Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВАЖНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ТВОРЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВАЖНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ТВОРЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Скачать материал

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВАЖНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ТВОРЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

За годы независимого развития республики Казахстан в обществе и культуре республики произошли существенные изменения, начался процесс динамичного обновления. В свою очередь это повлияло и на область общеобразовательной системы. Утвержден стандарт общего среднего образования, приближенный к мировому уровню и составлены проекты стандартов высшего профессионального образования [1, с. 2].

В развитии образовательного процесса отчетливо просматриваются особенности, связанные с эстетическими предпочтениями различных поколений педагогов, каждое из которых имеет свои оригинальные пластические средства для воспитания молодого поколения. Одной из основных особенностей в области образования является развитие эстетического чувства. Эстетическое чувство стало инструментом воспитания эстетического сознания общества, оно возбудило интерес к духовному миру человека. Эстетические чувства, возникшие в процессе трудовой деятельности людей и общения их с природой, разбудили дремавшие в человеке способности, научили его творить по «законам красоты» и вызвали к жизни особую форму общественного сознания – искусство.

Слово «искусство» в широком, распространенном смысле обозначает умелое, искусное выполнение всякого дела. В специфическом значении – это художественное творчество, в результате которого создается художественный образ, концентрирующий в себе главные, типичные стороны действительности. Многообразие этих сторон, воплощаемых различными средствами, привело к возникновению отдельных видов изобразительного искусства: графики, живописи, скульптуры. Художественный образ в этих видах искусства создается под непосредственным влиянием действительности, воспроизводимой в зрительно-наглядных образах [2, с. 8].

Изобразительное искусство возникло на заре человеческой истории. Оно было необходимо людям как средство познания предметного мира, сущности и места человека в этом мире, его чувств и идеалов. Так и сейчас, важность данного феномена, остается неизменной и в системе образования, где изобразительная деятельность занимает большое место. Она позволяет осуществить, такие важнейшие требования современности, как единство обучения и воспитания, комплексный подход к трудовому, нравственному, эстетическому воспитанию и физическому развитию.

Изобразительная деятельность развивает органы чувств и особенно зрительное восприятие, основанное на развитии мышления, умении наблюдать, анализировать, запоминать; воспитывает волевые качества, творческие способности, художественный вкус, воображение, знакомит с особенностями художественного языка, развивает эстетическое чувство (умение видеть красоту форм, движений, пропорций, цвета, цветосочетаний), необходимое для понимания искусства, способствует познанию окружающего мира, а главное, становлению гармонически развитой личности [3, с. 4]. Однако умело использовать искусство, в частности изобразительное, в педагогических целях может только воспитатель, знающий и любящий свое дело, хорошо владеющий рисунком, живописью и лепкой, умеющий анализировать произведения искусства и детское творчество. В этой связи особое значение приобретает личность педагога дошкольного учреждения, его творческая индивидуальность. Таким образом, важной частью учебного процесса является подготовка такого педагога, который сможет творчески организовать учебный процесс, способствуя тем самым развитию творческой личности ребенка.

Проблема творчества и творческой личности в частности до конца не изучена до сегодняшнего дня. Творчество объясняется как непрерывное рождение нового, составляющего сущность жизни, совершающееся в природе в виде процессов рождения, роста, созревания; сознании – в виде возникновения новых образов и переживаний [4, с. 19].

В настоящее время выполнен ряд исследований, отражающих проблемы развития творчества учащихся (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, И.П.Волков), так и педагога (Ф.Н. Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.М.Поташник и др.).

В психолого – педагогической литературе проблема творчества в профессиональной деятельности педагога представлена в трудах В.И.Андреева, Л.А.Ивахновой, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, Н.Д.Хмель и др.). Большинство исследователей рассматривают творчество педагога как деятельность с присущими ей элементами: самостоятельность мышления, стремление к исследованию взаимосвязей и взаимозависимостей педагогических явлений, понимание сущности целостного педагогического процесса, творческое воображение, рефлексия и т.д.

В.А.Кан-Калик рассматривает 4 уровня педагогического творчества: воспроизведения, оптимизации, эвристический, творческий. На первом уровне педагог использует обратную связь, корректирует свои действия согласно полученным результатам, но действует по шаблону. Уровень оптимизации предполагает целесообразный выбор и сочетание уже известного содержания форм и методов обучения. На эвристическом этапе используются творческие возможности общения с учениками. Творческий уровень характеризуется самостоятельностью и личностной активностью в профессиональной деятельности [5, с. 21].

Приведенная классификация, на наш взгляд, дает представление о том, что творчество педагога – это путь от приспособления к педагогической ситуации до ее преобразования, который составляет суть и динамику его творчества.

Весомый вклад в разработку теории педагогического творчества внесли Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов, Я.Н.Пономарев, В.Н.Пушкин, П.М.Якобсон и др. Творчество, как отмечают исследователи, является сущностной характеристикой педагогической деятельности. Многообразие и неповторимость педагогических ситуаций требуют от педагога умения самостоятельно переосмысливать теоретические знания, находить эффективные способы решения педагогических проблем.

Однако не стоит упускать из виду, что и успех в деятельности педагога дошкольного учреждения во многом зависит от его жизненной позиции. Выдающиеся педагоги всегда занимали активную жизненную позицию, то есть их педагогическая деятельность была не только профессией, но и образом жизни (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, Ибрай Алтынсарин).

Таким образом, главное состоит в том, чтобы научить будущего педагога творчески мыслить, самостоятельно приобретать знания, нестандартно решать педагогические ситуации, формировать потребность в самосовершенствовании. Мы предполагаем, что этого можно достичь посредством целенаправленной дидактической подготовки будущего педагога дошкольного учреждения к развитию творческой деятельности детей. В связи с этим, мы предлагаем использование на занятиях в детском саду по изобразительной деятельности следующих положений:

1. Занятия по изобразительной деятельности являются средством воспитания детей. Они развивают эстетическое восприятие, эстетические чувства, воображение, творчество, формируют образные представления.

2. Занятия по рисованию, лепке, аппликации являются частью многогранной работы детского сада, поэтому изобразительная деятельность должна быть тесно связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы (знакомство с окружающим, игры, чтение книг, музыкальные занятия), в процессе которой дети получают разнообразные впечатления, знания.

3. Важным условием успешного проведения занятий по рисованию, лепке, аппликации является связь их со всеми сторонами воспитательной работы. Поэтому при отборе тематического содержания следует учитывать, что дети будут наблюдать в окружающей жизни, какие события им предстоит пережить, о чем им будут читать, рассказывать.

4. Изобразительная деятельность должна опираться на те знания, представления, которые получают дети на других занятиях, в процессе прогулок, на экскурсиях [6, с. 7].

Таким образом, овладев теоретическими знаниями, методами и приемами, умениями и навыками, описанными в статье, будущий педагог, может называться полноценной творческой личностью, а его ученики без сомнения получат бесценные знания в область изобразительного искусства, что скажется в многочисленных аспектах не только на их будущей жизни, но и на поколения в целом.

Список использованной литературы:

1.​ Концепция 12-летнего среднего общего образования в РК. – Алматы 2005.

2.​ Претте М.К., Капальдо А. Творчество и выражение. Курс художественного воспитания. Вып. I-II пер. с итал. -М.: Советский художник, 1981.

3.​ Костерин Н.П. Учебное рисование М.: Просвещение, 1980.

4.​ Философский энциклопедический словарь. 2-ое изд. – М., 1989.

5.​ В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров Педагогическое творчество. – Москва. 1990.

6.​ Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Кн. для воспитателей дет. сада. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1991.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВАЖНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ТВОРЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

За годы независимого развития республики Казахстан в обществе и культуре республики произошли существенные изменения, начался процесс динамичного обновления. В свою очередь это повлияло и на область общеобразовательной системы. Утвержден стандарт общего среднего образования, приближенный к мировому уровню и составлены проекты стандартов высшего профессионального образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2018 510
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмыкова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13026
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек