Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час День народного единства

Классный час День народного единства

Скачать материал

Сценарий классного часа,

посвящённого Дню народного единства

 

Цель. Формировать первоначальные знания об историческом периоде, с которым связано празднование Дня народного единства.

Задачи:

- воспитывать чувство сопричастности к истории своей Родины;

- формировать навыки поисковой исследовательской работы при подготовке сценариев мероприятий;

- развивать художественный вкус;

- воспитывать любовь к родному слову.

Оборудование: презентация к сценарию

 

В записи звучит звон набата.

Учитель: Русь сотрясали годы смуты:

Вся жизнь войной опалена,

Борьба за власть, и цены вздуты,

Разлом, распад, скудна казна.

 Люди государства русского! Трудные времена настали для нашей родины в начале XVII века. После смерти царя Ивана Грозного недолго царствовал сын его Фёдор, слабым и болезненным оказался новый царь. Собрались тогда бояре на совет, который назывался Земским собором и избрали в цари России Бориса Годунова, но и ему ненадолго довелось задержаться на престоле русском.

Тяжело начинался для России XVII век: три года, с 1601 по 1603, были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек. Оставшиеся без средств к существованию люди обращались к грабежу и разбою, усиливая общий хаос. Отдельные банды разрастались до нескольких сотен человек.

 

 Этой ситуацией решил  воспользоваться польский король и его шляхтичи – давно они ждали удобного момента для нападения на Россию, и вот теперь, когда государство было ослаблено, когда люди русские не доверяли своему правителю, поляки решили, что пришло время действовать.

В Польше объявился беглый монах Григорий Отрепьев, который выдал себя за сына Ивана Грозного Дмитрия. Все знали, что царевич Дмитрий уже давно погиб, но всё-таки  решились поляки на обман. В начале 1604 года самозванец встретился с польским королём, а 17 апреля принял католичество. Король Сигизмунд признал права Лжедмитрия на русский трон и разрешил всем желающим помогать «царевичу». За это Лжедмитрий, так впоследствии назвали самозванца  русские люди, обещал передать Польше Смоленск и Северские земли. Потом просил Лжедмитрий воеводу польского  Мнишека выдать за него дочь Марину. В обмен на согласие обещал передать Польше Новгород и Псков.  Мнишек снарядил самозванцу войско, состоящее из запорожских казаков и польских наёмников.

В 1604 году войско самозванца пересекло границу России.

 

Страну топтали интервенты:

Поляки брали города,

И оскверняли земли шведы.

Кремль растворил свои врата -

 

Учитель: Наконец-то вступил в стольный град московский настоящий царь батюшка, царь Дмитрий. Так считали русские люди, когда увидели 20 июня 1605 года на улицах Москвы Лжедмитрия с войсками. Народ русский искренне верил, что перед ними настоящий царь. Люди ждали перемен к лучшему. Однако лучшие времена не наступали. Самозванец щедро раздавал деньги из русской казны польским солдатам, не заступался за жителей Москвы, если иноземцы их обижали. А поляки неуважительно относились к русским жителям, обижали их, захватывали у них имущество. Не вызвал он доверия и у русских бояр. Они организовали заговор против Лжедмитрия. В результате заговора тот был убит. Теперь престол занял боярин Василий Шуйский. И опять никому дела не было до страданий народа русского. А народ всё ждал помощи от правительства. Когда стало понятно, что надеяться не на кого. Решено было создать ополчение, чтобы изгнать поляков из земли Русской.

 

Учитель: И самозванцы на престоле!

Вражду, предательство бояр

Народ терпеть не может боле:

Объединиться всем как встарь!

Учитель: Начальниками первого ополчения стали рязанский дворянин Прокопий Ляпунов и казак Иван Заруцкий. Воеводы отбили часть города. Ежедневно шли бои и полякам вскоре даже стало нечего есть – все припасы еды закончились. Но тут среди начальников первого ополчения разгорелась вражда. Казаки вызвали на круг – так у них называлось собрание –  Прокопия Ляпунова и убили его. После смерти Ляпунова московские дворяне стали уходить из ополчения.  В лихие годы польского нашествия на Русь в 1612 году всенародный отпор врагу возглавил святой вождь земли Русской - Патриарх Ермоген. Из Москвы патриарх рассылал во все концы Руси грамоты с призывом объединиться против захватчиков. И скакали гонцы в разные города. Был послан один из них и в город Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде посадскому человеку Кузьме Захаровичу Минину было видение… Разоренная земля, сожженные города и селения. Плач стоит над Русью. Но начинает колебаться земля, из нее встают воины. Их собирается великое множество. И путь этих воинов лежит на Москву… В середине сентября 1611 года посадские люди Нижнего Новгорода - купцы, ремесленники и другие избрали Кузьму Минина земским старостой. К земскому старосте Кузьме Минину и скакал гонец из Москвы.

Учитель: Не бывать Руси под ляхом,

Кто сказал, что нам конец?

Днём - лесами, ночью – шляхом

Скачет из Москвы гонец.

Повторяет как молитву

Патриарха он слова…

Грамотой поднять на битву,

Русь пока еще жива…

Учитель: Зазвонил большой колокол в Нижнем Новгороде. Прочитав грамоту от патриарха, обратился Минин к народу: «Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасём нашу веру и нашу Родину! Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы снарядить войско! Поищем людей, которые встали бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города все соединятся с нами, и, Бог даст, мы прогоним врагов». Весь народ отозвался на эти слова. Многие люди готовы были отдать последнюю копейку. Снарядили войско, и начальником над ним поставили князя Дмитрия Пожарского. И вот войско двинулось к Москве.

Учитель:

Очнулась Русь от тяжкой дрёмы,

Народной  волей Русь сильна.

Воззванья церкви столь весомы:

За православие, страна!

 

На берегах Оки волненье:

Народный гнев даёт ростки -

Готовит Минин ополченье,

Пожарский поведёт полки.

 

Учитель: В марте 1612 года Пожарский и Минин перешли из Новгорода в Ярославль, чтобы не дать полякам захватить его и преградить путь на Москву. Сюда, к князю Пожарскому была прислана из Казани чудотворная икона Богородицы. Найдена была эта икона девочкой Матроной. Верили люди русские, что не оставит их в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси.

Учитель:

Великой Божьей Матери иконе

С Спасителем-Младенцем на руках,

На пепелище посланной Матроне,

Дано спасать святую Русь в веках.

Перед святой иконой

Столько молилось людей!

Клали земные поклоны,

Что-то шептали ей,

Просили ее с надеждой:

- Спаси, сохрани, научи, -

И лик ее кроткий и нежный

Любви озаряли лучи.

И тех, кто пред ней стояли

И руки тянули с мольбой,

Она утешала в печалях,

Смягчала страданья и боль…

Т. Шорыгина

 

Учитель: Ты отведи силу вражию

И сохрани нас от напастей,

Буди Заступницей нашею,

-Радуйся, радостей Радосте!

Будь всем щитом и опорою,

Кто о спасении ратует,

Скрой под Своим омофором нас, -

Радуйся, радостей Радосте!

М. Жукова

Учитель: В это время войско в Москве польское войско голодало. Войско Пожарского не пропускало в Москву хлеба. Поляки умирали от голода и болезней. Но им на помощь тоже спешила поддержка во главе с гетманом Хоткевичем. Около двух месяцев народ, возглавляемый Мининым и Пожарским, сражался с неприятелем под стенами Москвы. И не напрасно. Осенью 1612 года Москва была освобождена.

 

И вот уж гонят прочь поляков:

В Кремле - последний гарнизон.

Пожарский с мужеством, отвагой

Берёт зла вражий бастион.

Спустя годы Минину И Пожарскому по проекту скульптора Мартоса в Москве на Красной площади был поставлен памятник.  Позади годы смутного лихолетья, только мы, живущие в России, всегда должны помнить, что сила народа – в единстве его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

             «БРАТСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

      МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН

    РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КЛАССНЫЙ ЧАС
"НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ"

 

ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Подготовила

                                                                     классный руководитель 4 класса

 

                                                                     Мельничук Наталья Николаевна

 

                                                 2015 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час День народного единства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 820
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельничук Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельничук Наталья Николаевна
    Мельничук Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 156757
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек