Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКак учить таблицу умножения. Рекомендации для родителей.

Как учить таблицу умножения. Рекомендации для родителей.

Скачать материал

Как учить таблицу умножения

Рекомендации родителям будущих второклассников

 

1.      Важно, чтобы ребенок понимал, что умножение – есть сложение одинаковых чисел, то есть повторение одного и того же числа. Тогда при изучении, например, таблицы на 2 ребенок знает, что это «лесенка», шаг по которой добавляет к предыдущему ответу 2. Конечно, учитель уже не раз объяснял это первоклассникам, но многим детям для понимания и запоминания нужно многократное повторение. Некоторым детям легче запомнить, если мы говорим, что в таблице на 2 «шаг стоит 2 рубля», в таблице на 3 – 3 рубля и т. д.

 

2.      Не стоит начинать с механического зазубривания. Лучше начать освоение таблицы умножения с каких-то житейских ситуаций. Дайте ребенку несколько монет по 2 или 5 рублей, разложите на тарелки поровну конфеты или печенье и попросите ребенка сосчитать предметы не по одному, а «двойками», «тройками», «пятерками». Это даст малышу необходимую визуальную опору, понимание смысла «действия повторения», т. е. умножения. Еще лучше если после его подсчетов вы «покажете ему фокус» - посчитаете эти предметы очень-очень быстро (вы-то знаете таблицу умножения и можете быстро сказать ответ). А потом заверьте ребенка, что после небольшой тренировки он сможет быть таким же быстрым в счете. Это стимулирует интерес к занятиям.

 

3.      В таблицу умножения нет смысла включать примеры с 0, 1 и 10. Тут действуют правила:

·        Умножаем на 0 – получаем 0 (повтори 0 сколько угодно раз – будет 0).

·        Умножаем на 1 – получаем то число, на которое умножали (5 взять 1 раз будет то же самое число  5).

·        Умножаем на 10 – к числу приписываем 0 (3 умножить на 10 будет то же самое число 3, к которому приписали 0, т. е. 30). Не допускайте ошибку – не прибавляем, а именно приписываем, это разные действия!

 

4.      Начинайте с таблицы умножения на 2. Сначала учите примеры строго по порядку. Добавьте ритма, например, произносите примеры таблицы во время ходьбы, подстраиваясь под ритм шагов, или пусть ребенок называет их, прыгая, скажем, на батуте или пружинной кровати. Вообще, по опыту, ритм очень помогает в запоминании таблицы умножения. Например, ее можно петь.

 

5.      Изучая таблицу на 3, не включайте в нее пример «3 умножить на 2», т. к. дети уже знают, что «дважды три» и «трижды два» имеют один и тот же ответ. Обратите внимание ребенка на то, что в следующей таблице примеров меньше.

6.      Закрепляйте изученную таблицу не реже, чем три-четыре раза в неделю. Это можно делать во время одевания, прогулки по улице, поездки в машине. Хвалите за успех, а вот за то, что какой-то пример забыл, ругать не стоит. Напомните, что мы «шагаем по лесенке», чтобы ребенок мог сам вычислить нужный ответ сложением.

 

7.      Давайте возможность ребенку продемонстрировать полученные знания. Попросите его посчитать что-то в магазине, на улице, дома, в игре, применяя именно изученную таблицу умножения. Не упускайте возможности позволить ребенку еще раз показать свои достижения родственникам и друзьям.

 

8.      Ни в коем случае не допускайте случаев «материального вознаграждения» за успехи. Ребенок учится для того, чтобы совершенствоваться, а не для того, чтобы заработать на этом деньги. Вообще в учебе любая «оплата» крайне опасна для формирования личности ребенка и его нравственных качеств. Лучше поощрите его лаской, похвалой, обещанием любимого занятия (прогулки, игры) или вывесите на стену «Плакат достижений» или «Грамоту отличного математика», в которую можно записывать, какая таблица и за какой срок выучена.

 

9.      Если дело идет сосем уж туго, пусть ребенок выучит за лето хотя бы первые 4 таблицы (на 2, 3, 4 и 5). И не откладывайте это занятие до последнего месяца каникул, пусть нагрузка будет равномерной. Делать долгое время по чуть-чуть куда легче, чем учить в последние дни августа авралом. И не надо пугать ребенка разговорами, что это очень трудно, а он еще маленький. Поверьте, его ум уже достаточно сформирован, чтобы усвоить таблицу умножения. А вот высказывания подобного рода в присутствии детей могут поставить психологический блок, который не даст ребенку ее выучить и будет мешать ему в освоении математики еще долгие годы. И не надо пугать малыша обещаниями будущих двоек за незнание таблицы. Верьте вместе с ним, что у него все получится. В ваших силах показать ребенку, что учить таблицу умножения весело и интересно.

 

10. Если ребенок выучит таблицу летом, во 2 классе ему будет гораздо проще, ведь на освоение одной таблицы в школе отводится 2-3 дня, а за это время не каждому по силам запомнить все примеры. К тому же на уроках не только и не столько учат считать, сколько применять полученные знания при решении задач, так что учить саму таблицу все равно придется дома. Только помимо таблицы умножения во время учебного года у него будет еще большое количество заданий и не только по математике. Именно поэтому гораздо более спокойно и прочно ребенок выучит таблицу летом. А во втором классе он будет легко учиться и порадует учителя, себя и вас своими успехами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как учить таблицу умножения. Рекомендации для родителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 1153
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремушкина Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремушкина Оксана Алексеевна
    Ефремушкина Оксана Алексеевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 245419
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек