Цель
|
Формировать
у учащихся представление о себе как о личности
|
Задача
|
Развивать способности анализировать свои мысли, чувства,
поступки и действии
Способствовать развитию умений исследовать
качества своей личности
Воспитывать уважительное и заботливое отношение к самому себе
|
Ход урока
|
Орг.
момент
|
Здравствуйте те, кто весел сегодня!
Здравствуйте те, кто грустит?
Здравствуйте те, кто общается с радостью!
Здравствуйте те, кто молчит!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень
надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь
мы собрались на час общения. Мне
очень важно мнение каждого, не бойтесь его
высказывать. Порадуйте нас своими умными мыслями.
|
Благоприятный
настрой на урок
|
Позитивный
настрой:
|
Путешествие
во внутренний мир человека
|
|
Релаксация,
папка «позитивный настрой»
|
Проверка
д/з
|
Притча
«У родника»
Как вы
считаете, кто из путников прав? Почему?
Как вы
думаете, что значит «Быть чистым ,как родник»?
|
размышляем
и беседуем
|
Вопросы в
учебнике стр 31-32
|
ЗАПОМНИТЕ
|
Каждый
человек обладает только ему присущим характером. Характер – это качества
человека, которые проявляются в его поведении. Есть качества, которые
необходимо воспитывать в своем характере всем людям. Это доброта, внимание к
ближнему, стремление помочь – то, что помогает развивать главную способность
– способность быть Человеком
|
?
Назовите качества своего характера, которыми вы гордитесь. Как проявляются
эти качества в повседневной жизни
|
|
Мудрое
высказывание
|
Рассмотрите
все ваши дарования и знания как средства, нужные вам для помощи другим (Джон
Рескин)
Как вы
думаете чем вы интересны окружающим?
|
Джон Рёскин (также Ра́скин[1], англ. John Ruskin; 8 февраля 1819, Лондон — 20 января1900, Брентвуд) — английский писатель, художник, теоретик искусства, литературный критик и поэт[2]; член Арундельского
общества. Оказал большое влияние на
развитиеискусствознания и эстетики второй половины XIX — начала XX века.
|
|
Чтение
стихотворения
|
Я – ребёнок, сын и дочь,
Внуками мы быть не прочь.
Музыкант, художник, друг…
Оглянись кА ты вокруг.
Забияки, храбрецы,
И танцоры, и певцы.
Хохотушки и болтушки,
вредины и попрыгушки…
Много – много разных я –
Знаешь ты и знаю я.
Можно ли сказать, что для всех вас одна какая
– то роль главная. Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти
роли, выполнять их все.
? Расскажите какие социальные роли вы играете
в жизни?
|
Послушайте стихотворение о тех ролях, которые
мы играем ежедневно:
|
|
Разыгрывание
ситуаций
|
Познакомьтесь с ситуациями и дайте совет, как
развивать эти качества?
|
|
Учебник
стр 28-30
|
Творческая
деятельность
|
Определите, какой вы человек?
|
|
Карточки
с качествами
|
Групповое
пение
|
Я самая
лучшая, мы самые лучшие
|
|
музыка
|
Домашние
задание
|
Сценка
«Бывает ли так!»
|
Подготовиться
к инсценировке и обсудить вопросы
|
Учебник
36-37
|
Минутка
тишины
|
Подойдите, пожалуйста, ко мне. Закройте глаза и протяните свои
ладошки!
У каждого в ладони горошина. На что она похожа? ( на планету Земля). Именно
такой горошиной она видится из Космоса. Таким же маленьким пока является ваш
мирок,
ваше Я. Маленьким, хрупким, но таким красивым. Каким станет этот мир в
будущем, зависит теперь только от вас. Всё в ваших руках!
|
|
|
|
|
|
|
|