Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКейс по информатике "Ф.А.Абрамов"

Кейс по информатике "Ф.А.Абрамов"

Скачать материал

Абрамов.jpgВ слове сокрыта великая сила на земле -

энергия человеческого духа    

 Ф. А. Абрамов

 

 

 

 

Земляк, прославивший Россию

    АБРАМОВ ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920−1983), русский писатель.

Родился 29 февраля 1920 г. в с. Веркола Архангельской области.  Был младшим из пяти детей.                                                                                                                                      Отец: Александр Степанович Абрамов (1878—1921), занимался извозом в Архангельске.                                                                                                         Мать: Степанида Павловна, урождённая Заварзина (1883—1947), крестьянка из староверов. Когда Фёдору был год, умер его отец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Абрамов Фёдор Александрович - афоризмы, цитаты, высказывания и изречения

«В слове скрыта самая великая энергия, известная на Земле, — энергия человеческого духа»

«Лучше уж совсем на свете не жить, чем жить без совести»

«Хорошая книга - это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро»

 

 

Эпический цикл «Пряслины»

1958 г - «Братья и сестры

1968 г – «Две зимы и три лета»

1973 г - «Пути –перепутья»

Полностью издан в 1974 циклу «Пряслины»  отмеченному  Государственной премией СССР (1975). В 1978 Абрамов дополнил цикл романом «Дом». 

Веркола. 1976 год.
 

 

 

 

 

 

 


Фёдор Александрович Абрамов умер 14 мая 1983 года в Ленинграде.

19 мая Федора Абрамова похоронили в Верколе, на его любимом угоре, рядом с домом, построенном его собственными руками. На похоронах огромное количество народу замерло, услышав над Пинегой курлыканье пары журавлей. Разглядывая, как птицы, словно прощаясь с Федором Александровичем, сделали круг над полями, люди переговаривались: "журавли провожают только праведников"…

 

Чтобы увеличить фотографию, нажмите на изображение левой клавишей мышиhttp://www.museum.ru/img.asp?43349

Земная жизнь Федора Александровича Абрамова закончилась. Но те, кто живет, "сжигая себя ради других", похожи на звезды тем, что вот - их уже нет, но их свет еще льется на Землю, даря людям надежду, заставляя задуматься о мире, о собственной жизни и о том, что дольше и больше нее.

http://fabramov.ru/images/space.gifФедора Абрамова нет с нами, но его книги, статьи, а также люди, близкие ему по духу, продолжают то, что он делал - и призывал делать других - всю жизнь: "Будить Человека в человеке".

 

http://www.museum.ru/img.asp?43350 

 

 

 


Веркольская улица зимой

В 1987 г.  в веркольской школе создан литературно-мемориальный музей Абрамова. Именем Абрамова названы улицы в Верколе, Карпогорах, Архангельске. Имя Абрамова носит школа в Верколе, библиотеки в Карпогорах и Санкт-Петербурге. В 2000 в Архангельске учреждена Всероссийская литературная премия им. Фёдора Абрамова. Имя Абрамова присвоено малой планете № 3409.

 

В 1988 г. создан Веркольский государственный природный ландшафный заказник регионального значения, с целью сохранить неповторимый природно-культурный ландшафт мест, связанных с жизнью и творчеством Ф.А.Абрамова.

 

«Всю жизнь стремился Абрамов к тому "чтобы красота не пропала" - красота земли и души человеческой. Он звал людей охранять беззащитную природу, творить добро и красоту, всеми силами будил человека в человеке" 


                                   Л.В.Крутикова-Абрамова.

 

http://old.pinezhye.ru/data/images/502.jpgФедор Александрович Абрамов

 

 

Известный уроженец Верколы - писатель Федор Абрамов, яркий представитель «деревенской прозы». Приехав на его родину, можно посетить любимые места писателя, встретиться с прототипами его произведений, побывать в домах, где гостил писатель и посетить литературно-мемориальный музей Ф. Абрамова

29 февраля 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения талантливого писателя XX века и уроженца Пинежья Фёдора Александровича Абрамова

 

В Архангельске установят памятник Федору Абрамову, 100 лет со дня его рождения будет отмечаться в 2020 году. Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова проводит конкурс на лучший эскизный проект памятника Федору Абрамову. Памятник будет установлен около здания библиотеки"

 

 

 

 

Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова

http://www.museum.ru/img.asp?3839



http://www.museum.ru/alb/image.asp?3839

 

 

 

 

Телефон: (81856) 7-41-23

Адрес: 164606, 
Архангельская область, Пинежский р-он, д. Веркола,

ул. Ф. Абрамова, 31      

Проезд: Поезд "Архангельск-Карпогоры", далее маршр. такси или авт. "Карпогоры-Веркола"

                                                        Режим работы:
* С 10.00 до 18.00, выходной день — понедельник

Интернет:
    www.museum.ru/M1842 - официальная страница
    
Архангельский краеведческий музей - W1190, официальный сайт kraeved29.ru/http://www.museum.ru/img/arrOut.gif

    эл. почта: 
museyfaa@yandex.ru 

Описание:

    Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова расположен в здании бывшей начальной школы, в которой в начале 1920-годов учился будущий писатель. Здание было построено в 1877 году на средства Веркольского общежительного монастыря святого праведного отрока Артемия. Первая экспозиция, отражающая жизненный и творческий путь Ф.А.Абрамова, была открыта в 1990 году к 70-летию писателя. В 2000 году экспозиция была обновлена, дополнена новыми разделами на основе выставочной работы музея на протяжении 10 лет.

    Кроме музея посетители могут познакомиться с другими достопримечательностями Верколы: усадьбой писателя, на которой находится его захоронение, родительским домом, а также местами, связанными с героями его произведений

Памятные даты и ежегодные мероприятия:

 дата открытия Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова  - 14.05.1987

29 февраля

- День рождения Ф.А. Абрамова

14 мая

- День памяти Ф.А. Абрамова

29 февраля

- Абрамовские чтения

http://writers.aonb.ru/assets/map/pin/photo/mus_abr_17b.jpg

Творчество Федора Абрамова известно не только российскому, но и зарубежному читателю. Его книги издавались во многих странах. В витрине показана лишь малая их часть - трилогия "Пряслины" на немецком языке, "Пути-перепутья" на финском, польском, латышском, японском, повести "Пелагея", "Алька", "Деревянные кони" на норвежском и чешском языках. Издавались произведения Абрамова в США, ФРГ, Англии, Франции, Нидерландах, Сербии и т.д.

24 февраля 2019 г в 16.00 в Кабинете Федора Абрамова Архангельской областной научной библиотеки им Н. Добролюбова состоится первая в этом году встреча в рамках цикла "ЧИТАЕМ АБРАМОВА".
Рассказы Федора Абрамова читают артисты Архангельского открытого студенческого театра "Балаганчик": Андрей Петров, Александра Коковина, Алина Макарова, Анастасия Павлова. Прозвучат рассказы писателя: "Материнское сердце", "Валенки", "Последний старик деревни", "Бревенчатые мавзолеи", а также очерк "В краю родникового слова". Приглашаем всех желающих.

Акция "Абрамовский автобус" стартовала 13 февраля 2019г.
При участии Карпогорской центральной библиотеки имени Ф. А. Абрамова 13 февраля 2019 года стартовала акция "Абрамовский автобус". Данная акция проводится в преддверии юбилейных торжеств, посвящённых 100-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова, 
Открытие акции состоялось в д. Кушкопала. 

«Татьянин дом» - лучший помощник путешественнику в абрамовскую Верколу

Гостевой дом предоставляет  дегустацию северных напитков, соснового меда, удивительного вкуса варений из лесных ягод. Для тех, кто всегда мечтал изготовить традиционную обрядовую куклу, сделать валенки, испечь козули или разжечь самовар есть возможность осуществить свою мечту – выбирайте радость и пробуйте, пробуйте… полету фантазии не будет конца…

Кроме того, гостевой дом берет на себя организацию по проведению обзорных экскурсий по деревне Веркола, литературно-мемориальному музею Ф.А. Абрамова, в Артемиево-Веркольский монастырь, частный музей семьи Абрамовых, экскурсии в с. Суру, на родину Святого праведного Иоанна Кронштадтского, экскурсии в народный музей в д. Ваймуша, в с. Карпогоры. 

Как добраться в Верколу

До г. Архангельска на поезде, самолёте, автотранспортом. От г. Архангельска:

·         На поезде № 668 ж/д вокзал г. Архангельск – ст.Карпогоры Пассажирские, отправление в 17 ч. 05 мин. Время в пути 5 часов (летом ежедневно, в другие сезоны 4 раза в неделю), далее а/транспортом в д. Веркола время в пути около 1 часа (такси 89212418517, 89210709152, 89210703119).

·         Личным автотранспортом: по трассе из г. Архангельска через Малые Карелы до отворотки п. Белогорский, по указателю вправо на Карпогоры через 2 водных/ледовых переправы в д. Паленьга и п. Ясный.

·         По федеральной трассе М8 до Холмогорской развилки – отворотка на Усть – Пинегу переправа через северную Двину. Далее по указателю на Карпогоры.

·         Такси Архангельск-Веркола (8( 921) 290-47-73, 8 (921) 812-58-99). Время в пути 5-6 часов.

Карта с отмеченным маршрутом от г. Архангельска доступна по ссылке: https://yandex.ru/maps/-/C6qeqAkl. Состояние дорог и расписание работы переправ при планировании поездки вы можете уточнить на сайте http://www.ador.ru/.

·         Литературно-мемориальный музей Ф. А. Абрамова, филиал ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» - тел./факс: 8 (81856) 7-41-23, тел.: 8 (81856) 7-41-93;

·         Абрамова Анисья Петровна (семейный музей "Дом брата Михаила") - тел. +7 (931) 405-92-49;

·         Седунова Татьяна Николаевна (гостевой дом "Татьянина изба") - тел. +7 (921) 490-41-06, sedunowatn@yandex.ruhttp://pinega29.ru/;

·         Веркольский монастырь - http://www.verkola.ru/;

·         Сайт посвященный жизни и творчеству Ф. А. Абрамова - http://fabramov.ru;

·         Клуб друзей музея Ф. А. Абрамова - https://vk.com/museyfaa;

·         Веркольский народный хор https://vk.com/club131238878;

·         Веркольские Первоцветы https://vk.com/vpervo;

·         Артемьево-Веркольский монастырь и село Веркола https://vk.com/club7984506;

·         Веркола: вчера, сегодня, завтра https://vk.com/verkola29

 

Календарь событий в Верколе:

27 февраля – 01 марта «Абрамовские чтения»;
05 – 06 июня – Фестиваль творческого поиска «Веркольские первоцветы»;
06 июля и 05 августа – Престольные праздники в мужском Артемиево-Веркольском монастыре: Артемьев день, участие в службе, крестный ход;
04 — 05 августа – «Артемовские чтения».
Православные праздники: Рождество, Крещение, Троица, Пасха.

Организацией экскурсии, прогулок, походов, досуговых мероприятий занимаются организации культуры (библиотека, музеи и ДК) и частные лица, в зависимости от запросов туристов. В Веркольском Доме Культуре работает Веркольский народный хор, работа которого направлена на сохранение и популяризацию северных народных песен и обрядов.

С 2014 года литературно-мемориальный музей Ф.А.Абрамова ежегодно 8-9 июля проводит литературный фестиваль «А в Пекашино ставят стога…», основное направление которого воссоздание старинного праздника Первого покоса и популяризации произведений Ф. А. Абрамова, с участием фольклорных и народных коллективов Пинежья, писателей и поэтов.

С 2008 года   Веркольский Дом культуры один раз в два года проводит фольклорный фестиваль «Северный латничек», основное направление которого сохранение старинных северных обрядов и традиций.

С 2013 года каждый год проводится фестиваль творческого поиска «Веркольские первоцветы», с целью повышения интереса творческой молодежи к культуре северной деревни через различные формы искусства.

В феврале раз в 3 года Веркольская основная школа им. Ф. А. Абрамова проводит Малые абрамовские педагогические чтения.

С 2014 года Веркольский приход проводит детские Артемиевские чтения, цель которых познавательная деятельность, духовно-нравственное развитие учащихся, пробуждение интереса к изучению православия у педагогов и родителей.

Престольные праздники в Свято-Артемиево Веркольском монастыре:

·         6 июля – день памяти Артемия Веркольского (преставление святого),

·         5 августа – обретение мощей отрока Артемия,

·         30 ноября – перенесение мощей Артемия Праведного и основание обители.

Организуются юбилейные праздники домов-богатырей с интересной историей
 

Издания разных лет

Жила-была семужка
Вокруг да около
Две зимы и три лета
 


                                           

Издания разных лет

 

                                           

 

 

 

 

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПИНЕЖСКИЙ РАЙОН,   

 С. КАРПОГОРЫ, УЛ. ЛЕНИНА, 48                                      

 Карпогорская центральная библиотека им. Ф.А. Абрамова

 

http://pinezhye.ru/data/images/498.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кейс по информатике "Ф.А.Абрамов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный кейс был представлен на уроке информатики в преддверии 100-летия со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова.

В рамках урока учащиеся на основе представленной информации изготавливали буклеты для гостей различных мероприятий, посвященных 100-летию Федора Александровича Абрамова, великого русского писателя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Информационные ресурсы общества. Образовательные информационные ресурсы
  • Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: § 1. Информация. Информационная грамотность и информационная культура
  • 02.10.2020
  • 5624
  • 27
«Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 433
    • DOCX 551.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарев Дмитрий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарев Дмитрий Юрьевич
    Лазарев Дмитрий Юрьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7211
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе