Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКак развить логическое мышление?

Как развить логическое мышление?

Скачать материал

Как развить логическое мышление?

Для чего нужно развивать логическое мышление? С его помощью человек может отделять существенное от маловажного, анализировать ситуацию, находить простые решения сложных задач. И чтобы полученные решения были наилучшими, необходимо развивать логическое мышление.

Логическое мышление – наивысший этап развития мышления. Оно формируется на базе образного мышления и требует объединенных знаний о важных признаках явлений и предметов.

3 принципа развития логического мышления

1.    Развивать логическое мышление никогда не поздно и никогда не рано. Взрослые не должны отказываться от решения на первый взгляд детских задач. Но и дети могут развивать свою логику, тренируя наглядно-действенное и наглядно-образное мышление.

2.    Развитие логического мышления проходит в несколько стадий. Каждой его стадии соответствуют специальные упражнения. Например, нельзя пренебрегать наглядно-образным мышлением ребенка и сразу требовать от него интеллектуальных операций.

3.    Логика и воображение не могут замещать или исключать друг друга. Богатая фантазия стимулирует развитие мыслительных процессов.

 

     Логика изучает законы и формы правильного мышления. Знания логики мышления очень важно для педагогики. Логика каждого учебного предмета задаёт те системы логических операций, которые должны быть сформированы у учащихся в процессе его усвоения, те обобщения, которые должны быть ими достигнуты.

     Мышление развивается в различных видах деятельности: игровой, учебной, трудовой, изобразительной и т.п. Успешнее развивается логическое мышление учащихся, если обучение организованно системно, если оно само логично, если школьники учатся, думая, и думают, учась.

     Мыслительная деятельность успешно активизируется и развивается там, где учащиеся осознают новые вопросы, включаются в поиски ответов на них, сначала в сотрудничестве с учителем, а затем самостоятельно, постепенно переходя от простых ко всё более усложняющим вопросам.

     Содержание каждого предмета на каждом этапе обучения даёт возможность ставить перед учащимися вопросы, требующие не только восприятия и воспроизведения, но и размышления. Такая работа играет решающую роль в формировании у учащихся способности думать, т.е. обобщённого умения осознавать вопросы, находить пути их выяснения, выполнять необходимые для этого операции, делать правильные умозаключения. Умение думать – центральное звено умения учиться.

     Нередко дети, поступившие в I класс, уме­ют читать, считать и, казалось бы, полностью подготовлены к школьному обуче­нию. Однако часть первоклассников уже в первые месяцы учебы обнаруживает труд­ности в решении и объяснении задач, фор­мулировании определенных правил и поня­тий, установлении и обосновании причин­но-следственных связей. Одна из распрост­раненных причин такого положения — недостаточное развитие  словесно-логического мышления.

     Чем раньше начать стимулировать и развивать логическое мышление, базирующееся на ощущениях и восприятиях ребён­ка, тем более высоким окажется его уровень познавательной деятельности, тем быстрее осуществится плавный естественный пере­ход от конкретного мышления к более сложной форме — словесно-логическому.

      Для развития словесно-логического мыш­ления у детей педагог должен

 

 

использовать различные упражнения и игры, при этом целесообразно:

     - включать упражнения на развитие всех операций мышления: анализа, синте­за, сравнения, классификации, обобщения, конкретизации, абстракции;

     - из заданий, предназначенных для раз­вития мышления, выбрать те, в которых в наибольшей степени присутствует речевая деятельность ребенка;

     - расположить задания в составе уп­ражнений в порядке нарастания сложнос­ти;

     - упражнения повышенной трудности должны чередоваться с более лёгкими, не требующими от ученика значительных уси­лий, что позволяет ему повысить уверенность в своих возможностях и настроиться на дальнейшую работу;

     - сложность упражнения должна соот­ветствовать возможностям ученика.

     В современной методической литерату­ре можно найти огромное количество упражнений и игр, способствующих развитию словесно-логического мышления. Проведе­ние их актуально для всех учеников.

      На своих уроках учитель подбирает весь речевой материал так, чтобы, развивая речь, совершенствовать мышление, так как сам по себе речевой материал способствует развитию таких операций мышления, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, клас­сификации и т.д. Так, например, при выделе­нии звука из речевого потока не только раз­вивается фонематический слух детей, но и такие мыслительные операции, как анализ и синтез. При расширении словарного запаса школьников формируется умение классифи­цировать группы родственных слов, тем са­мым развиваются такие операции мышле­ния, как обобщение и классификация. При работе над развитием грамматических навы­ков педагог учит понимать и правильно упот­реблять предложно-падежные формы, сос­тавлять предложения по картинкам, сериям картинок, тем самым работать над смыслом слов, т.е. над понятийным аппаратом, а сле­довательно, школьники учатся устанавли­вать причинно-следственные связи, разви­вать логику суждений.

     Очень полезными яв­ляются упражнения по называнию целого предмета или нахождению целого по наиме­нованию частей. Эта работа активизирует, группирует словарь, тем самым развиваются умения классификации и обобщения. Боль­шое внимание на уроках следует уделять совме­стному поиску-рассуждению, который спо­собствует развитию словесно-логического мышления. Для этого целесообразно позна­комить детей с терминами родовое понятие, существенные признаки. Используя эти по­нятия, ученики самостоятельно пытаются формулировать определение предмета. Нап­ример:

     Учитель. Подберите родовое понятие к такому предмету, как берёза.

     Дети. Это — дерево.

     Учитель. Ель, сосна тоже деревья. Чем они отличаются от берёзы?

     Дети. Берёза с листочками, а ель, сос­на—с иголками.

     Учитель. Значит, берёза — лиственное дерево, а сосна — хвойное. Назовите все су­щественные признаки берёзы.

     Дети. У неё белая кора и листики, как сердечки.

     Учитель. Так что же обозначает слово берёза?

     Дети. Берёза — лиственное дерево с бе­лой корой и листьями, как сердечки.

     В процессе такого рассуждения учащиеся учатся видеть главное, формируется их понятийный аппарат, они учатся уста­навливать типы и виды связи между понятиями, выходят на уровень абстрагирова­ния. После такой работы полезно дать эти­мологическую справку на изучаемое слово, тем самым развивается кругозор учеников. Использование на уроках фольклорного материала: пословиц, поговорок, фразеоло­гических оборотов — расширяет словарь детей и позволяет развивать абстрактное мышление.

     Для поддержания интереса к занятиям и развития мышления целесообразно использовать дидактические игры, которые вызывают положительное отношение к вы­полняемой деятельности, улучшают рабо­тоспособность, дают возможность много­кратно повторять материал без монотон­ности и скуки. (см Приложение)

      Умения сравни­вать, обобщать проявляются в логической чёткости, доказательности речи, чему спо­собствуют такие упражнения, которые обу­чают детей пользоваться сложными син­таксическими конструкциями с сочинительной и подчинительной связью. Напри­мер: «Я считаю, что лебедя надо разместить рядом с уткой потому, что утка, как и ле­бедь, — водоплавающая птица». Очень важ­но научить школьников овладеть умением учитывать совокупность признаков предмета или явления. Это умение потребуется для решения задач, отгадывания и состав­ления загадок, для правильного описания сюжетной картинки. Работая с лингвисти­ческим материалом на уроках, дети используют приёмы анализа и синтеза, группировки, классификации, обобщения, самостоятельно формулируют выводы на основе языковых наблюдений.

Приложение

Игры для развития словесно-логического мышления

 

            «Угадай по описанию», игра, где вни­манию учеников предлагается пять изобра­жений, которые имеют одинаковые и раз­ные признаки. Даётся описание предмета на одной из картинок. Школьники отгады­вают, о каком предмете идёт речь, и называ­ют сходные и отличительные признаки это­го предмета.

 

           «За покупками в мага­зин», игра в которой дети упражняются в на­хождении предмета по описанию путём исключения ряда признаков.

     Например: Купи мне мяч не синий и не маленький.

 

«Отвечай быстро»

      Цель: упражнять в классификации, сравнении, обобщении; закреплять знания о птицах, насекомых, животных; упражнять в согласовании числительных и прилагательных с существительными.

      Оборудование: таблица, разделённая на девять клеток. В первом ряду изображения воробья, голубя, дятла; во втором — осы, лисы, стрекозы, в третьем — волка, бабочки, снегиря.

        Ход игры. Учитель  предлагает рассмотреть табли­цу и назвать всех тех, кто изображён на ней. После этого задаются вопросы. За правиль­ный ответ ученик получает фишку.

        Вопросы:

     1.  Как можно назвать всех, кто нарисо­ван в первом ряду? (Птицы)

      2. Сколько всего птиц на таблице? (Четы­ре) Назовите их. (Воробей, голубь, дятел, снегирь)

     3.  Кого больше — зверей или насеко­мых? (Больше насекомых)

     4.  На сколько групп можно разделить всех, кто нарисован на таблице? (На три)

     5. Посмотрите на рисунки в третьем столбике. Что общего у всех, кто там нарисован? (Все летают)

     6. Сравните первый и второй столбики. Что вы заметили? (В каждом столбике изображены птицы, зверь, насекомое)

 

«Зашифрованное слово»

     Игра формирует такие мыслительные про­цессы, как анализ и синтез.

      Задание. Из каждого слова взять толь­ко первый, второй, последний слог и записать полученное слово.

Предлог, логово, железо, низина, енот (предложение) — по первому слогу;

Пуговица, молоток, лава (голова) — по второму слогу;

Колесо, село, панама (солома) — по пос­леднему слогу;

Сапоги, парашют, фантазия (сара­фан) — найти самим спрятанное слово.

     Зашифровывать можно новые словар­ные слова, название темы.

 

«Выбывание слов»

       Игра учит сравнивать, анализировать, рассуждать.

      На доске даётся ряд слов.

     Задание.  Ученики должны найти то единственное слово, которое отличается от

остальных слов, объяснить, почему оно лишнее, и убрать его из ряда.

    

 

      Например: гонит, ловили, кричит, выбросил, нагре­вает, встречает.

      а — ловили — единственный глагол мно­жественного числа;

     б — выбросил — единственный глагол прошедшего времени;

     в нагревает — глагол с приставкой;

     г — встречает — глагол I спряжения;

     д гонит — глагол-исключение.

 

«Составь цепочку»

     Игра учит сравнивать, находить общие и различные свойства предметов.    

     Даются два слова.

     Задание.  Назвать предметы, которые являются как бы переходными мостиками от первого слова ко второму.

      Например: лес -— пирог; доска — синица.

      Ответы: лес земляника начинка — пирог;

                    доска — кормушка — семечки — синица.

 

«Вырази мысль другими слова ми»

     Игра развивает речь, учит выражать свои мысли, четко и точно передавать чу­жие мысли.

      Предлагается несложная фраза.

      Задание. Необходимо предложить нес­колько вариантов передачи этой же мысли, но другими словами. При этом ни одно из слов данного предложения не должно ис­пользоваться в новых предложениях и при этом не должен искажаться смысл выска­зывания.

      Например: Птицы полетели на юг.

      Ответы: Пернатые друзья отправились в даль­ние страны.

                    Журавли спешат в тёплые края.

      Например:  Дятел громко стучит по дереву

       Ответ: Далеко слышится стук «лесного доктора».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как развить логическое мышление?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 2255
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магкаева Жанна Савельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магкаева Жанна Савельевна
    Магкаева Жанна Савельевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9210
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе