Инфоурок Классному руководителю Статьи"Формирование здорового образа жизни у младших школьников"

"Формирование здорового образа жизни у младших школьников"

Скачать материал

 

 

 

 

Формирование у младших школьников  здорового образа жизни. 

 

 

   

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов МКОУ «Никольская СОШ» Новоусманского муниципального района Воронежской области

Языкова Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

Формирование у младших школьников здорового образа жизни.

Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность.

Здоровье – одна из сущностных характеристик человека наряду с духовностью и интеллектуальностью.  Доказано, что здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни. Жизнь учащегося неразрывно связана со школой. Поэтому именно учитель может многое сделать для укрепления здоровья школьника.

На первый план выдвигается не только задача физического развития детей, сохранения и укрепления их здоровья, но воспитания у них потребности в здоровье как важной ценности, сознательного стремления к здоровому образу жизни. Ученики постоянно нуждаются в поддержке. Уже к выпускному классу дети имеют нарушенную осанку, хронические заболевания, проблемы со зрением. В результате становится ясно, что проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах, которые позволят формировать, сохранять, укреплять здоровье человека, гармонично развивать личность. Следовательно, в вопросах оздоровления детей рука об руку должны идти медики, педагоги, родители, психологи и другие специалисты. Знания о здоровом образе жизни формируются в ходе уроков и во внеурочное время. В процессе развития представлений о ЗОЖ предпочтение лучше отдать «Урокам здоровья», беседам, играм, рисованию, проектной деятельности, проведению физкультминуток. Таким образом, одним из ведущих направлений в работе по охране и укреплению здоровья учащихся должно быть гигиеническое воспитание и обучение. Особое внимание в начальной школе должно уделяться успешной адаптации учащихся к школьному обучению, мотивации ЗОЖ, увеличению двигательной активности. Если мы не научим детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье, личным примером будем демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми.

       В работе, направленной на формирование знаний о ЗОЖ у младших школьников я использую разные методы работы с детьми, которые очень важны для освоения знаний о здоровом образе жизни: занимательные беседы, рассказ, чтение и обсуждение литературных произведений, просмотр кинофильмов, инсценирование различных ситуаций.

  В начальных классах я провожу внеурочные занятия «Здоровей-ка». Формы работы, которые я использую:

1)           уроки здоровья;

2)           праздники здоровья;

3)           занятия – путешествия;

4)           составляем «Азбуку питания;

5)           тестирование, анкетирование;

6)           экскурсии.

Во время сезонных экскурсий обращаю внимание детей на то, как они одеты, соответствует ли одежда погоде. В конце экскурсии дети оценивают себя сами: правильно ли оделись, было ли удобно, тепло, комфортно, или наоборот, холодно, жарко, неудобно. Помимо этого, в ходе каждой экскурсии предупреждали несчастные случаи: умение вести себя в природе, помнить о правилах дорожного движения. Так же старались задействовать все органы чувств: зрение, которое помогало оценить красоту окружающего мира; слух – наслаждаться звуками живой и неживой природы; обоняние – услышать запахи; осязание – прикоснуться к листьям, дереву.  Вместе с детьми вели наблюдение: как благотворна для зрения зелень и другие природные краски. Учились слушать звуки в природе: одни из них усыпляют человека, другие – успокаивают, третьи – радуют. Прикосновения к коре деревьев заряжают нас положительной энергией.

В своей работе я использовала такие методы как наблюдение, индивидуальная, парная и групповая работа, наблюдение, дискуссии, сюжетно-ролевые игры. Изучение темы завершал конкурс или выставка рисунков. Занимаясь в клубе «Здоровей-ка», ученики знакомились с различным поведением сказочных персонажей, разбирали и анализировали жизненные ситуации, на примере которых учились отличать полезное для здоровья.

В результате, у детей воспитывалась ответственность за свои мысли, чувства, поступки, вырабатывались поведенческие навыки здорового образа жизни, причём не только накапливались сведения о здоровье, но и формировались умения применять свои знания в жизни:

ü правильно вести себя в природе,

ü одеваться в соответствии с погодой,

ü предупреждать простудные заболевания,

ü знать лекарственные и ядовитые растения,

ü выстраивать свой распорядок дня.

Ученики поняли, что самое главное в жизни – здоровье, что именно они в ответе за состояние своего организма.

В течение урока ученик находится в малоподвижном положении за партой или рабочим столом. Всё это отражается на деятельности многих систем организма, особенно на сердечно-сосудистой и дыхательной. Дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга. У малоподвижных детей очень слабые мышцы. Они не в состоянии поддерживать тело в правильном положении, у них развивается плохая осанка, образуется сутулость.

Поэтому я стараюсь привить детям потребность в движении. Физминутки – использование этой формы оздоровительной работы считается необходимостью. Дать детям кратковременный отдых во время занятий, связанных с умственным напряжением и однообразным положением тела. Кратковременное переключение детей на другой вид деятельности, когда напряженная спина и ладошки должны расслабиться, повышает работоспособность при выполнении основного задания. Так же целесообразно проводить физкультминутки для глаз.

Большая роль в воспитании у детей потребности быть здоровыми, безусловно, отводится семье. Семья – первый институт, в котором закладываются основы будущей здоровой личности. Родители и педагоги должны предъявлять детям единые обоснованные и понятные им требования. Когда учителя сталкиваются с проблемой частых простудных заболеваний, выясняется, что проблема не в детях, а в чрезмерной опекаемости родителей. Боясь за своё дитя, родители неосознанно наносят его здоровью вред. На собрании по этой теме я предложила ролевую игру родителям: «Представьте, что вы собрались на прогулку. Оденьтесь так, как вы одеваете своих детей. Теперь бегом на горку и с удовольствием в течение часа катаемся. Пора возвращаться домой. Что с вами происходит? Вам тяжело. Майка отсырела от чрезмерной тяжёлой одежды. И достаточно лёгкого ветерка, минутного стояния, как подкрадывается простуда».

Поэтому, работа над проблемой «Здоровый образ жизни», мои ученики осознали следующие задачи:

ü необходимо быть здоровым;

ü здоровье-категория невечная, нуждающаяся в постоянной заботе;

ü каждый человек несёт ответственность за своё здоровье;

 

    Правильная организация оздоровительной работы:

1.     Соблюдение режима школьных занятий

(продолжительность урока, учебного дня, перемен, каникул);

2.     Правильная организация урока

(построение урока с учётом динамики работоспособности и рациональное использование наглядных средств);

3.     Выполнение гигиенических требований, предъявляемых к учебным помещениям (световой, звуковой, воздушный режимы, цветовое оформление);

4.     Использование различных форм внеклассной и внешкольной оздоровительной работы;

5.     Совместные усилия учителя, родителей, медиков и самих учащихся.

Работая по формированию у младших школьников навыков здорового образа жизни, я пришла к выводу, что школа может быть местом укрепления и сохранения здоровья учащихся. А главная цель педагогической деятельности учителя – воспитание мотиваций, которые обеспечат активное и сознательное привлечение каждого ученика к процессу сохранения и укрепления здоровья физического, психического и духовного.

 

 

Литература:

1.     Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной школе: Методические материалы в помощь психологам и педагогам/ Е.А.Алябьева. - М.: ТЦ Сфера. – 2003. – 88с.

2.     Бутова С.В. Оздоровительные упражнения на уроках / С.В.Бутова //Начальная школа. - №8. – 2006. – 98с.

3.     Зайцев Г.К. Здоровье школьников: опыт валеологического исследования // Здоровье и образование. – СПБ., 1995. – 32-35с.

4.     Елизарова Л.Н. Оздоровительная работа в начальной школе / Л.Н.Елизарова, С.Н.Чирихин // Начальная школа. №9. – 2000. – 93с.

5.     Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1-4 классы / В.И.Ковалько. – М.: ВАКО. – 2004. – 296с.

6.     Нефёдова Л.А. Работа с родителями по пропаганде здорового образа жизни //Начальная школа. №1. – 2011. – 30-32с.

7.     Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы / Н.К.Смирнов. – М.:АПКПРО. – 2002. С.10

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование здорового образа жизни у младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 868
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Языкова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Языкова Наталья Викторовна
    Языкова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12039
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе