Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарный план. Вторая младшая группа. Тема "Земноводные и пресмыкающиеся"

Календарный план. Вторая младшая группа. Тема "Земноводные и пресмыкающиеся"

Скачать материал

Тема недели: Земноводные, пресмыкающиеся

Понедельник

 

У

Т

Р

О

Деж-во  в уг.пр.:  протереть листовые пластины у фикуса влажной тряпочкой, полить цветы по необходимости.

Беседа нр-патр.:  «Что мы видели  в Парке Победы»

Форм. КГН: брать из общей тарелки хлеб, пирожки, печенье

Набл. в уг.пр.: понаблюдать за появившимися новыми листочками у фиалке.

Физминутка. Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики!

                            Прыг-скок, прыг-скок, спрятались все под кусток.

                            Травушку покушали, тишину послушали.

                            Выше, выше, высоко прыгай на носках легко.

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

Весна - самое березовое время.

Цели: показать изменения, происходящие с деревьями в ве­сенний период, учить отличать березу от других деревьев.

 

Подвижная игра «Поедем в лес»

Цель: уточнить названия деревьев, развивать ориентиров­ку в пространстве.

Хороводная игра «Вышли дети в садик».

Цель: уточнять знания о голосах; учить действовать гласно тексту стихотворения.

Ход игры.

Воспитатель.          Вышли дети в сад зеленый

                                           Танцевать, танцевать.

                                           Ля-ля! Л я-ля!

                     (Дети двигаются произвольно, танцуют.)

                                           Стали гуси удивленно

                                 гоготать, гоготать.

                           (Дети кричат: «Га~га-га!»)

                                           Серый конь заржал в конюшне:

                                           «Иго-го! Иго-го!»

                           (Дети повторяют: «Иго-го! Иго-го!»)

                                           Для чего кружиться нужно,

                                           Для чего, для чего?

                     (Все дети кружатся.)
                                 И корова удивилась:
                                 «Му-му-му! Му-му-му!»
                     (Дети повторяют:«Му-му-му! Му-му-му!»)         

                                 Что вы так развеселились?

                                  Не пойму, не пойму!

Воспитатель делает вид, что забодает всех. Дети разбегаются в стороны.

Игра повторяется 2-3 раза.

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

 

Крепко держит руль шофер

Цель: продолжать знакомить с работой шофера, воспитывать положительное отношение  к труду взрослых.

П/и :«По ровненькой дорожке»

Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.

Труд.деят.: сбор на участке веток и камней.

Цель: приучать к чистоте и порядку.

Инд.раб: бег со сменой направления, развивать навыки бега, координацию движений.

 

 

В

Е

Ч

Е

Р

Раб.в.уг.физ.восп: «Кольцеброс», развивать глазомер.

Озн.с худ.лит: Песенка «Разговор лягушек», пер. с чеш. С. Маршака .

С/р и: «Магазин» (В магазине игрушек)

Цель: учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнеров, побуждать к принятию роли

Муз. игры: Перекатывание мяча под музыку Д.Шостаковича «Вальс-шутка», продолжать работать над ритмичностью движений. 

 

 

 

Вторник

 

У

Т

Р

О

Самобслуживание: Продолжать приучать соблюдать правила поведения в раздевалке.

Корр-озд игра: Пальчиковая гимнастика «Прячься, прячься, пальчик»

Пальчик прячется в ладошку,

Вот так, вот так.

Ты его согрей немножко,

Вот так, вот так.

Если пальчики замерзли

Вот так, вот так.

Отогреть всегда их можно

Вот так, вот так.

Хоз-быт труд: Помочь воспитателю разложить игрушки по игровым центрам после мытья.

Д/и: «Кому что нужно»

Цель: закрепить знания детей о предметах, необходимых для работы врачу, повару, продавцу.

Муз тв: «Давай споем колыбельную для зайчика»,  привлекать к сочинению простейших мелодий разного характера вместе со взрослыми на слова «баю, бай»

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

Божья коровка.

Цели: закреплять умение наблюдать за насекомыми, расширять представления о насекомых.

 

Подвижная игра «Слышим и делаем».         

Цель: проверить понимание смысла знакомых стихотворных текстов.    

Ход игры: воспитатель говорит детям: «Ребята, я буду рассказывать стихи, а вы делайте то, что слышите».

Воспитатель.          Мишка косолапый

                                           По лесу идет

                                           Шишки собирает,

                                           Песенку поет.

                                           (Дети идут вперевалочку и поют: «Ля-ля-ля!»)

                                           По узенькой дорожке

                                 Шагают наши ножки  (дети шагают).

                                 По камешкам,

                                 По камешкам  (дети прыгают).

                                 И в ямку - бух!  (Дети приседают.)

                                           Мыли гуси лапки

                                           В луже у канавки (дети моют лапки).

                                 Один серый,
                                 Другой белый
                                           Спрятались в канавке  (дети приседают). 

                                 Полетели птички,

                                 Птички-невелички.

                                 Все летели,

                                 Все летели,

                                 Крыльями махали  (дети выполняют движения).

Можно читать другие стихотворные тексты.

 

Малоподвижная игра «Улей».

                                           Вот маленький улей

                                           (дети сжимают пальчики в кулак).

                                           Спрятались, никто их не увидит.

                                 Вот они показались из улья (отсчитывают по одному пальчику).

                                 Раз, два, три, четыре, пять.

                                 З-з-з-з!

 

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

 

Зеленый ковер.

Цель: формировать желание любоваться появившейся зе­леной травкой.

 

Подвижная игра «По ровненькой дорожке».

Цель: дети должны двигаться ритмично, согласуя движе­ния с ритмом и содержанием стихотворения.

Хороводная игра «Мы - веселые ребята» (см. с. 15 пособия).

Потешка:

Травка-муравка

Со сна поднялась,

Птица-синица за зерно взялась,

Зайки – за капусту,

Мышки – за корку,

Ребятки – за молоко.

Труд. деят.: уборка мусора на участке.

Цель: учить пользоваться граблями, воспитывать бережное отношение к природе

 

 

В

Е

Ч

Е

Р

Беседы по этике:  «С кем нам нравится играть»,  подводить к осознанию некоторых правил культуры поведения.

Озн. с худ.лит: П. Синявский «Весёлый лягушатник» «Варя пошла в  лес»

С/р и: «Семья»

 Цель: побуждать детей к обыгрыванию сюжета, включать импровизацию, приучать к самостоятельности в обустройстве игры.

Д/и: «Азбука здоровья»

Цель: систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, развивать речь, внимание, память.

Работа с родителями: «Режим дня и его значение для здоровья ребенка», продолжать знакомить родителей со способами укрепления и сохранения здоровья детей.

 

 

 

Среда

 

У

Т

Р

О

Деж.по стол: Сервировка стола, закрепление навыков дежурства по столовой

Беседа гр-прав.: «Мы выходим на субботник»

Набл. в уг.пр.: понаблюдать за угрем,  о его особенностях внешнего вида (удлиненное тело похоже на змею)

Н/п и: найди пару «Русские сказки»

Малоподвижная игра «Солнышко и дождик».

Цель: дать эмоциональный заряд, вызвать двигательную активность.

                                               Солнышко на небе

                                               Весело сияет, весело сияет,

                                    Деток согревает.

             (Дети поднимают руки и машут раскрытыми ладошками из   стороны в сторону.)

                                               Дождик понемножку

                                               Намочил дорожки.

                                           Кап-кап, кап-кап,

                                           Намочил дорожки. (Легко потряхивают кистями рук.)

                                           Дождик, ты не пугай  (грозят пальчиком).

                                 Ты нас, дождик, догоняй! (Бегут врассыпную.)

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

Дождь покапал и прошёл...

Цель: показать, что весенний дождь может быть разным.

 

Подвижная игра «Птички в гнездышках».

Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталки­ваясь друг на друга, реагировать на сигнал, возвращаясь на место.

Ход игры: дети сидят на стульчиках - это гнездышки. По сигналу воспитателя все птички вылетают на середину комнаты, разлетаются в разные стороны, приседают, разыскивая корм, снова летают, размахивая руками-«крылышками». По сигналу воспитателя «Птички, в гнездышки!» дети возвращаются на свои места.

Воспитатель приучает детей быть внимательными во время бега, выпрыгивать из гнездышек (обруча), уступать место бегу­щим навстречу.

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

 

Работа дворника.

Цель: продолжить наблюдения за работой дворника, научить уважать труд взрослых.

Разучивание считалки:

Ходит цапля по болоту,

Не найдет себе работу,

На пенечек она села,

Пять лягушек она съела,

1,2,3,4,5,

Выходи тебе искать!

Цель: воспитать умение слушать и запоминать текст считалки.

П/и: «Цапля и лягушки»

Цель: развивать умение реагировать на сигналы педагога, выполнять правила в подвижных играх.

 

 

В

Е

Ч

Е

Р

Раб в книж. уг:  Чтение полюбившихся стихотворений.

Раб в муз.уг: «Бабочки на лугу», развитие реакций на конец музыки.

Игры со строит.матер: «Забор», закрепить знания о геометрических фигурах и умение их различать, учить овладевать элементарными конструкторскими навыками.

Театр игры: Сказка в театре картинок «Маленький ежик»

 

 

 

Четверг

 

У

Т

Р

О

Деж. на зан: помочь разложить стеки и досточки для лепки.

Беседа позн: «Почему мухи не безопасны», расширять знания детей о образе жизни насомых.

Набл. в уг.пр.: порыхлть растения, закрепление умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями

Д/и:  «Таня простудилась»

Цель: способствовать  формированию навыка пользования носовым платком, закреплять знание о том, что при чихании и кашле нужно прикрывать рот носовым платком, а если кто-то находится рядом, отворачиваться

С/р и: «Семья» «Варя повариха»

Цель: Побуждать детей к вхождению в роль, привлекать к подготовке предметной среды для игр, заинтересовывать разнообразием сюжетных  линий в игре на одну тему, побуждать к интонационной выразительности в роли.

 П/и: «У ребят порядок строгий»

По первому сигналу играющие разбегаются из шеренги врассыпную и произносят речевку:

«У ребят порядок строгий, знают все свои места,

 ну, трубите веселее: тра-та та, тра-та- та».

По второму сигналу все быстро строятся в шеренгу.

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

Что можно делать с песком.

Цель: расширить знания детей о свойствах песка.

 

Подвижная игра «Стань в мешочек».

Цель: установить связь слова с действием и предметами.

Ход игры: дети берут два мешочка, образовывают круг, кладут мешочки на пол и становятся на них двумя ногами.

         Малыши идут быстро по кругу, воспитатель сопровождает движение детей словами:

                                 По дорожке, по дорожке

                                 (это сигнал к началу игры, дети идут по кругу)

                                 Зашагали наши ножки.

                                 А сейчас я побегу

                                 (дети переходят на бег),

                                 Остановиться не могу-у-у.

                                 Ножки устали,

                                 На мешочек встали!

                                 (Дети встают на мешочек.)

Игра повторяется, но дети бегут по кругу в противоположную сторону.

 

Малоподвижная игра «Нарисуй пальчиком».

Цель: нарисовать на сыром песке любой рисунок.

                                 Мы сегодня рисовали

                                 (дети поднимают перед собой руки),

                                 Наши пальчики устали.

                                 Наши пальчики встряхнем

                                 (встряхивают кистями),

                                 Рисовать опять начнем.

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

 

«Наблюдение за стрижами»

Цель: расширять представления о птицах.

Стихотворение  Светлана Кравцова

Стриж.

На стрижа не крикнешь «Кыш!».

Он не ходит по земле,

А дупло его в гнезде.

П/и: « Пилоты»

Описание: Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. По сигналу воспитателя «К полету готовься!» дети делают движения руками – заводят мотор. «Летите!» – дети поднимают руки в стороны и бегут врассыпную. «На посадку!» – дети находят свои места, строятся в колонны. Нужно отметить кто быстрее.

 

В

Е

Ч

Е

Р

Слуш.муз.произ: «Плачет котик», муз. Парцхаладзе.

Озн.с худ.лит: Д. Биссет «Лягушка в зеркале», пер. с англ. Н. Шерешевской

Для заучивания:   Квакса.   В. Степанов

У Танюшки целый час слёзы катятся из глаз.

Удивляется лягушка: - Ну, и ква-а-кса ты, Танюшка!

Раб.в сенс.уг: «Зажги фонарик»

Д/и: «Покормим птенчиков»
Цель: Развивать речевой аппарат детей

 

 

 

Пятница

 

У

Т

Р

О

Дет.экспер: игра – экспериментирование «Пирожки для мишки»

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, умение выдвигать гипотезы и делать выводы.

Беседа ОБЖ: «Отбери предметы, которые трогать нельзя», формировать понятия об опасных предметах, и правилах обращения с ними.

Набл. в уг.пр.:  понаблюдать за колеусом, как изменилась окраска листьев  при более ярком  освещении.

Д/и: « О чем говорит светофор»

Цель:  закреплять знания о значении цветов светофора и правила пове­дения на улице.

П/и: «Ручеек».

Цель: закреплять умение двигаться парами

 

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

Не обижайте муравья.

Цели: закреплять желание наблюдать за насекомыми, расширять представления о муравьях.

 

Подвижная игра «Жуки».

Цель: научить бегать врассыпную, по сигналу менять направление.

Ход игры. По сигналу «Жуки полетели!» дети бегут врассыпную. По сигналу «Жуки сели на землю!» дети приседают и шевелят пальцами, жужжат.

 

Хороводная игра «Музыкальные ребята».

Цель: учить выполнять движения, не мешая друг другу.

Ход игры. Воспитатель раскладывает на земле два шнура(«Это – речка, здесь лягушата будут плавать») и читает стихотворение «Лягушата». Дети выходят на середину площадки. «Ну, лягушата, музыкальные ребята, - обращается воспитатель к детям ,- Покажите, как вы громко и дружно поете!»(Дети хором произносят: «Ква! Ква!»)

                                            Ква! Ква! Ква!

                                            (Все дети прыгают: «Ква! Ква!»)

                                            В речку прыгать нам пора.

                                            Ква! Ква! Ква!

                                            (Все дети «плавают»: «Ква! Ква!».»

                                            Лапками греби!

                                            Ква! Ква! На берег пора!

                                            (Дети «выпрыгивают из речки».)

                                            Ква! Ква!

                                            (Дети подскакивают.)

                                            Поймайте комара!

                                            (Дети ловят комара».)

Игра продолжается.

 

 

П

Р

О

Г

У

Л

К

А

 

Спит ли солнышко?

Цель: формировать представление о том, что, когда светит солнышко, на улице светло, а при наступлении вечера солнышко скрывается, приходит сумрак.

Хороводная игра: «Мы – веселые ребята»

П/и: «Огуречик»

В одном конце площадке – воспитатель «ловишка», в другом дети . дети приближаются к ловишке прыжками на двух ногах под приговорку, произносимую воспитателем:
Огуречик, огуречик ,
Не ходи на тот конечик:
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
По окончанию слов дети убегают на свои места, ловишка их ловит.
Труд.деят: собрать камешки на участке.

Цель: учить работать подгруппой, добиваться выполнения общими усилиями поставленной цели.

 

 

В

Е

Ч

Е

Р

Групп.разв: литературная викторина «Мои любимые сказки»

Озн.с худ.лит: К. Чуковский «Черепаха»

Г. Цыферов «Как лягушонок искал папу» - сказка.

Констр.игры: конструирование ворот для игрушечных машин .

Д/и: «Сбор фруктов»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарный план. Вторая младшая группа. Тема "Земноводные и пресмыкающиеся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
