Урок
№ 1
Дата
____________________
Тема: Здравствуй
мир
Ценность: истина,
любовь
Качества: красота, умение видеть красивое,
любознательность
Ресурсы: учебник,
релаксация, видеоролик «Как прекрасен этот мир», карточки «Я и окружающий мир»,
песня «Из чего наш мир состоит?».
Цели:
|
Овладеть знаниями и умениями полученными в прошлом году,
обобщить материал изученный ранее
|
Задачи:
|
выработать правильное отношение к
нравственным ценностям
человека;
учить рассуждать и отстаивать свою точку зрения;
формировать в детях стремления достигать
взаимного согласия и мира,
умение видеть красоту в простом и обыденном,
умение дарить тепло и доброту.
|
Ход урока
|
Орг.
момент
|
-Ребята!
Здравствуйте! Я очень рада тому, что мы с вами снова встретились на уроке
«Самопознание».
Встанем все вместе в
круг и скажем:
Здравствуй, солнце
золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо
голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои
друзья! (Все берутся за
руки).
Очень рад вас видеть
Я! (Раскачивают ручки).
- Дети! Мы сегодня
точно знаем, что на Земле живет много – много людей. Еще мы знаем о том, что
каждый человек на планете, даже младенец умеет чувствовать, любить, проявляет
свою любовь к окружающему миру. И это здорово!
|
Сопровождают движениями
|
Благоприятный
настрой на урок
|
Позитивный
настрой
|
Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в
своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный
сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга
доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это
дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и
добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой своего сердца.
|
Проверка
чувств, что ребята испытали, что им понравилось, что запомнилось, что или
кого представляли рядом, что почувствовали.
|
релаксация
|
Беседа
|
Расскажи, как ты провел лето, в каких красивых
уголка побывал?
? Что такое окружающий мир?
Как связанны человек и окружающий мир?
Какие общечеловеческие ценности объединяют
людей в окружающим мире?
Окружающий мир многообразен. В нем все
взаимосвязано и влияет на жизнь человека.
Познавая окружающий мир, мы узнаем много нового
и интересного, учимся понимать себя и других.
|
любовь
|
|
Позитивное
высказывание
|
Ты проснешься на рассвете,
Мы с тобою вместе встретим
День рождения зари.
Как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.
В. Харитонов.
|
|
|
Чтение
текста
|
Мир, в котором ты живешь.
? Чем богат и разнообразен мир, окружающий
человека
|
Беседа
по тексту
|
Учебник
стр 4-6
|
Просмотр
видеоролика
|
«Как прекрасен этот мир»
|
А чем же
так прекрасен мир вокруг нас? Что нас окружает?
|
видеоролик
|
Загадки
|
Бежать, бежать – не добежать,
Лететь, лететь – не долететь.
Ответ: Горизонт
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она – большущий шар. Ответ:
Земля
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
Ответ: Воздух
Поле не меряно,
овцы не считаны,
пастух рогат. Ответ: Небо,
звезды, месяц
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. Ответ: Солнце
(Ответы выставляются на доске.)
Горизонт, земля, воздух, небо,
звезды, месяц, солнце.
- Если вспомнить познание мира,
эти предметы относятся к чему? (к окружающему миру)
- Вспомните, что относится к
окружающему миру? (всё, что окружает нас вокруг)
|
|
|
Творческая
деятельность
|
Нарисуй рисунок «Я и окружающий мир»
|
|
карточки
|
Групповое
пение
|
Из чего наш мир состоит?
|
|
музыка
|
Д/З
|
Читать стр 7-8 «Малыш и мир», «Мой мир»
|
Отвечать
на вопросы
|
|
Минутка
тишины
|
-Мы
знаем, что звезды живут на небе. У них своя удивительная жизнь. Они ходят
друг к другу в гости, радуются и огорчаются, смотрят на нас сверху и думают о
том, как хорошо, прекрасно живется людям на Земле. «Вот и нам бы стать людьми
хоть ненадолго!»- думают они. Так давайте, ребята, и мы на миг станем такими
же лучистыми звездочками. Итак, звездочки ярко светят, улыбаются, и дарят
свет тепла и мира всем родным и близким
|
|
релаксация
|
|
|
|
|
|
Урок
№ 2
Дата
____________________
Тема: Здравствуй
мир
Ценность: истина,
любовь
Качества: красота, умение видеть красивое,
любознательность
Ресурсы:
учебник, релаксация, притча «Собака и зеркало», папка «Люблю тебя, мой край
родной!», песня «Здравствуй, мир!».
Цели:
|
Овладеть знаниями и умениями полученными в прошлом году,
обобщить материал изученный ранее
|
Задачи:
|
выработать правильное отношение к
нравственным ценностям
человека;
учить рассуждать и отстаивать свою точку зрения;
формировать в детях стремления достигать
взаимного согласия и мира,
умение видеть красоту в простом и обыденном,
умение дарить тепло и доброту.
|
Ход урока
|
Орг.
момент
|
-Ребята!
Здравствуйте! Я очень рада тому, что мы с вами снова встретились на уроке
«Самопознание».
Встанем все вместе в
круг и скажем:
Здравствуй, солнце
золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо
голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои
друзья! (Все берутся за
руки).
Очень рад вас видеть
Я! (Раскачивают ручки).
- Дети! Мы сегодня
точно знаем, что на Земле живет много – много людей. Еще мы знаем о том, что
каждый человек на планете, даже младенец умеет чувствовать, любить, проявляет
свою любовь к окружающему миру. И это здорово!
|
Сопровождают движениями
|
Благоприятный
настрой на урок
|
Позитивный
настрой
|
Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в
своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный
сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга
доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это
дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и
добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой своего сердца.
|
Проверка
чувств, что ребята испытали, что им понравилось, что запомнилось, что или
кого представляли рядом, что почувствовали.
|
Релаксация
|
Проверка
д/з
|
Беседа по тексту стр 7-8
? Каким видит мир малыш? За что он любит мир и
почему?
Найдите в тексте описание окружающего мира.
|
Опрос
|
|
Беседа
по репродукции и стихотворению «Этот мир» (В.Светлов)
|
Есенгали Садырбаева «Сквер» и прочитай стих
? Какое настроение может создавать у вас
пейзаж? Почему?
Можно ли сказать, что в произведениях искусства
проявляется отношение человека к миру? Поясните ответ-
- Художник и поэт, каждый по-своему,
показали красоту окружающего мира. Красота мира воспета в песнях, отражена в
картинах, фотоснимках, фильмах. В скульптурных формах. Всем людям нужно
научиться видеть эту красоту в обычной жизни и радоваться каждому дню.
|
Учитель предлагает рассмотреть репродукцию
картины художника Е.Садырбаева «Сквер» и прочитать стихотворение М.Светлова
«Этот мир», представленные в учебнике, и ответить на вопросы.
|
Учебник
стр 9-10
|
Мудрое
высказывание
|
Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир
прекрасен (Александр Блок)
|
Как вы понимаете выражение?
Чего мы часто не замечаем? Почему?
|
|
Разминка
|
-Встаньте в круг.
Игра «передай другому радость».
По цепочке передаём радость. Делать нужно
быстро и осторожно.
– Передаём: 1) улыбку; 2) ласковое
прикосновение; 3) пожми руку друга; 4) передай тепло сердца; 5) доброе слово.
- Как вы себя ощущаете, после таких тёплых,
дружеских слов и соприкосновений?
- Объясните почему?
|
Расскажите о чувствах, которые испытали во
время игры.
|
|
Чтение с
обсуждением
|
? «Окружающий нас мир несёт нам благо или
несчастья?»
|
Прослушайте притчу и ответьте на вопросы
|
приложение
притчи
|
Творческая
деятельность
|
Выбери одну из фото-картинок «Родной край» и
опиши окружающую красоту родного края
|
Использование местного материала
|
папка
«Люблю тебя, мой край родной!»
|
Групповое
пение
|
Здравствуй, мир!
|
|
музыка
|
Д/З
|
Чтение текста И.Токашев «Мечты сбываются»
|
Отвечать
на вопросы
|
учебник
стр 13-14
|
Минутка
тишины
|
Я предлагаю вам разучить песню благодарности, которую
можно петь и нашим друзьям, и природе, и солнышку, и цветочкам, и всем нашим
близким и родным людям, всем окружающим.
Спасибо за сегодня, спасибо за сегодня,
Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас.
Спасибо спасибо, спасибо за сегодня,
Спасибо за спасибо, спасибо за сейчас
|
|
релаксация
|
|
|
|
|
|
ПРИТЧА «Собака и зеркало»
Послушайте притчу и ответьте на вопрос
«Окружающий нас мир несёт нам благо или несчастья?»
Пришёл ученик к своему учителю и спросил:
"Скажите, Учитель, окружающий нас мир несет людям благо или
несчастье?"
"Я расскажу тебе историю, а ты решишь
сам", - сказал ему Учитель.
"В стародавние времена жил шах, и
построил он замок, полный чудес.И был в нём зал, все стены, пол и потолок
которого были сделаны в виде зеркал и если кто-то вслух в этом зале произнесёт:
"Кто тут?", то услышит в ответ: "Кто тут?"
…"Кто..тут?"…Кто..тут?"…
В зал однажды забежала собака и… застыла в
изумлении посередине залы - со всех сторон её окружила целая свора собак
Перепугалась она, и стала лаять. Эхо повторяло и повторяло её лай. Тогда собака
стала лаять ещё громче. Эхо продолжало ей вторить. Собака металась взад и
вперёд по залу, кусая воздух, но не могла никак справиться со сворой собак.
Слуги утром нашли бездыханной эту несчастную собаку в окружении отражений
мёртвых собак, хотя в этом зале не было никого, кто бы мог ей причинить вред.
Так собака и умерла в сражении со своим собственным отражением".
- Вот теперь ты видишь, - закончил рассказ
Учитель, - что этот мир нам сам по себе не приносит ни добра, ни зла. Мир к
человеку безразличен. А всё, что происходит вокруг нас – это отражение наших с
вами собственных мыслей, желаний, чувств и поступков. Знай – весь этот мир -
это большое зеркало. И каким он (мир) будет - зависит от нас"
Так давайте же будем сами создавать мир,
приятный нам самим!
- Почему собаку слуги нашли бездыханной?
- Почему так произошло?
- Окружающий нас мир несёт нам благо или
несчастья?
-Отчего это зависит?
- А каким вы представляете окружающий вас мир?
Вывод. Окружающий мир – это люди, природа,
предметы, которые окружают человека. Взаимодействие с окружающим миром вызывает
в душе каждого из нас различные чувства, определяет наше поведение.
- Цель нашего урока научиться понимать, что
получать позитив от окружающих только в том случае, если мы будем сами
создавать приятный мир.