Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Картотека игр метода ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста"

"Картотека игр метода ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Российская Федерация  Свердловской области

Орган местного самоуправления       «Управление образования города Каменска-Уральского»

муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение  

 «Детский сад № 33 комбинированного вида»

(Детский сад № 33)

623428, Россия, Свердловская область  г. Каменск – Уральский, проспект Победы 69

тел. (3439) 31-34-06

______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

«Игры метода ТРИЗ,

 направленные на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

Подготовили воспитатели

подготовительной группы ТНР:

                                                                                                                                      Пермякова Ю.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каменск - Уральский

2018 г.


Дошкольник принимает программу обучения

в той мере, в какой она становится его собственной.

Л. С. Выготский

 

ТРИЗ – теория решения изобретательных задач. Основателем является Генрих Саулович Альтшуллер. Главная идея его технологии состоит в том, что технические системы возникают и развиваются не «как попало», а по определенным законам: эти законы можно познать и использовать для сознательного – без множества пустых проб – решения изобретательских задач.  С успехом использовалась в работе с детьми на станциях юных техников, где и появилась ее вторая часть – творческая педагогика, а затем развитие творческой личности.

Цель ТРИЗ – не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов.

            Использование элементов ТРИЗ в игровом процессе с детьми помогает научить их анализировать все происходящее вокруг, видеть явления и системы не только в структуре, но и во временной динамике.

            Думать – значит вспоминать. Наши воспоминания о собственном детстве, к примеру, помогают подобрать ключик к пониманию детского мировосприятия. А это настоящий каскад фантазии, изобретательства, хорошего упрямства, всего того, что мы объединяем в выражение «мир детства». Нам нужно увидеть, раскрыть смысл детского озарения и поощрить, подтолкнуть их к дальнейшим творческим прозрениям.

            Согласитесь, не случаен детский феномен: после первых слов мама, папа, бабушка, у ребенка вдруг вырывается «Я сам». Можно долго рассуждать об истоках этого явления. Но гораздо важнее усмотреть здесь первый прорыв к творчеству, к самостоятельности, инициативе. Первое стремление к творчеству, пожалуй, - самое ценное, что может проявиться в человеке.

Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить. Обучение решению творческих изобретательных задач осуществляется в несколько этапов.

Исходным положением концепции ТРИЗ по отношению к дошкольнику является принцип природосообразности обучения. Обучая ребенка, педагог должен идти от его природы. Дошкольник в силу своей возрастной специфики – искатель. Основным средством работы с детьми является педагогический поиск: что интересно ребенку, вызывая положительные эмоции.

Дидактические принципы:

-  свободы выбора;

-  открытости;

-  деятельности;

-  обратной связи;

-  идеальности;

-  природосообразности.                                           

Игра «По кругу»

Цель: составить словосочетания

Оборудование: картинки по лексическим темам

Ход игры: дети сидят вокруг стола. В руках педагога стопка перевернутых карточек. Первый игрок вынимает из этой стопки любую карточку, например «шубу», и придумывает какое-нибудь словосочетание, предположим: «Шуба пушистая». Картинка передвигается к следующему игроку. «Шуба теплая», «Шуба новая», и пр., - поочередно говорят участники игры, передвигая картинку по кругу. Игрок, назвавший последнее словосочетание, оставляет картинку «шуба» у себя и получает право вынуть из стопки следующую картинку. Победителем становиться обладатель наибольшего количества картинок.

 

 

 

Игра «Предложения по цепочке»

Цель: составить предложения…

Оборудование: картинки по лексическим темам

Ход игры: педагог поровну делит картинки между всеми участниками игры. Каждый игрок складывает свои картинки в стопочку.

Педагог выкладывает на середину стола любую картинку, например «кошку». Первый игрок должен составить простое предложение, используя слово «кошка» и слово, проиллюстрированное верхней картинкой в его стопке (допустим слово «шубка»): «У кошки пушистая шубка». Наложив «шубку» на «кошку», первый игрок передвигает обе картинки ко второму участнику игры, которому необходимо соединить слово «шубка» с первым словом в своей сопке, и т.д. Если игрок не справляется с заданием, то забирает себе все передвигаемые картинки и кладет их в свою стопку снизу, а следующему игроку передает только одну верхнюю картинку. Победителем

становиться тот, кто первым избавляется от своих картинок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Антилогическое лото»

Цель: составить предложения…

Оборудование: подготовить две группы  

карточек. Названия картинок первой группы составляют тематические пары с названиями картинок второй группы.

Ход игры: педагог поровну делит между игроками картинки первой группы. Они раскладываются рисунками вверх. Картинки второй группы педагог перетасовывает и раздает, перевернув их рисунками вниз. А дети, не глядя на картинки, накладываю их на свои карточки. Затем игроки поочередно открывают по одной перевернутой картинке. Предположим, что на «шкафу» оказалась карточка с изображением «клюшки». Игрок отвечает на вопрос логопеда: «Зачем шкафу клюшка?». Дети придумывают множество самых неожиданных и забавных связок между парами картинок и  каждую интересную «изобретательскую идею» получают очко. «Зачем белке лопата?», «Зачем самолету колбаса?» и т.д.

 

 

 

Игра «Какой сегодня день» Кто что делает?

Цель: составить описание наступившего дня

Оборудование: картинки или «эстафетный» предмет

Ход игры: В центре стола раскладываются картинки. Педагог  задает вопрос, например: «О ком или о чем можно сказать «идет?». Каждый игрок, используя картинки, составляет с заданным глаголом словосочетание и объясняет его значение. За правильный ответ дается призовая фишка. Выигрывает обладатель наибольшего количества фишек. Глаголы: идет, летит, растет, падают, стоят, сидят и т.д.

Уважаемые коллеги!

Присоединяясь к тризовцам, не сообщайте новых знаний детям, а стройте обучение способами самостоятельного добывания информации, что возможно и через поисковую деятельность, и через организованное коллективное рассуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Развитие речи детей при помощи опорных схем-рисунков»

 

Мнемотехника- это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения

      Когда начинать заниматься мнемотехникой?

·        Мнемотехникой можно начинать заниматься с раннего возраста,

·        но рациональнее вводить ее в занятия с 4-5 лет,  когда у них накоплен основной словарный запас.

Составление рассказов-описаний  по теме « Игрушки».

Ø 1. Цвет. (Какого цвета игрушка?)

Ø 2. Форма. (Какой она формы?)

Ø 3. Мячи.

 (Какого размера игрушка?)

Ø 4. Детали машины.

 (Назови ее детали.)

Ø 5.  Контур с вопросом.

 (Из какого материала сделана игрушка?)

Ø 6.  Рука.

 (Как с этой игрушкой можно играть?)

 

SWScan00_0

 

 

 

 

 

Составление рассказа-описания

по теме  «Мой любимый овощ» с последующим рисованием

 

Ответ детей:

 «Помидор — это овощ. Он растет в огороде на грядке. Он кисло-сладкий, круглый, красный, гладкий, мягкий. Из него можно приготовить салат, суп, сок, кетчуп. Помидоры можно законсервировать на зиму. Помидор полезный, потому что в нем много витаминов, он очищает организм»

«Яблоко - это фрукт. Цвет яблока изменяется от роста и сорта. Он может быть круглой и овальной формы. Яблочный вкус- кисло-сладкий. Растет дерево яблоня в саду, в огороде, а может быть диким, в лесу. На ощупь плод твердый, гладкий, а если переспеет мягкий. Яблоко полезный фрукт своими витаминами, вкусными напитками и соками. Из яблока готовят- салат, компот, сок, пекут пироги, яблочный торт»

 

Оригами - Оригами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление рассказа «Осень» по  графическому плану

 

 

Ø Солнце. (Солнце светит.)

Ø Дождь. (Часто идут дожди.)

Ø Изменения в живой природе. (Листья на деревьях меняют цвет.)

Ø Занятия людей в разные времена года (Люди собирают урожай овощей и фруктов.)

Ø Как меняется одежда (Животные готовятся к зиме.)

Ø Птицы. (Птицы улетают в теплые края.)

Ø Занятия и игры детей

ГБОУ города Москвы ЦПМСС "Живые потоки" - Материалы для самостоятельной работы родителей с детьми

 

 

"Каждый ребенок изначально талантлив даже гениален, но его надо научить ориентироваться в о временном мире, чтобы при минимуме затрат достичь максимального эффекта"         

 Г.С.Альтшуллер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнемодорожки

 

Игра «Кто я?»

 

Из играющих детей выбирается один, которому предлагается закрыть глаза. Ему надевают шапочку или маску знакомого детям дикого или домашнего животного. Задача ребенка с помощью вопросов, требующих только однозначного ответа «Да» или «Нет», угадать, маска какого животного на него надета.

Вопросы ребенок задает по схеме «Описание животного»

 

 Мнемодорожка «Описание животного»

 

 

 

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминаем стихотворение: «Осень в парке»

 

Ходит осень в нашем парке

Ходит осень

В нашем парке,

Дарит осень

Всем подарки:

Бусы красные –

Рябине,

Фартук розовый –

Осине,

Зонтик желтый –

Тополям,

Фрукты осень

Дарит нам.                           

И. Винокуров

Использование мнемот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Картотека игр метода ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ТРИЗ – теория решения изобретательных задач. Основателем является Генрих Саулович Альтшуллер. Главная идея его технологии состоит в том, что технические системы возникают и развиваются не «как попало», а по определенным законам: эти законы можно познать и использовать для сознательного – без множества пустых проб – решения изобретательских задач.С успехом использовалась в работе с детьми на станциях юных техников, где и появилась ее вторая часть – творческая педагогика, а затем развитие творческой личности.

Цель ТРИЗ – не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов.

Использование элементов ТРИЗ в игровом процессе с детьми помогает научить их анализировать все происходящее вокруг, видеть явления и системы не только в структуре, но и во временной динамике.

Думать – значит вспоминать. Наши воспоминания о собственном детстве, к примеру, помогают подобрать ключик к пониманию детского мировосприятия. А это настоящий каскад фантазии, изобретательства, хорошего упрямства, всего того, что мы объединяем в выражение «мир детства». Нам нужно увидеть, раскрыть смысл детского озарения и поощрить, подтолкнуть их к дальнейшим творческим прозрениям.

Согласитесь, не случаен детский феномен: после первых слов мама, папа, бабушка, у ребенка вдруг вырывается «Я сам». Можно долго рассуждать об истоках этого явления. Но гораздо важнее усмотреть здесь первый прорыв к творчеству, к самостоятельности, инициативе. Первое стремление к творчеству, пожалуй, - самое ценное, что может проявиться в человеке.

Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить. Обучение решению творческих изобретательных задач осуществляется в несколько этапов.

Исходным положением концепции ТРИЗ по отношению к дошкольнику является принцип природосообразности обучения. Обучая ребенка, педагог должен идти от его природы. Дошкольник в силу своей возрастной специфики – искатель. Основным средством работы с детьми является педагогический поиск: что интересно ребенку, вызывая положительные эмоции.

Дидактические принципы:

  • свободы выбора;
  • открытости;
  • деятельности;
  • обратной связи;
  • идеальности;
природосообразности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2018 2849
    • DOCX 771.3 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Юлия Николаевна
    Пермякова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27872
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 912 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 712 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 964 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов