План-конспект урока математики
в 5 классе по теме : « Задачи на движение»
Цели
урока:
1. Дидактическая
- обучить учащихся способам решения задач на встречное движение и движение в
одну сторону. Обеспечить условия для усвоения всеми учащимися понятий скорости
сближения и скорости удаления. Определить уровень восприятия, осмысления и
первичного запоминания нового материала, провести коррекцию уровня
сформированности умений и навыков в ходе урока.
2. Развивающая:
Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать творчество
учащихся.
3. Воспитательная:
Воспитывать у учащихся чувство уверенности в своих силах. На примерах задач
учить разрешать жизненные вопросы и проблемы.
Ход урока
1.Организационный
этап
Приветствие.
Объявление темы урока, цели урока.
Девиз
урока: Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без
сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такового
возможно. Где есть желание, найдётся путь!
-При
решении задачи плохой план часто оказывается полезным, он может вести к лучшему
плану
Эти
слова сказал Дьёрдь По́йа, венгерский, швейцарский и американский математик
-Как
вы понимаете эти слова, Ребята?
2.
Актуализация опорных знаний
-Ребята
, очень часто на уроках математики и физики возникает необходимость перевода
одних единиц измерения в другие! Сегодня мы попробуем перевести скорость из
км/ч в м/с.
72
км/ч=… м/с
108
км/ч=… м/с
36
км/ч=… м/с
18
км/ч=… м/с
-Давайте
порассуждаем.
-Сколько
метров в километре? (тысяча)
-А
сколько секунд в часе? (3600)
-Значит,
как поступить при переводе км/ч в м/с?(умножить на тысячу и разделить на 3600)
3.Изучение
новой темы
Среди
всех задач, которые приходится решать, нередко бывают задачи на движение.
Хочется подчеркнуть важность умения решать задачи на движение. Такие задачи
обязательно встретятся вам на уроках физики при изучении раздела «Механика».
В
них движутся пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, автомобили, самолеты,
поезда и т.д.
Нам
надо научиться легко решать такие задачи. Чтобы вы научились решать их, мы
сегодня разберем новый вид задач – на встречное движение и движение в одну
сторону.
Кто
и что будет двигаться, нам неважно. План решения от этого не зависит.
Поэтому
договоримся, что у нас будут двигаться два путешественника – пешеход Антон и
велосипедист Иван. Договоримся, что во всех вариантах задач скорости у них
будут одни и те же.(Дети работают в группах и делают выводы)
Антон
ходит со скоростью 4 км/ч, а Иван ездит со скоростью 20 км/ч.
Давайте
вспомним, какие величины характеризуют движение? (скорость, время, расстояние).
Как они связаны?
4.Физкультминутка
«Успокоение» ( Ребята, в рамках «подвижной»
темы нашего урока нам нужно немного отдохнуть)
Учитель
говорит слова, а дети выполняют действия, отражающие смысл слов. Все выбирают
удобную позу сидения.
Нам
радостно, нам весело!
Смеемся
мы с утра.
Но
вот пришло мгновенье,
Серьезным
быть пора.
Глазки
прикрыли, ручки сложили,
Головки
опустили, ротик закрыли.
И
затихли на минутку,
Чтоб
не слышать даже шутку,
Чтоб
не видеть никого, а
А
себя лишь одного!
5.Закрепление
1.
Ответить на вопросы:
Что
называется скоростью сближения? Скоростью удаления?
Когда
скорость сближения равна сумме скоростей путешественников? Когда она равна
разности скоростей?
6.Подведение
итогов урока.
Запись
домашнего задания: Учить п.2.14, решать №544, 549
Ученики
оценивают свою работу.
-Рефлексия
(2 мин.)
Продолжить
предложения:
Сегодня
на уроке мне понравилось…
На
уроке мне пригодились знания….
С
урока я ухожу с … настроением
-Урок
окончен! До свидания!