Вот и стали мы на год взрослее
Цель: создание
условий для развития познавательной активности обучаемых.
Задачи:
·
Образовательные:
Ø
развивать интерес к школе.
·
Развивающие:
Ø развивать память, внимание, мышление, умение
работать в группе,
Ø
расширять кругозор и словарный
запас обучающихся;
Ø формировать социальную и коммуникативную
компетентность обучающихся;
Ø развивать внимание;
Ø развивать сообразительность.
·
Воспитательные:
Ø
сплочение детского
коллектива.
К уроку подготовлена
мультимедийная презентация, коробка с призами (блокнот) карточки с загадками,
фонограммы песен.
Ход занятия
I. Организационный
момент
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
Вот и закончились
летние каникулы, прозвенел школьный звонок.
Вы проучились уже
один год. Давайте вместе с вами вспомним, каким он был.
Помните ли вы, чему
учат в школе.
Кто ответит мне на
этот простой вопрос? (ответы)
Звучит фонограмма
и ребята исполняют песню «Чему учат в школе» (музыка: В. Шаинского, слова: М.
Пляцковского)
Вот сейчас мы и
проверим, всё
ли вы помните, ничего ли не забыли.
II. Основная
часть.
Вы прочитали много
интересных книг. Узнаете ли вы литературного героя
и из каких они
произведений.
Станция
«Знай-ка»
В этой книжке –
именины.
Много было там
гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг
злодей.
Он хотел убить
хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил
(комар, «Муха-цокотуха»)
Мылом, мылом, мылом, мылом
Мыл меня он без конца.
Смыл и ваксу и чернила
С неумытого лица
До сих пор лицо болит. Кто он? (Мойдодыр)
Кто, сверкая жадным
взглядом
К семерым пришел
козлятам.
Это он, это он....
(серый волк)
Станция
«Шифровальная»
1. Составьте как
можно больше слов из слова РЕКЛАМА
2. ШАРАДЫ
Шарады — это
отгадывание слов по частям, обычно по слогам. Например, зашифровано слово
«фасоль»:
«Первое — нота,
второе — тоже,
а целое — на горох
похоже». (Фа — соль).
·
Часть первая — на земле
остается,
когда по
ней кто-то пройдет.
Вторая —
дается ошибками в долгом труде.
А словом
охотник зовется, что зверя отыщет в тайге. (Следопыт).
·
Слог первый — маленький
грызун,
второй —
вид дикого быка.
Любой, кто
в химии силен, ответ найдет наверняка. (Мышьяк).
Станция
«Играй-ка»
1. Игра
«Прилетели птицы»
Правило: если
услышите не название птицы – хлопайте в ладоши.
·
Прилетели птицы:
Голуби,
синицы, мухи и стрижи.
§
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, аисты, вороны,
Галки,
макароны.
·
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, чибисы, чижи,
Галки и
стрижи, комары, кукушки.
§
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, галки и стрижи,
Чибисы, чижи, аисты, кукушки
Даже совы – сплюшки, лебеди и утки
И спасибо шутке.
2. Игра
«Скажи наоборот»
твердый - ... (мягкий)
сладкий - ... (горький)
тихо - ... (громко)
Скажу я слово высоко
А ты ответишь ... (низко)
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь ... (близко)
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты ... (храбрец)
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай ... (конец).
Станция
«Думай-ка»
Как назвать по-другому
МЫШЕЛОВКА, чтобы в слове было 5 букв
(кошка)
Где у кузнечика ухо? (на
ноге)
Умеют ли слоны плавать? (умеют)
Какие цветы носят в своих
названиях имена людей? (иван-да-марья, роза, василек, маргаритки, анютины
глазки, лилия ...)
Из каких цветов варят
варенье? (из лепестков роз, из одуванчиков)
Станция «Загадкино»
1. Малые зверушки,
Розовые ушки,
Серенькие шубки,
Остренькие зубки
Глаза черненькие,
Хвосты тоненькие,
Сидят в норке
Грызут корки (мыши)
2. Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (щука)
3. Белые
горошки
на зеленой ножке. (ландыши)
4.
Ребятам весело со мной.
На ножке я кручусь одной. (юла)
5. Пушистой маленькой хозяйке
Морозы не страшны.
Приберегла она на ветках
Сушеные грибы. (белка)
Станция «Задачкино»
1. Сказочная арифметика
·
Иван-царевич и его братья
пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре — на боярский, а
восемь улетели в неизвестном направлении. Сколько стрел выпустили Иван-царевич
и его братья? (15).
·
Крошечка-Хаврошечка пошла
в лес со своими сестрами — Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего
глаз было у этой компании? (6).
·
Фрекен Бок испекла вкусные
плюшки и пошла смотреть передачу о привидениях. В кухню влетел Карлсон, съел 20
плюшек сам, а 6 отнес Малышу. Сколько плюшек недосчитается фрекен Бок, когда
вернется? (26).
·
Соловей-разбойник своим
свистом повалил 10 берез, дубов на 3 меньше, а осин на 6 больше, чем дубов.
Сколько всего деревьев погубил не любящий природу Соловей-разбойник? (13).
·
Узнав о дне рождения
ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя
домой, он обнаружил, что у него есть 20 горшочков. Мед из 15 горшочков он тут
же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 3. Сколько
горшочков с медом все-таки получил в подарок ослик Иа-Иа? (2).
2. Сосчитай, сколько фигур.
Станция
«Бюро находок»
Найдена упаковка, на
которой написано: Школа «СОШ №5», класс 2 «А»
Если отгадаете, что в
ней, будет ваша.
Задавайте вопросы, а
я вам буду отвечать только «да» или «нет»
III. Подведение
итога занятия.
Вот и подошел к концу наш первый
в этом году урок. Мы многое
вспомнили и, самое
главное, мы все очень рады видеть друг друга.
Так, как и положено
настоящим друзьям.
Открытый классный час
«День знаний»
Выполнила:
Малухова А.А.