Инфоурок Математика СтатьиКак добиться положительной динамики в классах кро на уроках математики

Как добиться положительной динамики в классах кро на уроках математики

Скачать материал

 

Как добиться положительной динамики на уроках математики в классах КРО

 

Использование приема аналогии при объяснении трудных тем на уроках математики в классах КРО

Математика – традиционно один из самых сложных предметов в школьной программе. Для учащихся же классов КРО – это предмет порой становится просто непреодолимым препятствием. Содержание обучения в существующих коррекционных программах по математике, по сравнению с традиционным курсом, построено таким образом, чтобы формирование знаний и умений осуществлялось на доступном для таких школьников уровне.

 

Я преподаю математику в классах КРО среднего звена и хорошо знаю, что некоторые темы, легко усваивающиеся детьми из обычных классов, действительно оказываются трудными для учащихся классов КРО. В таких ситуациях приходится в буквальном смысле слова изобретать способы объяснения таких тем. Вот несколько апробированных  на практике приемов помогающих справиться с проблемой.

Например: при  изучении темы «Пропорции»  на примерах вспоминаем вместе с  учащимся, что такое отношение, далее необходимо показать учащимся, где может в жизни  применятся пропорция.  С помощью презентации  показываю учащимся скульптуру Апполона, вместе с ними делаем необходимые измерения и находим нужное отношение длины тела до талии к длине от талии до ног . находим отношение и оно равно 0,6. Это и есть «божественная пропорция». Чтобы учащиеся запомнили, что же такое «божественная пропорция»,они делают измерения своих тел и находят отношение, Рассматривая расположение листьев на общем стебле растений учащиеся измерениями доказывают, что между каждыми двумя парами листьев третья расположена в месте золотого сечения.(можно измерить куриное яйцо и найти отношение широкой части к узкой и т.д).

 

Ещё одна тема, часто вызывающая затруднения у ребят из классов КРО, – это превращение смешанного числа в неправильную дробь.На одном из школьных праздников выпускники прекрасно станцевали вальс, и в результате вся школа “увлеклась” этим танцем. Многие ученики разучивали вальс, во всяком случае, почти все школьники знали, что вальс танцуется на счёт раз-два-три, и ноги при танце двигаются по треугольнику. Теперь, используя эти знания, мы с ребятами при превращении смешанного числа в неправильную дробь двигаемся по треугольнику снизу и “вальсируем” под считалочку:

 

- раз – снизу влево умножаем (то есть знаменатель умножаем на целую часть);

- два – мы числитель прибавляем и вверху всё оставляем;

- три – знаменатель не меняем.

Ребята легко запоминают эту считалочку, и теперь, когда на уроке задаю вопрос, как надо смешанное число превратить в неправильную дробь, они отвечают: надо “провальсировать”.

Как помочь детям усвоить распределительный закон умножения?

Мы живём в сельской местности и  в каждом дворе есть приусадебный участок, и следовательно есть грядки, которые летом все поливают из шланга. Струя из шланга направляется на грядку, но есть такие умельцы, которые могут пальцем перекрыть отверстие шланга так, что струя воды раздваивается, и они могут поливать одновременно две грядки – в две струи. А особые “асы” поливального дела умудряются получить три и более струек из одного шланга и поливать одновременно несколько грядок.

 

Именно этот образ мы и положили в основу аналогии и договорились с ребятами, что, используя распределительный закон умножения, мы будем “поливать” одновременно несколько “грядок”. Предлагаю детям выяснить, кто у нас в классе “ас” в поливальном деле. Ребята очень стараются, следят за собой и друг за другом, чтобы “струйки” попадали на все “грядки”, то есть чтобы общий множитель распределялся на все слагаемые.

 

Этот же зрительный образ помогает объяснить ученикам и правило вынесения общего множителя за скобки. Ребята с трудом понимают, почему общий множитель встречался в нескольких слагаемых, а за скобки вынесли только один множитель. Тогда я прошу детей представить, что полив нескольких грядок из одного шланга сняли на видеоплёнку и прокрутили её в обратную сторону. В этом случае мы увидим, что струйки со всех грядок собираются в один шланг. Значит, общие для всех слагаемых множители собираются в один множитель, который и выносится за скобки.

 

Итак, использование подобных способов объяснения материала, основанных на использовании приёма аналогий с жизненными ситуациями, позволяет, во-первых, снять психологическое напряжение у учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, во-вторых, помогает детям, испытывающим трудности при обучении, более успешно справляться с усвоением сложных математических тем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как добиться положительной динамики в классах кро на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2017 570
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серегин Максим Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серегин Максим Анатольевич
    Серегин Максим Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17878
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона