Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час " Имя Кубани" ( 7-9 класс)

Классный час " Имя Кубани" ( 7-9 класс)

Скачать материал

                Классный час  «Имя Кубани»

Цель: Привитие любви к малой Родине и сопричастности к истории Кубани

Задачи:

1.      Развивающие: расширение кругозара учащихся, развитие уменя работать в микрогруппах

2.      Воспитательные: воспитание чувства гражданственности, патриотизма, уважения к традициям предков, желание принести пользу Родине.

3.      Образоватеьные: повторение исторических событий в крае, дополнение материала школьной программы новыми фактами и именами

Ход классного часа.

    Учитель: Россия…. Велика и красива! Есть в ее наряде жемчужина, которая называется Кубанью. Наша кубанская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, живущего на этой земле.

Существует такая легенда….

     Ученик:  Давным - давно жила на земле девушка, которую звали Кубанью.  Была она у родителей любимой и единственной дочерью. Жили они в старом ветхом домике. Двери их жилища всегда были открыты для странников, которые находили здесь тепло, заботу и внимание.

     Росла Кубань всем на диво необыкновенной красавицей. Высокая, стройная,  круглое личико обрамляла длинная русая коса, лицо всегда озаряла улыбка, ярко - синие глаза излучали тепло и доброту.  Самое удивительное , девушка любила украшать землю, где жила. 

       Земля, на которой жила Кубанушка с родителями производила гнетущее впечатление: с одной стороны - скалистые горы, а с другой - выжженная солнцем степь, с третьей - безжизненное море.  И решила девушка преобразить свою землю. Отправилась он по свету, чтобы посмотреть как люди живут, познакомиться с их природой и обычаями.

      Долго не возвращалась она из путешествия, а когда вернулась, принялась за дело.  Сначала посеяла рожь, и вскоре заколосились хлебные поля. И что не посадит красавица, все выходит на славу.  Виноградная лоза, яблони и груши дарили богатые урожаи.  В озерах, реках, морях развела она рыбу, привезенную издалека. Ожили водоемы, на их берегах зашелестел камыш ,ракита зазеленела, на водной глади закачались кувшинки.  Редко стала бывать Кубанушка дома. Настоящим ее домом теперь были тихие горные долины,и привольные луга с широкими разливами буйных, сочных трав,  с толпами то ярко - синих, то удивительно голубых, то желтых, как брызги живого  солнца, цветов. Ее незаменимым другом и мудрым учителем стала девственная природа.  Она вырастила в душе девушки восторженное отношение ко всему прекрасному, к родной земле.

      Прослышали о трудолюбивой красавице далеко за пределами края. И стали к ней женихи свататься, приносить ей богатые подарки. Но Кубань не торопилась с выбором, она хотела завершить начатое дело.  Дары использовала по своему усмотрению. Желтые золотые монеты превратила в россыпь веснушчатых одуванчиков на лугах;  рубины рассыпала по степи, и зацвели на этом месте алые маки; бусинки жемчужного ожерелья стали душистыми ландышами, растущими на лесных полянках; янтарный браслет првратился в ромашки с ярким солнышком внутри; бирюзовые бусы - в якро - синие колокольчики, звенящие по ветру в степи. 

     Долгие старания и упорство девушки не прошли даром. Ожила земля, зазеленели поля и долины, зацвели деревья в садах и лесах, запестрели цветами луга, горы покрылись лесными массивами. 

    Не осталось на этой земле никого, кто видел бы синеглазую красавицу, но имя ее навечно сохранилось в памяти людской, ведь места, где жила девушка называются с тех пор Кубанью.

 Учитель: У каждого человека должен быть дом-не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. Но у всех нас есть общий дом-Кубань.

Вопросы к классу:

·         Как называлась казачья усадьба ( подворье)  

·         Украшение  кубанской хаты были вышитые полотенца назывались(рушники) слайд №4

·         Что бросали при закладке фундамента дома на Кубани (шерсть домашних животных, перья домашней птицы и монеты)   

    Многие кубанские слова и выражения, которые использовани наши предки, можно найти лишь в специальных словарях, а их значение многие уже и не знают. Но наши бабушки и прабабушки еще употребляют их, как говорят на Кубани, «балакают». А сможете ли вы объяснить значение этих слов?

   Ученик:     Пидворье- подворье, хозяйство.

Худоба-домашнее животное.

Щирый- добрый.

   Гарный-красивый.

   Брехунец- болтун.

   Зозуля- кукушка.

   Пивень- петух.

   Учитель : Издавно на Кубань прибывало множество народов. Знаете ли вы, что сегодня на Кубани живут 120 национальностей?  Живя рядом, разные народы Кубани перенимают друг у друга обычаи, элементы одежды, блюда.

     Какие элементы одежды горских народов переняли казаки, переселившиеся на Кубань?

    Башлык- суконный головной убор в виде капюшона.

    Бешмет- полукафтан типа рубахи.

    Черкесска- узкий, длинный кафтан без ворота с вырезом на груди.

    Бурка-накидка из войлока без рукавов.

    Папаха- головной убор из овчины.

    Чувяки- мягкая кожаная обувь, подогнанная под ногу.

    Счастье в доме, когда в нем все здоровы. Здоровье не купишь, его нужно сохранять и укреплять – вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом. Сегодня Кубань не только житница и здравница России, но и олимпийский регион.  И это не случайнно- Кубань прославила Россию своими достижениями.

В Сочи прошла  зимняя Олимпиада 2014. Наши земляки получили 4 медали.

   Олимпийское «золото» Траньков и Волосожар завоевали в командных соревнованиях фигуристов, которыми открылись Игры в Сочи, и в индивидуальном зачете - турнире спортивных пар, который стартовал сразу после окончания командных выступлений. Времени на отдых практически не было, но спортсмены собрались с духом и не дали соперникам ни одного шанса! Более того, выступая в короткой программе индивидуального зачета, спортивная пара установила новый мировой рекорд, набрав 84,17 балла.  

    Сочинский бобслеист Алексей Воевода остается самым стабильным кубанским олимпийцем: в каких бы Играх ни участвовал, всегда возвращается с медалями. Так было в Турине-2006, где в экипаже с пилотом Александром Зубковым завоевал «серебро» в четверках. Так было и в Ванкувере-2010, откуда привез «бронзу» в двойках. А в Сочи-2014 Воевода с Зубковым взяли сразу две награды, и обе «золотые».  

 Летом прошла летняя олимпиада в Рио. И  наши земляки получили  11 медалей

 

   В первые же дни Олимпиады награду высшей пробы завоевал кубанец Беслан Мудранов, выигравший соревнования по дзюдо в категории до 60 кг.  
  Почин армавирского дзюдоиста через несколько дней поддержала сочинская теннисистка Елена Веснина. Вместе с москвичкой Екатериной Макаровой она стала победительницей парного женского теннисного турнира Олимпиады-2016.

   Да, сочинцам есть чем гордиться: какие теннисные традиции здесь, какие имена — Кафельников, Шарапова! Теперь место в этом ряду по праву заняла и Веснина.
Это первая олимпийская медаль в истории российского женского парного тенниса. И сразу — высшей пробы! 

   Также первую для России олимпийскую награду в женском парусном спорте завоевала совсем юная Стефания Елфутина из Ейска. 19-летняя яхтсменка стала бронзовым призером в виндсерфинге.  
      Незабываемые эмоции кубанцам на Олимпиаде подарил уроженец станицы Каневской боксер Евгений Тищенко, выступавший в категории до 91 кг.

  Другой представитель края, борец-вольник Аниуар Гедуев, сразу заявил, что в Рио он приехал за золотом. Ведь эти Игры, скорее всего, последние в карьере нашего спорт-
смена — в будущем году ему исполнится 30 лет. 

   Если у Аниуара Гедуева эта медаль — достойный финал борцовской карьеры, то у другого кубанского борца Сергея Семенова, представляющего греко-римский стиль и выступающего в самой престижной категории — до 130 кг, бронзовая награда — лишь хорошая заявка на будущее. 
   В самый разгар Олимпиады Сергею исполнился 21 год. Учитывая его молодость и талант, многие специалисты уже сегодня сравнивают Семенова с легендарным Карелиным и ждут от него продолжения славных традиций российской школы супертяжеловесов-классиков.  

    В целом кубанские борцы в Рио завоевали три вида медалей во всех трех видах олимпийской программы

    Большим восклицательным знаком завершили выступление наших спортсменов в Бразилии воспитанницы кубанской гандбольной школы — Марина Судакова, Екатерина Маренникова, Владлена Бобровникова, Анна Сень и Ирина Близнова. В составе женской сборной России, вчистую обыгравшей в решающем матче француженок, они завоевали золотые награды Олимпиады.  
     Руководил российской командой тренер краснодарской «Кубани» Евгений Трефилов.     

   Свою Родину нужно не просто любить, нужно знать ее историю и культуру. И чем дальше уходит время, тем ближе сердцу подвиги и дела тех, кто вписал незабываемые строки в  книгу истории Кубани.

 Вопросы к классу:

·         В 1970 году в Тимашевске был открыт мемориальный музей, посвященный семье, потерявшей в годы Великой Отечественной войны 9 сыновей. Это единственный в России музей, рассказывающий о жизни простой крестьянской семьи. Назовите фамилию этой семьи ( Степановы)

 

·         Эта императрица 30 июня 1792 года подписала грамоту о пожаловании Черноморскому казачьему войску в вечное пользование кубанских земель. А казаки в благодарность назвали главный войсковой город в честь великой Государыни Императрицы. Назовите ее. ( Екатерина 11)

 

·         В 1949 году археолог Салов А.И. начал вести раскопки в этом черноморском городе. Были сделаны уникальные открытия. Сейчас на месте раскопок создан музей-заповедник под открытым небом «Горгиппия» назовите название города. (Анапа)

 

·         Какой знаменитый русский полководец построил на Кубани кордонную( пограничную) линию вдоль реки Кубань? (Суворов)

·         Фигура какого знаменитого войскового писаря расположена на постаменте памятника Екатерины 11 в городе Краснодаре? Он сыграл особую роль в переселении запорожских казаков на Кубань (Антон Головатый)

 

·         Как называлась оборонительная линия фашистов построенная от Азовского до Черного морей, протяженностью 110 км. Фашисты считали ее неприступной, но советские войска доказали обратное ( Голубая Линия)

Учитель: Сегодня мы вспомнили только маленькую часть истории нашего края. Поговорили и об именах Кубани, которые прославляют наш край сегодня. Историю делаем мы, каждый из нас, и может быть через несколько лет мы будем гордиться Вашими добрыми делами и достижениями.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Имя Кубани" ( 7-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 1042
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошина Елена Анатольевна
    Прошина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40887
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе