Урок математики в 4 «а» классе
по теме «Решение задач на движение. Закрепление».
Цели:
·
обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время,
расстояние.
·
совершенствовать навыки решить задачи с величинами скорость,
время, расстояние и на встречное движение
·
развивать мыслительные операции (анализа, синтеза, обобщения,
классификации).
Оборудование: сигнальный
светофор, листочки для графического диктанта, ИКТ, картинки: 2 слона, лев;
карточки с примерами по вариантам, карточки с математическим квадратом.
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
II.
Устный счет.
- А сейчас – устный счет.
1) «Сравни величины»
–Внимание на доску. Укажите с помощью
сигнального светофора правильное сравнение величин. Объясните ошибки.
57 см < 570 мм 3
ч 5 мин. > 350 мин.
6 дм 9 см < 96 см 2
ч. 16 мин = 136 мин.
2 м 8 см = 280 см 5
мин. 10 сек. < 320 сек.
5 дм 7 см = 75 см 180
сек. = 3 ч.
3 м 5 см = 350 см 2
мин. 15 сек. < 215 сек.
- Какие величины встретились в этом
задании? (длина и время)
- В каких задачах мы встречаемся с этими
величинами? (задачи на скорость, время, расстояние)
2) «Заполни пропуски» (интерактивное
задание)
- Посмотрите на экран. Я предлагаю
вспомнить, в каких еще единицах измеряется скорость, время и расстояние.
Заполните пропуски, указав нужную единицу измерения.
м : м/с = км/с * с =
км : км/ч = м : м/ ч =
м : с = км : мин
=
III.
Актуализация знаний.
-Какие величины были использованы в заданиях?
Какова же тема нашего урока?
(Решение задач с величинами: скорость,
время, расстояние)
-Действительно, мы продолжаем знакомство с
задачами на движение. И сегодня мы отправимся в зоопарк. А на чем мы будем
добираться, вы узнаете, если правильно выполните графический диктант.
IV.
Работа по теме урока.
1) Графический диктант «Автомобиль»
- Перед вами лежат листочки с заданием.
-Что получилось? Дорисуйте свой
автомобиль. На нем мы и поедем в зоопарк.
2) Решение задач на нахождение v,
t, S
- Откройте свои тетради. Запишите
сегодняшнее число. Послушайте задачу.
Задача № 1.
Расстояние от дома до зоопарка 120 км.
Автомобиль едет по дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется,
чтобы доехать до зоопарка?
-Запишите в тетрадь решение этой задачи. Обменяйтесь
тетрадками и проверьте записанное решение друг у друга. (взаимопроверка)
-Покажите светофором, кто справился с
заданием?
- Какую формулу мы использовали для
нахождения времени? t=S:v
-Итак, мы на месте. У самых ворот нас
встречают 2 огромные черепахи. (Слайд с задачей про черепах)
Задача № 2. (задача
решается на интерактивной доске) устно
Первая черепаха проползла 15 метров за 3
минуты, а вторая – 12 метров за 2 минуты. Какая из них двигалась быстрее?
-Какая же черепаха двигалась быстрее?
Давайте наградим эту черепаху.
-Какой формулой мы воспользовались для
нахождения скорости? v=S:t
- Отгадайте загадку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета.
(Заяц)
- А вот и он.
Задача № 3. (на интерактивной доске) устно
За 5 секунд заяц пробегает 100 метров.
Найди скорость зайца.
- Какую форму мы использовали в этой
задаче? v=S:t
Физминутка
Потрудились – отдохнем,
Встанем глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Тихо сели, к работе – приступили.
3) Решение задач на движение.
-Ребята, мы повторили формулы для
нахождения скорости и времени, а про какую формулу мы еще не сказали?
(расстояние)
- Как же найти расстояние?
(S=v*t)
(Вывешивается плакат)
- А теперь усложним нашу задачу.
Посмотрите, на встречу нам идут два слона.
(картинка слонов)
Задача (решение у доски)
Два слона вышли навстречу друг другу. Один
слон движется со скоростью 12 км/ч, а другой – на 3 км/ч быстрее. На каком
расстоянии будут слоны друг от друга через 2 часа, если весь путь равен 75 км?
- Как удобнее оформить краткую запись к этой
задаче? (чертежом)
- Что известно? (скорость первого слона,
время движения и общее расстояние между слонами)
- Что нужно узнать в задаче? (расстояние
между слонами через 2 часа)
- Можем ли мы сразу ответить на главный
вопрос задачи? (нет)
- Почему? (неизвестна скорость второго
слона и расстояние, которое они прошли)
- Можем узнать скорость второго слона?
(да, 12+3=15 км/ч.)
- Можем ли узнать пройденное расстояние
каждого слона? (да, 12*2=24 (км) – прошел первый слон, 15*2=30 (км) – прошел
второй слон)
- Что нужно узнать еще? (Пройденное
расстояние между двумя слонами, 24+30=54 (км) – прошли слоны за 2 часа.)
- Можем ли теперь ответить на главный
вопрос задачи? (можем, 75-54=21(км) – осталось пройти)
- Запишите ответ.
- К какому виду эта задача относится? (на
встречное движение)
4) Самостоятельная работа.
- Подходим к следующей клетке. А кто в ней
живет, вы узнаете, отгадав загадку
- Этот зверь собой прекрасен,
Грива пышная на нем.
Побежит быстрее ветра
За добычею своей.
Повезет ему, поверь,
Ведь он главный царь зверей! (лев)
(появляется картинка льва)
- Лев предлагает вам поработать
самостоятельно.
Примеры на карточках (по вариантам)
1 вариант 2
вариант
420-5*(36+9)+632:8 532:4+6*(42-8)-237
(по 1 человеку от варианта записывают
ответ у доски, проверка с помощью сигнального светофора)
V.
Итог урока.
«Математический квадрат»
-
Ребята, наше путешествие по зоопарку подходит к концу. А вам интересно самим
оценить свои знания по теме урока? Тогда давайте выполним еще одно задание.
-
Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это отвеы на
мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете
квадратик с правильным ответом.
1.
Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня?
(30)
2.
Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6)
3.
Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)
4.
Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени вертолет был в
полете? (2)
5. Какова длина дома,
если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120)
6.
Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал?
(60)
7.
Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7)
8.
Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела ласточка?
(25)
10
|
2
|
30
|
15
|
50
|
25
|
90
|
4
|
35
|
6
|
7
|
200
|
150
|
40
|
60
|
70
|
80
|
120
|
180
|
100
|
- Что
у вас получилось? (цифра 5) Покажите сигнальным светофором, у кого получилась
эта цифра?
VI.
Рефлексия.
- В зоопарке осталось еще много животных,
к которым мы не успели подойти. Мы сделаем это на следующих уроках. А сейчас
пора возвращаться домой.
- Встали все, едем
домой (выполняются
движения под стихотворение)
Руль, четыре
колеса
Да дороги полоса,
Ветер дует мне в
стекло.
Мне сегодня
повезло.
Мы задач решили
много,
Хороша была
дорога!
-Садитесь!
-Что понравилось на уроке?
-Вы сегодня очень хорошо потрудились,
решили много новых и интересных задач. Предлагаю вам дома продолжить работу.
Составьте и запишите задачи на движение (плакат). Кто желает получить оценку
«5» - ко всем формулам, «4» - к 2 формулам, «3» - к 1 формуле. Самые интересные
задачи мы решим в классе на следующем уроке.
Выставление оценок.
-Спасибо за урок!
ХОД
УРОКА.
I. Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
II. Устный счет.
- А сейчас – устный счет.
1) «Сравни величины»
–Внимание на доску. Укажите с помощью
сигнального светофора правильное сравнение величин. Объясните ошибки.
57 см < 570 мм 3
ч 5 мин. > 350 мин.
6 дм 9 см < 96 см 2
ч. 16 мин = 136 мин.
2 м 8 см = 280 см 5
мин. 10 сек. < 320 сек.
5 дм 7 см = 75 см 180
сек. = 3 ч.
3 м 5 см = 350 см 2
мин. 15 сек. < 215 сек.
- Какие величины встретились в этом
задании? (длина и время)
- В каких задачах мы встречаемся с этими
величинами? (задачи на скорость, время, расстояние)
2) «Заполни пропуски»
(интерактивное задание)
- Посмотрите на экран. Я предлагаю
вспомнить, в каких еще единицах измеряется скорость, время и расстояние.
Заполните пропуски, указав нужную единицу измерения.
м : м/с = км/с * с =
км : км/ч = м : м/ ч =
м : с = км : мин
=
III. Актуализация знаний.
-Какие величины были использованы в
заданиях? Какова же тема нашего урока?
(Решение задач с величинами: скорость,
время, расстояние)
-Действительно, мы продолжаем знакомство с
задачами на движение. И сегодня мы отправимся в зоопарк. А на чем мы будем
добираться, вы узнаете, если правильно выполните графический диктант.
IV. Работа по теме урока.
1) Графический диктант
«Автомобиль»
- Перед вами лежат листочки с заданием.
-Что получилось? Дорисуйте свой автомобиль.
На нем мы и поедем в зоопарк.
2) Решение задач на
нахождение v, t, S
- Откройте свои тетради. Запишите
сегодняшнее число. Послушайте задачу.
Задача № 1.
Расстояние от дома до зоопарка 120 км.
Автомобиль едет по дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется,
чтобы доехать до зоопарка?
-Запишите в тетрадь решение этой задачи.
Обменяйтесь тетрадками и проверьте записанное решение друг у друга. (взаимопроверка)
-Покажите светофором, кто справился с заданием?
- Какую формулу мы использовали для
нахождения времени? t=S:v
-Итак, мы на месте. У самых ворот нас
встречают 2 огромные черепахи. (Слайд с задачей про черепах)
Задача № 2. (задача
решается на интерактивной доске) устно
Первая черепаха проползла 15 метров за 3
минуты, а вторая – 12 метров за 2 минуты. Какая из них двигалась быстрее?
-Какая же черепаха двигалась быстрее?
Давайте наградим эту черепаху.
-Какой формулой мы воспользовались для
нахождения скорости? v=S:t
- Отгадайте загадку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета.
(Заяц)
- А вот и он.
Задача № 3. (на интерактивной доске) устно
За 5 секунд заяц пробегает 100 метров.
Найди скорость зайца.
- Какую форму мы использовали в этой
задаче? v=S:t
Физминутка
Потрудились – отдохнем,
Встанем глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Тихо сели, к работе – приступили.
3) Решение задач на
движение.
-Ребята, мы повторили формулы для
нахождения скорости и времени, а про какую формулу мы еще не сказали?
(расстояние)
- Как же найти
расстояние? (S=v*t)
(Вывешивается плакат)
- А теперь усложним нашу задачу.
Посмотрите, на встречу нам идут два слона.
(картинка слонов)
Задача (решение у доски)
Два слона вышли навстречу друг другу. Один
слон движется со скоростью 12 км/ч, а другой – на 3 км/ч быстрее. На каком
расстоянии будут слоны друг от друга через 2 часа, если весь путь равен 75 км?
- Как удобнее оформить краткую запись к
этой задаче? (чертежом)
- Что известно? (скорость первого слона,
время движения и общее расстояние между слонами)
- Что нужно узнать в задаче? (расстояние
между слонами через 2 часа)
- Можем ли мы сразу ответить на главный
вопрос задачи? (нет)
- Почему? (неизвестна скорость второго
слона и расстояние, которое они прошли)
- Можем узнать скорость второго слона?
(да, 12+3=15 км/ч.)
- Можем ли узнать пройденное расстояние
каждого слона? (да, 12*2=24 (км) – прошел первый слон, 15*2=30 (км) – прошел
второй слон)
- Что нужно узнать еще? (Пройденное
расстояние между двумя слонами, 24+30=54 (км) – прошли слоны за 2 часа.)
- Можем ли теперь ответить на главный
вопрос задачи? (можем, 75-54=21(км) – осталось пройти)
- Запишите ответ.
- К какому виду эта задача относится? (на
встречное движение)
4) Самостоятельная работа.
- Подходим к следующей клетке. А кто в ней
живет, вы узнаете, отгадав загадку
- Этот зверь собой прекрасен,
Грива пышная на нем.
Побежит быстрее ветра
За добычею своей.
Повезет ему, поверь,
Ведь он главный царь зверей! (лев)
(появляется картинка льва)
- Лев предлагает вам поработать
самостоятельно.
Примеры на карточках (по
вариантам)
1 вариант 2
вариант
420-5*(36+9)+632:8 532:4+6*(42-8)-237
(по 1 человеку от варианта записывают
ответ у доски, проверка с помощью сигнального светофора)
V. Итог урока.
«Математический квадрат»
-
Ребята, наше путешествие по зоопарку подходит к концу. А вам интересно самим
оценить свои знания по теме урока? Тогда давайте выполним еще одно задание.
-
Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это отвеы на
мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете
квадратик с правильным ответом.
1.
Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня?
(30)
2.
Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6)
3.
Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)
4.
Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени вертолет был в
полете? (2)
5. Какова длина дома,
если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120)
6.
Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал?
(60)
7.
Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7)
8.
Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела ласточка?
(25)
10
|
2
|
30
|
15
|
50
|
25
|
90
|
4
|
35
|
6
|
7
|
200
|
150
|
40
|
60
|
70
|
80
|
120
|
180
|
100
|
- Что
у вас получилось? (цифра 5) Покажите сигнальным светофором, у кого получилась
эта цифра?
VI. Рефлексия.
- В зоопарке осталось еще много животных,
к которым мы не успели подойти. Мы сделаем это на следующих уроках. А сейчас
пора возвращаться домой.
- Встали все, едем
домой (выполняются
движения под стихотворение)
Руль, четыре
колеса
Да дороги полоса,
Ветер дует мне в
стекло.
Мне сегодня
повезло.
Мы задач решили
много,
Хороша была
дорога!
-Садитесь!
-Что понравилось на уроке?
-Вы сегодня очень хорошо потрудились,
решили много новых и интересных задач. Предлагаю вам дома продолжить работу.
Составьте и запишите задачи на движение (плакат). Кто желает получить оценку
«5» - ко всем формулам, «4» - к 2 формулам, «3» - к 1 формуле. Самые интересные
задачи мы решим в классе на следующем уроке.
Выставление оценок.
-Спасибо за урок!