Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарный план на неделю на тему посуда

Календарный план на неделю на тему посуда

Скачать материал

28 марта 2016 года ПОНЕДЕЛЬНИК.

ТЕМА «Посуда. Продукты питания».

Цели: Познакомить с видами посуды: чайная, кухонная, столовая; определить функции посуды. Показывать зависимость здоровья человека от правильного питания. Формировать умение определять качество продуктов, основываясь на сенсорных ощущениях.

Утро.

Прием детей, утренняя гимнастика на улице .

Инд/работа по экологии с Адилёй и Айсылу.

Цель: Учить узнавать по внешнему виду и называть деревья.

Рассматривание картинок из серии «Посуда».

Труд в уголке природы Разрыхлить землю, протереть листья, полить растения.

Хозяйственно-бытовой труд: предложить убрать ранее мытые игрушки на свои места.

Воспитание к/г навыков Закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу (раскладывать одежду в определенные места), опрятно заправлять постель.

Индивидуальная работа «Говорим по-татарски»: с Артуром и Рамазаном.

Бурычлар: Балаларның яз, аның билгеләре турындагы белемнәрен ныгыту; (Кошлар кайта, Сыерчык, кара карга. Киң, тар, күңелле – моңсу, кара- ак, зур- кечкенә,киң-тар, коры- юеш, чиста- пычрак, күп- аз).

Самостоятельная деятельность детей   предложить детям рассматривать книжки в книжном уголке.

ОД № 1

Окружающий мир.

Занятие №26.

Тема " Как правильно сервировать стол"

Цель: учить правильно сервировать стол, продолжать воспитывать культурно- гигиенические навыки, желание помочь.

Ход ОД :

  1. Загадывание загадки про посуду.

  2. Беседа с детьми по сказке К.И. Чуковского «Федорино горе»

  3. Физкультминутка «Сказочный ветерок».

  4. Отгадывание звуков посуды в «волшебном лесу».

  5. Описание чайной посуды детьми.

  6. Итог:  Дети рассказывают, что запомнилось и понравилось.

ОД № 2

Татар теле.

Безнең канатлы дусларыбыз.

Тема “Күчмә кошлар.”

Бурычлар: 1. Кошларга сакчыл караш тәрбияләү.

2.Балаларның тасвирлый белү сәләтен үстерү.

3. Балаларның кошлар турындагы белемнәрен ныгыту.

Лексик доза: Кара карга, сыерчык.

Эш торлэре: 1.Күчмә кошлар турында әңгәмә.

2.Шигырь уку: “Яз килә”. Б Рәхмәт

3.Дидактик уен: “Биредә нәрсә юк?”

4. Хәрәкәтле уен: “Песи һәм сыерчыклар”.

Курсәтмәлелек: З.М.Зарипова “ Туган телдә сөйләшәбез” 5-7 яшь 103 бит. Кошлар рәсемнәре, битлекләр. К. В. Закирова 61 бит.

ПРОГУЛКА

Наблюдение за сезонными изменениями.

Цель: формировать представления о весенних изменениях в природе.

Ход: вопросы к детям: Перечислите признаки весны. Какой сейчас месяц? Какая сегодня погода? Что происходит со снегом весной? Что начали одевать люди весной? Как изменяется жизнь человека весной?

Трудовая деятельность в природе: продолжать расчищать снег на участке.

Цель: формировать трудовые умения.

Подвижная игра: «Мы весёлые ребята».

Цель: начинать игру по сигналу воспитателя, развивать внимание, следить за правильностью выполнения заданий.

Малоподвижная игра: «Море волнуется раз»

Цель: учить выполнять действия в соответствии со словами текста.

Инд/работа с Амирханом и Айсылу (повторить части суток).

Цель: закрепить названия частей суток;




Самостоятельная деятельность детей: игры с мячиком и скакалкой и игры по желанию детей.


ВТОРАЯ  ПОЛОВИНА  ДНЯ

Вечер Подъем, пробуждающая гимнастика, закаливание ходьба по массажным дорожкам.

Пальчиковые игры: «Пирожок», «Пирожки», «Суп», «Засолка капусты».

 ОД № 3

МУЗЫКА 15.40-16.00 

Программное содержание: Развивать воображение, фантазию, творчество детей. Формировать умение придумывать свои движения. Умение слышать смену музыки. 1ч – идут друг за другом, 2 ч. – бег врассыпную. Красиво выполнять движения в парах. Выполнить упражнение с цветными ленточками.

Пропеть упражнение по фразам, прохлопывая сильную долю. Желающий ребенок показывает упр., остальные повторяют. Послушать музыку. Беседа с детьми по содержанию. Развивать связную речь, образное мышление детей, обогащать словарный запас. Формировать умение внимательно слушать, эмоционально отзываться. Развивать умение петь с солистом, выполняя ритмичные движения, не форсируя звук. Пение песен по желанию детей. Развивать мелодический слух, музыкальную память, певческие навыки. Продолжать учить детей водить хоровод, идти друг за другом, не сужая круг. Припев песни петь вместе. Развивать коммуникативные качества. Воспитывать дружеские отношения друг другу.

Ход ОД:

Вид музыкальной деятельности; Репертуар

Приветствие“Учимся здороваться жестами”

Муз. ритм. движения:“Пружинящий шаг и бег”“Отойди и подойди”Упр. для рук с ленточками

Развитие чувства ритма: “Жучок”

Пальчиковая гимнастика: По желанию детей

Слушание музыки:“Детская полька” А. Жилинский “Утренняя молитва” П.Чайковский

Пение:

НРК: “Яз килэ.”М. Минхажев “Про козлика”Г.Струве “От носика до хвостика” “Песенка друзей” В.Герчик

Пляска: НРК: Хоровод “Нэуруз белэн балалар Г. Гараева”

Игра: НРК: “Малика”

УМК: “Каравай”

Индивидуальная работа по изо: с Тимуром и Хасаном по конструированию.

Цель: Продолжать учить детей правильно держать ножницы в руке, вырезать овалы из прямоугольников.

Чтение х/литературы: сказка С.Я. Маршака «Старичок- годовичок» .

Цель: Учить внимательно и заинтересованно слушать сказку и уметь отвечать на вопросы по содержанию сказки.

Творческая мастерская: предложить детям крупный строительный материал.

Цель: развивать творческое воображение и фантазию.

Самостоятельная деятельность детей игры в центрах активности.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Консультация на тему: «Старший дошкольный возраст».

Наглядная информация: папки-передвижки о весне о месяце апреле, «Трудовое воспитание в семье».

29 марта 2016 ВТОРНИК

Утро.

Прием детей утренняя гимнастика на улице,

Индивидуальная работа по ФЭМП с Г.Алиёй и Зариповой Алиёй

Цель: Закреплять прямой и обратный счет от одного до 10.

Настольно-печатные игры: по желанию детей.

Цели: учить детей составлять из части целое, развивать логическое мышление.

С/ролевая игра: «Больница»

Цель: познакомить детей с профессией врача, воспитывать культуру общения, расширить словарный запас детей.

Самообслуживание: Продолжать закреплять умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к занятию, без напоминания убирать свое рабочее место.

Говорим по-татарски: с Дариной и Илизой.

Бурычлар: Өйрәнгән сүзләрне сөйләмдә активлаштыру. (Мин алма яратам Мин кыяр яратам Мин груша яратам. Мин ипи яратам).

Самостоятельная деятельность детей предложить детям раскраски.

ОД № 1

Татар теле.

ТемаКошлар.

Бурычлар: 1.Балаларда кошларга карата мәрхәмәтлелек, кайгыртучанлык хисләре тәрбияләү.


2.Балаларның күзаллый белү сәләтен үстерү.

3.Балаларны кошларны тышкы билгеләренә карап танырга, исемнәрен әйтергә өйрәтү.

Лексик доза: Карлыгач,тукран, чыпчык.Чыпчык...

(җим чүпли), Карлыгач..(оча), тукран агачта утыра.

Эш торлэре: 1.Табышмак әйтү.

2. Шигырь уку.Г. Тукай “ Карлыгач”

2. Рәсемнәр карау.

3.Хәрәкәтле уен “Оясыз кош”

3.Дидактик уен: “Җөмләне тәмамла”.

Курсәтмәлелек. “ Туган телдә сөйләшәбез” 5-7 яшь . З.М.Зарипова, 105, 106 бит

К.В.Закирова “Балачак аланы”

ОД № 2

РИСОВАНИЕ

Занятие №28.

Тема:" Чайный сервис".

Цель: Учить рисовать предметы посуды, самостоятельно придумывать узоры и украшать посуду в одном стиле. Закреплять умение располагать элементы узора на поверхности предмета. Развивать эстетическое восприятие, фантазию, воображение и чувство цвета. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Ход ОД:

1. Чтение детям стихотворения Р. Сефа «Совет».

2. Рассматривание вместе с детьми одинаково оформленной фарфоровой чашки и блюдца.

3. Предложить нарисовать свою чашку и блюдце с одинаковым рисунком.

4.Самостоятельная деятельность детей.

5.Анализ и выставка работ.

ОД №3

ФИЗКУЛЬТУРА  в зале.

3адачи: Учить: выполнять прыжки через скакалку

Закреплять: навык ходьбы и бега между предметами, с изменением направления по сигналу, со сменой темпа движения, между предметами.

Упражнять: в сохранении равновесия; прыжках правым и левым боком с продвижением вперед, в метании мешочков в вертикальную цель; переползании на четвереньках с дополнительным заданием.

Развивать координацию движений.

Ход ОД:

1.Вводная часть Ходьба по одному, бег и ходьба по кругу, врассыпную, с перешагиванием через шнуры, бег до 1 мин в среднем темпе, ходьба и бег между предметами.

2. ОРУ Самолеты

3. ОВД

1. Ходьба по гимнастической скамейке с поворотом на 360 на середине, с передачей мяча на каждый шаг.

2. Прыжки из обруча в обруч на дух ногах правым и левым боком.

3. Метание в вертикальную цель правой и левой рукой.

4. Подбрасывание и ловля мяча двумя руками после отскока от пола.

Подвижная игра«Самолеты с подлезанием»

«Палка – кидалка» башкирская народная игра

4. Заключительная часть Игра с бумажными самолетами

ПРОГУЛКА.

Наблюдение за неживой природой. Наблюдение за градом.

Цель: познакомить с понятием «град»; дать представление о том, почему в природе наблюдается град; активизировать внимание, память.

Трудовая деятельность: расчистка дорожек на участке от снега, подкормка птиц.

Цель: развивать желание работать дружно, помогая друг другу.

П/игра: «Мышеловка»

Цель: развивать ловкость, внимательность, ориентировку в пространстве.

Малоподвижная игра: «Зоопарк»

Цель: показывать движения в соответствии со словами текста.

Хороводная игра: «Кружочек».

Цель: учить детей действовать в соответствии со словами текста.

Инд/работа (повторение с Каримом и Аскаром «Соседи числа»

Цель: закрепить соседей числа.

Самостоятельная деятельность детей: игры желанию детей.


ВТОРАЯ  ПОЛОВИНА  ДНЯ

Вечер Подъем, пробуждающая гимнастика, закаливание ходьба по массажным дорожкам.

Игры м/подвижности «Носик, уши и глаза»

Цели: координация речи с движением

Инд/работа по р. речи с Тимуром, Раифом. «Третий лишний».

Цель. Закреплять знания о многообразии посуды.

Беседа на тему «Посуда».

Цель: Активизировать словарь по теме: «Посуда», продолжать учить составлять сложноподчиненные предложения; закрепление понятия «слово»; закрепление представлений о посуде, её многообразии и назначении. Расширение словарного запаса.

Творческая мастерская: конструирование по замыслу из крупного строительного материала.

Цель: продолжать развивать конструктивные способности у детей, развивать воображение, фантазию.
Самостоятельная деятельность детей: игры по желанию детей в игровой зоне.

30 марта 2016 СРЕДА

Утро.

Прием детей утренняя гимнастика на улице,

Индивидуальная работа по лепке с Ясмилёй и Хасаном.

Цель: Закреплять умение лепить из пластилина плоские изделия методом барельефа.

Предложить детям рассматривать книги.

Цель: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

Игра м/подвижная: «Повар»

 Цель: развитие ритмичной, выразительной речи и координации движений.
Труд в игровом уголке протереть пыль со шкафчиков, расставить накануне вымытые игрушки на свои места.

НРК: “Очты-очты” уенын уйнау.

Максат: Балаларның игътибарын, хәтерен, фикерләвен, ишетү сәләтен үстерү.

Самостоятельная деятельность детей  игры с конструктором "лего", с машинками и куклами.

ОД № 1

Татар теле

Тема “Алтын ай” кибете”.

Бурычлар: 1. Өй җиһазларына карата сак караш,игъти

барлылык тәрбияләү.

2.Уйлау,иҗади фикерләү сәләтен үстерү.

3.Бәйләнешле сөйләм телен камилләштерү.

Лексик доза: өстәл, урындык, карават.

Эш торлэре: 1.Сюжетлы-рольле уен “Җиһазлар кибете”.

2.Дәфтәрдә эш №15

Экранда оештырыла.

3.Мультимедиа уен “Яңа өйгә күчәбез”

4.Тема буенча ИКТ уеннар

Курсәтмәлелек. Җиһазлар,


ОД № 2

ФЭМП

Занятие №53

Тема: “ Знакомство с делением круга на 4 равные части»

Цель: Продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть. Развивать представление о независимости числа от цвета и пространственного расположения предметов. Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.

Дидактический наглядный материал Демонстрационный материал. Фланелеграф, круг, ножницы, по 10 кругов красного и зеленого цветов; коробка с 3 кругами разного цвета, разрезанные на 4 равные части; геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник (разносторонний и равносторонний), карточки с цифрами от 0 до 9.

Раздаточный материал. Круги, ножницы, геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, равносторонний и равносторонний треугольник, по 1 фигуре для каждого ребенка).

Ход ОД 1. Игровое упражнение «Раздели круг на части».

2. Игровое упражнение «Раздели круг и покажи его части».

3. Игровое упражнение «Определи сколько».

4. Подвижная игра «Найди свой аэродром»


ОД № 3

ФИЗКУЛЬТУРА на свежем воздухе

Задачи. Упражнять детей в беге и ходьбе в чередовании; повторить игровые упражнения в равновесии, прыжках и с мячом.

Ход ОД:

I часть. Ходьба в колонне по одному (дистанция 10м), переход на бег, дистанция 10 м, и так в чередовании несколько раз подряд.

II часть. Игровые упражнения.

«Канатоходец». Играющие (первая группа) строятся в две колонны. От линии старта на расстоянии 3 м обозначается линия финиша и ставятся два предмета (кегля, кубик). В руках у игроков, стоящих первыми в колоннах, по мешочку (с песком). По сигналу воспитателя дети кладут мешочки на голову, руки в стороны и передвигаются быстрым шагом. Дойдя до линии финиша, берут мешочек в руки, огибают предмет и бегом возвращаются в свою колонну, передают мешочек следующему игроку и встают в конец своей колонны. Побеждает команда, быстро и правильно выполнившая задание.

«Удочка» — игровое упражнение с прыжками.

Эстафета с мячом «Быстро передай».

III часть. Игра малой подвижности «Угадай по голосу».


ПРОГУЛКА

Наблюдение за проталинами.

Цель: учить вести наблюдение за сезонными изменениями в природе, формировать знания о взаимосвязях, происходящих в неживой природе.

Ход наблюдения: Какие изменения произошли в природе весной? Что вы наблюдали сами? Как изменился снег с приходом весны? В каких местах вы наблюдали проталины? Почему не везде появились проталины?

Трудовая деятельность в природе: уборка участка после таяния снега.

Цель: приучать к чистоте и порядку; воспитывать чувство прекрасного.

П/игры: по желанию детей.

Цель: воспитывать ловкость, целеустремленность.

Индивидуальная работа (упражнение с мячом) «Лови-бросай» с Илизой и Гарифуллиной Алиёй.

Цель: учить бросать и ловить мяч, не прижимая его к груди;

Самостоятельная деятельность детей игры по желанию детей, игры с мячом.

ВТОРАЯ  ПОЛОВИНА  ДНЯ

Вечер Подъем, пробуждающая гимнастика, закаливание ходьба по массажным дорожкам.

Повторение песни «Песенка дружбы».

Цель: закрепить слова и мелодию песни.

Беседа на тему «Посуда»

Цель: учить составлять короткий рассказ по содержанию стихотворения, составлять описательный рассказ о предметах посуды. Учить сравнивать различные предметы по материалу, размеру, назначению, правильно при этом называя прилагательные: «стеклянный», «металлический», «пластмассовый»; активизировать употребление слов противоположного значения: «глубокая- мелкая», «большой- маленький», «высокий- низкий».Закреплять умение классифицировать предметы по качеству. Составление описательных рассказов.

Инд/работа по ФЭМП с Илизой и Данияром работа в рабочих тетрадях.

НРК: Зиһен сынаш уены”Кап та коп.”

Максат: Халык авыз иҗаты белән таныштыру аркылы балаларның сүзлек байлыгын, диалогик сөйләмнәрен,хәтер сәләтләрен үстерү.

Кружок «Мои руки не знают скуки»

Тема: «Вазочка»

Самостоятельная деятельность детей игры по пожеланию детей в центрах активности.


31 марта 2016 ЧЕТВЕРГ

Утро.

Прием детей, утренняя гимнастика 

Инд/работа по развитию речи с Дилярой и Камилем.

Дид.игра «Найди противоположное слово».

Цель. Учить детей подбирать противоположные по смыслу слова в заданиях разного типа.

Ход игры. Педагог задаёт предложение и предлагает детям ответить на вопросы: «Если суп не горячий, то, значит, он какой?», «Если в комнате не светло, то как?», «Если нож не острый, то он…», «Если сумка не лёгкая, то она…» и т.д.

Дежурство в уголке природы: полить растения с Ильназом.

Цель: Поощрять желание выполнять различные поручения, связанные с уходом растениями в уголке природы.

Индивидуальная работа «Говорим по-татарски»: с Ильназом и Камилем.

Максат: Өйрәнгән сүзләрне сөйләмдә активлаштыру (Бабай, әби, әти, әни,кыз, малай, кызыл, сары, яшел, зәңгәр).

Самостоятельная деятельность детей игры с машинками и куклами.

ОД № 1

ЛЕПКА

Занятие №28.

Тема: «Чашки».

Цель: Учить детей лепить из пластилина чашку, состоящую из колец и диска, прочно соединять части изделия между собой, заглаживать поверхность. Закреплять умение пользоваться стекой. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Ход ОД:

1. Чтение детям скороговорки Г. Сапгира и вопросы по её содержанию.

2.Объяснение и показ последовательности работы.

3.Самостоятельная деятельность детей.

4. Анализ и выставка работ.

ОД № 2

ФИЗКУЛЬТУРА  в зале.

3адачи: Учить: выполнять прыжки через предметы, прыжки в высоту с разбега

Закреплять: навык ходьбы и бега с изменением направления по сигналу, со сменой темпа движения, бег между линиями.

Упражнять в сохранении равновесия; бросании мяча и ловле мяча в парах, переползании на четвереньках с дополнительным заданием.

Развивать координацию движений.

Ход ОД:

1.Вводная часть Ходьба в колонне по одному, на сигнал поворот в другую сторону, бег с поворотом, перестроение в колонну по одному и в круг. Ходьба мелкими и широкими шагами, перестроение в колонну по четыре.

2. ОРУ Игровой стретчинг

3. ОВД 1. Игровые задания:

1. «Кто выше прыгнет»

2. «Кто точно бросит»

3. «Не урони мешочек»

4. Перетяни к себе

5. «Кати в цель»

6. «Ловишки с мячом»

Подвижные игры Чувашская народная игра «Луна и солнце»

4. Заключительная часть

ПРОГУЛКА.

Наблюдение за воробьём.

Цель: продолжать закреплять, уточнять и систематизировать знания детей о знакомой птице-воробье, учить видеть изменения в поведении птиц с приходом весны.

Ход наблюдения: Какие изменения произошли в жизни воробья с приходом весны? Где любят жить воробьи- в лесу или по соседству с человеком? Почему? Кого боятся воробьи? Чем они питаются весной? Как люди должны заботиться о птицах?

Трудовая деятельность в природе: подкормка птиц на участке детского сада.

Цель: воспитывать бережное и заботливое отношение к зимующим птицам.

Подвижная игра: «Чума үрдәк- чума каз».

Цель: учить детей действовать по сигналу воспитателя, развивать внимание.

Малоподвижная игра по желанию детей.

Пальчиковая игра: «Пирожок».

Цель: развивать координацию движений и мелкую моторику рук.

Инд/работа с Камилем и Хасаном повторить чистоговорку: «Са-са-са- вот летит оса»

Цель: закрепить правильное употребление звука, выработать чёткую артикуляцию.

Самостоятельная деятельность детей игры по желанию детей.

ВТОРАЯ  ПОЛОВИНА  ДНЯ

Вечер Подъем, пробуждающая гимнастика, закаливание ходьба по массажным дорожкам.

Беседа на тему «Продукты питания».

Цель: Систематизировать знания детей о классификации продуктов питания. Формировать целостную картину мира по теме «Продукты питания» Расширять и активизировать словарь детей. Развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, логическое мышление. Упражнять детей в образовании относительных прилагательных и использовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом и приставочных глаголов. Воспитывать уважение к профессии повара, желание правильно питаться.

НРК: «Ике туган» әкиятен уку.

Максат: Әкиятәге образларга дөрес итеп бәя бирә белү, хәтер сәләтен үстерү.

Самостоятельная деятельность детей предложить детям трафареты для обводки и рисования.


1 апреля 2016 пятница

Утро.

Прием детей утренняя гимнастика на улице.

Индивидуальная работа по изо с Раязом и Раифом.

Цель: Закреплять умение рисовать людей, соблюдая соотношение головы и тела по величине.

Беседа с детьми о дне смеха.

Чтение стихотворений, небылиц, пение песен о дружбе.

Малоподвижная игра: «Птица»

Цели: координация речи с движением, закрепление частей тела птиц.

Индивидуальная работа «Говорим по-татарски»: Раяз белән Киң- тар, күңелле – моңсу, кара- ак, зур- кечкенә, киң-тар, коры- юеш, чиста- пычрак, күп- аз.

Максат: Капма-каршы сүзләрне кабатлау.

Самостоятельная деятельность детей слушание детских песен.

ОД № 1

ФЭМП  

ОД № 2

Занятие №54

Тема: «Закрепление умения показывать одну четвертую. Упражнение в делении квадрата на две, четыре равные части».

Цели: Упражнять в делении квадрата на две, четыре равные части. Закреплять умение показывать одну четвертую. Упражнять в прямом, обратном счете, в увеличении и уменьшении числа на один. Продолжать учить собирать разные геометрические фигуры. Согласовывать прилагательные с числительными в роде, числе, падеже. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Дидактический наглядный материал Демонстрационный материал. Квадратный лист бумаги, ножницы, цифры, мяч.

Раздаточный материал. Квадраты, ножницы, разрезные круги. Тетради в клетку, простые карандаши.

Ход ОД

1. Деление квадрата на две части.

2. Гимнастика для глаз

3. Упражнение «Выполни правильно»

4. Физминутка

5. Игра с мячом «Прямой и обратный счет».

6. Игра «Собери фигуру» (разрезные фигуры). 7. Игра с пальчиками.

8. Работа в тетрадях

АППЛИКАЦИЯ

Занятие № 29

Тема: «Чаепитие для куклы Маши»

Программное содержание: Развивать образное и пространственное мышление, зрительно-двигательную координацию, воображение и творческие способности. Упражнять детей в аккуратном наклеивании готовых форм на цветную основу, Учить детей вырезать по прямой и диагональной линиях. А так же, продолжать учить вырезать закругления углов и вырезанию круга. Развивать творческие способности и пространственное воображение. Различать геометрические формы, знать их названия (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, ромб).

Ход ОД:

1. Показ и рассматривание красивой посуды для чаепития куклы Маши.

2.Загадывание загадок про посуду.

3. Объяснение и показ выполнения работы.

4.Пальчиковая гимнастика.

5.Самостоятельная деятельность детей.

4. Итог занятия.

ПРОГУЛКА

Наблюдение за продуктовым автомобилем.

Цель: научить понимать значение и функции автомобиля.

Трудовая деятельность: уборка сломанных веток в определённое место.

Цель: воспитывать желание коллективно трудиться.

П/игры «Эй дружок, продай горшок»

Цель: бегать по кругу, не наталкиваясь друг на друга, воспитывать ловкость и выносливость.

Малоподвижная игра: «Без, без, без идек».

Цель: учить быть внимательным.

Инд/работа с Рамазаном и Адилёй.

Цель: Совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя: вперед, назад, слева, справа, вверху, внизу.

Самостоятельная деятельность детей игры с выносным материалом.

ВТОРАЯ  ПОЛОВИНА  ДНЯ

Вечер Подъем, пробуждающая гимнастика, закаливание ходьба по массажным дорожкам.

 ОД № 3

МУЗЫКА 15.20-15.45

Программное содержание: Развивать воображение, фантазию, творчество детей. Формировать умение придумывать свои движения. Умение слышать смену музыки. 1ч – идут друг за другом, 2 ч. – бег врассыпную. Красиво выполнять движения в парах. Выполнить упражнение с цветными ленточками.

Пропеть упражнение по фразам, прохлопывая сильную долю. Желающий ребенок показывает упр., остальные повторяют. Послушать музыку. Беседа с детьми по содержанию. Развивать связную речь, образное мышление детей, обогащать словарный запас. Формировать умение внимательно слушать, эмоционально отзываться. Развивать умение петь с солистом, выполняя ритмичные движения, не форсируя звук. Пение песен по желанию детей. Развивать мелодический слух, музыкальную память, певческие навыки. Продолжать учить детей водить хоровод, идти друг за другом, не сужая круг. Припев песни петь вместе. Развивать коммуникативные качества. Воспитывать дружеские отношения друг другу.

Ход ОД:

Вид музыкальной деятельности; Репертуар

Приветствие“Учимся здороваться жестами”

Муз. ритм. движения:“Пружинящий шаг и бег” “Отойди и подойди”Упр. для рук с ленточками

Развитие чувства ритма: “Жучок”

Пальчиковая гимнастика: По желанию детей

Слушание музыки:“Детская полька” А. Жилинский “Утренняя молитва” П.Чайковский

Пение:

НРК: “Яз килэ.”М. Минхажев “Про козлика”Г.Струве “От носика до хвостика” “Песенка друзей” В.Герчик

Пляска: НРК: Хоровод “Нэуруз белэн балалар Г. Гараева”

Игра: НРК: “Малика”

УМК: “Каравай”

С/ролевая игра «Больница»

Инд/работа «Говорим по- татарски» с Раниёй и Ясминой.

Максат: Капма-каршы сүзләренең дөрес кабатлаунын булдырырга ( Кошлар кайта, Сыерчык, кара карга. Киң, тар, күңелле – моңсу, кара- ак, зур- кечкенә, киң-тар, коры- юеш, чиста- пычрак, күп- аз).

НРК: просмотр мультфильма на татарском языке “Карлсон,который живёт на крыше”

Максат: Татарча сөйләшү теләге үстерүне дәвам итергә.

Самостоятельная деятельность детей игры с любимыми игрушками в центрах активности.

Хозяйственно-бытовой труд: мытье игрушек вместе с детьми, вытереть пыль со шкафчиков.

Труд в уголке природы: полить растения, вытереть пыль с крупных листьев.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарный план на неделю на тему посуда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
