Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Формула здоровья"

Классный час "Формула здоровья"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РУСЯТИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час «Формула здоровья»

 

 

 

Подготовила: Бурмистрова Т.Ю.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Русятино

Классный час «Формула здоровья»

Место проведения: актовый зал

Форма проведения: классный час

Категория  учащихся: 5-8 классы

Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья

и   к   здоровому образу жизни.  

Задачи:

 Образовательные: предоставить подросткам информацию о здоровом образе жизни; сформировать личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Развивающие:
 развивать творческие способности, познавательные умения; освоить приёмы самостоятельной и коллективной работы.
Воспитательные:
 сформировать положительное отношение к общечеловеческим ценностям у школьников; осознание учениками значимости здорового образа жизни. 

Оборудование: компьютер,  видеопроектор,  плакаты:

«Жизнь – это движение», «Дерево держится своими корнями, а человек пищей», «Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще», «В здоровом теле – здоровый дух», «Здоровый нищий счастливее больного богача», «Здоровье дороже золота».

 

Ход классного часа

1.Организационный момент

2.Вступительное слово классного руководителя

3. Основное содержание мероприятия

4.Заключительное слово классного руководителя

5. Подведение итогов (рефлексия)

 

 

Вступительное слово классного руководителя

-Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги!

Здравствуйте! При встрече люди обычно произносят это  слово, желая друг другу здоровья. Наш классный час мы посвятим одной из важных тем наших дней – здоровому образу жизни!
Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. 

-Как вы понимаете это слово?

(Дети отвечают, что здоровье - это отсутствие болезней, хорошее самочувствие и т. п.)

- Но тогда  алкоголиков, у которых пока ничего не болит, тоже можно назвать здоровыми?

(Ответы детей)

Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье - это правильная работа всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей..

Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья.
Тема нашего  классного часа «Формула здоровья». Сегодня мы будем говорить о самом главном – о здоровье, о том, как сохранить  его.
Мы узнаем, от чего зависит здоровье человека и как его беречь. Какие факторы влияют на здоровый образ жизни?  Мы постараемся вывести  формулу здоровья, которая поможет нам в жизни.

 Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье?

(Ответы детей: здоровье зависит от самого человека, насколько он может помочь сам себе.). 
- Назовите факторы, которые по - вашему влияют на здоровья?

(Ответы детей: Активный образ жизни - движение, закаливание и занятие спортом, рациональное, здоровое питание, правильный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек).
- Какие вредные привычки ухудшают здоровье человека? (Ответы детей: Вредные привычки – это употребление алкоголя, курение, наркомания). 
- В далёкие времена для того чтобы прокормиться, нашим предкам приходилось много ходить, бегать, охотиться. Сама жизнь ставила условие: чтобы не умереть, надо было двигаться. И сегодня фраза «Движенье – это жизнь» остаётся верной. Почему?
(Ответы детей.  При движении кровь перемещается в организме с большей скоростью и лучше снабжает клетки кислородом, питательными веществами, вследствие этого обмен веществ улучшается, укрепляется дыхательная система и сердце). 

-Итак: первый фактор – «Активный образ жизни - движение»

 

- Ребята, скажите, а как часто вы болеете? Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болел один или два раза в году?  А кто более? Мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это  неправильно. Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым! 

-Что, по-вашему, необходимо, чтобы не болеть простудными заболеваниями?

(ответы детей)
- Какое название имеют люди, которые не боятся холодной воды, а пропагандируют купание зимой? (моржи). 
- Какие это люди? (ответы детей). 
Второй фактор – «Закаливание и занятие спортом»


- Какие виды закаливаний знаете? (ответы детей). Воздушный, водный, солнечный.
- Давайте  вспомним  Правила закаливания»:
- Закаливание начинайте сразу с обливания холодной водой.
- Самыми первыми средствами закаливания являются воздушные и солнечные ванны.
- Закаливание можно начинать после консультации с лечащим врачом.
- Обтирание водой, ванночки для рук и ног – это самые первые из закаливающих водных процедур.
- Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня.
- Закаливание должно быть постепенным: нужно снижать температуру воды на 1 градус через каждые 2 дня.
-Что помогает людям быть здоровыми, крепкими, сильными?

- Что помогает им переносить невзгоды и трудности? 
(Ответы детей:  Занятия  спортом).
- Назовите виды спорта .(Ответы детей: плавание, бег, легкая атлетика, фигурное катание, хоккей, езда на велосипеде, гимнастика, футбол).

-Давайте проведем физкультминутку. (Проведение физкультминутки).


- Мудрые философы говорят: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей», как вы это понимаете? (ответы детей).
-Человеку необходимо правильно питаться. Важным условием здорового образа жизни является правильное питание. Какие правила питания вы знаете? К нам в гости пришли врачи, которые поделятся некоторыми секретами здорового образа жизни.

(К доске выходят 4 ученика в белых халатах.)

 

Врач 1. Мой секрет касается питания. Врачи-диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных продуктов для человека.

В эту пятерку вошли

1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.

2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.

4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Старайтесь избегать этих продуктов. Молочные продукты, овощи, фрукты - вот что поможет растущему организму.

 Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

(Третий фактор - «Рациональное, здоровое питание»)

 

Проведение игры: «Полезное – неполезное» (работа по карточкам).

 Выберите продукты, которые полезны для человека и разделите на две группы: сосиски, рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты,  гречневая крупа, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб, капуста, черешня.

Чтец: Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем с кем попало.

Врач 2. Мой секрет касается борьбы со стрессами. Стресс - это нервное напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился...  Стрессы вредят нашему психическому здоровью.

Как можно снять стресс? Для этого существует много способов: пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. Есть еще один способ быстрого снятия стресса - сильно потереть ладони. А самое хорошее средство уберечься от стресса - улыбка, хорошее настроение.

 

Врач 3. Мой совет касается режима дня. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. Но при составлении режима дня нужно учитывать и особенности своей психики. Как известно, люди делятся на «жаворонков» и «сов». «Жаворонки» с утра очень активны, деятельны, а к вечеру устают, хотят отдохнуть. Любят рано ложиться и рано вставать. А «совы», наоборот, с утра вялые, а ближе к вечеру становятся активными, деятельными. Любят поздно ложиться и поздно просыпаться. «Жаворонки» предпочитают для работы и других занятий утренние часы, а «совы» - вечерние. Если это учесть, ваша работа будет более продуктивной.

 

(Четвертый фактор – «Правильный режим труда и отдыха»).

 

Врач 4. Мои советы  касаются вредных привычек. Алкоголь и курение человечество знает давно. Свое отношение к этим порокам народ выразил в пословицах. Думаю, что эта мудрость поможет современным молодым людям избежать этих пороков.

Вот что говорит наш народ о пьянстве:

В луже водки и богатыри тонут.

Пьяному море по колено, а лужа по уши

Голод да холод дорогу в кабак протоптали.

 Где винцо, там и горюшко.

 Вино полюбил - семью разорил.

 Кто бражкой упивается, тот слезами умывается.

 Стаканчики да рюмочки доведут до сумочки.

Стаканчики граненые, а хата разваленная.

А вот о курении народ очень мудро и точно заметил: «Курить - здоровью вредить». Факты, ухудшающие здоровье - употребление алкоголя, курение, наркомания .

Алкоголь: Разрушает кору головного мозга, печень, сердце, желудок, притупляет умственные способности человека.
Курение: Влияет на ЦНС, желудок, мозг, сердце, органы дыхания сокращает жизнь.
Наркотики: Поражают печень, сердце, желудок и мозг.

(Пятый фактор - «Отказ от вредных привычек»)  

 

Классный руководитель.

-Наши врачи подготовили игру «Да, нет, не знаю». Они будут задавать вам вопросы, а вы хором должны отвечать «да» или «нет». Если не знаете, как отвечать, поднимайте руки. Врачи разъяснят вам правильный ответ.

(Врачи по очереди читают вопросы, дети хором отвечают «да» или «нет».)

1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да.)

2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)

3. Верно ли, что шоколадные батончики входят в пятерку самых вредных продуктов питания? (Да.)

4. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 ООО человек? (Да.)

5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)

6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)

7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)

8. Отказаться от курения легко? (Нет.)

9. Правда ли, что большинство людей не курит? (Да.)

10. Правда ли, что «совы» любят работать по утрам? (Нет.)

11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)

12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)

13. Правда ли, что надо ежедневно выпивать два стакана молока? (Да.)

14. Правда ли, что сладкие напитки входят в пятерку самых вредных продуктов питания? (Да.)

15. Правда ли, что минута смеха равна 45 минутам пассивного отдыха? (Да.)

16. Согласны ли вы, что стресс полезен для здоровья? (Нет.)

17. Согласны ли вы, что картофельные чипсы полезны для здоровья? (Нет.)

18. Верно ли, что сосиски полезны для здоровья? (Нет.)

19. Верно ли, что можно стать наркоманом от одного укола? (Да.)

20. Верно ли, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов? (Да.)

 

 Заключительное слово классного руководителя

-Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье - это самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика. Что-то мы не в силах изменить. Но очень многое зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.  Сегодня мы все вместе составляли формулу здоровья. А вот  и она.

На доске вывешивается плакат, На нем, надпись: «Формула здоровья  - это активный образ жизни - движение, закаливание и занятие спортом, рациональное, здоровое питание, правильный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек»

Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель.

1. Что полезно и что вредно для вашего здоровья? 
2.Что нового вы сегодня узнали? 
3.Захотелось ли вам всерьез изме­нить свои привычки с целью стать более здо­ровыми?


Желаю вам:
Никогда не болеть;
Правильно питаться;
Быть бодрыми;
Совершать  добрые дела.
Вести здоровый образ жизни


 Дополнительный материал

КУРЕНИЕ
Из истории
Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся травы.
Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово «никотин».
Наказания
В Китае замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание – тренировка на велотренажере;
В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади;
В Турции курильщиков сажали на кол;
В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл…»
АЛКОГОЛИЗМ, хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы. 
НАРКОМАНИЯ
Официальная статистика в отношении наркомании очень тревожна. 
В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди подростков увеличилась в 10 раз. 
Сам термин "наркомания" связан с понятием "наркотик" (от греч. narkotikos- усыпляющий).
Группу наркотиков в узком смысле слова составляют так называемые опиаты – вещества, которые добывают из мака: морфин, кодеин, героин, метадон.
Говоря о наркомании, мы имеем в виду вещества, формирующие психическую зависимость от их потребления. Таким образом, в настоящее время термин "наркотическое вещество" (наркотик) применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые способны вызвать эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.
Согласно международному принятому определению, наркомания - это нарушение психики, заключающееся в сильном желании принять определённое вещество (или вещество из определённой группы) в ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение использования вещества, несмотря на пагубные последствия. Синонимом термина наркомания является понятие "зависимость".

 

Литература

 

1.Алоева М.А. А у нас классный час: лучшие разработки на нравственные и патриотические темы 5 – 8 классы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009г.

2.Грохотова Ж.А. Игра  «Стартинейджеры» на тему «Здоровый образ жизни».// Педсовет. – 2011. - №3. – С. 5 – 6

3.Иванов А.В. Игры и праздники в образовательной среде школы: методическое пособие. – М.:ЦГЛ, 2005. – 160с

4.Классные часы 6 класс. / Авт.-сост. Л. А. Егорова. – М.:ВАКО, 2008г. – 208с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Формула здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 691
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурмистрова Татьяна Юрьевна
    Бурмистрова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76833
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе