Классный час Безопасность во время пожара.
Цель:
Учить детей соблюдать правила
пожарной безопасности
Правильно вести себя при
возникновении пожара
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Постановка темы.
Учитель: Ребята, мы сейчас поиграем в игру
«Это – я, это – я, это все мои друзья». После каждого четверостишия, если
считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором «Это – я, это – я, это
все мои друзья».
Учитель: Кто поджог траву у дома,
Подпалил ненужный сор
А сгорел гараж знакомых,
И строительный забор.
Ребята: (молчат)
Учитель: Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром!
Ребята: Это – я, это – я, это все мои друзья!
Учитель: Кто украдкой, в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушёл!
Ребята: (молчат)
Учитель: Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
Ребята: Это – я, это – я, это все мои
друзья!
3. Работа в группах. Правила безопасности при
пожаре.
Класс делится на две команды. Каждая группа
получает задание.
Учитель: Ребята, как вы поступите в такой
ситуации
Сценка «Одна дома»
(действующие лица: автор, девочка, огнь)
Девочку оставили в квартире
Девочку закрыли на замок.
Таню закрыли и забыли
Спрятать от ребёнка коробок..
Мама спички трогать не велела,
Не велела, а сама ушла…
Девочка на корточки присела,
Спичку о коробочку зажгла!
Огонь: «Берегись!»
Но девочка смеётся,
Огонёк ужалил, как оса.
Поняла малышка: пламя жжётся
Спичку уронила егоза…
На полу игрушки в беспорядке,
Кукла, мишка, кубики, рожок,
Загорелась грива у лошадки,
Вспыхнул вдруг картонный петушок.
Пламя злобно к девочке метнулось,
Что ты натворила, егоза!
Девочка в испуге отшатнулась,
Ужасом наполнились глаза…
Каждая группа разрабатывает правила поведения
при пожаре.
4. Актуализация знаний.
- Какие вы придумали правила. ( каждая группа
зачитывает правила, которые они придумали)
Итак, вот какие правила должен соблюдать
каждый, чтоб не попасть в беду.
Правила поведения при пожаре:
Правило N 1. Если огонь небольшой, можно
попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло,
заливая водой или засыпая песком.
Правило N 2. Если огонь сразу не погас,
немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в
пожарную охрану по телефону `01` или попроси об этом соседей.
Правило N 3. Если не можешь убежать из горящей
квартиры, сразу же позвони по телефону `01` и сообщи пожарным точный адрес и
номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.
Правило N 4. При пожаре дым гораздо опаснее
огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что
задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма
меньше. Пожар в квартире
Правило N 5. Если в помещение проник дым, надо
смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись
или ползком.
Правило N 6. Обязательно закрой форточку и
дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать
проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
Правило N 7. Наполни водой ванну, ведра, тазы.
Можешь облить водой двери и пол.
Правило N 8. При пожаре в подъезде никогда не
садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.
Правило N 9. Когда приедут пожарные, во всем
их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
Запомните самое главное правило не только при
пожаре, но и при любой другой опасности:
`Не поддавайтесь панике и не теряйте
самообладания!`
3. Постановка проблемы.
- Ты идёшь и видишь, как ребята играют с огнём
вблизи строений. Твои действия?
(сообщить взрослым, позвонить 01)
4. Рефлексия
- Что мы уже с вами знали из темы сегодняшнего
урока?
- Что узнали нового?
5. Итог
- Чтобы не попасть в беду, соблюдайте правила
пожарной безопасности