменяют имена прилагательные по родам, числам и падежам.

Личностные:


проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (проблемы);

проявляют самостоятельность при выполнении учебных заданий;

проявляют способность к самооценке.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:


постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

планируют свои действия и следуют установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;

вносят необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

познавательные:

используют знаково-символические средства для решения учебной задачи (таблица, алгоритм);

анализируют изучаемые объекты с выделением существенных признаков, строят логическую цепь рассуждений;

коммуникативные:


формулируют собственное мнение;

договариваются и находят общее решение в совместной деятельности.


Основные понятия

Род, число, падеж (склонение) имён прилагательных. Падежные окончания имён прилагательных

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы:

Основные

учебник В.П.Канакиной и В.Г.Горецкого «Русский язык. 3 класс»;

таблица «Склонение (изменение по падежам) имён прилагательных».

Дополнительные:


презентация «Изменение имён прилагательных по падежам»;

дидактические игры «Рыбалка», «Лото» и т.д..

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технология

Проблемное обучение, технология обучения в сотрудничестве в малых группах, активные методы обучения, технология разноуровневого обучения (дифференцирование).

Оборудование

Мультимедийный проектор; экран; карточки с названиями родов и чисел, падежей…





:





Автор
Дата добавления 21.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1660
Номер материала ДБ-129334
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
