Тема урока по
изобразительному искусству: Каждый художник урожай своей земли хвалит.
Натюрморт. Свет и форма. Творческая работа: Экспериментируй
с цветом. Прочти композиционные схемы. Нарисуй с натуры натюрморт
«Славный урожай».
Класс: 3 «Б»
Учитель: Пронина
М.Б.
Творческая
работа: Экспериментируй с цветом. Прочти композиционные схемы. Нарисуй
с натуры натюрморт «Славный урожай».
Основные цели и
задачи урока-образа:
1. Создавать
условия для восприятия учащимися эстетического и нравственного смысла художественного
воплощения идеи плодородия Земли.
2. Развивать у детей способность
эмоционально-ценностного восприятия и оценки натюрморта как одного
из жанров изобразительного искусства.
3. Развивать у учащихся
наблюдательность, умение видеть богатство и разнообразие даров природы, желание
и способность передать их красоту в рисунке.
4. Совершенствовать работу
с учащимися по овладению графическими, живописными и композиционными
навыками. Углублять представление третьеклассников о форме, объеме
предметов, способах колористического решения натюрморта, светотеневой
проработки.
Оборудование: выставка
овощей и фруктов, организованная в классе, кисти, гуашь, палитра,
учебник и рабочая тетрадь Т.Я. Шпикалова , Л.В. Ершова.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
1. Рассматривание детьми многообразия осенних плодов в природе и
в произведениях художников. Восхищение богатством урожая.
- Отгадайте загадки об
осеннем урожае.
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
(Тыква)
Синий
мундир, белая подкладка,
В середине — сладко.
(Слива)
За
кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)
Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчатая, вкусна!»
(Картошка)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот
слезы проливает.
(Лук)
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на
вкус,
Узнали вы, кто я? ...
(Свекла)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Само с кулачок, красный
бочок,
Потрогаешь — гладко,
откусишь — сладко.
(Яблоко)
3. Сообщение темы и целей урока.
-
Каждому известен вкус многих овощей,
фруктов. Кто-то знаком с тем, как ухаживать за овощными грядками. А
на этом уроке перед вами дары природы предстанут в качестве героев
художественных произведений.
3.1. Углубление
представлений учащихся о жанре натюрморта.
( В
творческой тетради (с. 10—11) учащиеся рассматривают натюрморты 3. Серебряковой,
П. Кузнецова, П.Кузнецова.)
- Это очень разные
произведения, но объединяет их то, что в каждом из них изображены
плоды земли-матушки.
Натюрморт –это жанр в
изобразительном искусстве (главным образом в живописи и графике), посвященный
изображению крупным планом неодушевленных предметов: цветов, фруктов, битой
дичи и т.п.
3.2. Наблюдению
натуральных объектов на выставке.
-
Любуясь овощами и фруктами
на выставке, предварительно устроенной в классе, отметьте достоинства,
за которые художники запечатлели плоды на своих натюрмортах. Выскажите
собственные чувства в отношении созданных художественных образов.
-Раскройте смысл
пословиц «Каждый плод свою землю знает» и «Всяк молодец на свой образец».
- На нашей
земле удивительно разнообразные климатические условия. В каждом ее
уголке — своя, особенная природа, потому и урожай в каждой отдельной
местности часто сильно отличается от урожая в другой. Не случайно и
натюрморты художников, живущих в разных регионах, не похожи один
на другой.
- Приведите примеры
своеобразия плодов своего края.
2. Выявление третьеклассниками приемов и
способов передачи иллюзии объемности на плоской поверхности листа.
- Сравните объекты в
природе и их изображения с натуры на картинах.
- Заметьте, как цвет
предмета зависит от освещенности, как солнечный свет влияет на цвет теневой
поверхности, и подумайте, какие краски следует смешивать, чтобы создать иллюзию
реального изображения.
2.1. Работа с
учебником.
-
В учебнике (с. 23) рассмотрите
приемы выявления освещенности, объема, округлости с помощью акварели
и гуаши. Рисунок (контур) предмета не закрашивается
одной-двумя красками, а изображение «лепится» множеством цветных
пятен, каждый раз вновь найденным на палитре цветом. Для освещенной
поверхности предмета следует подбирать более светлые и холодные оттенки.
Важно знать, что цвет в тени — это не просто та же краска,
что и на свету, но более густая. Для передачи теневой
поверхности предмета, нахождения ее нужных оттенков в основной цвет
следует добавить краски более темные (только не черные) и теплые.
-
Выразительность рисунка часто зависит
от способа наложения цветовых пятен. В одних случаях
(в акварели) при письме цветные мазки располагаются так близко, что
происходит их слияние (прием «вливания цвета в цвет»): между мазками
нет резких границ, а смешение соседних мазков расширяет цветовую палитру
рисунка. В других случаях мазки накладываются отдельно друг от друга
(прием «раздельный мазок»). Мазки могут быть точечными (от легкого
прикосновения к бумаге кончика кисти), удлиненными, дугообразными,
расположенными по форме предмета или в одном направлении.
3.
Практическая работа.
3.1 Работа
в творческой тетради.
В творческой тетради учащиеся
выполняют упражнения на светотеневое решение фруктов разными
способами — акварелью или гуашью.
3. 2. Выполнение учащимися рисунка
натюрморта из овощей и фруктов с использованием одной
из предложенных композиционных схем. Творческая работа над композицией
натюрморта «Славный урожай»
- Передайте многоцветность, объемность,
освещенность плодов родной земли.
4.
Подведение итогов урока.
1. Коллективное обсуждение и любование
творческими работами. Прослушивание суждений авторов творческих композиций
об избранных ими способах воплощения замысла.
КРАТКИЙ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Кузнецов
Павел Варфоломеевич (1878—1968) — живописец, заслуженный
деятель искусств РСФСР (1928). Учился в Московском училище живописи,
ваяния и зодчества — МУЖВЗ (1897—1903)
у К. А. Коровина и В. А. Серова. Преподавал
(1917—1937, 1945—1948) в ГСХМ — Вхутемасе — Вхутеине и др.
институтах Москвы. Один из организаторов выставки «Голубая роза». Член
объединений «Мир искусства», «Четыре искусства». Испытывая
с начала 1900-х гг. сильное
влияние В. Э. Борисова-Мусатова, обращаясь к мотивам
сна, видения, Кузнецов стремился найти в смешении реальности и мечты,
в плоскостно-линейных ритмах, мерцающем колорите образную аналогию
литературному и музыкальному символизму («Голубой фонтан», 1905, ГТГ).
В яснопросветленных, проникнутых созерцательным покоем картинах «степной»
(или «киргизской») серии декоративная обобщенность сочетается
с тонкой градацией цветовых оттенков («Мираж в степи», 1912, ГТГ).
В 20—30-х гг., продолжая
поиски декоративно-монументальных форм, Кузнецов использовал
в станковых произведениях технику настенных росписей («Отдых пастухов»,
1927, ГРМ); сохраняя поэтический строй образов, он придает композициям большую
динамику и пространственно-временную конкретность,
а человеческим фигурам — большую жизненную непосредственность.
Художник выполнил многочисленные пейзажи, натюрморты и портреты, работал
в области монументальной и театрально-декорационной живописи,
а также графики.
Литература: Алпатов М. В.
П. В. Кузнецов: Альбом. — М.,
1969; Будкова Л. А., Сарабьянов Д. В.
П. Кузнецов. — М.,
1975; Русакова А. П. Кузнецов. — Л., 1977.
Машков
Илья Иванович (1881—1944) — живописец, заслуженный деятель
искусств РСФСР (1928). Один из основателей «Бубнового валета», автор
экспрессивных красочных пейзажей, натюрмортов, портретов,
педагог. Обратившись к культуре городского изобразительного
фольклора — вывескам, лубкам, задникам фотографических ателье, —
Машков открыл для себя новый многообещающий мир форм; в своих
натюрмортах художник воссоздавал не только полновесность формы
и яркость цвета предмета, но и вещную выразительность хорошо
организованной постановки. Его образы вещей покоряют своей чувственной
красотой, необычной телесностью, экспрессивной радостью жизни. Неистовый
живописный темперамент московского художника находил себе выражение
в красочной гиперболичности образов, их монументальности, величавом
декоративном ритме. Его влекло многоцветие, праздничность мира в самых
звонких, радостных его проявлениях: радующей глаз
снеди,роскошно-зрелых фруктах, облике здоровых, полнокровных,
жизнерадостных людей.
Литература: Арбузов Г. С., Пушкарев В.
А. И. Машков. — Л., 1973; Болотина И. С.
И. И. Машков: Альбом. — М., 1977.
Серебрякова
Зинаида Евгеньевна (1884—1967) — русский живописец, дочь
Е. А. Лансере. Училась
в Санкт-Петербурге в школе-мастерскойТ. К. Тенишевой
(с 1901) и в студии О. Э. Браза (1903—1905). Член
объединения «Мир искусства». С 1924 г. жила в Париже.
Характерная для Серебряковой тяга к созданию живых жанровых сцен
и натюрмортов, прекрасных женских образов, к уровновешенности
композиции и осязаемо-чуткой лепке объемов, точности и лаконичности
рисунка формировалась под воздействием искусства итальянских
мастеровXVI—XVII вв. и традиций творчества
А. Г. Веницианова. Натюрморты Серебряковой хорошо воспринимаются
зрителем. Художник тонко чувствует форму и любуется ею, что наполняет ее
работы изяществом, светом, добротой.
Литература: Савинов А. Н.
З. Е. Серебрякова. — Л., 1973; Князева В. П.
З. Е. Серебрякова. — М., 1979.