Предпросмотр материала:
Урок 7. Болезнетворные простейшие: дизентерийная амёба, малярийный паразит. Предупреждение заражения дизентерийной амёбой. Районы распространения малярии. Борьба с малярией. Значение простейших в природе и жизни человека.
Цель: Знать значение простейших. Уметь предполагать, составлять правила профилактики заражения паразитическими одноклеточными исходя из противоположных утверждений.
Уметь работать в группе в соответствии с правилами.
1. Орг.момент.
2. Активизация познавательной деятельности.
«Собери по одному факту». З варианта, на каждый – 2 человека. Обходят каждого человека в классе и просят 1 факт о животном. Записывают на листок то, что предложат и то, что не повторяется. Если факт уже есть - просят другой:
1. Амёба обыкновенная
2. Эвглена зелёная
3. Инфузория-туфелька
Весь класс в это время выполняет работу на раздаточном материале.
3.Разделение на группы. «Яблоко. Груша. Банан. Апельсин выбери любимый фрукт
4. Реализующий этап.
Изучите ресурс и составьте перечень правил профилактики заражения одноклеточными паразитами (2-3 группы – амёба дизентерийная, 2 -3группы – малярийный плазмодий), с точностью до наоборот. Запишите на флипчарте.
Отдайте соперникам (те, кто писали о АД- отдают тем, кто писал о МП и наоборот). Их задача – составить правила профилактики реальные, чтоб защитить жизнь и здоровье в любой форме(стихи, плакат, листок здоровья, притча, программа «Здоровье» и.п.)
5. Проверка выполнения задания.
Защитить. Группа – автор перевёртыша дают оценку: «Бутерброд» хлеб – за хорошее, начинка – что улучшить, хлеб – за хорошее.
6. Рефлексия. Обратная связь
На стикере написать:
что понравилось на уроке.
В чём был наиболее успешен.
Предложение, что можно сделать по другому, чтоб было лучше?
Сдать тетради на проверку.
7. Домашнее задание.
Сообщение 1 об одноклеточном (красочно, лаконично, изображение, и интересные факты. Разместить на листе А4.
Амёба дизентерийная.
При амебной дизентерии больные отмечают сильную боль ноющего или схваткообразного характера, жидкий стул с кровью и слизью, общую слабость и недомогание, повышенную температуру. Стул может появляться до 10 раз в сутки. Также отмечается вздутие живота и налет на языке.
Дизентерия передается преимущественно через воду и пищевые продукты.
Бытовое заражение дизентерийной инфекцией происходит через предметы обихода (посуда, выключатели, дверные ручки).
Огромную роль в распространении дизентерийной инфекции играет несоблюдение правил личной гигиены (грязные руки).
В тяжелых случаях заболевание дизентерией может привести к летальному исходу.
В целях профилактики дизентерии:
¾ Принимать меры личной профилактики – это, прежде всего, регулярное и тщательное мытье рук.
¾ вовремя избавляться от мух в помещении и не допускать, чтобы они контактировали с пищевыми продуктами.
– не рекомендуется приобретать продукты в местах, не предназначенных для торговли, и у лиц, не имеющих разрешения на право торговли, покупать плоды нестандартного качества, с признаками порчи;
– не покупать бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде;
– перед употреблением в пищу овощи и фрукты следует тщательно мыть под струей проточной воды, после чего споласкивать кипяченой водой;
– для питья следует использовать только кипяченую воду;
– не покупать продукты в местах стихийной торговли, при приобретении скоропортящихся продуктов обращать внимание на сроки годности и условия хранения;
– не употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности и хранившиеся вне холодильника;
– необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, общественных мест.
– купаться только в тех водоёмах, где купание разрешено, не заглатывать воду при нырянии.
Малярийный плазмодий.
Малярия (итал. mala aria - «плохой воздух», ранее известная как «болотная лихорадка») - группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самок комаров рода Anopheles («малярийных комаров») и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, увеличением размеров селезёнки и печени.
Малярия ежегодно вызывает около 350-500 миллионов инфицирований и около 1,3-3 миллиона смертей у людей. На районы Африки южнее Сахары приходится 85-90 % этих случаев, в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до 5 лет.
Источником инфекции является больной или паразитоноситель.
Чаще заболевают дети, которые более доступны для укусов комаров, т. к. поверхность их тела более оголена, и они не используют благовоний, которые отпугивают комаров.
Профилактика Малярии:
¾ профилактические лекарственные средства,
¾ уничтожение комаров
¾ средства для предотвращение укусов комаров.
В настоящий момент нет вакцины против малярии, но ведутся активные исследования для её создания.
¾ С начала XVII века для профилактики используют хинин.
¾ Уничтожение комаров осуществляется через осушение болот и улучшение санитарных условий
¾ контроль и лечение зараженных людей.
¾ Противокомариные сетки помогают оградить людей от комаров и тем самым значительно уменьшить количество инфицирований и передачу малярии.
¾ Для персональной защиты также эффективны закрытая одежда и репелленты. Репелленты подразделяются на две категории: натуральные и синтетические. Распространенные натуральные репелленты - эфирные масла некоторых растений.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Урок 7. Болезнетворные простейшие: дизентерийная амёба, малярийный паразит. Предупреждение заражения дизентерийной амёбой. Районы распространения малярии. Борьба с малярией.Значение простейших в природе и жизни человека.
Цель: Знать значение простейших. Уметь предполагать, составлять правила профилактики заражения паразитическими одноклеточными исходя из противоположных утверждений.
Уметь работать в группе в соответствии с правилами.
Есть в разработке - задания для групп, раздаточный материал, рефлексия, формативное оценивание, диалоговое обучение
Урок 7. Болезнетворные простейшие: дизентерийная амёба, малярийный паразит. Предупреждение заражения дизентерийной амёбой. Районы распространения малярии. Борьба с малярией.Значение простейших в природе и жизни человека.
Цель: Знать значение простейших. Уметь предполагать, составлять правила профилактики заражения паразитическими одноклеточными исходя из противоположных утверждений.
Уметь работать в группе в соответствии с правилами.
Есть в разработке - задания для групп, раздаточный материал, рефлексия, формативное оценивание, диалоговое обучение
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология. Человек», Сонин Н.И., Сапин М.Р.
Тема: Пластический и энергетический обмен
Учебник: «Биология. Человек», Сонин Н.И., Сапин М.Р.
Тема: Пластический и энергетический обмен
Учебник: «Биология (изд. "ДРОФА")», Сонин Н.И., Захаров В.Б.
Тема: Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии
Учебник: «Биология (изд. "ДРОФА")», Сонин Н.И., Захаров В.Б.
Тема: Группа Несовершенные грибы
Учебник: «Биология (изд. "ДРОФА")», Сонин Н.И., Захаров В.Б.
Тема: Часть 2. Царство грибы
Учебник: «Биология (изд. "ДРОФА")», Сонин Н.И.
Тема: Органы цветковых растений
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Сонин Н.И., Сонина В.И.
Тема: 6. Органы цветковых растений