Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Тесты / Известные люди города БУЯ Костромской области
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Известные люди города БУЯ Костромской области

библиотека
материалов

Список известных людей города


Деятельность музея : Друлис Павел Михайлович (1881-1959) – основатель музея

Ольховик Тамара Васильевна – (1917-1998) заслуженный работник культуры Директор краеведческого музея, почетный гражданин города.



Досоветский период: Жадовская Юлия Валериановна по(1824-1883) поэтесса Х1Х века.

Сипягин Николай Мартьянович (1785- 1828) - адъютант Багратиона,участник Отечественной войны 1812 года.

Каблуков Платон Иванович (1779-1835) - командир эскадрона, участник Отечественной войны 1812 года.

Перелешин П.А. (1821-1901), Перелешин М.А.(1818-1857) - Участники крымской войны

Овцын Дмитрий Леонтьевич - сподвижник Витуса Беринга

Ивашинцев Николай Алексеевич - исследователь Каспия.

Перелешин А.В. – председатель уездной земской управы, дворянин ус.Афонино

Квасников Василий Васильевич - купец 2 гильдии.

Сипягин Владимир Всеволодович – Буйский лесопромышленник

Сытин Иван Дмитриевич - книгоиздатель н.ХХ в.


Революционные преобразования: Кустов Борис Сергеевич участник революционных событий, погиб на Красной Пресне.

Вьюгин Н.М. и Лебедев Н.В. принимал в шествии 9 января к Зимнему дворцу.

Гединский Иринарх Яковлевич - организатор первой группы РСДРП в городе Буй.

Свистулев Павел Никандрович (1889 -1920) - активный участник революционных событий в Буйском крае, погиб 1919 году.

Шубин Николай Сергеевич - 1-й председатель ВРК в г.Буй член ВЦИК, умер в 1936 году.

Налетов Николай Иванович – 1-й комиссар Буйской милиции и комиссар продовольствия в крае.

Край в годы гражданской войны: Хазов Яков Иванович – погиб в Ярославле

Гуляев Яков Яковлевич – красный военлет.



История края 1921-1940- гг, комсомол и пионерия : Алякритский Н.И. – организатор строительство поселка «Рабочее начало»

Копылов А., Смирнов Д., Телегин В., Левина М.В., Воскресенский Е.Д.

Пионеры – активисты – Гусева А.В.- одна из первых пионерок в Буе, Милославский А.М., руководитель пионерских отрядов.

Комсомольцы – активисты: Андриянова Е, Гольдзегер Л.Н.,

Делегаты комсомольских съездов: Лякин Иван Николаевич - лауреат премии Ленинского комсомола., Санин Владимир, Серов Евгений Иванович, Иванов Юрий Борисович, Зубкова Татьяна Борисовна.


Великая Отечественная война: Герои Советского Союза Арапов Алексей Назарович,
Бахвалов Василий Петрович, Бахвалов Георгий Павлович, Белов Алексей Ефимович, Зайцев Алексей Дмитриевич, Кокушкин Олег Иольевич, Кулемин Борис Николаевич, Кончин Александр Алексеевич, Румянцев Александр Евдокимовичи, Трухинов Константин Матвеевич, Троицкий Геннадий Александрович, Шитов Павел Степанович.

Яблоков Василий Васильевич – генерал танковых войск.

Дунаев Александр Иванович, Смирнов Василий Васильевич. – генерал ракетных войск.

Лаврентьев Валентин Васильевич – генерал кандидат исторических наук.

Цивилев Михаил Порфирьевич – генерал. Преподаватель в ВИА им.Куйбышева.

Черноусов Николай Константинович - полковник КГБ

Пухов Николай Васильевич - подполковник.

Корнев Виктор Иванович – подполковник, летчик.

Орлов Павел Михайлович - подполковник, ракетчик.

Степочкин Илья Андреевич - участник штурма Рейхстага.

Рог Николай Павлович – участник обороны Бреста.

Смирнов Н.Н. капитан 1 ранга

Попов Петр Павлович – старшина 1 статьи

Смирнов Василий Дмитриевич – однополчанин Зои Космодемьянской

Козлов М.М., Панов А.С., - участники польской дивизии Т.Костюшко

Розов Алексей Владимирович - участник парада Победы в Москве.


Буевляне военные послевоенный период:

Зажигин Михаил Александрович – генерал –майор ВС РФ,

Смирнов Борис Васильевич - контр-адмирал, г.Ленинград,

Фадеев Александр Васильевич -капитан первого ранга,

Савин Евгений Максимович – участник экспедиции на Севере.

Кудрявцев Алексей Яковлевич - - генерал МВД в г.Москва.,

Разин Александр Иванович – генерал МВД.


Медицина: Паников Павел Алексеевич кандидат медицинских наук, ординатор Кремлевской больницы,

Галкина Александра Михайловна Заслуженный врач РСФСР,

Сегедина Екатерина Анатольевна – гл. врач ж/д больницы, Заслуженный врач РСФСР.

Козлов Владимир Сергеевич – доктор наук г.Ярославль.


Образование: Заслуженные учителя: Соколова Ирина Николаевна, Соколовы Варвара Николаевна и Сергей Николаевич, Титова Надежда Михайловна, Егорова Нина Ивановна – школа №1, Яхонтов Лев Львович –шк.№2, Науменко Любовь Михайловна, Дружинина Нонна Александровна – шк №9, Наумов Рудольф Александрович , Коротышова Ираида Федоровна – шк№13, Лобова Лидия Петровна, Луцко Ольга Ивановна , Торопов Иван Андреевич - шк.№37, Голованова Мария Михайловна, Трапезникова Нина Александровна – работали в разных школах города. (только город взят)

Валенков Иван Иванович – директор БСХТ,

Фридрих Николай Алексеевич – первый директор ДМШ,

Козлов Сергей Михайлович - заслуженный работник культуры,

Якушев Николай Петрович – заслуженный работник культуры,

Стельмах….. – заслуженный работник культуры,

Стрельченко Лилия Алексеевна -залуженный работник культуры.

Розов Анатолий Владимирович - заслуженный учитель РСФСР



Буевляне –ученые: Шитов Виталий Алексеевич - полковник , лауреат, Государственной премии, зав. лабораторией академии им.Жуковского.

Арменский Евгений Павлович – доктор технических наук, ректор института машиностроения.

Постников Иван Матвеевич – доктор технических наук, член корреспондент Академии наук УССР.

Флеров Валерий Николаевич , доктор технических наук, зав.кафедрой Горьковского политехнического института.

Флеров Вячеслав Николаевич – кандидат технических наук.

Маслов Александр Павлович - лауреат Государственной премии, Ленинградский эл.технический институт

Кандидаты и доктора физико-математических наук: Гужов Анатолий Иванович – зав. лабораторией НИИ г.Казань, Крячко Валерий Михайлович – Спб. Гос, университет, Кузьмин Владимир Леонидович – Спб.Гос. университет., Тихомиров Николай Павлович – Спб.Гос. университет.

Богачев Павел Михайлович - - кандидат исторических наук, прошел путь от учителя школы №1, до зав. центральной библиотеки им. Ленина.

Коинский К.К. – доктор биологических наук,

Братья Правдины Иван Федорович и Леонид Федорович - профессора, деятели науки сер.ХХ века.

Окуличев Григорий Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук., выведение породы овец

Квасников Василий Васильевич - кандидат сельскохозяйственных наук


Искусство литература: Абатуров Константин Иванович (1911-2001) –поэт, член Союза писателей СССР.

Куликов Виктор Иванович (1919 -1996 г.г.) – поэт, член Союза писателей СССР.

Грязев Александр Алексеевич – член союза писателей России, г.Вологда.

Панасюк Виктор Владимирович (1944-1999) -поэт

Разгуляев Юрий Константинович ( -2013) член Союза писателей России.

Ваничев Алексей Петрович – заслуженный работник культуры, почетный гражданин города.

Абрамов Николай Федорович – заслуженный работник культуры.

Смирнова Нина Витольдовна поэтесса г.Калуга

Ильичев Ким Михайлович - директор Л-го Академического театра им. Пушкина в Москве.

Пухов Владимир Алексеевич - актер народного театра, Заслуженный работник РСФСР.


Партийные органы: делегаты партийных съездов- Воронцов Николай Иванович, Чвырин Дмитрий Иванович, Уткин Николай Николаевич, Сорокина Нина Михайловна, Ягодников Петр Иванович, Бочарников Юрий Григорьевич, Чухламов Геннадий Викторович, Удалов Александр Владимирович, Андреев Дмитрий Львович.


Персоналии: Смирнов Николай Федорович - Заслуженный строитель РСФСР,

Чумаевский Виктор Алексеевич- академик международной академии реальной экономики.

Штарев Алексей Захарович рационализатор паровозного депо.

Плотников Юрий Александрович – внук первого начальника ст.Буй, дипломат живет в Москве.

Корегин Авенир Васильевич -почетный металлург СССР.

Высоков Сергей Вячеславович (1954-2013) –коллекционер







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Тесты
Просмотров1005
Номер материала ДВ-138993
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх