Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Безопасность в сети "Интернет"

Классный час "Безопасность в сети "Интернет"

Скачать материал

МБОУ «Многопрофильная языковая гимназия №4»













Разработка классного часа для учащихся 8-9 классов по теме:

«Безопасность в сети Интернет».







Разработал: учитель информатики Гришин Дмитрий Иванович















Чита - 2016

Цель: профилактика правонарушений в Интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.

Задачи урока:

  1. Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности.

  2. Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет.

  3. Ознакомить учащихся: – с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет; – как критически относиться к сообщениям, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет; как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними.















Ход собрания

1. Приветствие и вступительное слово учителя

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности.  И ответить на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в Интернете?» и «Как их избежать?» нам поможет этот классный час. К вашему вниманию видеоролик о безопасности в сети Интернет.

Как часто мы пользуемся помощью интернета?

Пропустили ли долгожданный матч по футболу идущий ночью? Не беда, в интернете посмотрите повтор

Ждали ли с замиранием сердца результатов Евровидения или новых серий любимого сериала, которые можно посмотреть на следующий день в интернете?

А может быть, просто хотим отправить письмо по электронной почте или ищем материал для реферата по заданной учителем теме?

Теперь, мы уже даже не замечаем, как глубоко интернет вошёл в нашу повседневную жизнь и как мы от него стали зависимы. Но не стоит забывать и о безопасности при работе во всемирной сети, т.к. даже в этой полезной среде, иногда подстерегают угрозы.

А что же такое – безопасность? (слушаем варианты детей, даём свою версию понятия).

Информационная безопасность - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию человека.

2. Самые распространённые опасности в сети Интернет (вывести на слайд)

  • Вредоносные программы

  • Кража информации

  • Пропаганда терроризма и порнография

  • Хакерские атаки

  • Финансовое мошенничество

  • Спам

  • Аппаратные и программные сбои

Если говорить о проблемах подробней, то нужно остановиться на одной из самых бытовых проблем – вредоносных программах.

-Как можно одним слово назвать вредоносные программы?

-Правильно, вирусы. А что же это такое? Какое определение можно им дать?

Компьютерный вирус - разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация).

Рассмотрим некоторые их виды:

- Файловые вирусы (это вирусы-паразиты, которые при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое исполняемых файлов, при этом файлы, атакованные вирусом, в большинстве случаев полностью или частично теряют работоспособность);

- Загрузочные вирусы (это компьютерные вирусы, записывающиеся в первый сектор гибкого или жесткого диска и выполняющиеся при загрузке компьютера);

- Скриптовые вирусы (требуют наличия одного из скриптовых языков (Javascript, VBScript) для самостоятельного проникновения в неинфицированные скрипты);

- Макровирусы (это разновидность компьютерных вирусов разработанных на макроязыках, встроенных в такие прикладные пакеты ПО, как MicrosoftOffice);

- Вирусы поражающие исходный код (вирусы данного типа поражают или исходный код программы, либо её компоненты (OBJ-, LIB-, DCU- файлы) а так же VCL и ActiveX компоненты).

-А теперь, ребята, мы рассмотрим методы борьбы с сетевыми угрозами. 1. Установить комплексную систему защиты.

Установка обычного антивируса – вчерашний день. Сегодня актуальны так называемые «комплексные системы защиты», включающие в себя антивирус, файрволл, антиспам – фильтр и еще пару – тройку модулей для полной защиты вашего компьютера.

Новые вирусы появляются ежедневно, поэтому не забывайте регулярно обновлять базы сигнатур, лучше всего настроить программу на автоматическое обновление.

2. Будьте осторожны с электронной почтой

Не стоит передавать какую-либо важную информацию через электронную почту.

3. Установите запрет открытия вложений электронной почты, поскольку многие вирусы содержатся во вложениях и начинают распространяться сразу после открытия вложения.

4. Не отправляйте SMS-сообщения.

Сейчас очень популярны сайты, предлагающие доступ к чужим SMS и распечаткам звонков, также очень часто при скачивании файлов вам предлагают ввести свой номер, или внезапно появляется блокирующее окно, которое якобы можно убрать с помощью отправки SMS.

При отправке SMS, в лучшем случае, можно лишиться 300-600 рублей на счету телефона – если нужно будет отправить сообщение на короткий номер для оплаты, в худшем – на компьютере появится ужасный вирус.

Поэтому никогда не отправляйте SMS-сообщения и не вводите свой номер телефона на сомнительных сайтах при регистрации.

5. Обновляйте операционную систему Windows

Постоянно обновляйте операционную систему Windows. Корпорация Microsoft периодически выпускает специальные обновления безопасности, которые могут помочь защитить компьютер. Эти обновления могут предотвратить вирусные и другие атаки на компьютер, закрывая потенциально опасные точки входа.

6. Используйте сложные пароли

Как утверждает статистика, 80% всех паролей — это простые слова: имена, марки телефона или машины, имя кошки или собаки, а также пароли вроде 123. Такие пароли сильно облегчают работу взломщикам.

В идеале пароли должны состоять минимум из семи, а лучше двенадцати символов. Время на подбор пароля из пяти символов — 2-4 часа, но чтобы взломать семисимвольный пароль, потребуется 2-4 года. Лучше использовать пароли, комбинирующие буквы разных регистров, цифры и разные значки.

7. Пользуйтесь лицензионным программным обеспечением.

Если вы скачиваете пиратские версии программ или свеженький взломщик программы, запускаете его и сознательно игнорируете предупреждение антивируса, будьте готовы к тому, что можете поселить вирус на свой компьютер. Причем, чем программа популярнее, тем выше такая вероятность. Лицензионные программы избавят Вас от подобной угрозы!

8. Делайте резервные копии

При малейшей угрозе ценная информация с вашего компьютера может быть удалена, а что ещё хуже – похищена. Возьмите за правило обязательное создание резервных копий важных данных на внешнем устройстве – флеш-карте, оптическом диске, переносном жестком диске.

3. Заключение

Ну и в заключении, ребята, мы с вами посмотрим небольшой очень интересный ролик о мошенничестве в интернете и как распознать обман. Просмотр видеоролика «Видеоурок для единого урока безопасности в сети Интернет» (https://www.youtube.com/watch?v=K1XzMIb-bdE)







Список использованных источников

1. Видеоролика «Видеоурок для единого урока безопасности в сети Интернет» (https://www.youtube.com/watch?v=K1XzMIb-bdE)

2. «Основы безопасности детей и молодежи в Интернете» - интерактивный курс по Интернет-безопасности.

3. Вопросы обеспечения информационной безопасности от компании Microsoft http://www.microsoft.com/rus/protect/default.mspx#

4. Ребенок в сети. Сайт от компании Panda http://www.detionline.ru/

5. Специальный портал созданный по вопросам безопасного использования сети Интернет. Безопасный Интернет http://www.saferinternet.ru/.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Безопасность в сети "Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 2217
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришин Иван Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришин Иван Иванович
    Гришин Иван Иванович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29966
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе